PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по КТР 121



Андрей Н-М
09.03.2021, 19:33
День добрый, поставили на котельную КТР 02.41, КТР 03.20 и два 01.10. Прошу совета знающих.
1. Прибор КТР-121 03.20, подскажите по изменению температуры отопления в ручном режиме, чтобы диспетчер мог через SCADA ее задать (вне зависимости от графика температуры по точкам). Возможно ли это, и какой параметр нужно изменять?
2. Что понимается под местным-дистанционным управлением КТР 03.20 (регистр 535.15 bool R Тип управления 0 – Местное, 1 – Дистанционно).
3. Пришлось пока отключить котловые КТР01.10 от КТР 02.41, ввиду того, что когда они связаны начинается перегрев температуры котлового контура. Сейчас температура котлового контура поддерживается только котловыми регуляторами. Почему так происходит?
Спасибо!

FPavel
09.03.2021, 22:25
3. Перегрев котлов.
Сам спрашивал в соседней теме https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34184
Перегрев связан с тем, что каскадный КТР-121.02.41 поддерживает температуру в точке отбора температуры Тпр (в общем коллекторе), подключённой к нему, а температуры на выходе котлов игнорируются.

В той теме я что-то предлагал для исключения перегрева, и получил ответ от представителя Овен:

5. Решение которое Вы предлагаете, на мой взгляд - костыль. Аварийный сброс мощности не должен касаться алгоритма регулирования. Вопрос перегрева нужно решать именно алгоритмом регулирования, мы уже работаем в этом направлении.
Для меня важна не критика моего предложения, а фраза "Вопрос перегрева нужно решать именно алгоритмом регулирования, мы уже работаем в этом направлении".
Очень надеюсь на изменение алгоритма работы.


Так, а теперь о собственном опыте устранения или уменьшения частоты перегрева котла.

Структура "моей" котельной: два котла под управлением КТР-121.01.10 и двухступенчатой горелкой, у каждого котла собственный котловой насос, у каждого котла собственный трёхходовой смесительный кран для поддержания температуры на входе в котёл, далее трубопроводы от котлов объединяются и включаются в гидрострелку (гидравлический разделитель), к выходу гидрострелки подключён один контур отопления с сетевыми насосами и смесительным краном.
Так переделал рисунок из конфигуратора со странички прибора КТР. Только установлен не теплообменник, а гидрострелка, но не знал, как её рисовать. И что-то напутал на рисунке с насосами и смесителем отопления, но к теме перегрева это не относится.
53878

1. Устранил ошибку размещения датчика Тпр каскадного КТР - он должен находится в предназначенной для этого бобышке гидрострелки.
Ошибка проектировщиков была в размещении датчика на трубопроводе после гидрострелки уже в контуре отопления.
Пытаясь устранить ошибку проекта я сам ошибся - когда перенёс датчик на коллектор между котлами и гидрострелкой - это тоже ошибка - после остановки котлов остановятся и их насосы и температура воды останется горячей даже после размораживания теплосети.

2. В каскадном КТР сделал уставку Тпр погодозависимой, со снижением при потеплении уличной температуры.

3. Настроил на более высокую скорость регулятор температуры на входе в котёл - из-за его медленной реакции при холодном пуске также происходил перегрев - там всё менял и П и И и Д и нечувствительность и Скорость и минимальный импульс.

4. Включил режим "холодного пуска" - прогрев на минимальном горении в течение некоторого времени или прогрева до температуры чуть ниже уставки.

После этого за 1,5 месяца эксплуатации был всего один случай перегрева. Но нужно ещё отметить, что котельная отапливает складские помещения и длительное время у нас было довольно тепло - почти половину этого срока не топили и котельная не работала.