PDA

Просмотр полной версии : Опрос: Каким вы видите новый ПР?



Мария Мильчакова
25.01.2021, 18:41
Всем привет!

Мы планируем выпуск программируемого реле в щитовом исполнении с экраном.
На борту будут дискретные и аналоговыми каналы, интерфейсы RS-485 и Ethernet.

Нам важно, каким его хотите видеть вы. Поэтому просим ответить на 9 простых вопросов. Время прохождения: ~ 2-3 минуты.

Поучаствовать в опросе: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefqgjTPHlDYNkMkJgMYoymjWz1vB_0Kxi-F43e0e51uG5c1Q/viewform

IVM
25.01.2021, 20:03
Зачем у ОВЕН так много ПР ?

Юрий Н
25.01.2021, 20:18
По большому счету ПР200, ПР100, ПР102... Это оооочень много...

melky
25.01.2021, 23:13
замените встроенные реле на более качественные.

bayk
25.01.2021, 23:16
у каждого из решений вполне понятная своя ниша. это очень даже удобно. единственное, когда "вылижут" ПР103 надо убрать пр102 в пользу ПР103, поскольку они в "одной нише"

FPavel
25.01.2021, 23:30
Возможно, речь идёт не просто о ПР щитового исполнения с экраном, а о некоей платформе, на базе которой будут созданы комплексы для котельных (КТР-121), приборы управления насосными группами (СУНА-12х) и другие, о которых просто лично я не знаю, но применяемые другими людьми.
Согласитесь, что ПР200 достаточно удачная, хотя и не идеальная платформа.

В комплексе КТР меня смущает, что каждый прибор (на основе ПР200) находится внутри щита на DIN- рейке, при этом он (каждый из комплекса) обрабатывает с десяток аварийных ситуаций, но для сигнализации имеет всего один внешний сигнал на лампу "Авария", за уточнениями нужно вскрывать шкаф и листать экраны, входить в какое-то меню.
Посмотреть оперативные параметры - та же заморочка - хотя, можно побегать по котельной и снять показания с термометров.
Выход есть - дополнительная операторская панель с дополнительной программой.

Как мечты - меня бы вполне устроило, если бы КТР-121 имели щитовое исполнение с экраном. Может быть не все из них - пока всерьёз не задумывался.

От участия в опросе уклонюсь, т.к. слишком малый опыт пусконаладочных работ с применением ПР - 1-2 программы (вариации на тему управление насосами). Хотя, как изделие мне нравится ПР200 и уже устаревшее и, наверное, снятое с производства ПР114.

bayk
25.01.2021, 23:34
Прошел тестирование, но хочу добавить, что тач-экран по моему мнению не нужен. нужен обычный, но побольше, например 3,5 или 4,3 дюйма. чтобы читаемость была нормальная, было бы неплохо, чтобы IPS. хватит по всему китаю мусор в виде TFT дисплеев убожищных собирать!



П.С. между прочим в планах есть КТР в панельном исполнении, поскольку в ПР200 уже ничего не влезает. но я уже 3 раза подходил к КТР в попытке управлять двухступенчатыми котлами - пока неудачно. система мертвым грузом висит на объекте. и только сейчас через 3 года наконец осознал что там не так и как с этим бороться, правда написанием собственного каскадника...

rovki
26.01.2021, 12:10
Считаю оставить модульность у RS485, для большей универсальности.

rovki
26.01.2021, 12:18
Что касаемо панелей, то лучше сделать съёмные, какая нужна ту и заказал(без кабеля с разьемом, с хорошей фиксацией, зашелками. Скорее всего потребуется тогда внешний корпус у панели для закрытия платы и выводов, по типу ПЧВ.

rovki
26.01.2021, 12:24
Не совсем понятно как будут устанавливаться модули расширения, тогда их высота должна быть ниже основного. И разъёмы соединения с кабелями должны быть с обратной стороны?

i.go
26.01.2021, 12:40
Опрос не изчерпывающий. Как нам видится, нужны две щитовые платформы: подороже с цветным экраном и подешевле с хми от Пр200. По корпусам сказать сложно, но иногда люди обращаются - хотят заменить ТРМ на что то более функциональное, без переделки щитов и шкафов. Поэтому корпуса, похожие на Щ1 и Щ2 будут только в плюс.

Юрий Н
26.01.2021, 13:32
Корпуса Щ4 и, как вариант Щ7. Экран графический, монохром от ИП320, или просто 4-х строчный LCD. Двух строк все же маловато. Набора кнопок достаточно как у ПР200, разве что назначить их програмирование. Число вх/вых не мешало бы увеличить. аналоговых 8 входов и штук по 25 дискретных. Дополнить светодиоды F1-F2 выходом с общим коллектором. Обязательно увеличить число сетевых переменных..
Ни на что не претендую, исключительно имхо.

IVM
26.01.2021, 15:31
По большому счету ПР200, ПР100, ПР102... Это оооочень много...

ПР110, ПР114, ПР103 еще есть. Итого уже 6 ПР и все мало. У Siemens всего одно ПР LOGO с кучей опций. Так и должно быть. Пользователь заказывает ПР с нужными ему опциями. А у ОВЕН целый зоопарк из ПР. В фирме ОВЕН явно не хватает должности Главного стратега.

игорь68
26.01.2021, 15:31
1)Экран -монохромный. Графический. Эквивалент 4строчному lcd. НО ПОДСВЕТКА 3 ЦВЕТНАЯ(RGB) экономим выход лампы авария тем что экран станет красным. В нормальном режиме будет зелёный. А в режиме сервиса/настройки синим.
2) корпус типа ИП120. Но под ip65. Как никак лицевая панель шкафа/ пульта управления. Клавиатура как у ПР200. Если добавим еще две клавиши пита F1;F2( как светодиоды) нужна возможность самому назначать клавиши на нужный функционал.
3) Если шина что сейчас между блоками ПР200 и ПРМх сможет работать на длине больше 0.5 метра то просто шлейф до модуля типа ПР200 только без дисплея.

Мария Мильчакова
27.01.2021, 13:23
Не совсем понятно как будут устанавливаться модули расширения, тогда их высота должна быть ниже основного. И разъёмы соединения с кабелями должны быть с обратной стороны?

Добрый день!
Действительно, действующая схема подключения ПРМ не подойдет в этом случае.
Вероятно, мы заложим возможность подключения по Ethernet.

e.filatov
27.01.2021, 14:14
замените встроенные реле на более качественные.

Модель реле в студию.
Обязательное требование - наличие оф. дистрибьютора на территории РФ.

Отталкиваясь от Вашего пожелания я Вам смогу назвать примерную цену и кол-во IO в одном модуле.

Андрей Посохов
27.01.2021, 14:49
ПР110, ПР114, ПР103 еще есть. Итого уже 6 ПР и все мало. У Siemens всего одно ПР LOGO с кучей опций. Так и должно быть. Пользователь заказывает ПР с нужными ему опциями. А у ОВЕН целый зоопарк из ПР. В фирме ОВЕН явно не хватает должности Главного стратега.

Во-первых, читаем правило про конкурентов. Прошу их соблюдать.
Во-вторых, не 1 модель там, а минимум 3.
В-третьих, у приборов разные ниши и позиционирование, поэтому, и разные названия. ЧТобы было всем проще.
Когда говорят ПР200, то представляют прибор с HMI. Когда ПР100 - простенький приборчик. Если у нас все будет условно ПР100, а дальше "многабукав", будет теряться фокус:)
В-четвертых, ПР110 и ПР114 уже старенький и скоро уйдут на покой.

bayk
27.01.2021, 20:42
ПР110, ПР114, ПР103 еще есть. Итого уже 6 ПР и все мало. У Siemens всего одно ПР LOGO с кучей опций. Так и должно быть. Пользователь заказывает ПР с нужными ему опциями. А у ОВЕН целый зоопарк из ПР. В фирме ОВЕН явно не хватает должности Главного стратега.
Тото лого все бросили использовать и там, где раньше все ставили лого (от безысходности) теперь стоят Овены! кроме того у лого дико корявый неудобный интерфейс, а про работу с экраном вообще можно забыть туда только выводить данные можно, да и то через одно место. а работа с аналоговыми сигналами - вообще кошмар.
кроме того как вы видите лого в конфигурации с 40 i/o ? балалайка на 600 мм?

stanislau
27.01.2021, 22:30
А есть ли смысл делать прибор щитового исполнения? Много входов/выходов в нем иметь будет не удобно: придется всю обвязку этих входов тащить на переднюю дверь шкафа. Как к такому прибору подключать какие-либо модули расширения? ПРМ уже использовать не получится-расстояние будет большое. Если модули расширения планируется по RS, то уже есть ИПП120 и ИП320 которые размещаются на передней двери шкафа и обмениваются данными по тому же RS. В чем тогда преимущество? Мне кажется ОВЕНу надо каким-то образом удешевить ИП320 и не надо будет ни каких щитовых реле. В общем линейка ПР у ОВЕН достаточная, но не хватает дешевого выносного пульта к ним. ИП320 дорого, ИПП120 нет цифровой клавиатуры и двух строк дисплея мало.

Андрей Посохов
28.01.2021, 00:55
А есть ли смысл делать прибор щитового исполнения? Много входов/выходов в нем иметь будет не удобно: придется всю обвязку этих входов тащить на переднюю дверь шкафа. Как к такому прибору подключать какие-либо модули расширения? ПРМ уже использовать не получится-расстояние будет большое. Если модули расширения планируется по RS, то уже есть ИПП120 и ИП320 которые размещаются на передней двери шкафа и обмениваются данными по тому же RS. В чем тогда преимущество? Мне кажется ОВЕНу надо каким-то образом удешевить ИП320 и не надо будет ни каких щитовых реле. В общем линейка ПР у ОВЕН достаточная, но не хватает дешевого выносного пульта к ним. ИП320 дорого, ИПП120 нет цифровой клавиатуры и двух строк дисплея мало.

Мысли понятны, спасибо.
Существует огромное количество щитовых приборов, пользующихся спросом. В том числе и у ОВЕН, тот же ТРМ148/138 (16 каналов) или ПЛК73.
Да, проводов будет много, не спорю. Но это все стремление сделать хороший и в то же время бюджетный прибор.
Так как производство двух приборов панель + модули/ПР - будет выходить дороже для пользователей, чем с таким же функционалом, но 1 прибор. И поэтому, не во всех задачах будет конкурентен.

Для простых-простых задач планируется обновленная панелька ИПП. Предварительно с графическим дисплеем 2,4", как на ПР205. Прибор на стадии сбора требований, буду рад обратной связи и по нему.
Для более сложных будет уже более серьезная серия сенсорных панелей с тачем ПР3хх.

Сергей0308
28.01.2021, 09:06
Мысли понятны, спасибо.
Существует огромное количество щитовых приборов, пользующихся спросом. В том числе и у ОВЕН, тот же ТРМ148/138 (16 каналов) или ПЛК73.
Да, проводов будет много, не спорю. Но это все стремление сделать хороший и в то же время бюджетный прибор.
Так как производство двух приборов панель + модули/ПР - будет выходить дороже для пользователей, чем с таким же функционалом, но 1 прибор. И поэтому, не во всех задачах будет конкурентен.

Для простых-простых задач планируется обновленная панелька ИПП. Предварительно с графическим дисплеем 2,4", как на ПР205. Прибор на стадии сбора требований, буду рад обратной связи и по нему.
Для более сложных будет уже более серьезная серия сенсорных панелей с тачем ПР3хх.

Непонятно чем съёмный экран не устраивает(много раз предлагали), как у ПЧ, надо щитовое исполнение, вынес экран на переднюю панель с помощью опционного кабеля, всё!
Не надо провода тянуть на переднюю панель, более надёжно, в плане провода не гнутся при открытии дверцы шкафа и т. д.
Можно сделать подобно ПЧ и программу, копировать из устройства в экран и обратно заливать в ПР! Короче, я так это вижу: заходишь в меню выбираешь нужную программу из нескольких(заранее скопированных в память экрана(съёмной панели), заливаешь выбранную программу в ПР. Бывает программа слетает(на форуме сообщали), чтобы перезалить надо ПК и проект, а здесь всё на месте можно разрулить!
Если программа секретная, можно и защиту поставить, пароль например для копирования, а там и другие фирмы за вами подтянутся, это же будет очень удобно для пользователя, мне так кажется!
Для удешевления ПР, кому не нужен экран и упрощения конструкции вынести ЮСБ интерфейс на экран(съёмную панель), для программирования ПР(заливки программы) придётся держать один экран(съёмную панель) в запасе или снять на время программирования с другого ПР, если другое ПР с экраном!

Atman
28.01.2021, 12:07
Добрый день!
Действительно, действующая схема подключения ПРМ не подойдет в этом случае.
Вероятно, мы заложим возможность подключения по Ethernet.

С появлением на рынке радио-чипов с рабочей частотой 60 ггц, есть смысл полностью отказаться от проводов для связи пр-ки с модулями в шкафу, я думаю, что нас ожидают в недалеком будущем полностью беспроводная связь основного блока с модулями расширения , выносными панелями с экраном и кнопками , а так-же всей существующей периферии в шкафу управления. 60 ггц- это полностью не лицензируемые частоты, которые практически не имеют источников помех, и по защищенности от искровых, импульсных и других индустриальных помех они уже превосходят по надежности обычные провода, а с учетом применения контактных разьемов,то по надежности радиосистема будет выигрывать уже в разы.
Я уже почти год тестирую возможности частот в области 60 ггц. С марта 20 года я установил беспроводной сегмент на одном из своих обьектов . Радиомост реализован на микротиковском оборудовании на частоте 62 ггц. Скорость соединения 2,4 Ггб/с , реальная скорость прокачки 1.2 Ггб/с.
Советую Вам обратить внимание на радио-чипы Qualcomm на частоту 60ггц. Технология позволяет получить скорость соединения до 10 ггб/с и реальную скорость прокачки до 5 ггб/c а так-же очень маленькую задержку сигнала.

rovki
28.01.2021, 17:05
Непонятно чем съёмный экран не устраивает(много раз предлагали), как у ПЧ, надо щитовое исполнение, вынес экран на переднюю панель с помощью опционного кабеля, всё!
Не надо провода тянуть на переднюю панель, более надёжно, в плане провода не гнутся при открытии дверцы шкафа и т. д.
Можно сделать подобно ПЧ и программу, копировать из устройства в экран и обратно заливать в ПР! Короче, я так это вижу: заходишь в меню выбираешь нужную программу из нескольких(заранее скопированных в память экрана(съёмной панели), заливаешь выбранную программу в ПР. Бывает программа слетает(на форуме сообщали), чтобы перезалить надо ПК и проект, а здесь всё на месте можно разрулить!
Если программа секретная, можно и защиту поставить, пароль например для копирования, а там и другие фирмы за вами подтянутся, это же будет очень удобно для пользователя, мне так кажется!
Для удешевления ПР, кому не нужен экран и упрощения конструкции вынести ЮСБ интерфейс на экран(съёмную панель), для программирования ПР(заливки программы) придётся держать один экран(съёмную панель) в запасе или снять на время программирования с другого ПР, если другое ПР с экраном!

Согласен , перемудрили ... Если будет возможность программировать через езернет или rs485 ,то и юсби можно оставить на прежнем месте , а лучше перенести в другое место ,что бы можно было программировать без хлопот и в щитовом исполнении и не в щитовом. А так же нужно не забыть перенести разьемы входов\выходов на заднею часть . Не вести же монтаж проводов на воздухе,а потом устанавливать на дверьку ...Короче - 50% успеха это проработка конструктива , что бы это не выглядело костылями и заплатками . Но повторсь ,все это проще когда прибор стоит на рейке ,а дисплей(нужный) на шнурке - переделок минимум. А то входа\выхода ПР200 и плюс модули расширения тянуть на дверь это что то ,ради дисплея ,который порой не несет большой информации ,из -за его величины и возможностей .

rovki
28.01.2021, 17:07
Наш паровоз стоит на запасном пути .

Atman
28.01.2021, 19:59
Согласен , перемудрили ... Если будет возможность программировать через езернет или rs485 ,то и юсби можно оставить на прежнем месте , а лучше перенести в другое место ,что бы можно было программировать без хлопот и в щитовом исполнении и не в щитовом. А так же нужно не забыть перенести разьемы входов\выходов на заднею часть . Не вести же монтаж проводов на воздухе,а потом устанавливать на дверьку ...Короче - 50% успеха это проработка конструктива , что бы это не выглядело костылями и заплатками . Но повторсь ,все это проще когда прибор стоит на рейке ,а дисплей(нужный) на шнурке - переделок минимум. А то входа\выхода ПР200 и плюс модули расширения тянуть на дверь это что то ,ради дисплея ,который порой не несет большой информации ,из -за его величины и возможностей .

Анатолий, там не все так просто, особо шнурками увлекаться и не стоит, очень сильно упадет помехоустойчивость пр-ки, сейчас везде китайские частотники с ихними дешевыми фильтрами ложат в электро-шкафу все, ложатся даже Семены. Клиент говорит что у него фильтра хорошие, это Ваше оборудование плохо работает.:)

rovki
28.01.2021, 22:08
Анатолий, там не все так просто, особо шнурками увлекаться и не стоит, очень сильно упадет помехоустойчивость пр-ки, сейчас везде китайские частотники с ихними дешевыми фильтрами ложат в электро-шкафу все, ложатся даже Семены. Клиент говорит что у него фильтра хорошие, это Ваше оборудование плохо работает.:)

Так дело не в китайцах ,они на Луну летают - у них есть все и за 3коп и за 3$ Выбор за покупателем и платежеспособным населением. Частотники же работают со своими панелями ...на Шнурках . Ни кто не запрещает поставить оптроны ...

SBER
28.01.2021, 22:42
Я извиняюсь, а что не так с реле? За 10 лет у меня ни одно реле не накрылось. Из всех модулей МУ только один 32 накрылся и то там силовой хаб, а не реле.
А в целом хотелось бы обновленного ИП320 покрасивее, может не монохромного, а 256 цветов. Но обязательно не сенсорного, а с кнопками.

Atman
28.01.2021, 23:07
Так дело не в китайцах ,они на Луну летают - у них есть все и за 3коп и за 3$ Выбор за покупателем и платежеспособным населением. Частотники же работают со своими панелями ...на Шнурках . Ни кто не запрещает поставить оптроны ...

Анатолий, я ничего не имею против китайцев, только привел пример одного из вариантов источника помех, которые сделают пр-ку не работоспособной если начать применять шнурки для выноса передней панели пр-ки. Практика вещь суровая. Многое за 40 лет практики видел, поэтому и осторожно подхожу к этому вопросу.

игорь68
29.01.2021, 00:13
Андрей Посохов. Про замену ИПП. Можно дополнить низ вашего экрана 4 кнопками. То есть. Такие же кнопки что есть сейчас у ИПП плюс ещё 4 кнопки. Функции кнопок зависят от надписи на экране над кнопкой. Это как свободно программируемые кнопки..

Сергей0308
29.01.2021, 09:28
Анатолий, я ничего не имею против китайцев, только привел пример одного из вариантов источника помех, которые сделают пр-ку не работоспособной если начать применять шнурки для выноса передней панели пр-ки. Практика вещь суровая. Многое за 40 лет практики видел, поэтому и осторожно подхожу к этому вопросу.

Странно слышать призывы к осторожности по отношению к давно используемым технологиям при этом тестируя какие-то новые! Обычно призывы к осторожности звучат в отношении новых технологий!
Это как пересесть с паровоза на самолет и кричать: вы там осторожней на паровозе, их столько много развелось что немудрено и столкнуться и котлы паровые очень опасные!

Atman
29.01.2021, 11:47
Странно слышать призывы к осторожности по отношению к давно используемым технологиям при этом тестируя какие-то новые! Обычно призывы к осторожности звучат в отношении новых технологий!
Это как пересесть с паровоза на самолет и кричать: вы там осторожней на паровозе, их столько много развелось что немудрено и столкнуться и котлы паровые очень опасные!

Дело в том , что там не просто провода, а последовательный интерфейс SPI, у SPI шины помехозащищенность равна нулю. Вот если SPI в пр-ке, и SPI В СЬЕМНОЙ ПАНЕЛИ, и они будут работать через два радио-модуля по SPI шинах, то это уже другое дело, эта архитектура будет работать.

Сергей0308
29.01.2021, 12:11
Дело в том , что там не просто провода, а последовательный интерфейс SPI, у SPI шины помехозащищенность равна нулю. Вот если SPI в пр-ке, и SPI В СЬЕМНОЙ ПАНЕЛИ, и они будут работать через два радио-модуля по SPI шинах, то это уже другое дело, эта архитектура будет работать.

Можно и по 232 интерфейсу подключить или ещё какому(какому доверяете), короче речь об интерфейсах вообще не велась, тут бы с самой концепцией разобраться, а так ставите самый надёжный интерфейс(какой Вы считаете таковым), всё! Кстати, по 232 интерфейсу, если панель не нужна, можно еще чего подключить, что нужно, например модем, это я так вижу, а там как сделают, так сделают, может они специально плохо делают, всегда есть что улучшать, устранять недостатки, а сделай идеально - всех разгонят, нечего улучшать будет!

rovki
29.01.2021, 13:23
Интерфейс можно любой сделать ,хоть UART . Можно подключать хоть штатные ,хоть некшион ...панели. Не уверен что сейчас дисплей в пр200 подключен по SPI , про модули расширения не говорим.

Atman
29.01.2021, 13:25
Можно и по 232 интерфейсу подключить или ещё какому(какому доверяете), короче речь об интерфейсах вообще не велась, тут бы с самой концепцией разобраться, а так ставите самый надёжный интерфейс(какой Вы считаете таковым), всё! Кстати, по 232 интерфейсу, если панель не нужна, можно еще чего подключить, что нужно, например модем, это я так вижу, а там как сделают, так сделают, может они специально плохо делают, всегда есть что улучшать, устранять недостатки, а сделай идеально - всех разгонят, нечего улучшать будет!

Дело в том, что SPI шину нечем заменить, это высокоскоростной интерфейс, и очень удобный, для связи процессора с периферией, но в пределах самой пр-ки.

Atman
29.01.2021, 13:35
Интерфейс можно любой сделать ,хоть UART . Можно подключать хоть штатные ,хоть некшион ...панели. Не уверен что сейчас дисплей в пр200 подключен по SPI , про модули расширения не говорим.

Если не SPI , то вариант еще хуже, отдельно опрашивают дисплей например I2C, то тогда кнопки опрашивают шлейфом, а это вообще не пойдет.

rovki
29.01.2021, 22:11
Дело в том, что SPI шину нечем заменить, это высокоскоростной интерфейс, и очень удобный, для связи процессора с периферией, но в пределах самой пр-ки.

Так вроде мы говорит о дисплее , зачем ему высокоскоростной обмен ??? RS485(232) - за глаза и на кнопки и дисплей .

Atman
02.02.2021, 10:07
Так вроде мы говорит о дисплее , зачем ему высокоскоростной обмен ??? RS485(232) - за глаза и на кнопки и дисплей .

Анатолий, здесь без быстродействия не получится, может получится ситуация, когда Вы нажали кнопку, а отследить это состояние микропроцессор не сможет.
Сделать сьемную панель реально, но без изменения архитектуры пр-ки не получится, а это уже другая история, надо ли оно Овену?

Алексей Геннадьевич
09.02.2021, 08:04
Так вроде мы говорит о дисплее , зачем ему высокоскоростной обмен ??? RS485(232) - за глаза и на кнопки и дисплей .
Тогда это отдельное устройство, как ИП320 или ИП120.
Разговор чисто по деньгам. Хотим танк по цене велосипеда.

Сделать сьемную панель реально, но без изменения архитектуры пр-ки не получится, а это уже другая история, надо ли оно Овену?

Смысл делать съёмную панель?
- надёжность, + цена.
Если делать IP44, то ниочём. Вмиг ушатают такую красоту приделанную к дверце щита.
Про ЭМС совместимость разговор лучше даже не начинать.
Какая ставится цель перед съёмной панелью?
Какие задачи можно решить только с её помощью?
Административные задачи техническими методами не решают.

Atman
09.02.2021, 13:05
Тогда это отдельное устройство, как ИП320 или ИП120.
Разговор чисто по деньгам. Хотим танк по цене велосипеда.

Смысл делать съёмную панель?
- надёжность, + цена.
Если делать IP44, то ниочём. Вмиг ушатают такую красоту приделанную к дверце щита.
Про ЭМС совместимость разговор лучше даже не начинать.
Какая ставится цель перед съёмной панелью?
Какие задачи можно решить только с её помощью?
Административные задачи техническими методами не решают.

Можно рассмотреть вариант как выносной радио-пульт дистанционного радиоуправления с дисплеем. Применение найдется. притом дисплей можно применить графический, можно будет вывести на дисплей много информации. У овена нету в линейке контроллера с радио-пультом.

Santi
09.02.2021, 16:08
Сама по себе мысль про ПР щитового исполнения неплохая, например unitronics jazz в свое время был успешным продуктом. Но основное преимущество щитового - это более удобный доступ к панели-кнопкам, а в настоящее время в уже выпускаемых ПР функции дисплея и кнопок достаточно слаборазвитые и выносить это на лицевую панель - только удивлять пользователей этой недоразвитостью. В плане графический-текстовый-цветной-монохромный это, скорее всего вопрос цены, пусть даже бы и текстовый монохром, но с нормальным управлением окнами и кнопками.

Ревака Юрий
09.02.2021, 16:40
Сама по себе мысль про ПР щитового исполнения неплохая, например unitronics jazz в свое время был успешным продуктом. Но основное преимущество щитового - это более удобный доступ к панели-кнопкам, а в настоящее время в уже выпускаемых ПР функции дисплея и кнопок достаточно слаборазвитые и выносить это на лицевую панель - только удивлять пользователей этой недоразвитостью. В плане графический-текстовый-цветной-монохромный это, скорее всего вопрос цены, пусть даже бы и текстовый монохром, но с нормальным управлением окнами и кнопками.

OwenLogic для новых ПР205 обладает более развитым функционалом в плане кнопок, так что и все новые должны его поддерживать.

Филоненко Владислав
10.02.2021, 13:50
(* Здесь пишем программу*)

Program My
begin
function Main:bool;
var
i0,i1,i2,o0,tmp_var:bool;
x1,x2,x4,res:int;
end_var
begin
o0:=i0 and i1 or i2; (* Булевское*)

end
end.

Филоненко Владислав
10.02.2021, 14:54
вот это поворот, почему то сразу вспомнилось начало среднего месяца весны

10 Апреля?

capzap
10.02.2021, 15:14
нет конечно
по этому коду получается что входа, выхода макроса будут в одном варе находится?
Их обязательно придется записывать в одну строку или каждую переменную можно в одной строчке?
Инициализация будет работать?
Можно ли отойти от дельфийского/паскалевского варианта в коде, писать присвоение и равенство как в большинстве текстовых языков, просто лишнее это, искать как работает или работает ли вобще статический анализ в паскале. А так написал код в питоне, яваскрипте проверил на юнит и мутационное тестирование и скопировал в макрос когда все тесты пройдены, сейчас же придется вставлять лишний знаки или удалять, что опять приведет к потенциальным ошибкам

Филоненко Владислав
10.02.2021, 16:16
нет конечно
по этому коду получается что входа, выхода макроса будут в одном варе находится?
Их обязательно придется записывать в одну строку или каждую переменную можно в одной строчке?
Инициализация будет работать?
Можно ли отойти от дельфийского/паскалевского варианта в коде, писать присвоение и равенство как в большинстве текстовых языков, просто лишнее это, искать как работает или работает ли вобще статический анализ в паскале. А так написал код в питоне, яваскрипте проверил на юнит и мутационное тестирование и скопировал в макрос когда все тесты пройдены, сейчас же придется вставлять лишний знаки или удалять, что опять приведет к потенциальным ошибкам

Это ST вообще-то. В ST нет макросов. Есть функции и функциональные блоки. Синтаксис ST. в рамках него есть ограничения, но незначительные

игорь68
10.02.2021, 17:09
И зачем " микросхемщикам " эти буковки. Немцы не дают это пользователю. Зелео не дает тоже. Crauzet в своих "нано PLC" тоже кубиками рисует. Зачем буковки. Я до сих пор помню где у ЛА3 питание (14 нога) а где минус(7 нога).

megadocent
10.02.2021, 17:17
Потому что программы пишут не только "электроники".
И сложные куски кода, с условиями и вычислениями, мне было бы проще написать и было бы визуально понятнее куском программы.

Идеально, если можно сложный макрос написать в текстовом виде, а потом вставить квадратик с входами-выходами на графическую схему. Как в Quartus каком-нибудь.

capzap
10.02.2021, 17:36
Это ST вообще-то. В ST нет макросов. Есть функции и функциональные блоки. Синтаксис ST. в рамках него есть ограничения, но незначительные

ну так ведь и квадратики не CFC в ОЛ, зачем ST?

игорь68
10.02.2021, 22:43
А не потому что "микросхемщики " пишут от выхода ко входу. Типа выход сработает если на вход будет 1. Раньше и платы так ремонтировали от выхода ко входу(цифру). А вот аналог(унч и прочие) наоборот от входа к выходу. Поэтому мне так проще чем через буковки.

Юрий Н
15.02.2021, 14:54
Так разговор в этой теме про "новое" реле? Или про, уже оказывается готовый, ПР205?

Мария Мильчакова
15.02.2021, 17:12
Так разговор в этой теме про "новое" реле? Или про, уже оказывается готовый, ПР205?

Добрый день!

Речь про новое реле в щитовом исполнении.
ПР205 будет на DIN-рейку.

bubaeshka
02.03.2021, 10:34
(* Здесь пишем программу*)

Program My
begin
function Main:bool;
var
i0,i1,i2,o0,tmp_var:bool;
x1,x2,x4,res:int;
end_var
begin
o0:=i0 and i1 or i2; (* Булевское*)

end
end.

Верной дорогой идёте товарищи. Осталось только дать доступ через ST ко всем системным функциям и параметрам, в том числе к кнопкам и дисплею, просто ко всему. У русских творчество развито сильно, и не надо зарубать этот момент на корню ставя искусственные ограничения. Вот сейчас столкнулся с таким моментом, что в СП307, хотел настроить небольшой цветовой градиент при выводе температуры на экран. Если температура выше, чтобы циферки, сами по себе становились краснее или синее, если холоднее. Через RGB-код это можно сделать как 2х2, записать в регистр или в переменную код цвета, рассчитав по макросу формулу-условие и в настройках цвета выбрать просто эту переменную. Какой же меня ждал глобальный облом!!! Я даже подумать не мог, что этой возможности тупо нет! Это мной подразумевалось просто, как само собой разумеющееся! Вообще, помимо стандартного конфигуратора можно было бы просто сделать обычную векторную чертилку из любого языка программирования Line, Circle, Rectangle, TextOut, SetColor, SetBackgroundColor с доступом к оперативной памяти, чтобы размещать переменные, и регистрам, чтобы читать оттуда данные. Этого было бы вполне достаточно, чтобы реализовать то, чего нет в стандартной поставке конфигуратора. Если ещё реализовать модульность и библиотечность, как в ПР, со временем появится ещё и библиотека функций и графических элементов. Люди сами напишут, что им надо и не хватает. Потом только будет стоять вопрос о включении в базовые графические элементы наиболее популярных библиотек.

Филоненко Владислав
02.03.2021, 19:23
Потому что программы пишут не только "электроники".
И сложные куски кода, с условиями и вычислениями, мне было бы проще написать и было бы визуально понятнее куском программы.

Идеально, если можно сложный макрос написать в текстовом виде, а потом вставить квадратик с входами-выходами на графическую схему. Как в Quartus каком-нибудь.

Так и будет.

Филоненко Владислав
02.03.2021, 19:30
Верной дорогой идёте товарищи. Осталось только дать доступ через ST ко всем системным функциям и параметрам, в том числе к кнопкам и дисплею, просто ко всему. У русских творчество развито сильно, и не надо зарубать этот момент на корню ставя искусственные ограничения. Вот сейчас столкнулся с таким моментом, что в СП307, хотел настроить небольшой цветовой градиент при выводе температуры на экран. Если температура выше, чтобы циферки, сами по себе становились краснее или синее, если холоднее. Через RGB-код это можно сделать как 2х2, записать в регистр или в переменную код цвета, рассчитав по макросу формулу-условие и в настройках цвета выбрать просто эту переменную. Какой же меня ждал глобальный облом!!! Я даже подумать не мог, что этой возможности тупо нет! Это мной подразумевалось просто, как само собой разумеющееся! Вообще, помимо стандартного конфигуратора можно было бы просто сделать обычную векторную чертилку из любого языка программирования Line, Circle, Rectangle, TextOut, SetColor, SetBackgroundColor с доступом к оперативной памяти, чтобы размещать переменные, и регистрам, чтобы читать оттуда данные. Этого было бы вполне достаточно, чтобы реализовать то, чего нет в стандартной поставке конфигуратора. Если ещё реализовать модульность и библиотечность, как в ПР, со временем появится ещё и библиотека функций и графических элементов. Люди сами напишут, что им надо и не хватает. Потом только будет стоять вопрос о включении в базовые графические элементы наиболее популярных библиотек.

И знаете что произойдет? Вы думаете таким путём производители (в т.ч. и отечественные) не шли?
Пользователь НЕ ЧИТАЕТ документацию до возникновения серьёзных проблем. Это аксиома.
Лишь 10% пользователей МОГУТ написать сложное ПО на системном уровне. А имеют желание её меньше.
ОПИСАТЬ все взаимосвязи внутренней архитектуры на доступном и полном уровне - задача на множество человеко-лет с неясным результатом, т.к. Пользователь НЕ ЧИТАЕТ документацию!
Даже я, досконально зная внутреннюю кухню ПР, имея доступ к исходникам, решая практическую задачу автоматизации чего-нибудь воспользуюсь средой разработки OwenLogic (или Codesys) и в крайнем случае, когда совсем никак полезу в исходники.
Т.к. это совсем другой уровень программирования.

AlexStepush
13.03.2021, 12:59
По случаю на работе использую панели HMI японские цветные и американские монохромные связь с ПЛК AllenBradley сом порту, но для прошивки используется флешка и все. Корпуса IP68? мойку высок. давления держат. надо выполнять в таком плане изделия надежно и долговечно, кривые руки обслуж. персорнала никуда не делись, а инженеры народ аккуратный.

Григорий9
09.04.2021, 13:53
Думаю немало реализованных проектов с ПР200(или другие) - ИП320. Для фирмы Овен наверное самый менее затратный вариант интеграция этих двух устройств, т.е. со щита как ИП320, с обратной стороны - входы,выходы,интерфейсы, например ПР200. Конечно, устройство должно быть дешевле, чем сумма ИП320 и ПР200.

X200881
12.04.2021, 09:54
Я считаю нужным добавить для всех ПР не снимаемых с производства, язык программирования LD. Logo от конкурента сразу бы свел на нет.

Андрей Посохов
12.04.2021, 16:14
Я считаю нужным добавить для всех ПР не снимаемых с производства, язык программирования LD. Logo от конкурента сразу бы свел на нет.

Спасибо за обратную связь. Но, к сожалению, как показывает практика и анализ, это один из непопулярных языков. Поэтому сосредоточились на FBD и ST, как более популярных.

Андрей Посохов
12.04.2021, 16:16
Думаю немало реализованных проектов с ПР200(или другие) - ИП320. Для фирмы Овен наверное самый менее затратный вариант интеграция этих двух устройств, т.е. со щита как ИП320, с обратной стороны - входы,выходы,интерфейсы, например ПР200. Конечно, устройство должно быть дешевле, чем сумма ИП320 и ПР200.

а каким вы видите экран у прибор и кнопки?
какая комбинация I/O оптимальная?
что думаете про IP на приборе?

Юрий Н
12.04.2021, 16:47
Кнопки все те же самые. Не надо больше. Экран вместо двухсторчного символьного, графические как у ИП. Для большей информативности. Возможно в элементами графики.
Чуть корпус пошире... имхо

54490

bayk
13.04.2021, 18:06
а каким вы видите экран у прибор и кнопки?
какая комбинация I/O оптимальная?
что думаете про IP на приборе?

Кстати! я тут совсем забыл, но неплохо было бы стандартизировать под размеры посадочного отверстия 138x92, что обеспечит совместимость с DIN IEC 61554-2002 и контроллерами kromschroder, отверстия под которые заложены в огромном количестве котлов и систем автоматики, это позволит вывести КТР-121 на совершенно иной уровень совместимости при миграции или доустановки!

я считаю, что для начала можно сделать ПР200 как она есть, только в щитовом корпусе (138x92) и с теми же вариантами i/o и кнопками на лицевой панели. учитывая, что модули расширения никуда рядом не расположить, то и порт расширения под них не нужен. можно конечно вые***ся и сделать на задней панели место под дин-рейку и продавать достаточно длинный интерфейсный хвост, чтобы можно было поставить 1 ПРМ сзади. но это наверное уже извращение, или нет?

IP должно быть минимум 54 на лицевой панели, чтобы можно было спокойно поставить на шкаф. сзади IP 20 более чем достаточно.


Мое видение ПРки слепил в 3д из того что было на сайте овена. так что не обессудьте мелочи типа usb разъема не рисовал. идея крепления дин-рейки и модуля расширения показана. модуль взять первый попавшийся в 3д, но по факту они все в одном корпусе, так что особых различий нет
толщину основного корпуса взял на глаз,но скорее всего ее более компактной можно сделать. еще можно было бы все входы вытащить на полностью независимые клемы, как это у пр102 сделано.

под дин-рейку достаточно сделать приливы в корпусе с отверстиями и положить 3 винтика нужной длины, чтобы наверняка никто не прокрутил до самой платы.
шлейфом удлиненным для модуля расширения можно просто каждую такую Прку комплектовать. ведь больше одного никак не закрепить.

Хотя если уж делать вообще шик - то отдельная позиция комплект "крепления ПРМ на эту Прку" - у него в наборе саморезы, дин-рейка, два пластиковых ограничителя и удлинненный интерфейсный шлейф.

Григорий9
14.04.2021, 09:46
Экран с графикой, не хуже чем у ИП320, IP54 со стороны панели, с обратной достаточно IP20.
Количество I/O устраивает как у ПР200, но если позволяет конструктив, можно и добавить DI/DO.

Юрий Н
14.04.2021, 11:28
можно и добавить DI/DO.
Даже нужно. Пару I/O надо. И сетевых переменных надо больше...

bayk
14.04.2021, 11:53
Даже нужно. Пару I/O надо. И сетевых переменных надо больше...

ну это возможно будет только если панельная ПР выйдет на базе ПР205, но вы же понимаете, что цена сразу станет значительно выше.

Юрий Н
14.04.2021, 12:03
ну это возможно будет только если панельная ПР выйдет на базе ПР205, но вы же понимаете, что цена сразу станет значительно выше.

Если получится дешевле связки ПР+ПРМ то хорошо.

X200881
14.04.2021, 13:17
Поэтому сосредоточились на FBD и ST, как более популярных.
Жаль, FBD мне не по душе. А ST хорошо, как выйдет надеюсь не только на 205, а на всю не снимаемую с производства линейку ПР, так забуду FBD как страшный сон, и продолжу изучать ST. Конкуренты мин 2 языка поддерживают LD и FBD. ST, если не кривой, конечно крут.

Юрий Н
14.04.2021, 14:26
Что такое "со спец КИП символикой" ?

игорь68
15.04.2021, 07:34
Возможно коллега видел экраны у данфоаса и подобных. Самый простой пример. Треугольник с воскилицателтным знаком обычно обозначает аварию.

Sergej_
17.04.2021, 09:28
Интересно, а не рассматривается ли вариант конструктора или назовем по другому платформы или составного комплекта, и пользователь волен собрать нужную ему конфигурацию, например докупив добавить модуль аналогового - дискретного выхода или входа и др . в тч интерфейсы. возможно даже HMI , сами модули унифицировать .Возрастает универсальность и ремонтопригодность.

bayk
17.04.2021, 09:42
Врятли. Цена сильно вырастет, а смысла особого нет. У прок достаточно разных модификаций, чтобы выбрать. То, что нужно.

Юрий Н
17.04.2021, 10:39
Возможно коллега видел экраны у данфоаса и подобных. Самый простой пример. Треугольник с воскилицателтным знаком обычно обозначает аварию.

Видел и работал с такими контроллерами. Все эти листики, домики, краники и прочая ... не нужна ни разу.
А вот чего действительно в ПР не хватает это нескольких символов. Напимер стрелок вверх / вниз / вправо / влево. Кубиков для заполнения шкалы, обозначения температуры наконец. Может плохо искал. :(

Sergej_
17.04.2021, 11:22
Врятли. Цена сильно вырастет, а смысла особого нет. У прок достаточно разных модификаций, чтобы выбрать. То, что нужно.Если посмотреть подобную конструкцию одной известной фирмы, то цена не выросла, а если не ошибаюсь (давненько покупал) даже снизилась.Выбрать то ПР из модификаций есть что это так, я немного о другом -о возможности добавить-изменить в некоторых пределах от базовой, это очень удобно к тому же в случае выхода из строя например аналогового выхода быстро его поменять без пайки.К тому-же на производстве сборка проще будет ,что в свою очередь снижает себестоимость.

игорь68
17.04.2021, 12:39
Юрий Н . Согласен с вами. И это на ждёт на новой ПР. А вот для 200это вряд ли будет сделано

Юрий Н
17.04.2021, 13:12
А разве нельзя поправить новой прошивкой? Индикатор 1602 работает с этими символами.

bayk
17.04.2021, 17:33
Если посмотреть подобную конструкцию одной известной фирмы, то цена не выросла, а если не ошибаюсь (давненько покупал) даже снизилась.Выбрать то ПР из модификаций есть что это так, я немного о другом -о возможности добавить-изменить в некоторых пределах от базовой, это очень удобно к тому же в случае выхода из строя например аналогового выхода быстро его поменять без пайки.К тому-же на производстве сборка проще будет ,что в свою очередь снижает себестоимость.
не фирму ли S.......X вы имеете в виду. если да, то ничего у них не подешевело. они свой товар в евро в наглую продают. и учитывая курс деревянного за 1,5 года их балалайка подорожала в 2 раза. за 16-17 тыр она была интересной, а за 28 - извольте не нужны они. кроме этого ремонтопригодность под сомнением. эта же фирма заявляет, что изменение аппаратной конфигурации и замена отдельных плат возможно только в заводских условиях.

для производства самое дешевое - это одноплатное решение, любые разъемы и межплатные переходы сразу поднимают стоимость, потому их стараются в самых крайних случаях применять.

Sergej_
18.04.2021, 03:18
не фирму ли S.......X вы имеете в виду. если да, то ничего у них не подешевело. они свой товар в евро в наглую продают. и учитывая курс деревянного за 1,5 года их балалайка подорожала в 2 раза. за 16-17 тыр она была интересной, а за 28 - извольте Н....й не нужны они. кроме этого ремонтопригодность под сомнением. эта же фирма заявляет, что изменение аппаратной конфигурации и замена отдельных плат возможно только в заводских условиях.

для производства самое дешевое - это одноплатное решение, любые разъемы и межплатные переходы сразу поднимают стоимость, потому их стараются в самых крайних случаях применять.На примере ПР200. Когда мы заказываем у овен с доп выходами А, или К все равно они впаивают эти платки, что мешало поставить копеечный разъемчик ,коих в ней и так великое множество, и не паять самим вручную, ручная пайка всяко дороже автоматизированной пайки разъема, тем более на самой платке штыри уже впаяны. Вставил платку, обновил прошивку и вперед . Фирму я имел в виду тайваньскую на букву D. Некоторые из своих изделий они делают подобным конструктивом, и не бояться доверить расширения потребителям.

bayk
19.04.2021, 22:38
На примере ПР200. Когда мы заказываем у овен с доп выходами А, или К все равно они впаивают эти платки, что мешало поставить копеечный разъемчик ,коих в ней и так великое множество, и не паять самим вручную, ручная пайка всяко дороже автоматизированной пайки разъема, тем более на самой платке штыри уже впаяны. Вставил платку, обновил прошивку и вперед . Фирму я имел в виду тайваньскую на букву D. Некоторые из своих изделий они делают подобным конструктивом, и не бояться доверить расширения потребителям.

D..ta electronics?? вы про AS серию? или про какую-то другую?? напишите в личку, если я не правильно понял о чем вы! а то прямо интересно!
но если я правильно понял, тогда АЦП на втычных модулях очень слабые 10 бит чтоли, если память не изменяет.

Sergej_
20.04.2021, 05:57
Ответил, да, забыл Вам дополнить в упомянутых мной девайсах выход 4-20 активный, в документации (RU )ни слова не было, может сейчас исправили. С одной стороны это удобн, если по шкафу, если за шкаф то ГР нет, а модулю ГРТП не не со всякой нагрузкой хватает ,приходиться все равно добавлять питание и отдельное. А 10 бит для очень многих задач достаточно.

konst_smn
20.04.2021, 08:27
На ПР110 и ПР200 решал самые разные задачи. Если кому-то мало возможностей в ПР200 (не хватает сетевых/энергонезависимых переменных, например) - надо использовать контроллеры, и не морочить себе и разработчикам голову.
Появится в ПР язык ST - не будет ему цены.
ПР в новом конструктиве - хорошая задумка, спрос будет.


а каким вы видите экран у прибор и кнопки?
какая комбинация I/O оптимальная?
что думаете про IP на приборе?
1) Экран как у ИП320, кнопки - либо как у ПР200, либо пленочные - только у вас есть статистика, какие долговечнее.
Предпочтительнее пленочные - чтобы внутрь корпуса не попадала пыль и другая дрянь.
Кнопки делать не с привязкой изображений, "как у ПР200", а с возможностью доступа к ним из программы, т.к. система меню из ПР200 уже не годится. При этом доступ через какие-то комбинации или состояния кнопок к обслуживанию прибора должен сохраниться.
2) 4 AI с теми же возможностями, что и у ПР200 (ток, напряжение, сопротивление), 12 DI, 8 DO. для моделей 220 В - обязательно источник питания 24 В "на борту".
Если нужно больше - подключаемся через интерфейс. или используем, если у Вас есть задумка по собственным модулям - "мезонин" как у "конкурентов".
3) IP65.
Дополнительно - прибор должен работать при низких температурах без обогрева.
Клеммы ни в коем случае не как у ТРМ (кто пробовал вставить в клеммы ТРМ термокомпенсационный провод термопары, тот поймет).
Языки программирования - FBD и ST. LD не нужен, он не позволяет решить широкий круг задач. Там, где есть ST, LD не нужен.
Интерфейс - до 2, RS-485 с протоколом Modbus RTU Slave и Master.

X200881
20.04.2021, 14:55
Там, где есть ST, LD не нужен.
Будете писать только на ST?

Алексеев
20.04.2021, 15:19
На ПР110 и ПР200 решал самые разные задачи. Если кому-то мало возможностей в ПР200 (не хватает сетевых/энергонезависимых переменных, например) - надо использовать контроллеры, и не морочить себе и разработчикам голову.
Появится в ПР язык ST - не будет ему цены.
ПР в новом конструктиве - хорошая задумка, спрос будет.


Скорей всего будут скрипты ( как в Мастер Скаде) ,в FBD они называются макросами . 54720

Это очень удобно будет . Всем можно будет угодить и художникам и писателям .

IVM
20.04.2021, 16:11
На ПР110 и ПР200 решал самые разные задачи.
Языки программирования - FBD и ST. LD не нужен, он не позволяет решить широкий круг задач. Там, где есть ST, LD не нужен.

Мало ты еще задач решал на ПР.

Такую портянку (бывает много большего размера) на ST будешь программировать ?

Для таких случаев и создан язык LD.

Ollema
20.04.2021, 16:50
Хорошо бы все контакты выходных реле были развязанными друг от друга. Иногда критично.

rovki
20.04.2021, 16:55
Хорошо бы все контакты выходных реле были развязанными друг от друга. Иногда критично.

Согласен , тем более выводы у реле есть. Достаточно перейти на разьем с шагом 3,5 мм и все выводы реле влезут в имеющийся корпус ,имхо

ASo
20.04.2021, 17:22
А 220В можно коммутировать через такой разъём?

e.filatov
20.04.2021, 17:37
Согласен , тем более выводы у реле есть. Достаточно перейти на разьем с шагом 3,5 мм и все выводы реле влезут в имеющийся корпус ,имхо

На 3.5мм шаге недостаточно расстояние между контактами, чтобы обеспечить изоляцию, хотя бы в 1.7 кВ, с учётом запылённости прибора в дальнейшем

rovki
20.04.2021, 18:46
А 220В можно коммутировать через такой разъём?

разъем аналогичный тем что стоят ,только шаг 3.5

rovki
20.04.2021, 18:56
На 3.5мм шаге недостаточно расстояние между контактами, чтобы обеспечить изоляцию, хотя бы в 1.7 кВ, с учётом запылённости прибора в дальнейшем

Уже тестировали? , нет так нет ,на всякий случай инфа - http://www.scrpdf.com/pdf/Terminal_Block/Plaggable/3.5mm%20Pitch/KF2EDG-3.5V%20KF2EDG-3.81V.pdf

X200881
21.04.2021, 14:10
Мало ты еще задач решал на ПР. Для таких случаев и создан язык LD.
Я тоже так думаю. Между FBD и LD, я однозначно выберу LD. Только из-за отсутствия LD использую в производстве конкурентов (с нормальным:) языком программирования, хотя FBD знаю неплохо, электронщик. Одно дело устройства создавать на логике в живую, на микросхемах (аналогия FBD) что делал, другое описывать алгоритм работы для ПР и это как костыль)

P.S. Хотел пояснить, о производстве. Производство у нас автомобильных АКБ всех типов крупное. Оборудования много, более 100 единиц только на моём обслуживании и многое разноплановое, идет периодическая модернизация и создание новых агрегатов. Так что ПР без LD не смотря на низкую цену проигрывает конкурентам которые в 1.5, 2 раза дороже. Хотя потенциал у серии ПР очень хороший:D.

capzap
21.04.2021, 16:16
Для таких случаев и создан язык LD.

если я не ошибаюсь, то для таких случаев создан ST чтоб сократить не работающие ветки54745

rovki
27.04.2021, 20:20
макросы на st самое то будет.

Да , весь проект сделать в виде макроса тогда можно будет на ST кому совсем ни как графика.

valkv
29.07.2021, 08:20
Искал пр от 9 вольт с экраном и двумя rs485 и не нашел. Не удобно стыковать пр200 с линиями 12в.

Сергей0308
29.07.2021, 09:46
Искал пр от 9 вольт с экраном и двумя rs485 и не нашел. Не удобно стыковать пр200 с линиями 12в.

Я зачем Вам экран?
Если для использования во время работы ПР, то удобней ПР102 + ИПП120, короче, я так понимаю, Вы ищете не удобный вариант, а не понятно что? Хотя бы вашу логику можете объяснить? ПР нет панельного исполнения, если применять специальные боксы, придётся все провода на дверь щита тащить, что не удобно при монтаже и обслуживании, да и сам бокс денег стоит! Такое впечатление, что Вы не для себя, а для "дяди" делаете?!

melky
29.07.2021, 10:21
valkv использовал для этих целей Logo! и таки все равно пришлось ставить преобразователь 12-24В.
Использовал и использую для запуска генератора дома, заявлено что реле работает от 8,5В. Так вот при запуске стартера просадка напряжения такая, что ПР уходит в перезагрузку. (у меня версия без экрана).

Если выходы релейные, то проблем со стыковкой особо нет. Входы логическую 1 поймают от 8,5В если не ошибаюсь на ПР200.
Выходам фиолетово, хоть 220В ибо реле, единственное в ПР200 выходы объединены попарно.
Преобразователей 12-24 вагон и тележка, от китайских платок до того же MeanWell в форм факторе автомата на DIN рейку.

valkv
29.07.2021, 11:54
Вопрос стоимости.ПР102 + ИПП120 - 20000. Пр200 - 9500. Если дадите возможность пр200 работать с 9 вольт, тогда вопрос мой не актуален. Я на экране привык видеть ошибки. Иногда проблема локализовать неисправность. Входы пр200 по инструкции распознают 1 и 0 выше 12в. Поэтому и я использовал китайский преобразователь 12-24в. Который место занимает + провод сигнальный и питание. Один с этого плюс - видно какой вход сработал.

melky
29.07.2021, 14:38
valkv да вроде ПР200 логическую 1 видит ниже, чем 12 вольт...

Ревака Юрий
29.07.2021, 15:03
valkv да вроде ПР200 логическую 1 видит ниже, чем 12 вольт...

Не видит, если это не AI в DI режиме.
Напряжение «логической единицы» 15…30 В

bayk
23.02.2022, 22:35
Не видит, если это не AI в DI режиме.
Напряжение «логической единицы» 15…30 В
ну опытным путем выяснено, что 12В пр200 все таки видит как логическую единицу.

VA87
23.06.2022, 14:18
Всем привет!

Мы планируем выпуск программируемого реле в щитовом исполнении с экраном.
На борту будут дискретные и аналоговыми каналы, интерфейсы RS-485 и Ethernet.

Нам важно, каким его хотите видеть вы. Поэтому просим ответить на 9 простых вопросов. Время прохождения: ~ 2-3 минуты.

Поучаствовать в опросе: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSefqgjTPHlDYNkMkJgMYoymjWz1vB_0Kxi-F43e0e51uG5c1Q/viewform

Не понимаю почему надо изобретать отдельный компилятор для реле. Просто дайте возможность писать на C/C++. Прикрутите просто Arduino IDE и все!

игорь68
24.06.2022, 17:32
VA87 для дома можете хоть на веревочках делать. А в промышленности есть понятие стандарта.. Так что ide от ардуине идет лесом.

bayk
24.06.2022, 23:32
VA87 для дома можете хоть на веревочках делать. А в промышленности есть понятие стандарта.. Так что ide от ардуине идет лесом.
правильно! есть стандарт МЭК на языки программирования. потому сначала поддержите все стандартные языки, а потом уже про си думайте.
а Ардуино Иде это путь к огромному объему говнокода написанного непонятно кем в промке. это черевато непойми чем, а что вы в суде скажите? что вы бибку с сайта Алекса гайвера скачали? а у вас котел эбонул?

keysansa
26.06.2022, 00:05
VA87 для дома можете хоть на веревочках делать. А в промышленности есть понятие стандарта.. Так что ide от ардуине идет лесом.

Ну, для популяризации среди DIY - можно выпустить пустую, с SDK. Хотя, лично я, не вижу преимуществ программирования таких устройств на C, C++.
Раньше ESP я программировал через C на SDK, теперь перешел на esphome. Гораздо приятнее ощущения. Но мазохисты остаются ))

игорь68
27.06.2022, 09:04
Так и на ARDUINO уже делают PLC и модули расширения. Только вот Газпром смотрит на дорогих немцев а не на дешёвых итальянцев.

keysansa
28.06.2022, 17:27
Так и на ARDUINO уже делают PLC и модули расширения. Только вот Газпром смотрит на дорогих немцев а не на дешёвых итальянцев.

Из того, что я видел - там даалеко до дорогих немцев. Для начала - просто по железу.

Филоненко Владислав
29.06.2022, 13:38
Не понимаю почему надо изобретать отдельный компилятор для реле. Просто дайте возможность писать на C/C++. Прикрутите просто Arduino IDE и все!

Уже были эксперименты (в т.ч. и с серийным производством) в промышленности с использованием языка С для программирования контроллеров.
И тут вылезли проблемы:
1. Язык С сильно далёк от автоматизаторов и люди, одновременно понимающие в автоматизации и в С редки
2. На языке С можно легко и непринуждённо выстрелить себе в ногу, что требует высокой квалификации
3. Язык С слишком низкоуровневый и не позволяет организовать эффективные проверки кода как на этапе компиляции, так и на этапе исполнения
4. Всё разнообразие и богатство библиотек для автоматизации на языках МЭК пролетает мимо, т.к. если ST еще можно преобразовать в С, то какой-нибудь CFC...

Филоненко Владислав
29.06.2022, 13:41
Так и на ARDUINO уже делают PLC и модули расширения. Только вот Газпром смотрит на дорогих немцев а не на дешёвых итальянцев.

Весь богатый опыт использования ардуино для реальных применений говорит: "только для неответственного применения в тепличных условиях". Низкая устойчивость к ЭМС, нестабильность работы в промдиапазоне температур, отсутствие защит входов/выходов/интерфейсов.
А добавляешь защиты и защищаешь от ЭМС - и цена уже не такая шоколадная. А еще нужен корпус...

Юрий Н
29.06.2022, 14:58
ПР205 всё? Почил в Бозе?

Netadmin
29.06.2022, 16:53
ПР205 всё? Почил в Бозе?

еще не вышел 202 и 203, а до 205 ещё совсем далеко.

Денисов Максим Сергеевич
30.06.2022, 14:30
ПР205 всё? Почил в Бозе?

ПР205 активно готовим к выпуску

Cs-Cs
30.06.2022, 18:12
ПР205 активно готовим к выпуску
Уруру! ОЧЕНЬ жду!

keysansa
30.06.2022, 22:17
Уже были эксперименты (в т.ч. и с серийным производством) в промышленности с использованием языка С для программирования контроллеров.
И тут вылезли проблемы:
1. Язык С сильно далёк от автоматизаторов и люди, одновременно понимающие в автоматизации и в С редки
2. На языке С можно легко и непринуждённо выстрелить себе в ногу, что требует высокой квалификации
3. Язык С слишком низкоуровневый и не позволяет организовать эффективные проверки кода как на этапе компиляции, так и на этапе исполнения
4. Всё разнообразие и богатство библиотек для автоматизации на языках МЭК пролетает мимо, т.к. если ST еще можно преобразовать в С, то какой-нибудь CFC...

1. С - Лаконичен. ПРи этом RTOS чаще всего, написана на C.
2. Да можно. Но возможность "выстрелить в ногу" - при знании языка - позволяет делать очень многое. Представьте, что вы передаете в качестве параметра, указатель.... на функцию!
3. Язык С при проверке страдает от неявных преобразований. Да, лично я считаю, что для PLC должна быть жесткая типизация, однако, если есть возможность хорошо тестировать ПО - C предоставит гораздо лучшие варианты (в ST не все добавляют ELSE в CASE условия, таких до С допускать нельзя).
4. Зато прилетает гораздо большее разнообразие С библиотек. Старые библиотеки С написаны гораздо более опытными людьми, чем современные библиотеки МЭК.

ЗЫ. B&R давно позволяет, кроме всего прочего, библиотеки на С писать. И не страдает.

ASo
01.07.2022, 06:53
Скажем так, Вы знаете много профессиональных хороших технологов, хорошо владеющих С в стиле С, а не Паскаля или ST, это по сути одно и тоже? А писать на С не в стиле С.... Смысл?

Валенок
01.07.2022, 08:06
а что такое - "стиль" си? и технологи чего?

Валенок
01.07.2022, 08:58
правильно! есть стандарт МЭК на языки программирования. ... Ардуино Иде это путь к огромному объему говнокода ...

...в промышленности есть понятие стандарта.. Так что ide от ардуине идет лесом.
........................................

Валенок
01.07.2022, 09:04
... отсутствие защит входов/выходов/интерфейсов. А добавляешь защиты и защищаешь от ЭМС.... А еще нужен корпус...

Выделил

Не понимаю почему надо изобретать отдельный компилятор для реле. Просто дайте возможность писать на C/C++. Прикрутите просто Arduino IDE и все!
Причем тут

VA87 для дома можете хоть на веревочках делать...

..Весь богатый опыт использования ардуино .... Низкая устойчивость к ЭМС, нестабильность работы в промдиапазоне температур
?

ASo
01.07.2022, 09:22
а что такое - "стиль" си? и технологи чего?

Постоянное использование указателей.
Максимально сжатый код, с кучей скобок в выражении. И т.д.

Технологии - того, что автоматизируется устройством.

Валенок
01.07.2022, 12:03
Постоянное использование указателей..
Вы никогда не используете VAR_IN_OUT
Вы никогда не используете %AT
Вы никогда не используете любые функции которые принимают адрес либо что-то вроде modbus.lib

Про слово "постоянное":
1.Если алгоритм с использованием указателей проще чем без них, то НЕ использование указателей при наличии возможности и умения с обращения с ними - лично предпочитаемый бсдм
2.Если алгоритм с использованием указателей проще чем без них, то НЕ использование указателей при наличии возможности и но не умении с обращения с ними - это временно вынужденный бсдм
3.Если алгоритм с использованием указателей проще чем без них, но отсутствует возможность их использования - это принуждение к бсдм
4.Если алгоритм без использования указателей проще чем с ними, то использование указателей - лично предпочитаемый бсдм
Про Си - здесь ни слова.


..Максимально сжатый код.
Вы никогда не хотели написать лаконичней
Вам никогда нехотелось присвоить переменной выражение сразу при объявлении (и КДС3 Вы не используете/не будете использовать это)
Вы никогда не напишите:
X := A + B + C;
У Вас всегда будет
X := A;
X := X + B;
X := X + C;

Вы никогда не произнесёте фразу:
"К икс прибавить пять" //x+=5
а всегда скажете :
"Взять значение из икс, прибавить к этому пять и положить результат в x" //x=x+5

Или же в Вас 2 сущности - одна говорит :
"К икс прибавить пять"
другая пишет
x=x+5
?

Вам никогда не хотелось написать отвратительное и непонятное i++ вместо i = i + 1;

Вы скажете что я утрирую, но можно и на ST написать
FOR i := 1 TO 100 DO IF i > 5 THEN .. ELSIF Syscomread(....) END_IF END_FOR
или так никидать квадратиков на холст что проект будет выглядеть полной картой РЖД РФ.
Но это не про "стиль" Си. Это стиль конкретного человека


..с кучей скобок в выражении..
Во всех языках которые Вы используете чётко одни и те же правила приоритетов в логических выражениях
Вы никогда не пишите типа того
X := A * (B + C);
а всегда
X := A * B + A * C; //хотя в свете вышеприведенного и так - врядли ))



..Технологии - того, что автоматизируется устройством.
Технолог определяет технологию с учетом возможности автоматизации. К Си это никаким боком.
Владение технологом Си для программирования устройств в составе технологии это умение начальника транспортного цеха водить грузовик. Неплохо (для учета возможностей), но не обязательно для профессионального решения основной задачи.

Sergey666
01.07.2022, 14:23
Уже были эксперименты (в т.ч. и с серийным производством) в промышленности с использованием языка С для программирования контроллеров.
И тут вылезли проблемы:

2. На языке С можно легко и непринуждённо выстрелить себе в ногу, что требует высокой квалификации


Что требует высокой квалификации? Навык стрельбы в собственную ногу?
Вообще тема- супер, если этот планируемый ребенок родится, то получится плоскочешуйчатыйнепарнокопытныйхренотоп с вифи и езернетом, примерно так-же как и с переключателем "Стоп-Работа_Сброс" и алгоритмом его работы для ПЛК110

Андрей Сотников
02.12.2022, 17:38
Многострочный графический экран.
Блютуз для связи с телефоном или ноутом, чтоб не лазить в шкафы с проводками.
ST - ? считаю излишеством.
Считывание проекта ( и дело здесь вовсе не в авторских правах ).
На всех ПР, с сетевым питанием, вторичное питание 24В.

starmos
15.12.2022, 07:19
WiFi "на борту". сейчас это не сложно, при наличии ESP.
Поддерживаю возможность написания программ/функций на C. Надо просто сделать это дополнительной возможностью: не хочешь, или не можешь = не пишешь. Если при этом будет совместимость с Ардуино = прекрасно, там есть библиотеки, или наработки, буквально на все случаи жизни.

Cs-Cs
15.12.2022, 09:12
совместимость с Ардуино = прекрасно, там есть библиотеки, или наработки, буквально на все случаи жизни.
Ради бога, только без холиваров!
1. А чем ST не годится?
2. У Ардуино есть большая проблема: множество библиотек написано с использованием delay(), который тормозит главный цикл. Разве это применимо для ПЛК будет?

rovki
15.12.2022, 09:32
Ради бога, только без холиваров!
1. А чем ST не годится?
2. У Ардуино есть большая проблема: множество библиотек написано с использованием delay(), который тормозит главный цикл. Разве это применимо для ПЛК будет?

Есть множество переписанных библиотек без тормозов для ардуино https://forum.flprog.ru/viewtopic.php?t=8064

melky
15.12.2022, 09:33
На Arduino можно написать и таймер и не использовать delay() это не проблема вроде.
Главная проблема Arduino, нет online отладки, на этом в большинстве случаев вопрос можно закрывать.

rovki
15.12.2022, 09:35
На Arduino можно написать и таймер и не использовать delay() это не проблема вроде.
Главная проблема Arduino, нет online отладки, на этом в большинстве случаев вопрос можно закрывать.

А сколько лет пр был без отладчика , пережили...

melky
15.12.2022, 09:50
rovki чем меньше лет без отладчика, тем лучше. Невозможность отладки, особенно на объекте это всегда был жирный минус. Искать ошибку в коде без возможности отладки очень тяжело в любом языке.
Я не очень помню времена без отладки на ПР110