PDA

Просмотр полной версии : Блоки питания БП60К и новинки БП100К, БП120К замечания, предложения, вопросы.



bayk
16.12.2020, 21:24
Здравствуйте! появилась новость о старте продаж (https://owen.ru/news/new_bp100k?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=new_bp100k) БП100К, БП120К
Я открыл более подробное описание и увидел схему параллельного использования (https://owen.ru/uploads/51/parallelnoe_podklyuchenie_bp60k.png)
Так вот, хотел бы написать замечание - она однозначно не работает с БП60К, и думаю, не будет работать с новыми устройствами.
Мне вот интересно, этот режим кто-то тестировал?
Так вот я расскажу, поскольку я тестировал! мне надо было срочно заменить вышедший из строя БП на 100 Вт, а в наличии были только БП60К, ну и я посмотрев инструкцию, смело поставил 2 штуки и подключил их в параллель.
Но ничего не взлетело, точнее заработало, но при резком изменении нагрузки начиналась светомузыка и блоки питания попеременно начали вываливаться по ошибке. я понимая, откуда растут ноги, выставил на них рабочее напряжение с точностью до 0,01 вольта, но и это тоже не помогло. помогли только мощные диоды, которые я поставил на выходе каждого из БП.
По идее, если вы заявляете работу БП в параллель, то диоды уже должны стоять на платах БП.

Подводя итог - вы или не вводите в заблуждение пользователей, или действительно организуйте обозначенный функционал (возможность параллельной работы)

А по новой серии БП очень бы хотелось в дополнение к Ethernet видеть и канал rs-485, дублирующий функционал Ethernet. это было бы очень полезно, когда сбор данных в системы верхнего уровня идет по RS485. а то получается для 200 серии модулей расширения этот БП полезен, а для старой 100 - нет.
И еще вопрос, возможно ли использовать преобразователь МКОН (https://owen.ru/product/mkon) "шиворот на выворот" тоесть опрашивать БП100К из сети modbus RTU (RS-485)

Sergey666
17.12.2020, 09:43
АДМИНЫ! ПЕРЕНЕСИТЕ ЭТУ ТЕМУ куда нужно, а то тут не совсем подходящее место. а куда разместить тему я не знаю

Здравствуйте! появилась новость о старте продаж (https://owen.ru/news/new_bp100k?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=new_bp100k) БП100К, БП120К
Я открыл более подробное описание и увидел схему параллельного использования (https://owen.ru/uploads/51/parallelnoe_podklyuchenie_bp60k.png)
Так вот, хотел бы написать замечание - она однозначно не работает с БП60К, и думаю, не будет работать с новыми устройствами.
Мне вот интересно, этот режим кто-то тестировал?
Так вот я расскажу, поскольку я тестировал! мне надо было срочно заменить вышедший из строя БП на 100 Вт, а в наличии были только БП60К, ну и я посмотрев инструкцию, смело поставил 2 штуки и подключил их в параллель.
Но ничего не взлетело, точнее заработало, но при резком изменении нагрузки начиналась светомузыка и блоки питания попеременно начали вываливаться по ошибке. я понимая, откуда растут ноги, выставил на них рабочее напряжение с точностью до 0,01 вольта, но и это тоже не помогло. помогли только мощные диоды, которые я поставил на выходе каждого из БП.
По идее, если вы заявляете работу БП в параллель, то диоды уже должны стоять на платах БП.

Подводя итог - вы или не вводите в заблуждение пользователей, или действительно организуйте обозначенный функционал (возможность параллельной работы)

А по новой серии БП очень бы хотелось в дополнение к Ethernet видеть и канал rs-485, дублирующий функционал Ethernet. это было бы очень полезно, когда сбор данных в системы верхнего уровня идет по RS485. а то получается для 200 серии модулей расширения этот БП полезен, а для старой 100 - нет.
И еще вопрос, возможно ли использовать преобразователь МКОН (https://owen.ru/product/mkon) "шиворот на выворот" тоесть опрашивать БП100К из сети modbus RTU (RS-485)

На 100й серии ПЛК тоже есть Ethernet порт.
Наконец-то появился БП с клеммой заземления- сие прогресс большой:cool:, теперь остается из этого БП120К убрать порт Ethernet со всем лишним и глючным, убрать из описаний режим "псевдопараллельности" и получится, наверное, вполне приличный блок питания.

Вообще параллельное соединение блоков питания принято использовать не для суммирования мощности, а для обеспечения резервирования в нормальных (приличных, конкретных, правильных) системах АСУ-ТП, попытки суммирования мощности это "закладка" будущих неисправностей (один БП лег-легла вся система). Попытки реализации бредовых идей- изобретательство велика с квадратными деревянными колесами, т.к выглядит прикольно, но:confused: чета не работает.

В описании параметров БП100К "Падающая выходная характеристика" что это за хрень, текст в комментарии к сему параметру напоминает бред сумасшедшего, вы используете труд конструкторов-выпускников филиала Кащенко?

alachi
17.12.2020, 15:32
АДМИНЫ! ПЕРЕНЕСИТЕ ЭТУ ТЕМУ куда нужно, а то тут не совсем подходящее место. а куда разместить тему я не знаю

Здравствуйте! появилась новость о старте продаж (https://owen.ru/news/new_bp100k?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=new_bp100k) БП100К, БП120К
Я открыл более подробное описание и увидел схему параллельного использования (https://owen.ru/uploads/51/parallelnoe_podklyuchenie_bp60k.png)
Так вот, хотел бы написать замечание - она однозначно не работает с БП60К, и думаю, не будет работать с новыми устройствами.
Мне вот интересно, этот режим кто-то тестировал?
Так вот я расскажу, поскольку я тестировал! мне надо было срочно заменить вышедший из строя БП на 100 Вт, а в наличии были только БП60К, ну и я посмотрев инструкцию, смело поставил 2 штуки и подключил их в параллель.
Но ничего не взлетело, точнее заработало, но при резком изменении нагрузки начиналась светомузыка и блоки питания попеременно начали вываливаться по ошибке. я понимая, откуда растут ноги, выставил на них рабочее напряжение с точностью до 0,01 вольта, но и это тоже не помогло. помогли только мощные диоды, которые я поставил на выходе каждого из БП.
По идее, если вы заявляете работу БП в параллель, то диоды уже должны стоять на платах БП.

Подводя итог - вы или не вводите в заблуждение пользователей, или действительно организуйте обозначенный функционал (возможность параллельной работы)

А по новой серии БП очень бы хотелось в дополнение к Ethernet видеть и канал rs-485, дублирующий функционал Ethernet. это было бы очень полезно, когда сбор данных в системы верхнего уровня идет по RS485. а то получается для 200 серии модулей расширения этот БП полезен, а для старой 100 - нет.
И еще вопрос, возможно ли использовать преобразователь МКОН (https://owen.ru/product/mkon) "шиворот на выворот" тоесть опрашивать БП100К из сети modbus RTU (RS-485)

Мы внесем соответствующие пояснения в руководства. Вы правы, 100% гарантию действительно дают только диодные сборки. На более стабильной нагрузке схема работает хорошо, но это не Ваш случай, к сожалению.
Про RS подумаем. Наши (в смысле компании Овен) новинки последних лет больше нацелены на Ethernet, как более перспективный интерфейс. И ПЛК, и модули, и ПР. Но рынок еще в значительной степени живет RS.
Конкретно на ПЛК1хх везде есть Ethernet и рациональнее использовать его. Но при большом желании - да, МКОН можно использовать так, как Вы описали. Но это будет более актуально для приборов без Ethernet, таких как некоторые ПР

alachi
17.12.2020, 15:49
На 100й серии ПЛК тоже есть Ethernet порт.
Наконец-то появился БП с клеммой заземления- сие прогресс большой:cool:, теперь остается из этого БП120К убрать порт Ethernet со всем лишним и глючным, убрать из описаний режим "псевдопараллельности" и получится, наверное, вполне приличный блок питания.

Вообще параллельное соединение блоков питания принято использовать не для суммирования мощности, а для обеспечения резервирования в нормальных (приличных, конкретных, правильных) системах АСУ-ТП, попытки суммирования мощности это "закладка" будущих неисправностей (один БП лег-легла вся система). Попытки реализации бредовых идей- изобретательство велика с квадратными деревянными колесами, т.к выглядит прикольно, но:confused: чета не работает.

В описании параметров БП100К "Падающая выходная характеристика" что это за хрень, текст в комментарии к сему параметру напоминает бред сумасшедшего, вы используете труд конструкторов-выпускников филиала Кащенко?

Спасибо за лестные оценки, будем стараться соответствовать. Падающая выходная характеристика, это ВАХ, можно корректировать угол ее наклона в конфигураторе прибора. Если Вы уверены, что термин некорректный, поделитесь ссылкой на верный.

bayk
17.12.2020, 19:39
Про RS подумаем. Наши (в смысле компании Овен) новинки последних лет больше нацелены на Ethernet, как более перспективный интерфейс. И ПЛК, и модули, и ПР. Но рынок еще в значительной степени живет RS.
дело в том, что RS значительно стабильнее, дальнобойнее, больше защищен от помех и гораздо проще диагностируется. кроме этого решения на его основе значительно дешевле и проще в монтаже. не требуется следить за топологией (до некоторого момента) обжимать rj45 тоннами при сборке щита и прочие прелести. если система простая и не требует высоких скоростей, то по всем параметрам выигрывает RS-485.


Вообще параллельное соединение блоков питания принято использовать не для суммирования мощности, а для обеспечения резервирования в нормальных (приличных, конкретных, правильных) системах АСУ-ТП
Тогда блоки питания как минимум при аварии должны падать в аварию. и оттуда не подниматься без ручного сброса.
Кроме этого как-то по напряжению разруливать кто из них сейчас "ведущий" а второй должен стоять и мониторить линию питания, а не "помогать соседу чем сможет"

Sergey666
18.12.2020, 09:27
Спасибо за лестные оценки, будем стараться соответствовать. Падающая выходная характеристика, это ВАХ, можно корректировать угол ее наклона в конфигураторе прибора. Если Вы уверены, что термин некорректный, поделитесь ссылкой на верный.

ВАХ прибора приведена у вас в руководстве, там прямая полка до 120%(ну или около того), а потом резкое падение, идеальная ВАХ, чего ее контролировать.
"Падающая выходная характеристика"- чего то вы не договариваете, сей параметр имеет диапазон -100...+100 мВ/А. Если воткнули параметр "мутный", то плиз алгоритм работы его выкладывайте, дабы пользователей не вводить в смущение. И вообще дефолтно стоит -20, это что при 5А нагрузки БП запрограммированно снизит напряжение на 0.1В и как это может корректно работать при подключении БП в параллель, вы качели моделируете-программируете? Вы насытили свой прибор функционалом реально не нужным(избыточным), такого хитрого БП я еще не встречал и вы, придумав какую-то "мутную" ерунду, годную лишь для каких-либо лабораторных исследований предлагаете мне поделиться ссылками? Я филиал Кащенко не заканчивал:rolleyes:. При всем при этом вполне предсказуемо стоимость БП подросла почти в 2 раза, какая прикольная китайская зажигалка со светодиодным фонариком, ой, простите великодушно, БП Овен с интерфейсом Ethernet.
Считаю необходимым упомянуть описание алгоритма работы реле в таблице 6.2, я сначала подумал что БП имеет 2 независимых реле, ан нет для описания алгоритма перекидного контакта задействовано аж 2 колонки, вместо простого ВКЛ/ВЫКЛ, причем все просто - реле включено при номинальной нагрузке.

В общем я понял -для нормальной работа надо параметр "Падающая выходная характеристика" ставить в "0" и молиться дабы ЦПУ БП не заглючил (не было бабе хлопот купила баба порося...)

Sergey666
18.12.2020, 09:35
дело в том, что RS значительно стабильнее, дальнобойнее, больше защищен от помех и гораздо проще диагностируется. кроме этого решения на его основе значительно дешевле и проще в монтаже. не требуется следить за топологией (до некоторого момента) обжимать rj45 тоннами при сборке щита и прочие прелести. если система простая и не требует высоких скоростей, то по всем параметрам выигрывает RS-485.

Вопросище!!! Нафига вообще контролировать БП по какому-либо интерфейсу???


Тогда блоки питания как минимум при аварии должны падать в аварию. и оттуда не подниматься без ручного сброса. Да че это? пусть встают и работают!


Кроме этого как-то по напряжению разруливать кто из них сейчас "ведущий" а второй должен стоять и мониторить линию питания, а не "помогать соседу чем сможет"
Да для этого БП ставят рассчитанные на полную нагрузку и разделяют их диодами, кто "плюсее" тот и тащит, все просто и надежно!

alachi
18.12.2020, 11:30
ВАХ прибора приведена у вас в руководстве, там прямая полка до 120%(ну или около того), а потом резкое падение, идеальная ВАХ, чего ее контролировать.
"Падающая выходная характеристика"- чего то вы не договариваете, сей параметр имеет диапазон -100...+100 мВ/А. Если воткнули параметр "мутный", то плиз алгоритм работы его выкладывайте, дабы пользователей не вводить в смущение. И вообще дефолтно стоит -20, это что при 5А нагрузки БП запрограммированно снизит напряжение на 0.1В и как это может корректно работать при подключении БП в параллель, вы качели моделируете-программируете? Вы насытили свой прибор функционалом реально не нужным(избыточным), такого хитрого БП я еще не встречал и вы, придумав какую-то "мутную" ерунду, годную лишь для каких-либо лабораторных исследований предлагаете мне поделиться ссылками? Я филиал Кащенко не заканчивал:rolleyes:. При всем при этом вполне предсказуемо стоимость БП подросла почти в 2 раза, какая прикольная китайская зажигалка со светодиодным фонариком, ой, простите великодушно, БП Овен с интерфейсом Ethernet.
Считаю необходимым упомянуть описание алгоритма работы реле в таблице 6.2, я сначала подумал что БП имеет 2 независимых реле, ан нет для описания алгоритма перекидного контакта задействовано аж 2 колонки, вместо простого ВКЛ/ВЫКЛ, причем все просто - реле включено при номинальной нагрузке.

В общем я понял -для нормальной работа надо параметр "Падающая выходная характеристика" ставить в "0" и молиться дабы ЦПУ БП не заглючил (не было бабе хлопот купила баба порося...)

Вы правильно поняли, как это работает. В руководство добавим пояснения параметра, раз он вызывает столько вопросов и эмоций.
С точки зрения избыточности функционала - не соглашусь. Есть очевидная ценность - знать состояние цепи питания, живая она или не очень. Понятно, что для совсем бюджетных решений это некритично, но для любого удаленного объекта такая диагностика может быть полезна. Температура блока тоже может быть использована для отслеживания его состояния и предотвращения преждевременной аварии

Sergey666
18.12.2020, 13:23
Вы правильно поняли, как это работает. В руководство добавим пояснения параметра, раз он вызывает столько вопросов и эмоций.
С точки зрения избыточности функционала - не соглашусь. Ок. И что делает БП? Ток растет, он напряжение снижает, вследствие чего ток еще подрастает,БП опять снижает напряжение и... тыдыыыыымс ой! я в перегрузе ай-ай отключаюсь бай-бай. Спрашивать почему при снижении напряжения питания нагрузок типа ПЛК растет ток будете???


Есть очевидная ценность - знать состояние цепи питания, живая она или не очень. Понятно, что для совсем бюджетных решений это некритично, но для любого удаленного объекта такая диагностика может быть полезна. Температура блока тоже может быть использована для отслеживания его состояния и предотвращения преждевременной аварии

ОК. Вводная- пропала связь с удаленным объектом, алгоритм действий обслуживающего персонала:
1. Сборка АСУ на "нормальных" БП: техник собирает барахло и со страшной силой чешет на объект разбираться;
2. Сборка АСУ на "умных" БП: при условии что коммуникационное оборудование "живое" техник связался с "умным" БП и что-то увидел типа "Авария ххх" и ...собирает барахло и со страшной силой чешет на объект разбираться;
Результирующие действия техника в обоих случаях одинакова, так стоит-ли делать "умные кофеварки" для АСУ-ТП?

pt200
18.02.2021, 13:19
Не понятно можно ли отключить/включить выход( например чтобы перезагрузить нагрузку)?
P.S. Понятно, что можно, задать временно ограничение тока на минимум( 10мА вроде) и БП "передернет" нагрузку, но хотелось бы более штатный способ

OLEGBUNKO
31.05.2021, 17:33
Купили БП120К поставили на питание СПК107 и СМИ-2(3 шт). БП просто моргнул светодиодом возле красного треугольничка и не включился. Проверили схему все ок. Так как купили 2 решили поставить второй. Так же как и первый просто не включился. Без нагрузки включается. Решили поставить БП60К все заработало и работает уже больше суток. В чем может быть проблема двух БП120К?

Филоненко Владислав
31.05.2021, 20:18
На 100й серии ПЛК тоже есть Ethernet порт.
Наконец-то появился БП с клеммой заземления- сие прогресс большой:cool:, теперь остается из этого БП120К убрать порт Ethernet со всем лишним и глючным, убрать из описаний режим "псевдопараллельности" и получится, наверное, вполне приличный блок питания.

Вообще параллельное соединение блоков питания принято использовать не для суммирования мощности, а для обеспечения резервирования в нормальных (приличных, конкретных, правильных) системах АСУ-ТП, попытки суммирования мощности это "закладка" будущих неисправностей (один БП лег-легла вся система). Попытки реализации бредовых идей- изобретательство велика с квадратными деревянными колесами, т.к выглядит прикольно, но:confused: чета не работает.

В описании параметров БП100К "Падающая выходная характеристика" что это за хрень, текст в комментарии к сему параметру напоминает бред сумасшедшего, вы используете труд конструкторов-выпускников филиала Кащенко?
Вот эта падающая характеристика, по идее, и должна исключать светомузыку. Поставьте побольше.

Филоненко Владислав
31.05.2021, 20:20
Ок. И что делает БП? Ток растет, он напряжение снижает, вследствие чего ток еще подрастает,БП опять снижает напряжение и... тыдыыыыымс ой! я в перегрузе ай-ай отключаюсь бай-бай. Спрашивать почему при снижении напряжения питания нагрузок типа ПЛК растет ток будете???


Господин Ом с Вами в корне не согласен!

Филоненко Владислав
31.05.2021, 20:22
Не понятно можно ли отключить/включить выход( например чтобы перезагрузить нагрузку)?
P.S. Понятно, что можно, задать временно ограничение тока на минимум( 10мА вроде) и БП "передернет" нагрузку, но хотелось бы более штатный способ

Ну так там параметр есть с 3-мя значениями: Выкл, вкл и Авто. Вот им и управляйте!

Sergey666
03.06.2021, 20:31
Господин Ом с Вами в корне не согласен!

Этот Ом, который не согласен, тоже из Кащенко? Вы там с Фарадеем еще посоветуйтесь и с Кирхгофом.

Sergey666
03.06.2021, 21:07
Купили БП120К поставили на питание СПК107 и СМИ-2(3 шт). БП просто моргнул светодиодом возле красного треугольничка и не включился. Проверили схему все ок. Так как купили 2 решили поставить второй. Так же как и первый просто не включился. Без нагрузки включается. Решили поставить БП60К все заработало и работает уже больше суток. В чем может быть проблема двух БП120К?
Нутк это-ж умная кофеварка, можно пааадключиться и выяснить причину...может кто забыл ее к домашнему тарифу подключить, или там траблы с умным чайником

Филоненко Владислав
04.06.2021, 09:50
А, вы просто поболтать сюда пришли? ну это в курилку

gvs_mc
09.07.2021, 15:24
Тоже имеем проблемы с БП120К-24. Сначала было всё нормально - подключили ПЛК200, модули ввода-вывода - все работало нормально. Потом через пару дней вдруг все отключилось. Ну, подумали, что может скачок напряжения был и сработала защита. Отключили питание, секунд через 10 включили и ничего не включилось. Снова отключили, подождали секунд 30, включили - всё заработало. Через некоторое время всё повторилось. Выключение, ожидание, включение - работаем дальше. Затем такие внезапные отключения стали повторяться все чаще. Подключился через конфигуратор, включил монитор, монитор показывает все нормально и вдруг снова отключение. При этом монитор никаких отклонений не фиксирует. Напряжение выхода 24,ххх, ток нагрузки около 0,42А. Без нагрузки БП не отключался, хотя долго не тестировал без нагрузки. Вот последние строчки из лога:
09.07.2021 18:36:40;Напряжение;24,0765;БП120К-24 Номер: 95045210432168336
09.07.2021 18:36:40;Ток;0,4162543;БП120К-24 Номер: 95045210432168336
09.07.2021 18:36:41;Мощность;10,02195;БП120К-24 Номер: 95045210432168336
09.07.2021 18:36:41;Потребление;2,186109;БП120К-24 Номер: 95045210432168336
09.07.2021 18:36:41;Tемпература;56,53358;БП120К-24 Номер: 95045210432168336
09.07.2021 18:36:41;Статус;ОК;БП120К-24 Номер: 95045210432168336
09.07.2021 18:36:41;Статус прибора;0;БП120К-24 Номер: 95045210432168336

krollcbas
19.08.2021, 23:50
Вообще то рад, что появилась линейка блоков питания "с глазками", завел в облако и теперь смотрю на тренды. Красотища.
Спасают не ноги, спасают - глаза!

Из предложений:
Возможно ли как-то тепло отводить на динрейку? Например, часть корпуса сделать металлическим и в месте соприкосновения со шкафом отводить тепло туда
Понимаю что это конструктивно законченное решение, но все же..

alachi
20.08.2021, 10:17
Вообще то рад, что появилась линейка блоков питания "с глазками", завел в облако и теперь смотрю на тренды. Красотища.
Спасают не ноги, спасают - глаза!

Из предложений:
Возможно ли как-то тепло отводить на динрейку? Например, часть корпуса сделать металлическим и в месте соприкосновения со шкафом отводить тепло туда
Понимаю что это конструктивно законченное решение, но все же..

для БП120К металлический корпус не потребовался, выдержали терморежимы в пластике. А вот на БП240К ждите, там действительно будет непривычно много металла в корпусе.

haykin
15.09.2021, 21:25
вот и мой черед настал писать про БП120К: все также как и выше - работал (на 30% мощности), потом внезапно выключился (аварию не показал, просто пропало напряжение на выходе). я выключил, подождал 10 секунд, включил - все равно не работает. выключил, подождал 30 секунд, включил - и все ожило, как будто ничего и не было. и это уже второй раз за последние несколько дней. как теперь доверять этому высокоинтеллектуальному блоку питания?

haykin
15.09.2021, 21:37
и также было с параллельным включением двух БП60К - диодов я не использовал (все по инструкции), и после месяца работы один блок питания вышел из строя. благо сдал по гарантии и через месяц починили. ОВЕН, что же вы творите-то? как можно такие сырые продукты выпускать на рынок?

Alex_L
16.09.2021, 10:28
вот и мой черед настал писать про БП120К: все также как и выше - работал (на 30% мощности), потом внезапно выключился (аварию не показал, просто пропало напряжение на выходе). я выключил, подождал 10 секунд, включил - все равно не работает. выключил, подождал 30 секунд, включил - и все ожило, как будто ничего и не было. и это уже второй раз за последние несколько дней. как теперь доверять этому высокоинтеллектуальному блоку питания?

У всех есть "детские" болезни!
Данная проблема уже решена.

Eugene.A
16.09.2021, 10:53
Детские болезни лечат в детстве. Довольно странно выглядит взрослый дядя с ветрянкой.
Для того и существуют заводские испытания. Выводить сырой продукт на рынок - серьёзный подрыв репутации.
Читал как-то про историю с новой моделью автомобиля. Одна дама предъявила претензию, что обивка сиденья у неё выщипала дорогую шубу на тыльной части, так фирма отозвала всю партию, купила даме новую шубу и отправила её на Гаваи отдыхать на месяц, лишь бы она журналюгам не настучала, иначе пришлось бы всем владельцам новой модели шубы покупать.

Sergey666
16.09.2021, 15:37
У всех есть "детские" болезни!
Данная проблема уже решена.

А мы взрослые и детскими болезнями переболели и поэтому не используем и не будем никогда использовать БП от Овен и поэтому проблем с питанием нет!

haykin
16.09.2021, 15:54
У всех есть "детские" болезни!
Данная проблема уже решена.

каким образом решена? можете пояснить?

krollcbas
17.09.2021, 01:38
вот и мой черед настал писать про БП120К: все также как и выше - работал (на 30% мощности), потом внезапно выключился (аварию не показал, просто пропало напряжение на выходе). я выключил, подождал 10 секунд, включил - все равно не работает. выключил, подождал 30 секунд, включил - и все ожило, как будто ничего и не было. и это уже второй раз за последние несколько дней. как теперь доверять этому высокоинтеллектуальному блоку питания?

Уважаемый, но Вы бы хоть немного аргументов давали (принтскрины с графиками из облака), а то у меня два таких блока в параллель, ну боязно. Пока вроде все работает
57027

alachi
17.09.2021, 10:20
каким образом решена? можете пояснить?

Была сложноуловимая программная бага, которая выстреливала не на всех модулях. Её полечили в актуальной версии прошивки (https://owen.ru/product/bp100k/documentation). Перепрошивка помогает.
Вообще, конечно, очень обидно, что такая штука пролезла на боевые блоки. Столько, сколько БП120К, мы ни один блок не испытывали

alachi
17.09.2021, 10:28
А мы взрослые и детскими болезнями переболели и поэтому не используем и не будем никогда использовать БП от Овен и поэтому проблем с питанием нет!

Жаль, что наши взаимоотношения так безрадостно завершились. Успехов Вам с другими вендорами

Sergey666
18.09.2021, 13:02
Была сложноуловимая программная бага, которая выстреливала не на всех модулях. Её полечили в актуальной версии прошивки (https://owen.ru/product/bp100k/documentation). Перепрошивка помогает.
Вообще, конечно, очень обидно, что такая штука пролезла на боевые блоки. Столько, сколько БП120К, мы ни один блок не испытывали
Вау, мы испытывали-испытывали, да донеиспытывали!
А ничего что ситуация с выпуском приборов с серьезными "косяками" вошло в "добрую" традицию?
Может стоит обратить внимание на методики проверок и тестирования?
Может стоит на стадии проектирования более щепетильнее работать?
Вот, например, ваша "новинка" реверсивный пускатель ПБР10А, все так интересно и интерфейсы и "облако" и "умненький" такой весь, а заземления нетути. Куда помеху с фильтров сливаете? Может грамотность конструкторов повысите дабы на одни и те-же грабли не наступать!

krollcbas
21.09.2021, 11:53
Звонит Заказчик. Мы отремонтировали кондиционер!!

До этого сделал им оповещение через Овенклауд о превышении температуры на БП120К выше 60С


Это о пользе интерфейса)

haykin
23.09.2021, 07:45
отписываюсь: обновил прошивку БП120К на последнюю версию с сайта. три дня он проработал без проблем. а сегодня все как раньше: внезапно выключился (аварию не показал, просто пропало напряжение на выходе). я выключил, подождал 10 секунд, включил - все равно не работает. выключил, подождал 30 секунд, включил - и все ожило, как будто ничего и не было.

haykin
23.09.2021, 07:46
Была сложноуловимая программная бага, которая выстреливала не на всех модулях. Её полечили в актуальной версии прошивки (https://owen.ru/product/bp100k/documentation). Перепрошивка помогает.
Вообще, конечно, очень обидно, что такая штука пролезла на боевые блоки. Столько, сколько БП120К, мы ни один блок не испытывали

у меня другой вывод - перепрошивка не помогает (см. сообщение выше)

Sergey666
23.09.2021, 08:12
у меня другой вывод - перепрошивка не помогает (см. сообщение выше)
А вы в техподдержку обращались? Или только тут, на форуме жалуетесь?

haykin
23.09.2021, 08:55
А вы в техподдержку обращались? Или только тут, на форуме жалуетесь?

обращался, завтра блок питания поедет на ремонт

alachi
23.09.2021, 09:55
Коллеги, если у вас сохранились заводские номера - пришлите мне в личку. Хочу лично посмотреть на эти БП120К. Настораживает эта история, мягко говоря

OLEGBUNKO
22.10.2021, 16:10
Коллеги, если у вас сохранились заводские номера - пришлите мне в личку. Хочу лично посмотреть на эти БП120К. Настораживает эта история, мягко говоря

Добрый день вчера вернулся БП с ремонта зав номер 95045210232056031 отработал 30 минут отключился. Рестарт питания включился. Решил поменять прошивку доходит только до середины прошивки и отключается. Опять будем отправлять в ремонт.

ГЛЮКОNIC
05.02.2022, 18:00
А прошиву новую где брали на официальном сайте ? - мой на 24 вольта проработал 2-е суток и затем отключился, забрал в мастерскую и поставил под 2-х амперной нагрузкой работает нормально, а при нагрузке 1,4 ампера отключается - странное поведение.

just-pry
02.05.2022, 22:21
Коллеги, если у вас сохранились заводские номера - пришлите мне в личку. Хочу лично посмотреть на эти БП120К. Настораживает эта история, мягко говоря

Вообщем та же проблема - раз в 2-3 дня отключается
95045210432158980
- очень ответственный блок для далекого объекта, очень удобно - едешь, перезагружаешь и никаких лишних движений, чистый восторг мягко говоря

Михаил Троицкий
16.11.2022, 09:17
Блоки питания 120К с Ethernet. На объекте в другом городе. При подсоединении к сети Ethernet отключается через некоторое время. Полностью все гаснет. Перезапуск питанием возможен только через минуты две. Второй отключается сам вообще когда захочет

vitalgolov
29.11.2022, 15:59
А у меня БП240К повылетали 3 штуки на удаленном объекте, при запуске объекта, по очереди, друг за другом. Один просто перестал включаться, второй с отключением питавшим его автоматом, третий мигает кратковременно раз в секунду обоими светодиодами, при этом выдает 30 вольт. Электрик сейчас носится по городу Нальчик в жопе мира чтобы купить альтернативу. Неожиданная подстава. Да уж ответственное применение.

IVM
29.11.2022, 16:45
А у меня БП240К повылетали 3 штуки на удаленном объекте, при запуске объекта, по очереди, друг за другом. Один просто перестал включаться, второй с отключением питавшим его автоматом, третий мигает кратковременно раз в секунду обоими светодиодами, при этом выдает 30 вольт. Электрик сейчас носится по городу Нальчик в жопе мира чтобы купить альтернативу. Неожиданная подстава. Да уж ответственное применение.

Посоветуй этому электрику купить нормальные БП без всяких наворотов и по адекватной цене.

Михаил Троицкий
20.12.2022, 19:42
Уважаемые разработчики, еще один блок БП120К самопроизвольно выключается. Заводской номер 95045200432155572. В этом блоке питания самая последняя прошивка.

Sergej_
21.12.2022, 03:36
Уважаемые разработчики, еще один блок БП120К самопроизвольно выключается. Заводской номер 95045200432155572. В этом блоке питания самая последняя прошивка.

Бросайте уже самоистязанием заниматься, Вам же совет давали купите уже нормальные бп , а не эти поделки. Мне всегда не понятны мотивы людей покупать поделки по цене значительно выше чем можно было приобрести нормальные.


самая последняя прошивка:)

Михаил Троицкий
21.12.2022, 07:34
Sergej_ спасибо, наверно надо на MeanWell полностью переходить

Sergej_
21.12.2022, 07:40
Sergej_ спасибо, наверно надо на MeanWell полностью переходить

Нормальный вариант, ещё Dе..а E....cs рассмотрите.

Filini
21.12.2022, 07:57
Бросайте уже самоистязанием заниматься, Вам же совет давали купите уже нормальные бп , а не эти поделки. Мне всегда не понятны мотивы людей покупать поделки по цене значительно выше чем можно было приобрести нормальные.

:)

А как же патриотизм, поддержи отечественное?)))))
Извините за сарказм)

Sergej_
21.12.2022, 08:02
А как же патриотизм, поддержи отечественное?)))))
Извините за сарказм)

Так и поддерживаю свое производство, предприятие, где использую изделия этой фирмы, чтоб не простаивало !;) И лишний раз самому "гайки" не крутить.

Юлия Лукина
21.12.2022, 11:53
Добрый день, для более полного понимания неисправности уточните , пожалуйста, при какой нагрузке происходит отключение БП?

nocomment
21.12.2022, 16:50
Блоки питания Овен БП240К-24.
За год наша компания купила 7 блоков питания, 2 в начале года и 5 в декабре.
Из первых двух один сразу вышел из строя при первом включении, второй вышел из строя спустя небольшое время. Один блок питания отправлялся в ремонт, после ремонта после пары включений также вышел из строя (КЗ внутри блока питания и выбило автомат).
Из последних 5 блоков питания, поступивших в декабре, 4 неисправны (какой-то вообще признаков жизни не подаёт, какой-то горит лампой аварии, какой-то просто моргает лампой аварии). Соответствующие претензионное письмо написано. Такое вот импортозамещение...
Все блоки питания включались без нагрузки.

Sergej_
21.12.2022, 17:23
Блоки питания Овен БП240К-24.
За год наша компания купила 7 блоков питания, 2 в начале года и 5 в декабре.
Из первых двух один сразу вышел из строя при первом включении, второй вышел из строя спустя небольшое время. Один блок питания отправлялся в ремонт, после ремонта после пары включений также вышел из строя (КЗ внутри блока питания и выбило автомат).
Из последних 5 блоков питания, поступивших в декабре, 4 неисправны (какой-то вообще признаков жизни не подаёт, какой-то горит лампой аварии, какой-то просто моргает лампой аварии). Соответствующие претензионное письмо написано. Такое вот импортозамещение...
Все блоки питания включались без нагрузки.

Печальная история. Вот просто интересно кто принимал решение о этом замечательном приобретении , чем руководствовался этот человек, выбор же остался. Есть же аргументы за, против . Обоснование наконец. Чем привлекают подобные продукты ? Были ещё ПЧ у Овна, тоже "позолоченные", те хотя бы особо не ругали. ПВТ 100 чудное изделие, тема была про зависания характерные этому убожеству, снесли наверное. Кто в здравом уме это может купить.

IVM
21.12.2022, 19:04
Это говорит о том, что технические решения принимают не компетентные люди.

Sergej_
22.12.2022, 03:50
Это говорит о том, что технические решения принимают не компетентные люди.

Это Вы мягко выразились, это мазахтсты какие-то:

Купили БП120К поставили на питание СПК107 и СМИ-2(3 шт). БП просто моргнул светодиодом возле красного треугольничка и не включился. Проверили схему все ок. Так как купили 2 решили поставить второй

, 2 в начале года и 5 в декабре.
Из первых двух один сразу вышел из строя при первом включении, второй вышел из строя спустя небольшое врем Двух показалось мало, решили повторить.... купили ещё 5 ...ппц

nocomment
22.12.2022, 08:59
Печальная история - это выпускать такой продукт на рынок.
Блоки питания заказывались в один момент практически, только поставки по срокам были разные.
+ нигде нет информации о качестве этой продукции.

Sergej_
22.12.2022, 09:18
Да хотя бы здесь взглянуть можно. Соотнести ценники на продукцию других фирм, это не сложно же. Даже не являясь специалистом.
Тем более как минимум странно однажды "обжечься" и снова так поступать. Вряд-ли человеку купившему скажем электрочайник , который сломался при первом включении , придет в голову покупать точно такой же ещё раз.
Конечно Вы правы что недоработанному продукту не место на рынке, но и покупать его никто силой не заставляет.

melky
22.12.2022, 09:31
Ну так ноухау же есть - БП, не успевающие сообщить в облако о том, что они сдохли :)

Михаил Троицкий
22.12.2022, 19:52
Проблема проявляется только на блоках 2021 года выпуска и ранее. Завтра отправляю все свои блоки в сервисный центр на доработку. Со слов Виктора, руководителя направления, доработка должна помочь. Доработки именно железа, новая версия ПО не помогает.
По хорошему необходимо произвести отзывную компанию и устранить проблемы на всех изделиях. Эти блоки позиционируются как "Блоки питания для ответственного применения", соответственно должны работать безотказно.

Михаил Троицкий
14.03.2023, 19:45
https://youtu.be/dqKOdF2sB1Y

ОЛегаМ
30.08.2023, 11:04
День бодрый!
Закупили БП120Б-Д9. Нужны были с резервированием... Если 2 акб подключу на выход велики шансы, что работать будет? Через диод?
Спасибо.

IVM
30.08.2023, 11:29
День бодрый!
Закупили БП120Б-Д9. Нужны были с резервированием... Если 2 акб подключу на выход велики шансы, что работать будет? Через диод?
Спасибо.

АКБ подключаются ко входу БП, а не к выходу. Развязка АКБ через диоды самое то.

piligrim
19.03.2024, 12:01
Здравствуйте.
Хочу ограничить выходной ток у БП120К на 2.5 А. Как записать данные в регистры с помощью приложения Modbus Poll.
А именно какой выбрать тип данных в посыле и следование регистров (Beeg-Endian, Leetl-Endian).
Спасибо.