PDA

Просмотр полной версии : Библиотеки для опроса электро/теплосчетчиков - обсуждение



Евгений Кислов
09.12.2020, 12:58
Добрый день, коллеги.

В данный момент мы прорабатываем вопрос реализации библиотек опроса тепло- и электросчетчиков для CODESYS V3.5.
Несколько лет назад подобная работа (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23762), к сожалению, остановилась на достаточно ранней стадии, но сейчас мы рассматриваем возможность ее возобновить.
Поскольку на рынке множество счетчиков с разными протоколами - мы бы хотели понять, какие приборы чаще всего применяют пользователи наших контроллеров, чтобы определить, какой набор протоколов является оптимальным для реализации.

Для этого я прошу вас поделиться вашим опытом по подключению счетчиков к ПЛК и ответить на следующие вопросы:

1. Какие тепло-/электросчетчики (или другие устройства - расходомеры, газоанализаторы и т.д.) вам приходилось использовать?
2. Насколько часто вам встречались те или иные модели? (например, "электросчетчики М встречаются в 5 раз чаще, чем электросчетчики Э")
3. Какие параметры требовалось считывать со счетчиков? (и записывать - если требовалось и это тоже)
4. Каким образом потом использовались полученные данные в программе ПЛК?

Если есть возможность - то вы можете сразу прикладывать ссылки на протоколы обмена используемых вами счетчиков.

Ваша обратная связь поможет нам оценить перспективность данных работ и определить приоритеты по конкретным устройствам.

melky
09.12.2020, 13:12
1. Приходилось общаться с

EK260, EK270 компании Elstar - знаю что использовались на крупном заводе, но читались сразу Scada системой, не знаю, насколько актуально для чтения их контроллерами ? протокол МЭК61107
Приборы компании Логика - протокол отсебятина аж 3 вида, вероятно наследие от первых приборов и не без приколов со стороны протокола.
Счетчики Энергомера - протокол МЭК61107 с отсебятиной в виде расчета контрольной суммы.

4. так у всех свои цели, кому и одного параметра достаточно - потребленная электроэнергия например, а кому целая пачка нужна.

ASo
09.12.2020, 13:15
Внимание, основной вопрос - а зачем это нужно? В смысле, опрашивать ПЛК, причем не самым дешёвым, ибо v3.
Сделать из ПЛК УСПД?

Евгений Кислов
09.12.2020, 13:19
Внимание, основной вопрос - а зачем это нужно? В смысле, опрашивать ПЛК, причем не самым дешёвым, ибо v3.
Сделать из ПЛК УСПД?

Это хороший вопрос. Я бы тоже хотел получить на него ответ от пользователей (см. п. 4. в первом посте).
Судя по обращениям в техподдержку и другим каналам связи - запросы от пользователей на этот функционал приходят достаточно регулярно, но конкретные задачи не всегда ясны.

melky
09.12.2020, 13:22
Опрашивать при помощи ПЛК есть только один смысл. Когда на объекте ПЛК есть по тем или иным причинам и рядом например висит тот же пресловутый счетчик Меркурий и хочется знать потребление и т.д. Экономится на оборудовании отдельного канала связи для счетчика. Например удаленные объекты мелкие.

Если и так напихано много, то проще читать Scada системой.

Евгений Кислов
09.12.2020, 13:23
1. Приходилось общаться с

EK260, EK270 компании Elstar - знаю что использовались на крупном заводе, но читались сразу Scada системой, не знаю, насколько актуально для чтения их контроллерами ? протокол МЭК61107
Приборы компании Логика - протокол отсебятина аж 3 вида, вероятно наследие от первых приборов и не без приколов со стороны протокола.
Счетчики Энергомера - протокол МЭК61107 с отсебятиной в виде расчета контрольной суммы.

4. так у всех свои цели, кому и одного параметра достаточно - потребленная электроэнергия например, а кому целая пачка нужна.

Спасибо за ответ, и буду очень признателен за ответы на остальные вопросы из первого поста.
Я понимаю, что у всех свои цели - вы, например, можете описать конкретно ваши.

melky
09.12.2020, 15:30
Евгений Кислов мне проще опросить Scada системой, но как написал выше, бывают мелкие объекты, где дополнительное оборудование связи это лишние деньги, при наличии на объекте ПЛК и соответствующих интерфейсов у него. Основная причина больше в этом. Так как если проект более глобален, то вопросов таких не стоит.

по 2. был проект для насосных, изначально в проекте был какой-то ABB (500-й кажется) и счетчики Меркурий 230 (честно не знаю чем дело закончилось, но пока занимался проектом больше как менеджер, отправлял счетчик в представительство ABB и они написали библиотеку опроса. библиотека использовала AAC бибки или CAA а это кажется как раз CodeSys3) вроде даже выкладывал как-то, но если надо, поищу. самому воспользоваться не пришлось)
по 3. когда возился с драйверами со всякими EK и Логикой то в первую очередь это синхронизация времени, думаю актуально и для счетчиков.

да, если речь например о счетчиках Меркурий, то без админского пароля время можно корректировать только в пределах 4-х минут в сутки, так что если расхождение больше 4-х минут, то за 2-е и более суток счетчик даст себя откорректировать.

з.ы. Энергомеры встречаются часто, но откровенно Г полное, протокол то символьный больше.

imitator
15.12.2020, 13:44
Конкретно зачем это заказчику я не в курсе. Но есть несколько объектов, где нужно опрашивать показания с двух счётчиков "Меркурий 236" (два ввода электроэнергии на шкаф). Показания, которые хочет заказчик:
1) Измеренное напряжение с каждой фазы.
2) Измеренный ток с каждой фазы.
3) Мгновенная (текущая) мощность.
4) Показания мощности за предыдущие сутки.
5) Показания мощности за предыдущий месяц.
Полная, активная или реактивная мощности - пока, к сожалению, не известно. Планирую достучаться до клиента чтобы узнать точнее.

SlavikP
15.12.2020, 14:25
Маленькие блочные котельные (единицы МВт). Скады там нет в принципе. Все делается контроллером.
Теплосчетчики чаще всего КМ5 или Взлет.
Для КМ5 существует модбас адаптер, но было бы неплохо, если можно было работать без него.

Евгений Кислов
15.12.2020, 14:43
Маленькие блочные котельные (единицы МВт). Скады там нет в принципе. Все делается контроллером.
Теплосчетчики чаще всего КМ5 или Взлет.
Для КМ5 существует модбас адаптер, но было бы неплохо, если можно было работать без него.

Напишите список параметров, которые надо считывать, пожалуйста.

SlavikP
18.12.2020, 03:09
Напишите список параметров, которые надо считывать, пожалуйста.

По сути достаточно реализации команды 123 (выдача мгновенных значений).
В идеале - реализация чтения из БД (команды 50...65), но там все сильно заморочено. Есть программа от производителя, для считывания БД, но при ее использовании будет сложность - потребуется отключить теплосчетчик от контроллера и подключить к адаптеру для ПК. При этом естественно контроллер потеряет связь и надо как то обработать этот момент.

Липуринга
24.12.2020, 10:51
Работал с теплосчетчиками разных марок. Хоть в каждом регионе и "преобладает" определенный производитель, но все таки на объектах встречается большое разнообразие типов.
Лично я продвигал в нашем регионе производителя Немтех, но столкнулся с прессином сбытовой компании, (основанной на, гм, не совсем законных основаниях, связанных с личными интересами начальства инспектирующего отдела... ну вы понимаете, о таком не принято трепаться просто так), неохотно принимающей в эксплуатацию эту марку.
Впрочем, при запуске программы по оснащению модемной связи, именно с этим производителем возникли проблемы с подключением к аскуэ. Но программисты энергосбыта с этим разобрались, а производитель немного подкорректировал прошивку.

Думаю, не стоит персонализировать конкретно марки, а делать программу сразу под многие распространенные виды. Насколько помню, в России есть три основных производителя, создавших некую монополию при поддержке правительства. А к ним идут уже те, кто пытается пробиться и удержаться на рынке.
Список считываемых обязательных параметров прописан в правилах теплоснабжения и описан в руководствах моделей, так же, как исходные данные протокола связи. К этому хорошо было бы добавить индивидуальные функции, которые есть у каждого производителя, таких как считывание таблиц настроек, журнала оператора и т.п. Помимо минимальных требований к содержанию отчета, у каждой региональной сбытовой компании существуют еще и дополнительные, значит то надо учесть при формировании отчетных данных за периоды, путем предварительного выбора в шаблон из полного списка предоставляемых параметров.

При анализе данных возникает потребность визуализировать среднее потребление за определенные периоды, с построением графиков.
Заполнять более корректно шапки отчетов, изменяя шаблоны производителя. Хорошо было бы, если бы в программе существовали журнал событий и проектные данные объекта, включая закладки с напоминанием сроков поверки и необходимых планируемых работ. Отдельная вкладка с реквизитами объекта (юридическими и фактическими), кратким описанием и данными о персонале (телефоны энергетиков, бухгалтерии, электронные почты, описание доступа к узлам учета, где брать ключи, как звать слесаря, в какие часы удобнее посещать, до какого числа годен пропуск на территорию и т.п.)
Взаимодействие программы с энергосбытовой компанией, путем отправки данных в отчетные периоды автоматически, в виде заранее настроенного шаблона, с наложением цветной подписи отправителя, и приложенными (или вписанными в отчет) данными о доверенности, если отчетность передается не самим абонентом, а обслуживающей организацией. Возможно, потребуется прикреплять к отправляемой отчетности файлик для проверки цифровой подписи абонента, или обслуживающего предприятия.
И чтобы была возможна отправка отчетности вручную на серверы и почты сбытовой компании, путем выбора на компьютере файлов сформированных отчетов из ПО производителя в определенные форматы, под требования сбытовой компании (это важно).

Евгений Кислов
24.12.2020, 11:02
Добрый день.


Насколько помню, в России есть три основных производителя, создавших некую монополию при поддержке правительства.

Вы не могли бы их перечислить?

Насколько я понимаю - вы говорите про верхний уровень (АСКУЭ, диспетчеризация), где счетчики опрашиваются через модемы с помощью OPC-серверов и другого ПО.
В рамках темы идет речь о тех случаях, когда счетчики подключаются напрямую к ПЛК - там обычно речь идет только об очень ограниченной группе параметров, которые надо считывать/записывать. Но, возможно, вы сталкивались с ситуациями, когда надо на контроллере считывать таблицы настроек и журналы оператора, формировать отчеты и т.д.? Можете более подробно рассказать о таких случаях?

ASo
24.12.2020, 11:35
Может и больше производителей, сидящих за своими теплосетевыми компаниями.
Например в Москве - это Тепловизор (торговая марка - ВИСТ). Посмотрите на его адрес, посмотрите, кто сидит рядом - все совпадения совершенно случайны ;) Совершенно идиотское и бесконечно устаревшая конструкция (для сравнения - в расходомерах измерения напряжения не в голове на трубе с выдачей импульса с определенным весом, а передача в тепловычислитель). Но на другом ТС ИТП не сдашь. Хотя я понимаю МОЭК - зоопарк реално не то, что не нужен - его не возможно эксплуатировать.
Поэтому, пока не стандартизируют форматы (как стандартная форма в XML для электроучета) и протоколы (для электросчетчиков плавно пришли) - будет вот так.

Евгений Кислов
24.12.2020, 11:38
для электросчетчиков плавно пришли

Вы сейчас говорите о СПОДЭС (DLMS)?

ASo
24.12.2020, 12:21
Именно про это.
Другой вопрос - в огромной унаследованной базе.

Евгений Кислов
24.12.2020, 12:25
Именно про это.
Другой вопрос - в огромной унаследованной базе.

Вы его уже использовали / планируете использовать?

Липуринга
24.12.2020, 16:20
[QUOTE=Евгений Кислов;346226]Добрый день.



Вы не могли бы их перечислить?

ТБН-Энергосервис, Теплоком и Взлет, разумеется)
Уже не помню, когда у них форум был по совместному улучшению качества, защиты от несанкционированного доступа и главное - определение стратегии по продвижению продукции, по моему в 2015 году примерно, но могу ошибаться. Главная цель встречи была деление рынка сбыта. После этого Взлет закусил удила и стал выпускать такое разнообразие счетчиков с невнятным интерфейсом и отвратительным качеством оборудования и комплектно-китайской периферии, что многие фирмы перестали закупать их продукцию вообще. Ну а Теплоком преобразовался в холдинг, повысил цены на продукцию, и стал ... а, я вам тут наспленичаю еще лишнего, потом сам не рад буду. Лучше всего насчет учета тепла вам проконсультироваться с кем-то, кто не оторван от реальной жизни и занимается монтажом и обслуживанием в настоящее время.
Потому что каждый год энергосбытовые компании вводят много нововведений, в соответствие с оптимизацией своего маркетинга.

Оборудование у вас же перечислено, правда, многое относится к разряду динозавров, и уже не продается.
• Взлет ТСРВ-034
• ВТЭ1-К1
• СПТ 941.11
• ВКТ7-01
• Вист-Т ТС -200-2-2-1-1
• Динфо СТД

Только ориентироваться надо не на конкретную марку оборудования, а на производителя.
Программы производителя почти все одинаковые для разных типов.

Лучше так:
Теплоком (по качеству и удобству он лучший, самый мой любимый, но по стоимости ужас). Между прочим, у них есть ещё и газовые счетчики.
Промприбор (предложивший революционные приборы ТМК и вообще производитель, зарекомендовавший себя так сказать...)
НПФ Динфо (СТД и ВТД-В созданные на базе военных технологий и военных же деталей)
Взлет (это худшее, что сейчас есть на рынке по качеству)
Немтех (Конкретно - DIO99M, усовершенствованный теплосчетчик с передовыми технологиями и привлекательной стоимостью)
ТБН Энергосервис (по неподтвержденным данным, имеет сильную поддержку по монтажу и обслуживанию оборудования в бюджетной сфере)
ИВК Саяны (самое худшее качество и самое отвратительное отношение к клиентам)
ТЭМ-Прибор (Арвас), насколько помню, созданы на базе технологий Асвега. Очень надежные и качественные, но не популярные
Асвега (Родина изобретения Латвия, в нашем регионе мы начинали работать с ними и хорошо пошли, но потом их потеснили конкуренты)
Эско 3Э, прогоревшая именно потому, что выпустила СКОТ-а и отпугнула своим названием потребителя)
Логика (СПТ)
НПО Карат и ... кто ещё с созвучным названием? Уже забыл...Но не корунд. Еще какие-то... Производители оборудования для автоматизации, и до сих пор лучших, датчиков давления/узлов учета пара.

Вот, вроде на вскидку вспомнил основных.

Можно обратиться к этим производителям, с просьбой прислать нужные данные для своих приборов. Программы есть у всех на официальных сайтах, разъяснения и протоколы в руководствах по эксплуатации. Кроме, пожалуй, Саян. Те всегда были очень скрытными и не особо дружелюбными. Но найти ПО и документацию можно при желании) Да и их исходные данные не являются тайной и они сами их предоставляют для открытого ознакомления и свободного применения.

Евгений Кислов
24.12.2020, 16:34
Большое спасибо за подробный отзыв.

alextopaz
10.01.2021, 09:35
Добрый день. Я работаю в теплоснабжающей организации, у нас в городе есть 10 ЦТП и 5 котельных. Все объекты по радиоканалу подключены к центральной диспетчерской со скадой Trace mode 6. Для считывания архивных значений и подготовки отчетов мы используем автоматизированную систему учета энергоресурсов ЛЭРС УЧЕТ, данные снимаем по GSM каналу.
Необходимость подключения приборов учета к ПЛК я вижу только в считывании мгновенных значений для передачи их в скада систему.
Для экономии количества аналоговых входов ПЛК у нас основная часть параметров (мгновенных значений, температуры, давления, расхода) считываются по RS-485 контроллером с теплосчетчиков. В последнее время стараемся приобретать приборы учета с modbusом но есть еще приборы с нестандартным протоколом типа ТЭМ-104, ТЭМ-106. Недавно была необходимость считывать мгновенные значения с счетчика установленного на подпитке ТЭСМА-106 и вывода значений к примеру на СПК установленного в операторской. Т.к. протокол нестандартный пришлось использовать ОРС сервер https://insat.ru/products/?category=2477, что не совсем рационально использовать ПК для вывода 4-8 значений, когда можно было бы врезать в шкаф СПК. Если возьметесь за данный прибор могу помочь с проверкой данной библиотеки, имеются ПЛК-150 серии и СПК-107.

alextopaz
10.01.2021, 09:47
Также можно использовать СПК на ЦТП для вывода всей информации с объекта, у нас слесаря при обходе записывают основную информацию в журналы. Делал такой проект на СПК-107, выводил данные с вычислителя ТВ7-04 термотроник, но у них стандартный протокол modbus.52949

Евгений Кислов
10.01.2021, 09:55
ТЭМ в планах есть и очень здорово, если вы сможете помочь нам в отладке.
Пожалуйста, пришлите мне на e.kislov@owen.ru ваши контактные данные (телефон и т.д.).

Filini
10.01.2021, 10:25
[QUOTE=Евгений Кислов;346226]Добрый день.
Взлет (это худшее, что сейчас есть на рынке по качеству)


Брррр, Сургут на него подсадили....

alextopaz
10.01.2021, 13:45
У взлета есть модбас, может конечно не на всех моделях. И взлет это один из немногих приборов зарегестрированных как СИ которые могут измерять объем в трубопроводах ДУ более 200мм. благодаря ультразвуку. Худший из своего опыта это Encont.
До ДУ150мм выбор приборов учета довольно большой и взлет не самый лучший выбор, а выше выбора практически нет.

Евгений Кислов
26.02.2021, 11:19
Состоялся релиз первой версии библиотеки - теперь вся актуальная информация и обсуждение будет происходить там:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34449