PDA

Просмотр полной версии : ПР-200 бегущая строка для нескольких значений. Помогите!



Алексей КИПОВЕЦ
13.03.2021, 21:27
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите советом как решить поставленную задачу. На руках ПР-200, который выполняет функцию регулятора и сигнализатора давления и температуры. С самой программой регулирования и сигнализации разобрался, но вот стоит задача выводить на главный экран аварийное значение либо давления либо температуры в виде бегущей строки. С одним значением это понятно, а как реализовать такую задачу когда у тебя два и более аварийных значений, которые нужно выводить на одном экране в виде бегущей строки. Заранее спасибо.

Сергей0308
13.03.2021, 21:44
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите советом как решить поставленную задачу. На руках ПР-200, который выполняет функцию регулятора и сигнализатора давления и температуры. С самой программой регулирования и сигнализации разобрался, но вот стоит задача выводить на главный экран аварийное значение либо давления либо температуры в виде бегущей строки. С одним значением это понятно, а как реализовать такую задачу когда у тебя два и более аварийных значений, которые нужно выводить на одном экране в виде бегущей строки. Заранее спасибо.

Можно так: 53957

Алексей КИПОВЕЦ
14.03.2021, 17:55
Спасибо большое. На вашем примере разобрался. Не могли бы вы мне еще помочь с одним вопросом. В проекте параллельно с бегущей строкой в меню настроек выполняю настройку работы типа датчика температуры, с возможность выбора конкретной градуировки датчика температуры. На вход AI1 и COM подсоединен датчик температуры в программе через блок аналогового преобразования из менеджера компонентов Owen logik перевожу сопротивление в значение температуры и так для каждой из 5 градуировок. Потом завожу все значения температур на блок MXF и управляя целочисленной переменной тип датчика на входе SEL данного блока выбираю конкретную градуировку. В режиме эмуляции все работает, а вот как мне выбирать тип градировки с экрана ПР-200 записывая необходимое целочисленное значение в переменную тип датчика. Подскажите или помогите советом. Заранее спасибо.

Сергей0308
14.03.2021, 18:20
Спасибо большое. На вашем примере разобрался. Не могли бы вы мне еще помочь с одним вопросом. В проекте параллельно с бегущей строкой в меню настроек выполняю настройку работы типа датчика температуры, с возможность выбора конкретной градуировки датчика температуры. На вход AI1 и COM подсоединен датчик температуры в программе через блок аналогового преобразования из менеджера компонентов Owen logik перевожу сопротивление в значение температуры и так для каждой из 5 градуировок. Потом завожу все значения температур на блок MXF и управляя целочисленной переменной тип датчика на входе SEL данного блока выбираю конкретную градуировку. В режиме эмуляции все работает, а вот как мне выбирать тип градировки с экрана ПР-200 записывая необходимое целочисленное значение в переменную тип датчика. Подскажите или помогите советом. Заранее спасибо.

Создаёте целочисленную переменную, делаете её энергонезависимой, чтобы настройки(выбор характеристики) сохранялся после выключения-включения ПР, теперь подаёте на вход выбора мультиплексора и выводите на экран для редактирования с помощью комбобокса, каждый режим подписываете соответственно, например: 50М, 100М, Cu50, Cu100, Pt50, Pt100, 50П, 100П, 46П, 53М и т. д.

53965

Вот пример сделал:

53966

53967

53968

Короче, мне очень сложно представить как Вы что-то там делаете, когда, как мне казалось, с такими элементарными вещами у Вас трудности возникают!

Алексей КИПОВЕЦ
14.03.2021, 22:46
Да по вашему примеру сделал с переключением градуировок вопросов нет. Все поучилось через combobox. Но меня немного смущает вывод значения температуры с погрешностью в 50 градусов С. Например взял я блок преобразования сопротивления по градуировке 50 М в градусы Цельсия. Блок преобразования так же беру из менеджера компонентов Owen Logik (на картинке в приложении). На вход блока подаю измеренное сопротивление на входе AI1 (R, Ом) и сопротивление компенсационного провода AI2 (R провода), измеренное значение вывожу на экран ПР-200 и получаю значения с разницей в 20-30 градусов. Подскажите такая неточность должна быть или я что то не так делаю.

Сергей0308
14.03.2021, 22:57
Да по вашему примеру сделал с переключением градуировок вопросов нет. Все поучилось через combobox. Но меня немного смущает вывод значения температуры с погрешностью в 50 градусов С. Например взял я блок преобразования сопротивления по градуировке 50 М в градусы Цельсия. Блок преобразования так же беру из менеджера компонентов Owen Logik (на картинке в приложении). На вход блока подаю измеренное сопротивление на входе AI1 (R, Ом) и сопротивление компенсационного провода AI2 (R провода), измеренное значение вывожу на экран ПР-200 и получаю значения с разницей в 20-30 градусов. Подскажите такая неточность должна быть или я что то не так делаю.

У Вас датчик температуры какой? На картинке нарисовано: Pt100, если это так зачем Вы используете(хотите использовать) НСХ для 50М, можете вашу логику объяснить?
И разница в 20-30°С по сравнению с чем?

Алексей КИПОВЕЦ
14.03.2021, 23:01
Просто такую картинку нашел. У меня датчик 50М и использую блок преобразования 50М

Алексей КИПОВЕЦ
14.03.2021, 23:05
Вот скрины раздела отвечающего за измерения из моей программы для ПР-200.

Сергей0308
14.03.2021, 23:09
Просто такую картинку нашел. У меня датчик 50М и использую блок преобразования 50М

Погрешность измерения, Вы же подключаете по 3-х проводной схеме с компенсацией сопротивления проводов, должна составлять не хуже ± 1°С!
И, мне кажется, удобнее сначала наклонить, а потом уже сдвинуть характеристику и для начала проверьте свой датчик, 50 градусов это уже слишком даже для Вас:
https://kipservis.ru/datchiki_temperatury/tablici_nsh.htm

Василий Кашуба
15.03.2021, 11:45
Да по вашему примеру сделал с переключением градуировок вопросов нет. Все поучилось через combobox. Но меня немного смущает вывод значения температуры с погрешностью в 50 градусов С. Например взял я блок преобразования сопротивления по градуировке 50 М в градусы Цельсия. Блок преобразования так же беру из менеджера компонентов Owen Logik (на картинке в приложении). На вход блока подаю измеренное сопротивление на входе AI1 (R, Ом) и сопротивление компенсационного провода AI2 (R провода), измеренное значение вывожу на экран ПР-200 и получаю значения с разницей в 20-30 градусов. Подскажите такая неточность должна быть или я что то не так делаю.

ПР200 не измеряет сопротивления проводников (это диапозон 0.01 - 0.5 Ом) у ПР200 диапозон измерения 0 -4000 Ом.
Измерьте сопротивление проводов каким то другим прибором и укажите его в виде сонстанты.

FPavel
15.03.2021, 21:06
Алексей КИПОВЕЦ, в случае 2-проводной схемы (как в случае ПР200, КТР-121) используйте Pt1000.
У меня был опыт, когда проводил наладку после другой конторы. К ТРМ32 кабелем из 3 проводов по 2-проводной схеме включили датчик уличной температуры 50М (перемычка была на самом ТРМ32). Кабель проходил внутри котельной. Измеренная температура отличалась от показаний термометра на 5-10 градусов в зависимости от времени суток и температуры в помещении. После подключения по 3-проводной схеме - точность стала идеальной.
Так я сам увидел, насколько сильно воздействие сопротивления проводов на точность измерения.

Т.е. Pt1000 - наше всё при 2-проводной схеме.

Алексей КИПОВЕЦ
16.03.2021, 02:12
Так я на столе при помощи магазина сопротивления Р4831 провожу испытания рабочей программы. На один вход макроса 50М подаю измеренное сопротивление на аналоговом входу AI1 а сопротивление с компенсационного провода подаю на аналоговый вход AI2 в итоге получаю трехпроводную схему подключения. Но меня смущает величина сопротивления с магазина идет к примеру 95 Ом а если зайти в ПР-200 через сервисное меню прибора и посмотреть величину сопротивления которую измеряет аналоговый вход то там будет порядка 55 Ом. Не почему почему такой разброс идет.

Алексей КИПОВЕЦ
20.03.2021, 21:31
Спасибо всем разобрался уже. Все работает отлично!

Василий Кашуба
21.03.2021, 17:04
Спасибо всем разобрался уже. Все работает отлично!
Напишите для других, как и что надо подключать, чтобы всё работало отлично. Так сказать отчёт о проделанной работе.