PDA

Просмотр полной версии : КТР-121: кнопка "Старт/Стоп" на котловом КТР не влияет на включение от каскадного КТР



FPavel
23.12.2020, 20:15
Здравствуйте.

Подскажите, в чем я заблуждаюсь.

Система состоит из 4 КТР с прошивкой v2.07:
1. котёл №1 - КТР-121.01.10
2. котёл №2 - КТР-121.01.10
3. теплосеть - КТР-121.03.20
4. каскад - КТР-121.02.41
Прикладываю архив с настройками.

Сломалась горелка котла №2.
Хочу вывести котёл из работы.
Отключение электропитания щита котла с КТР-121.01.10 (котёл №2) приводит к аварийной ситуации "нет связи" на каскадном КТР-121.
Ладно, оставляю включённым электропитание в щите котла, переключателем разрываю цепь на входе DI7 (Старт/Стоп) - думаю, что этого достаточно для перевода котла в режим "отключён, но аварий не генерируется". Но нет - каскадный контроллер подаёт котловому сигнал "включиться". Т.к. котловой насос за ненадобностью обесточен - получаю аварию котла по аварии насоса.
Единственный способ, который позволил вывести котёл в ремонт и не получить при этом аварийную сигнализацию - на каскадном КТР перевести через меню котёл №2 в состояние "Откл".

Отсюда вопросы:
1. На каком основании каскадный КТР включает котёл? Я же специально физическим переключателем установил положение "Стоп".
2. Какие действия я должен был предпринять для вывода котла в ремонт, чтобы не получать уже не нужную аварийную сигнализацию и в то же время, чтобы каскадный КТР продолжал управление оставшимся в работе котлом? Согласитесь - отключать через меню - странно.

Евгений Зубков
24.12.2020, 10:26
Здравствуйте.
1. Кнопка Старт/Стоп предопределяет режим работы котлового регулятора при обрыве связи с каскадным контроллером. Под внешним управлением положение кнопки не оказывает влияния на режим работы КТР-121.01.10
2. Перевести котел на ручное управление/ремонт можно только через меню прибора. То что вы предлагаете, а именно, проведение ремонта котла в режиме "Стоп" потянуло бы ряд других вопросов за собой, например контроль некоторых аварий в этом режиме, как мне кажется на время ремонта этот контроль следует отключать. Поэтому единственный верный выход это перевести котел на каскадном регуляторе в статус "Отключен". Ремонт котла - исключительная ситуация, которая происходит не так часто, и выделять отдельный дискретный вход под смену статуса котла, мне видится более странным.

FPavel
24.12.2020, 19:00
Всё таки настаиваю, что в меню никто не должен лезть, а смены режима работы должны выполняться переключателями. В крайнем случае - перемычками на разъёме всё разрешить и управлять через меню или по сети, а если что-то запрещено с разъёма, то запрет имеет высший приоритет.

В виде обсуждения:

1. Ещё раз перечитал РЭ на КТР-121.01.10 08.2020 версия 1.30. Нет в нём однозначного ответа на роль переключателя Старт/Стоп (DI7).
1) На с.7 оговаривается только случай обрыва связи с каскадным КТР. Но ничего нет о том, что при наличии связи с каскадным КТР котёл будет включаться.
2) На с.16 при описании режима "Стоп" ничего не говорится о никчёмности переключателя при наличии связи с каскадным КТР.

2. Мы с вами по разному подходим к видению эксплуатации. Вы видите с точки зрения программиста, я - с точки зрения эксплуатации безоператорной котельной.

Реальный случай. Вечером сломалась горелка - на аварию пришёл энергетик объекта. В меню малопонятного прибора внутри шкафа он не полез в реальной ситуации и не полезет в гипотетической. На завтра он вызвал бригаду техобслуживания котельной. А до их приезда аварийная сигнализация и диспетчеризация остались заблокированы сигналами аварии от неисправного котла - т.к. ни отключение электропитания, ни переключатель Стоп/Работа, ни нажатие грибка Авария - ничто не избавит от аварийной сигнализации.

Возможно, что этот вопрос обсуждался на форуме ранее, подскажите ссылку и я сам прочитаю аргументы сторон.

Если не обсуждался, то приведу свои аргументы, почему котёл, переведённый в положение Стоп переключателем со входа DI7, не должен включаться каскадным регулятором.
1) Никто не должен лезть в настройки оборудования, тем более не КИПовец. Шкафы запирают именно для этого.
2) В случае аварии оборудования - аварийными сигналами оборудования, которое действиями персонала уже исключено из работы, блокируются и сигнализация и диспетчеризация.
3) В чём принципиальная разница между одиночной работой котла под управлением КТР и его работой под управлением каскадного регулятора? Почему в первом случае котёл не включится, а во втором - включится? Если нужна реакция на пропадание связи - её можно задать через конфигурацию, а переключатель будет разрешать или блокировать работу безотносительно наличия связи.
4) Аварии, контролируемые котловым КТР в режиме Стоп:
- неисправности датчиков
- высокие температуры уходящих газов, температуры подачи
- трёхкратный перегрев
- авария котла
- аварийная кнопка
- нет связи с ПРМ
- аварии от ПРМ (СО, СН, пожар, взлом)
Это всё хорошо. И пусть проверяет. Кроме аварий от ПРМ и неисправностей датчиков, никаких других из этого перечня произойти не должно у остановленного котла. Даже если и произойдёт обрыв датчика - котёл всё равно остановлен, может быть и именно из-за повреждения именно этого датчика. При попытке включить котёл - увидим аварию, и блокировку горелки. А до пуска - ничего не нужно.

Добавлю ещё, что мы на этапе изучения отказывались от применения ТРМ132, ТРМ232, СУНА только по причине, что для части переключений состояний, сброса аварии, требовалось вскрытие щита автоматики и манипуляции в меню приборов. В переводе на русский - для замены насоса требуется отправлять слесаря с инструментом и инженера с РЭ на прибор, т.е. двух вместо одного!

Kondor416
24.12.2020, 20:48
А если оборвать связь с ктр 10 по rs 485, ктр 41 тоже в аварии будет стоять?

FPavel
24.12.2020, 21:55
Авария будет, но и управление оставшимся оборудованием сохранится.
Это - разумно - иначе как узнать о проблеме.

Kondor416
25.12.2020, 10:43
Авария будет, но и управление оставшимся оборудованием сохранится.
Это - разумно - иначе как узнать о проблеме.

Как вариант, сделайте через кнопку с фиксацией или через тумблер обрыв по rs485 на ктр 10е, может это неправильно, но нужную задачу выполнит.

FPavel
25.12.2020, 17:37
Тогда, проще весь щит котла отключить. Буду в ближайшие дни на объекте - попробую ещё раз. В нервной обстановке диагностики аварии решения принимаются быстрые, эффективные, но не оптимальные. Заказчик стоит над душой и постоянно требует комментировать каждый шаг. Начинаешь читать документацию - значит не занят, можно донимать вопросами, рассказами, что всё должно работать через минуту.