PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-60 не загружает новую программу



Nikoly@
22.01.2021, 13:28
Как делал раньше при заливке программы в ПЛК:
Онлайн>>Подключение>>»Диалог предлагающий заменить программу»>>Создание загрузочного проекта.
Теперь, диалога нет, но все равно нажимаю «Создание загрузочного проекта», а прошивка работает старая.

Nikoly@
22.01.2021, 14:49
Извеняюсь не прошивка работает старая, а проект в контроллере работает старый. Т.е. не получается залить в ПЛК новый проект, почему-то когда выполнить команду Онлайн -> Создание загрузочного проекта,
всегда показывается одно и тоже количество байт 52822, какой бы проект не открывал.

Nikoly@
22.01.2021, 15:28
Скрин, на всякий случай.
Нет, такое не появляется.
Не появляется также диалог CoDeSys:"Программа была зменена! Загрузить новую программу?", который появляется при Онлайн-> Подключение например на ПЛК110-60 [M2].

Nikoly@
22.01.2021, 16:16
Подключение есть, как раз скрин об этом и говорит (вот его время и пришло).
Так в этом и кроется загвоздка, что такое действо не обновляет файл в ПЛК, потому что после снятия и подачи питания
файл явно залитый там не соответствует проекту который сейчас подключен онлайн. Например сообщение на панели, которое появляется при связи с ПЛК, говорит о том что файл залитый
там, работает не по текущему алгоритму.

Nikoly@
25.01.2021, 11:59
А как лучше прошивать с помощью программы перепрошивки или UpdateCore?

Nikoly@
25.01.2021, 12:27
Вот так и сам делаю, значит прошивка ни причем.

Sergey666
25.01.2021, 23:54
как лучше не знаю, я всегда закачивал прошивку в плк, потом запускал процесс
Классика...
А программа перепрошивки и UpdateCore это совсем из другой оперы, это типа переустановка ОС в ПЛК...
Вы товарищ Nikoly@ чего там вытворяете с несчастным ПЛК? Я понимаю что Овен там и все такое, но зачем над оборудованием издеваться?

Nikoly@
26.01.2021, 10:30
Вот нашел похожий пост "ПЛК110 не сохраняет программу на флэш https://owen.ru/forum/showthread.php?t=11031" и решил спросить, что прям такая есть разница в том
каким образом накатить ОС на ПЛК. Сейчас попробовать не могу, работает завод и еще надо подготовить другой ПЛК, на всякий случай, в друг это проблема с железом.

Sergey666
26.01.2021, 13:41
Вот нашел похожий пост "ПЛК110 не сохраняет программу на флэш https://owen.ru/forum/showthread.php?t=11031" и решил спросить, что прям такая есть разница в том
каким образом накатить ОС на ПЛК. Сейчас попробовать не могу, работает завод и еще надо подготовить другой ПЛК, на всякий случай, в друг это проблема с железом.

Прошивка низкоуровневая (пусть будет ОС) это одно, а управляющая программа это совсем другое, читайте мануалы!!! Они даже на русском есть!
А если при подключении к ПЛК средой нет диалога, значит проект соответствует полностью загруженному в ПЛК!
И ваше "А как лучше прошивать с помощью программы перепрошивки или UpdateCore?" очень подозрительно звучит, как будто перепутаны мухи с котлетами и теплое с мягким, или просто стиль мыслеизьявления очень путанный и невнятный.

Nikoly@
26.01.2021, 14:36
Прошивать с помощью программы перепрошивки или UpdateCore, имелось в виду (вроде сразу же исправился в понятиях прошивка и программа):
1.Программа обновления прошивки ОВЕН ПЛК 110-60 (нужен кабель кс14)
2.Обновление встроенного ПО контроллеров ОВЕН ПЛК 110/160 с использованием команды UpdateCore (через CoDeSys v2.3).
Связь с ПЛК есть и есть три проекта CoDeSys v2.3 для этого ПЛК (до актуальная версия, актуальная и измененная), так вот какой бы проект не открывал и сделав Онлайн-> Подключение (связь устанавливается),
затем Онлайн -> Создание загрузочного проекта , всегда одна и таже цифра 52822 байт по завершению этого действия на всех по очереди открываемых проектах, затем выкл/вкл питания ПЛК, а он не работает на измененной версии программы.

Nikoly@
26.01.2021, 14:45
53198 вот так выглядит программа смены прошивки

Sergey666
26.01.2021, 15:27
Накой она вам?

Nikoly@
26.01.2021, 16:40
Что бы попробовать обновить прошивку (а в друг поможет) не средствами Codesys, а через кабель КС14.

Nikoly@
28.01.2021, 10:26
Да не занимайтесь вы хе-й. Сделайте заводской сброс, отключитесь, подключитесь без загрузки, filedir и список файлов сюда
Точно можно же еще файлы DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK закинуть в ручную. Сначала сделать пункт Онлайн->Создание->Загрузочный проект при не установленном соединении с ПЛК, файлы с таким расширением точно лежат в папке с моим проектом, остается их переименовать в DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK соответственно. Затем посмотреть с помощью браузера ПЛК и команды filedir эти ли файлы лежат в самом ПЛК.
Спс, буду пробовать и обязательно отпишусь, но не сейчас (работает производство).

Sergey666
28.01.2021, 10:48
Точно можно же еще файлы DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK закинуть в ручную. Сначала сделать пункт Онлайн->Создание->Загрузочный проект при не установленном соединении с ПЛК, файлы с таким расширением точно лежат в папке с моим проектом, остается их переименовать в DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK соответственно. Затем посмотреть с помощью браузера ПЛК и команды filedir эти ли файлы лежат в самом ПЛК.
Спс, буду пробовать и обязательно отпишусь, но не сейчас (работает производство).

Не дай бог таких работников на производстве...подходить к ШУ только с связанными за спиной руками!
Жесть...

Nikoly@
28.01.2021, 11:17
А что разве нельзя закидывать файлы DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK в ручную Онлайн->записать файл в ПЛК указываем эти файлы (связь с ПЛК есть)?

Nikoly@
28.01.2021, 14:00
Ну где увидели это предложение ?
Вас просили выложить список файлов в ПЛК после заводского сброса ! И всё !

Продолжение пришло после заводского сброса, просто по рукой ПЛК110-60 [M02], а не тот старый ПЛК110-60, после которого проверкой командой filedir файлы DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK пропали из памяти ПЛК,
вот это и надоумило попробовать в ручную записать эти файлы, что с успехом получилось.

Sergey666
28.01.2021, 14:13
Продолжение пришло после заводского сброса, просто по рукой ПЛК110-60 [M02], а не тот старый ПЛК110-60, после которого проверкой командой filedir файлы DEFAULT.PRG и DEFAULT.CHK пропали из памяти ПЛК,
вот это и надоумило попробовать в ручную записать эти файлы, что с успехом получилось.
Да вы что, с Урала что ли?

Sergey666
28.01.2021, 14:22
А если в больничке ? Попросили послушать сердцебиение - человек решил вскрыть грудную клетку и приложить ухо к дымящемуся от горячей крови сердцу.

И всё !
Ага, скоро так и будет- придешь в больничку с насморком, а тебя на КТ, МРТ отправляют, а по результатам чат-консилиум в вацапе с участием светил медицины... могут и грудную клетку вскрыть для диагностики...
Зомби апокалипсис не за горами:mad:

Nikoly@
28.01.2021, 14:32
Ага, скоро так и будет- придешь в больничку с насморком, а тебя на КТ, МРТ отправляют, а по результатам чат-консилиум в вацапе с участием светил медицины... могут и грудную клетку вскрыть для диагностики...
Зомби апокалипсис не за горами:mad:
Давайте флудить в другой теме, я понимаю что у вас опыта работы с ПЛК не один десяток за горами и все дела, рад за вас, но у меня такого багажа нет, вот и совершаю ошибки.
"Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки".

Sergey666
28.01.2021, 15:32
Давайте флудить в другой теме, я понимаю что у вас опыта работы с ПЛК не один десяток за горами и все дела, рад за вас, но у меня такого багажа нет, вот и совершаю ошибки.
"Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки".

Если нет опыта и знаний- вперед в интернет (библиотеку, читальный зал и тд и тп) пополнять запас, а то вы с какими-то странными и дикими методами к замене управляющей программы в ПЛК подходите, и он (ПЛК) вас боится:confused:.

Типа пришел к врачу с головной болью и давлением, а он - щас мы тебе ногу отрежем, давление понизится и голова пройдет.

Nikoly@
28.01.2021, 15:37
Где список файлов того самого ПЛК который "не загружает программу" и которому сделали заводской сброс ?
На данный момент нет возможности показать вам этот список файлов.

Nikoly@
28.01.2021, 15:58
вы с какими-то странными и дикими методами к замене управляющей программы в ПЛК подходите, и он (ПЛК) вас боится.
До этой проблемы с ПЛК, даже и не знал что есть другие методы загрузки программы в ПЛК, потому что все было с диалогами.

Nikoly@
28.01.2021, 16:13
Суть.
После зав.сброса в ПЛК не должно быть файлов default.prg/chk. Если они есть - пробуете удалить их через filedelete. Если опять не удаляются - только в этом случае есть смысл дергать прошивку т.к. по видимому поврежден местный "бут-сектор".
Если файлов нет, загружаете любой (можно ';') проект с созданием загрузочного. Если указанные файлы появились, то исходной проблемы нет и небыло.

Вот если сразу суть этого действия описали, тогда бы мне не пришлось выдумывать нестандартные методы загрузки программы:).

Nikoly@
29.01.2021, 10:17
Т.е. проблемы - не было.
Как попробую сообщу обязательно, в чем была проблема.

Nikoly@
08.02.2021, 14:03
Проблема оказалась с проектом, почему Codesys измененный проект видит как старый при подключении к ПЛК для меня загадка, но залить его все таки удалось.
Проекты во вложении.

A.Simonov
08.02.2021, 15:58
Проблема оказалась с проектом, почему Codesys измененный проект видит как старый при подключении к ПЛК для меня загадка, но залить его все таки удалось.
Проекты во вложении.

Обычно, в случае таких не понятных ситуаций, помогает
Проект - очистить все
Проект - компилировать все

И дальше уже подключаться к ПЛК. Он тогда принудительно его обновит.

Nikoly@
08.02.2021, 16:41
Обычно, в случае таких не понятных ситуаций, помогает
Проект - очистить все
Проект - компилировать все

И дальше уже подключаться к ПЛК. Он тогда принудительно его обновит.

Дельный совет, спс.

goldenar
13.03.2021, 19:55
добрый день.есть ПЛК 110 запрограммированный программистом в 2014 году.сейчас создалась ситуация, что надо программу исправить, но того программиста нет.при открытии программы которую он оставил выходит табличка , что codesys данный объект не может быть открыт так не у вас доступа . можно это как это исправить ,что бы получить полный доступ (типа взломать пороль) ?

goldenar
14.03.2021, 11:47
За всё - платят.
Может проще новый сделать ? Или поискать того программиста ?

наверное это будет честнее !!! сделать новый проект