PDA

Просмотр полной версии : Регулирование степени открытия задвижки с электроприводом.



nstance
09.12.2020, 15:20
Добрый день!
Имеется задвижка с электроприводом с концевыми выключателями, необходимо реализовать систему для открытия задвижки в процентном соотношении, например открыта на 25% на 50% на 75% полностью открыта и полностью закрыта, может кому известно какое оборудование необходимо использовать для реализации подобной задумки.

melky
09.12.2020, 15:39
ПР, ПЛК контроль положения и подача напряжения управления по времени. Но если там привод меняет положение за 6 секунд будет тяжко.
каждое концевое положение корректировка

Alexey_Palich
09.12.2020, 17:25
Скажите для начала что за привод, марка.

Николай П.
07.10.2021, 21:55
Добрый день!
Имеется задвижка с электроприводом с концевыми выключателями, необходимо реализовать систему для открытия задвижки в процентном соотношении, например открыта на 25% на 50% на 75% полностью открыта и полностью закрыта, может кому известно какое оборудование необходимо использовать для реализации подобной задумки.
Добрый день. Подобная "задумка" легко решается с помощью прибора "Сигнализатор конечных положений задвижки ВПЭ 3М/3бм " Отличная вещь, мы их используем уже больше 10 лет. Жаль только что их производят в Украине, а в России нет и близко ничего подобного.

Емельянов Кирилл
08.10.2021, 00:32
Добрый день. Подобная "задумка" легко решается с помощью прибора "Сигнализатор конечных положений задвижки ВПЭ 3М/3бм " Отличная вещь, мы их используем уже больше 10 лет. Жаль только что их производят в Украине, а в России нет и близко ничего подобного.

Может быть потому, что не сильно то такой прибор и нужен? У любого приличного производителя электроприводов есть опции хоть блоков концевых выключателей, хоть блоков с токовыми выходами, даже с цифровыми интерфейсами есть. А если нет, то всегда есть ПКП1

Сергей0308
08.10.2021, 06:17
Добрый день. Подобная "задумка" легко решается с помощью прибора "Сигнализатор конечных положений задвижки ВПЭ 3М/3бм " Отличная вещь, мы их используем уже больше 10 лет. Жаль только что их производят в Украине, а в России нет и близко ничего подобного.

Это же извращение в чистом виде, а если Вам надо положение ставить с шагом 1%, Вы 100 концевиков лепите, проще привод взять с датчиком положения, токовым или потенциометрическим, а ещё лучше с управлением 4-20 мА(0-10В).

Николай П.
08.10.2021, 12:54
Может быть потому, что не сильно то такой прибор и нужен? У любого приличного производителя электроприводов есть опции хоть блоков концевых выключателей, хоть блоков с токовыми выходами, даже с цифровыми интерфейсами есть. А если нет, то всегда есть ПКП1
Сигнализатор конечных положений задвижки ВПЭ 3М/3бм полностью заменяет блок концевых выключателей, имеет токовый выход, энергонезависимую память, на индикаторе постоянно высвечивается % открытия задвижки и при этом он очень прост в
настройке-необходимо лишь зафиксировать положение задвижки "Закр" и Откр". ПКП1[/QUOTE], к сожалению, не сравниться с ним ни каким образом.

Николай П.
08.10.2021, 13:08
Это же извращение в чистом виде, а если Вам надо положение ставить с шагом 1%, Вы 100 концевиков лепите, проще привод взять с датчиком положения, токовым или потенциометрическим, а ещё лучше с управлением 4-20 мА(0-10В).

Вам бы следовало сначала ознакомиться с тем, о чем вы высказываете свое суждение..
Зачем строить новый дом, если можно просто заменить сломанную дверь?


Случается, что слово не серебро, а молчание золото.

Сергей0308
08.10.2021, 13:23
Вам бы следовало сначала ознакомиться с тем, о чем вы высказываете свое суждение..
Зачем строить новый дом, если можно просто заменить сломанную дверь?


Случается, что слово не серебро, а молчание золото.

Так сообщите чем лучше использовать ваш прибор, чем изначально взять нужный привод(с нужными функциями), я имею ввиду лучше для потребителя, а не для вас!
Это в принципе мракобесием попахивает, взять танк и приделывать к нему крылья, образно выражаясь!

Николай П.
08.10.2021, 13:52
Так сообщите чем лучше использовать ваш прибор, чем изначально взять нужный привод(с нужными функциями), я имею ввиду лучше для потребителя, а не для вас!
Это в принципе мракобесием попахивает, взять танк и приделывать к нему крылья, образно выражаясь!

А вы не задумывались, что у "потребителей" полно старых приводов с блоком механических концевиков, которые можно легко и недорого модернизировать? Так сообщите чем лучше покупать дорогой привод, чем модернизировать старый, уменьшая свои траты на порядок, я имею ввиду лучше для потребителя, а не для вас.

ASo
08.10.2021, 16:21
Тем, что такая модернизация не гарантирует позиционирование.

Petrovi4
08.10.2021, 16:25
уменьшая свои траты на порядок

2 500 Р? Расскажите, где же его так дешево продают.

Николай П.
08.10.2021, 20:32
Тем, что такая модернизация не гарантирует позиционирование.

Там есть токовый выход, добавьте еще ПР и с позиционированием все будет в порядке.

ASo
08.10.2021, 21:05
Я про саму задвижку.

Николай П.
08.10.2021, 21:17
Не понял, что не так с задвижкой? Почему не будет позиционирования?

Николай П.
08.10.2021, 21:24
2 500 Р? Расскажите, где же его так дешево продают.

25 000 Р? Расскажите, где же так дешево продают привода с заявленными функциями хотя бы на задвижки 500 ду. ? Да и найдете ли вы отдельно привода для этих задвижек?

ASo
08.10.2021, 21:55
Не понял, что не так с задвижкой? Почему не будет позиционирования?

Потому, что вопрос был про плавное позиционирование. Впрочем ТС эта тема видимо не интересна.

keysansa
08.10.2021, 22:53
А вы не задумывались, что у "потребителей" полно старых приводов с блоком механических концевиков, которые можно легко и недорого модернизировать? Так сообщите чем лучше покупать дорогой привод, чем модернизировать старый, уменьшая свои траты на порядок, я имею ввиду лучше для потребителя, а не для вас.

Полностью согласен.
Прикольно слышать возражения от тех. кто не пробовал.

Николай П.
08.10.2021, 23:37
Потому, что вопрос был про плавное позиционирование. Впрочем ТС эта тема видимо не интересна.

Вообще вопрос Звучал так: "Имеется задвижка с электроприводом с концевыми выключателями, необходимо реализовать систему для открытия задвижки в процентном соотношении, например открыта на 25% на 50% на 75% полностью открыта и полностью закрыта, может кому известно какое оборудование необходимо использовать для реализации подобной задумки." Про плавное позиционирование в нет ни слова, да и само "плавное позиционирование" понятие очень относительное ( надо хотя бы обозначить критерий плавности позиционирования) . По моему работающему проекту задвижки бегают достаточно плавно, для тех целей которые от них требуются. При желании, плавность позиционирования можно еще значительно увеличить. Но вопрос: "А кому это надо?"

Николай П.
08.10.2021, 23:51
Полностью согласен.
Прикольно слышать возражения от тех. кто не пробовал.

Мне еще "веселей" было слушать когда, совершенно не ознакомившись с предложенным мной решением, один советовал ПКП1 применить, а другой сетовал про какие то сто датчиков...

ASo
09.10.2021, 08:00
В процентном отношении - это и есть плавное управление.
Когда хотят на несколько промежуточных положений - так сразу и говорят.

Ollema
09.10.2021, 11:53
Уточнять нужно про количество дискретных значений, а не про какую то "плавность".

Николай П.
09.10.2021, 21:12
Полностью согласен.

Николай П.
09.10.2021, 21:20
В процентном отношении - это и есть плавное управление.
Когда хотят на несколько промежуточных положений - так сразу и говорят.

Тогда вы зря волнуетесь. Открытие(закрытие) задвижки в процентном отношении вполне реализуемо.

Емельянов Кирилл
11.10.2021, 01:22
один советовал ПКП1 применить
Мой спич не был направлен на какие-то советы, а был посвящён исключительно этой фразе

Жаль только что их производят в Украине, а в России нет и близко ничего подобного.
Раз у вас есть электропривод, значит есть производитель электропривода, значит есть все необходимые "родные" комплектующие. Остающийся рынок, видимо, не очень велик и вполне хватает одного упомянутого украинского изделия, поэтому и нет российских аналогов.

Не так уж много задач, где требуется точно знать положение задвижки и поэтому вполне хватает стандартных концевиков. А если вернуться к теме ТС, то, может оказаться, что автору вообще ничего не нужно (просто он об этом не в курсе) кроме умения разрабатывать релейные схемы

Сергей0308
11.10.2021, 10:26
Мой спич не был направлен на какие-то советы, а был посвящён исключительно этой фразе

Раз у вас есть электропривод, значит есть производитель электропривода, значит есть все необходимые "родные" комплектующие. Остающийся рынок, видимо, не очень велик и вполне хватает одного упомянутого украинского изделия, поэтому и нет российских аналогов.

Не так уж много задач, где требуется точно знать положение задвижки и поэтому вполне хватает стандартных концевиков. А если вернуться к теме ТС, то, может оказаться, что автору вообще ничего не нужно (просто он об этом не в курсе) кроме умения разрабатывать релейные схемы

Вы прямо как Хазанов:
Если есть МВД, значит есть преступность!

https://www.youtube.com/watch?v=5iQcqqK1tGI

Николай П.
11.10.2021, 14:31
Мой спич не был направлен на какие-то советы, а был посвящён исключительно этой фразе

Раз у вас есть электропривод, значит есть производитель электропривода, значит есть все необходимые "родные" комплектующие. Остающийся рынок, видимо, не очень велик и вполне хватает одного упомянутого украинского изделия, поэтому и нет российских аналогов.

Не так уж много задач, где требуется точно знать положение задвижки и поэтому вполне хватает стандартных концевиков. А если вернуться к теме ТС, то, может оказаться, что автору вообще ничего не нужно (просто он об этом не в курсе) кроме умения разрабатывать релейные схемы

Кирилл, я не знаю что нужно было автору вопроса. Он спросил-я ответил, исходя из своих знаний и опыта эксплуатации. Ваш же ответ мне, меня озадачил тем, что вы ответили мне даже не посмотрев характеристики предлагаемого прибора, предлагая не самые лучшие варианты. К сожалению тоже сделал и Сергей. По теме востребованности. Уверяю вас, прибор востребован и дальше востребованность будет только расти, так как он элементарно повышает надежность работы оборудования, не говоря уже об автоматизации. Российский аналог я нашел только один,- это как раз ПКП1. Но у него ряд недостатков.- это надо лепить магниты и герконы на вал привода, тащить провода к прибору , сложное программирование и т.д Все это вместе взятое значительно снижает надежность в работе. Прибор о котором я говорил, во первых надежен(проверено 10 годами эксплуатации), во вторых очень прост в эксплуатации. Он просто ставится на место штатного ВП-4М, подключается теми же проводами(добавляется только питание 220 В и, при необходимости, выводится токовый выход). Все программирование заключается только в фиксации прибором положий задвижки Закр. и Откр. и все. Любой электрик может поменять его и настроить. Я был бы очень рад если бы Овен вместо ПКП1 стал бы выпускать что то подобное или лучше.

Николай П.
11.10.2021, 15:11
Господа, я новый человек на форуме, да и с программируемыми приборами наработок пока немного. Просматривая на досуге форум я читал ваши комменты в темах и понял, как сильно я отстал в этом деле. Так стоит ли и вам и мне терять время в этой теме, обсуждая какой то прибор? Думаю что право нет. Но прибор действительно стоящий и если кто то из вас коротко знаком с инженерами Овен, может порекомендуете рассмотреть его как вариант для разработки? Если в процессе дискуссии мои слова вольно или невольно кого то обидели, то приношу извинения.

keysansa
11.10.2021, 15:28
Вообще вопрос Звучал так: "Имеется задвижка с электроприводом с концевыми выключателями, необходимо реализовать систему для открытия задвижки в процентном соотношении, например открыта на 25% на 50% на 75% полностью открыта и полностью закрыта, может кому известно какое оборудование необходимо использовать для реализации подобной задумки." Про плавное позиционирование в нет ни слова, да и само "плавное позиционирование" понятие очень относительное ( надо хотя бы обозначить критерий плавности позиционирования) . По моему работающему проекту задвижки бегают достаточно плавно, для тех целей которые от них требуются. При желании, плавность позиционирования можно еще значительно увеличить. Но вопрос: "А кому это надо?"
Тоже согласен. Что такое "плавное позиционирование"? Бывает другое? "Жесткое"? Что такое "Жесткое позиционирование"? Где грань? Если заслонка останавливается в нужной позиции, это какое регулирование? Или это просто плавный старт, плавный останов? Так это к позиционированию имеет косвенное отношение. Поставьте плавный пуск на двигатель/пневматику/гидравлику, учтите время разгона/торможения.