PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110.30[M02] + ModBus RTU обрывается связь



VladForGlad
12.12.2020, 11:40
Добрый день!
Проблема заключается в следующем: между ПЛК110[M02] и приводами Ridder RLD80 организована связь по ModBus RTU, RS485 с соблюдением всех правил. Примерно полтора года все работало без проблем. В какой-то момент начала обрываться связь (интервал разный, в районе недели-двух) и не возвращаться до перезагрузки. Привода останавливаются в том положении, в котором находятся.
Принятые мной меры:
- Перекинул ветки с RS485-1 на RS485-2
- Замена приводов
- Обновил прошивку ПЛК
- Замена ПЛК
- Замена всего кабеля
- Замена блока питания
Поменял все, что хоть как-то касается приводов. Проблема не ушла. Есть еще с десяток объектов, где организована точно такая же система, там все работает без проблем с самого старта. На этом же ПЛК на другой ветке висят частотники, тоже RS485/ModBus RTU, с ними проблем нет. Скорость 115200, последовательно подключены 8 приводов.
Уже более трех месяцев борюсь с этим явлением.

IVM
12.12.2020, 13:04
Какая нужда использовать скорость 115200, сделай 19200.

VladForGlad
13.12.2020, 11:34
Скорость изменить могу, но будет ли в этом толк? На остальных объектах работает такая же схема на 115200, никаких проблем не возникало.
Может вместо поиска проблемы существует какое-то решение? Может какой-нибудь блок для возобновления связи в Codesys?

VladForGlad
13.12.2020, 11:42
плк ?

Да, как только совершаю выкл/вкл слаботочки, все возвращается в норму. Блок питания MeanWell NDR480-24 работает от бесперебойника. Может ли бесперебойник давать помехи на слаботочку? Или после блока питания никакие помехи на входе не присутствуют? Привода так же работают от 24В.

IVM
13.12.2020, 13:30
как скорость влияет если "полтора года все работало без проблем" ?
и "Есть еще ... точно такая же система, там все работает без проблем с самого старта".

Возможно на проблемном объекте появился мощный источник помех.

VladForGlad
13.12.2020, 15:07
Помехи могут быть причиной обрыва связи так, что она не восстанавливается? Может как-то настройками модбаса можно снизить их влияние?

IVM
13.12.2020, 15:11
Между ПЛК110[M02] и приводами Ridder RLD80 организована связь по ModBus RTU, RS485 с соблюдением всех правил.

Перечисли все эти правила, которые соблюдены. Частотные преобразователи от ПЛК далеко расположены ?

VladForGlad
13.12.2020, 20:01
Кабель экранирован/заземлен
Резисторы на 120 в начале и конце цепи
Привода соединены последовательно, длинна цепи метров 250
Частотные преобразователи находятся в другом шкафу совершенно, метров 50 от ПЛК

Newcomer
13.12.2020, 21:59
Кабель экранирован/заземлен
Резисторы на 120 в начале и конце цепи
Привода соединены последовательно, длинна цепи метров 250
Частотные преобразователи находятся в другом шкафу совершенно, метров 50 от ПЛК

Линия связи длинная. Скорость обмена надо снизить. Экран кабеля должен быть заземлен только на одной стороне.

Newcomer
14.12.2020, 00:03
Если после пересброса плк связь восстанавливается то как бы окружение тут не причем.

Установка, создающая помехи, может не постоянно работать. Установка не работает, помех нет, связь нормальная. Установку запустили в работу, появились помехи, связь пропала. Связь также может пропадать от помех, возникающих в сети, от которой питается ПЛК. Помехи в питающую сеть может давать какое-то недавно установленное оборудование, которое тоже может работать не постоянно, а периодически.

IVM
14.12.2020, 15:20
Не будем тут гадать. Автору темы дали наводки, пусть думает. А как решит проблему, то пусть доложит в чем была причина.

IVM
14.12.2020, 15:36
Я не понимаю почему у фирмы ОВЕН постоянные проблемы при обмене по сети. Особенно не понятно почему нет самовосстановления связи после сбоев. Все современные микроконтроллеры имеют watchdog timer на кристалле. Мне самому приходилось в свое время писать на C драйверы обмена. Реализовывал разные протоколы обмена и никогда не было проблем с глухим пропаданием связи. Разрываешь линию связи, связь пропадает, восстанавливаешь линию, связь появляется. От помех связь то же наглухо не падала.

Сергей0308
14.12.2020, 16:01
Что там не понимать? Об этом даже песня есть: https://www.youtube.com/watch?v=dHrBZ8vuhHY

VladForGlad
14.12.2020, 17:34
Если после пересброса плк связь восстанавливается то как бы окружение тут не причем. Какое-то гуано в прошивке [и/или проекте].

Проект не менялся, с рабочих времен остается такой, каким был. Прошивку у ПЛК пробовал менять - не помогло. Купил новый контроллер - результата нет.

VladForGlad
14.12.2020, 17:39
Линия связи длинная. Скорость обмена надо снизить. Экран кабеля должен быть заземлен только на одной стороне.

Сегодня ездил на объект, снизил скорость до 9600, как рекомендовано в мануале на привода. Однако есть еще много объектов, где все работает на такой скорости. Возможно это не корректно, но проблем с этим не возникало. Экран заземлен в одной точке, как положено.

VladForGlad
14.12.2020, 17:50
Установка, создающая помехи, может не постоянно работать. Установка не работает, помех нет, связь нормальная. Установку запустили в работу, появились помехи, связь пропала. Связь также может пропадать от помех, возникающих в сети, от которой питается ПЛК. Помехи в питающую сеть может давать какое-то недавно установленное оборудование, которое тоже может работать не постоянно, а периодически.

Там и правда появилось оборудование, с немалым потреблением. Оно находится на расстоянии от моего оборудования, но запитано все в одной точке. Кабель, питающий это другое оборудование, проложен отдельно от моих кабелей связи, касаются лишь в одном месте, и то на протяжении всего 20 см. Другое оборудование работает практически ежедневно, а обрывы связи у меня в интервале одной-двух недель. И совместно все это дело работало более полугода без каких-либо проблем. Что могло повлиять на то, что это изменилось?
Контроллер запитан от блока питания на 24В. Выходит помехи питающей сети могут проходить через блок питания?
Можете подсказать способы выявления помех, чтобы знать наверняка?

VladForGlad
14.12.2020, 17:56
Я не понимаю почему у фирмы ОВЕН постоянные проблемы при обмене по сети. Особенно не понятно почему нет самовосстановления связи после сбоев. Все современные микроконтроллеры имеют watchdog timer на кристалле.

Выходит у ПЛК110 нет функции восстановления связи?

Sergey666
15.12.2020, 08:30
Контроллер запитан от блока питания на 24В. Выходит помехи питающей сети могут проходить через блок питания?
Можете подсказать способы выявления помех, чтобы знать наверняка?

Это смотря какой блок питания. Если типа от Овен с отсутствующей клеммой заземления, то...
Способы выявления помех:
1. Подключится к линии связи осциллографом;
2. Подключить какое-либо "слушающее" и пишущее трафик устройство(напр. ПЛК100 ), так хоть понять можно будет кто "лажает" мастер или слэйвы;

Sergey666
15.12.2020, 08:40
Выходит у ПЛК110 нет функции восстановления связи?

А вы вообще уверены, что виноват ПЛК110?
Сколько раз обмен с ПЛК мастером через конфигуратор делал и всегда проверяю восстановление связи при отключении слэйвов и собственно контроль наличия связи тоже надо делать обязательно, а если пренебречь то так и будет- чета тама случается и связь теряецца...(кусты шуршат- там чудеса случаются), а кто конкретно то-ли мастер молчит, то-ли слэйвы в ступоре, что-за слэйвы, отечественные "разработчики" умудряются иногда делать такие дикие вещи, что диву даешься.

VladForGlad
15.12.2020, 10:20
Это смотря какой блок питания;

Блок питания MeanWell NDR480-24, клемма заземления присутствует.
По поводу "слушающего" устройства, подскажите пожалуйста где почитать как организовать такое устройство? Я просто не знаком с вопросом.

VladForGlad
15.12.2020, 10:26
А вы вообще уверены, что виноват ПЛК110?
Не уверен, так как объект находится удаленно, пока еще не удалось подключиться в момент обрыва связи, местные сразу перезагружают.

что-за слэйвы, отечественные "разработчики" умудряются иногда делать такие дикие вещи, что диву даешься.
Слэйвами выступают привода Ridder RLD80 ModBus. Как я уже говорил, есть еще с десяток объектов, где все организованно так же. Все работает и такой проблемы нигде не возникало. Связь обрывается сразу со всеми 8 приводами.

VladForGlad
15.12.2020, 10:58
Сам термин какой-то странный. А что под ним подразумевается?

В моем понимании, что при долгом отсутствии ответа, контроллер должен совершить действия (относительно всего, что отвечает за обмен связи) сродни тех, что происходят в момент перезагрузки, ведь это решает проблему. Возможно я не прав, я не достаточно опытен в этом вопросе и занимаюсь автоматизацией не так давно.
Может кому-то известно, какие именно процессы сбрасываются в момент перезагрузки? И по решению можно будет понять где искать проблему

Связывался с инженером с MeanWell, меня заверили, что помехи питающей сети не проходят дальше, после преобразования в 24, тем более что перед блоком питания стоит бесперебойник, который тоже осуществляет преобразование 220-24-220

Можете подсказать какие настройки подстроить модбасу, чтобы обмен стал более помехоустойчивым?

IVM
15.12.2020, 11:00
А вы вообще уверены, что виноват ПЛК110?

А кто кроме мастера сети может быть виноват в прекращении обмена ? Слейвы тупо отвечают на запросы мастера.

melky
15.12.2020, 11:14
Слейвы тоже бывает зависают, мастер шлет в них а они не отвечают, либо мастер только делает вид, что шлет. Поэтому надо логером прицепится в сеть и смотреть.
Логеров в принципе разных валом, но так как объект удаленный, надо туда что-то повесить, типа микрокомпа аля Raspberry и выдать ему сеть. И в момент обрыва связи подключиться через него логером.

Sergey666
15.12.2020, 13:08
В моем понимании, что при долгом отсутствии ответа, контроллер должен совершить действия (относительно всего, что отвечает за обмен связи) сродни тех, что происходят в момент перезагрузки, ведь это решает проблему. Возможно я не прав, я не достаточно опытен в этом вопросе и занимаюсь автоматизацией не так давно.
Может кому-то известно, какие именно процессы сбрасываются в момент перезагрузки? И по решению можно будет понять где искать проблему

Связывался с инженером с MeanWell, меня заверили, что помехи питающей сети не проходят дальше, после преобразования в 24, тем более что перед блоком питания стоит бесперебойник, который тоже осуществляет преобразование 220-24-220

Можете подсказать какие настройки подстроить модбасу, чтобы обмен стал более помехоустойчивым?

А каким таким образом ПЛК должен понять что с ним что-то не так, и он должен себя взять за шиворот и выбросить из окна второго этажа, если есть варианты : обрыв линии связи, пропажа слэйвов и тд и тп.

1. При перезагрузке "сбрасываются" все процессы;
2. Перезагрузку делают выключением питания? При этом питание RLD80 тоже отключается, или перезагружается только ПЛК110?
3. Прицепите к ПЛК 110 GSM 3G шлюз на Ethernet порт и можно будет удаленно подключиться и посмотреть что все-таки происходит.
Вообще нюансов много, вплоть до того что некоторые USB-флэшки загоняют ПЛК110 в полный "космась" он не перезагружается по собаке и RS485е в отвале.