PDA

Просмотр полной версии : OWEN конфигуратор



ASo
06.03.2021, 11:02
Почему у меня не подсвечивается иконка "сохранить" после изменения любого параметра прибора? Только при изменении списка приборов.

Ельцов Андрей
11.05.2021, 17:52
Извините, что оставили без ответа :)
ошибку поправим, тащится еще с предыдущих версий :(

Safron
17.01.2022, 15:20
Не хочу плодить темы. Решил здесь задать вопрос. Вопрос по конфигуратору Овен. Есть Новые трмки 2трм1. Один и тот же конфигурационные файл записывается в одни приборы, а в другие не записывается. Считывать - параметры считываюся из прибора, а новые не записываются. Пишет, что во время загрузки произошла ошибка. В чем засада может быть?

Эдуард_Н
13.04.2023, 15:51
Вообще прога очень вредная, её еще пилить и пилить.

vsa
18.05.2023, 17:07
Столкнулся с проблемой. Приобрели комплект модулей МВ110-224.16ДН для контроллера ПЛК110-24.60.Р-М. В документации написано, что нужно конфигурировать их программой OWEN Configurantor. Я раньше никогда не работал с такой программой. Программу Setup_OwenConfigurer_v1.24.124.0.exe загрузил с сайта и установил. Подал питание 24В на модуль и подключил его к компьютеру через USB-порт (через АС4). Запускаю программу конфигуратор и отрабатываю пункт "Добавить устройства". И выясняется, что в пункте Интерфейс всего три записи: Ethernet, Последовательный порт (COM1) и Работа офлайн. Указав на COM1 программа не связалась с модулем. Подскажите, как быть в такой ситуации? Возможно USB-порт не видит устройство.

1exan
18.05.2023, 17:23
Столкнулся с проблемой. Приобрели комплект модулей МВ110-224.16ДН для контроллера ПЛК110-24.60.Р-М. В документации написано, что нужно конфигурировать их программой OWEN Configurantor. Я раньше никогда не работал с такой программой. Программу Setup_OwenConfigurer_v1.24.124.0.exe загрузил с сайта и установил. Подал питание 24В на модуль и подключил его к компьютеру через USB-порт (через АС4). Запускаю программу конфигуратор и отрабатываю пункт "Добавить устройства". И выясняется, что в пункте Интерфейс всего три записи: Ethernet, Последовательный порт (COM1) и Работа офлайн. Указав на COM1 программа не связалась с модулем. Подскажите, как быть в такой ситуации? Возможно USB-порт не видит устройство.

Этот конфигуратор для модулей с новой прошивкой (H/W 2.0, выпуск с 1 сентября 2022 года). Может у вас модули со старой прошивкой? Что написано на модулях? Какая дата?

vsa
18.05.2023, 17:27
Именно, модули с новой прошивкой H/W v2.0

kondor3000
18.05.2023, 17:33
Столкнулся с проблемой. Приобрели комплект модулей МВ110-224.16ДН для контроллера ПЛК110-24.60.Р-М. В документации написано, что нужно конфигурировать их программой OWEN Configurantor. Я раньше никогда не работал с такой программой. Программу Setup_OwenConfigurer_v1.24.124.0.exe загрузил с сайта и установил. Подал питание 24В на модуль и подключил его к компьютеру через USB-порт (через АС4). Запускаю программу конфигуратор и отрабатываю пункт "Добавить устройства". И выясняется, что в пункте Интерфейс всего три записи: Ethernet, Последовательный порт (COM1) и Работа офлайн. Указав на COM1 программа не связалась с модулем. Подскажите, как быть в такой ситуации? Возможно USB-порт не видит устройство.

Конечно не связалась, СОМ1 это RS232 встроенный, смотрите в Диспетчере устройств какой СОМ определился для переходника. Его номер и ставьте. Для АС-4 ещё и драйвер надо поставить.
Офф лайн работа без модуля, надо выбрать протокол Овен, ваш модуль и поиск устройства. Можно и настройки забить, они есть в руководстве. 16 адрес, скорость 9600 и 8N1
После изменения настроек, перезагрузите модуль по питанию и уже подключайте к ПЛК.
И ещё новые модули поддерживают только одну функцию записи 0х10, для модулей дискретного вывода.

vsa
18.05.2023, 18:04
kondor3000, большое спасибо! Загрузил драйвер АС4. Появился COM3 . Указал протокол ОВЕН. Что-то нашлось. Но я не могу изменить адрес устройства на 1. Программа ругается, что только больше 16 должно быть. Я же в программе контроллера работаю с адресом 1 для этого модуля. И протокол RTU. Как быть? И где я могу подробнее познакомиться с работой программы OWEN Configurator?

kondor3000
18.05.2023, 19:11
kondor3000, большое спасибо! Загрузил драйвер АС4. Появился COM3 . Указал протокол ОВЕН. Что-то нашлось. Но я не могу изменить адрес устройства на 1. Программа ругается, что только больше 16 должно быть. Я же в программе контроллера работаю с адресом 1 для этого модуля. И протокол RTU. Как быть? И где я могу подробнее познакомиться с работой программы OWEN Configurator?

Это очередной прикол Овена, на сколько я понимаю, пока меньше 16 нельзя сделать (обещали исправить). Протокол Модбас RTU можно прописать и другую скорость, только с конфигуратором связи не будет, после перезагрузки ( работает только по Овену).
Для подключения опять к конфигуратору, надо поставить перемычку. Проще исправить в ПЛК адрес модуля.
Прочитать можно прям в конфигураторе, справа, сверху есть вопросик или по F1.

И на будущее, ставьте адрес 1 только у панели или ПЛК, модули лучше от 16 и выше. Всегда оставляю адрес 16 и не парюсь)
Следующие 17,18, 19 и т. д. По Модбас RTU

vsa
18.05.2023, 19:46
Спасибо, буду иметь в виду. Перепишу в программе контроллера новые адреса для модулей расширения. А если я подключился к модулю по протоколу ОВЕН в конфигураторе и изменил адрес и скорость, то потом при подключении модуля ввода к ПЛК по Modbus RTU модуль будет работать с контроллером? Естественно, в программе контроллера будут новые адреса и скорости обмена.

kondor3000
18.05.2023, 20:12
Спасибо, буду иметь в виду. Перепишу в программе контроллера новые адреса для модулей расширения. А если я подключился к модулю по протоколу ОВЕН в конфигураторе и изменил адрес и скорость, то потом при подключении модуля ввода к ПЛК по Modbus RTU модуль будет работать с контроллером? Естественно, в программе контроллера будут новые адреса и скорости обмена.

Будет, Модбас RTU и скорость лучше 115200, 8N1. Лучше менять только протокол и скорость, остальное по умолчанию. Ну и адреса, если модулей несколько.

vsa
18.05.2023, 20:54
Отлично! Но вот я прописал для модуля МУ110-224.16Р новый адрес 17 и скорость 115200. Вроде все ок! Но, когда я попытался еще раз связаться конфигуратором с устройством уже с адресом 17, то связь не обнаружилась. Изменил адрес для поиска на 16 - загрузилось устройство. Но в нем почему-то адрес прописан 17! Почему так?
И почему в верхнем меню многие пункты не активные?
67884

kondor3000
18.05.2023, 23:24
Отлично! Но вот я прописал для модуля МУ110-224.16Р новый адрес 17 и скорость 115200. Вроде все ок! Но, когда я попытался еще раз связаться конфигуратором с устройством уже с адресом 17, то связь не обнаружилась. Изменил адрес для поиска на 16 - загрузилось устройство. Но в нем почему-то адрес прописан 17! Почему так?
И почему в верхнем меню многие пункты не активные?
67884
Конфигуратор работает только по протоколу Овен, проверять по Модбас надо на устройстве Модбас, для вступления в силу настроек, надо перезагрузить по питанию и не надо без причины к нему опять подключаться. Проверить можно любым ОРС сервером, хоть Овен ОРС сервером.
Конфигуратор универсальный (ещё допиливают), что прибор не поддерживает, то и не активно.

kondor3000
19.05.2023, 09:20
Появился COM3 . Указал протокол ОВЕН. Что-то нашлось. Но я не могу изменить адрес устройства на 1. Программа ругается, что только больше 16 должно быть. Я же в программе контроллера работаю с адресом 1 для этого модуля. И протокол RTU. Как быть? И где я могу подробнее познакомиться с работой программы OWEN Configurator?
Вот тут тема, представитель Овен, Евгений Кислов пишет, что можно поставить адрес 1 у модулей и по Модбас RTU тоже можно проверить,
после перепрошивки на новую версию. Но там пока баги, лучше не трогать, если работают.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32623&page=27&p=408809#post408809

vsa
19.05.2023, 11:32
Киселев предложил перепрошить модули для работы в конфигураторе с протоколом Modbus RTU и адресацией меньше 16. А есть ли теперь смысл перепрошивать модули, если они в протоколе ОВЕН конфигуратора перепрограммировались и работают с ПЛК по протоколу Modbus RTU? Иди это не совсем правильно?

kondor3000
19.05.2023, 13:54
Киселев предложил перепрошить модули для работы в конфигураторе с протоколом Modbus RTU и адресацией меньше 16. А есть ли теперь смысл перепрошивать модули, если они в протоколе ОВЕН конфигуратора перепрограммировались и работают с ПЛК по протоколу Modbus RTU? Иди это не совсем правильно?

Работают и не трогайте их, там перепрошивка тоже с багами пока. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9337&page=12&p=408814#post408814
Фамилия Кислов, а не Киселёв

vsa
19.05.2023, 16:10
kondor3000, не первый раз обращаюсь к Вам с вопросами и всегда грамотный ответ. Большущее спасибо. Все работает отлично!!!

vsa
30.05.2023, 13:11
Появилось обновление у OWEN Configurator. Теперь новые модули без обновления внутренней прошивки подключаются к конфигуратору по протокол ModbusRTU и адресация доступна с 1. Работает все отлично!

СергейНовосиб
28.07.2023, 06:29
Очередной раз принесли для конфигурирования модули 8Д-4Р, в количестве 10 шт.
В конфигураторе М110 всё было просто:
- подключил первый прибор, подал питание и соединился с ним
- загрузил готовую конфигурацию
- нажал кнопку "Записать всё" и потом "INIT"
- отключил питание первого прибора и провода
- не закрывая программу подключил второй прибор, подал питание и через пункт меню "Прибор" "Настройка порта" соединился с ним
- нажал кнопку "Записать всё" и потом "INIT"
- отключил питание второго прибора и провода
- и т.д.

Теперь в новом конфигураторе. Нет возможности записать ВСЁ. Что бы партию приборов за конфигурировать, приходится следующий подключенный прибор прочитать, потом загрузить файл конфигурации и "Записать изменения". Почему нет возможности перезаписи ВСЕХ параметров. Ускорило бы процесс подготовки приборов.

Мамонов Михаил
03.02.2024, 19:30
Теперь в новом конфигураторе. Нет возможности записать ВСЁ. Что бы партию приборов за конфигурировать, приходится следующий подключенный прибор прочитать, потом загрузить файл конфигурации и "Записать изменения". Почему нет возможности перезаписи ВСЕХ параметров. Ускорило бы процесс подготовки приборов.

Посоветуйте алгоритм, как правильно заливать несколько однотипных модулей? У меня получается - добавил модуль в проект, настроил ему параметры, сохранил в файл - все хорошо, они зеленые, можно заливать. После того как модуль залил - параметры уже не зеленые, и в следующий модуль заливаться не хотят.
И если открыть проект заново из сохраненного файла - параметры все равно не зеленые и не заливаются. Чтобы залить - надо опять руками задать новые значения параметрам.
Как это делать, если модулей штук 20..30? Где кнопка "залить все параметры", а не только измененные в данном сеансе работы?

AlexBut
08.04.2024, 12:29
Модуль MB210-204
Не могу установить адрес(восстановить) -был 192.168.88.253, слетел на 10.2.11.143.
Могу подключиться к нему по USB и IP.
Вбиваю- Установить IP адрес, маску, адрес шлюза- нажимаю кнопку и ничего не происходит.
Держу нажатой недолго и долго, перегружаю по питанию- тоже.
В инструкции на модуль написано -Запустите Универсальный конфигуратор, а у меня просто Owen Configurator?

goranach
26.04.2024, 12:42
Пожелание,
Было бы удобно добавить работу Modbus RTU over TCP.
А то приходится создавать COM порт при работе через преобразователь RS485-Eth.

m.petrovich
26.04.2024, 15:13
Пожелание,
Было бы удобно добавить работу Modbus RTU over TCP.
А то приходится создавать COM порт при работе через преобразователь RS485-Eth.

Добрый день!
Добавили в backlog