PDA

Просмотр полной версии : Пример программы фасовки сухого молока для ПЛК



Dmitrij
13.01.2009, 00:29
Хочу поделиться результатами работы с ПЛК.
(Может пригодится кому нибудь для изучения программирования в CoDeSys)
Предистория:
Год назад у нас на заводе начались проблеммы с фасовкой сухого молока, вся логика была собрана на чехословацких реле и реле времени, которые проработали уже 16 лет и начали постепенно "сыпаться". Найти неисправность становилось всё сложнее, менять реле не на что...
Решили заменить всю логику на один ПЛК 100 К М
Приобрели ПЛК, с ним был диск с бесплатным программным обеспечением, учебниками на русском и примерами. Я, как бывший программист, решил изучить программирование CoDeSys.
Потребовалось всего одна неделя по вечерам на изучение!!!
Огромное спасибо сотрудникам фирмы OWEN! Всё и вправду оказалось очень просто и легко, очень понравилось.
В результате функциональность огромного шкафа с автоматикой уместилась в малюсенькой коробочке ПЛК!
Я нарисовал, пользуясь визуализацией CoDeSys, функциональную схему, примитивно, но очень наглядно. Логику работы программы "нарисовал мышкой". Очень понравилась эмуляция работы ПЛК. Всё тоже оказалось не просто, а очень просто.
В общем - сплошное восхищение и моральное удовлетворение.
А дальше вмешалась "российская действительнось": Оплатить (ну хоть премию в пару тысчёнок в рублях) не захотели... энтузиазм иссяк... да и кризис... В общем, "проект завис"...
Поэтому я решил поделиться своей программкой с Вами

Может кому-то интересно?
Я с удовольствием опишу логику работы программки
Как запустить и вообще...
пишите tiptop@sinn.ru

Я тутархивчик выложить пытаюсь, что-то не получается....