PDA

Просмотр полной версии : MasterSCADA4D медленная передача данных по одному регистру в ModbusTCP



nub
01.12.2020, 09:13
Как решить вопрос в MasterSCADA4D медленной передачи данных по одному регистру при использовании обмена по ModbusTCP?
Т.е. при общем объеме передаваемых регистров 200 - мы имеем где то 6-8 секунд ожидания, вызванного чисто программным решением MasterSCADA.
Может ли SCADA посылать разом несколько регистров? А не по одному, как на фото - работа MasterSCADA4D - шлет в режиме multiple 1 регистр!
52279

b_aleks
01.12.2020, 09:31
Как решить вопрос в MasterSCADA4D медленной передачи данных по одному регистру при использовании обмена по ModbusTCP?
Т.е. при общем объеме передаваемых регистров 200 - мы имеем где то 6-8 секунд ожидания, вызванного чисто программным решением MasterSCADA.
Может ли SCADA посылать разом несколько регистров? А не по одному, как на фото - работа MasterSCADA4D - шлет в режиме multiple 1 регистр!
52279

А групповые запросы на запись включены у модуля?

nub
01.12.2020, 13:58
естественно включены

VladGC
01.12.2020, 14:12
А кто куда передает?
MS4 slave или мастер ?

nub
01.12.2020, 14:42
MS4 master передает данные на plc210 slave.

b_aleks
01.12.2020, 16:29
естественно включены

Разрывы (интервалы) между адресами какие? Может из-за больших интервалов запросы не попадают в групповой запрос?

nub
02.12.2020, 09:35
передается 200 регистров - без разрывов, пересылка постоянно (не по изменению)

Юрий Горелый2
02.12.2020, 14:22
Если посмотреть на картинку прилагаемую автором, я могу ошибаться, но идёт запрос 8-й функцией модбаса запись в регистры от 5d до 68.

С технической точки зрения 8-я функция Modbus это диагностика.
строго говоря групповое чтение диагностики - дело достаточно сомнительное в некоторых применениях, но допустим.

И вот возникает вопрос- как Masterscad-ой их запрашивают? Я вот даже и не знаю как задать в мастерскаде 4д свойства опроса чтобы формировать именно такие посылки как на картинке.
врятли в мастерскаде возможны именно такие картинки как у автора.
ну то-есть картинка весьма странная, и возможно не относиться к мастерскаде. опять же посылки от астерскады можно посмотреть, подключившись putty в формате raw к порту 31550 и выдав команду "o" и энтер. и там они будут выглядеть слегка по-другому. - это картинка с ответчика и вот точно его мастерскада опрашивает?

Юрий Горелый2
02.12.2020, 14:22
Как решить вопрос в MasterSCADA4D медленной передачи данных по одному регистру при использовании обмена по ModbusTCP?
Т.е. при общем объеме передаваемых регистров 200 - мы имеем где то 6-8 секунд ожидания, вызванного чисто программным решением MasterSCADA.
Может ли SCADA посылать разом несколько регистров? А не по одному, как на фото - работа MasterSCADA4D - шлет в режиме multiple 1 регистр!
52279


Если посмотреть на картинку прилагаемую автором, я могу ошибаться, но идёт запрос 8-й функцией модбаса запись в регистры от 5d до 68.

С технической точки зрения 8-я функция Modbus это диагностика.
строго говоря групповое чтение диагностики - дело достаточно сомнительное в некоторых применениях, но допустим.

И вот возникает вопрос- как Masterscad-ой их запрашивают? Я вот даже и не знаю как задать в мастерскаде 4д свойства опроса чтобы формировать именно такие посылки как на картинке.
врятли в мастерскаде возможны именно такие картинки как у автора.
ну то-есть картинка весьма странная, и возможно не относиться к мастерскаде. опять же посылки от астерскады можно посмотреть, подключившись putty в формате raw к порту 31550 и выдав команду "o" и энтер. и там они будут выглядеть слегка по-другому. - это картинка с ответчика и вот точно его мастерскада опрашивает?

capzap
02.12.2020, 14:26
Если посмотреть на картинку прилагаемую автором, я могу ошибаться, но идёт запрос 8-й функцией модбаса запись в регистры от 5d до 68.

если про фотку из первого поста, вероятно ошиблись. Это лог тсп и первые шесть байт это служебная инфа счетчиков посылок и прочее, а затем уже идет адрес один чтение 3 и запись 16 функциями

Юрий Горелый2
02.12.2020, 14:37
если про фотку из первого поста, вероятно ошиблись. Это лог тсп и первые шесть байт это служебная инфа счетчиков посылок и прочее, а затем уже идет адрес один чтение 3 и запись 16 функциями

да, да, глаз замылился на rtu / собственно очищенные от служебной информации смотрю чаще c самой мастерскады/

но на картинке не вижу последовательного запроса регистров.

перепроверил. Мастерскада при отсутствии разрывов в адресах использует групповой запрос, при разрыве индивидуальный. при комбинации - старается все-равно группы группировать. сниму видео, прикреплю.
и да, стандарт протокола читал.

https://youtu.be/rXEU-LtQVbM

Юрий Горелый2
02.12.2020, 15:26
вполне можно допустить нехватку байт в массиве. ну или настройку длинны пакета в сети.

awa1973
03.12.2020, 18:30
Добрый день, прошу помочь советом.
Имеем 16 устройств, опрашиваемых по протоколу modbus tcp (moxa mb3480 устройства сидят на разных портах)
Если одно или несколько устройств обестачиваются, то начинаются тормоза с опросом других
устройств. Одиночные запросы.
Как можно выйти из положения?

b_aleks
03.12.2020, 20:28
Добрый день, прошу помочь советом.
Имеем 16 устройств, опрашиваемых по протоколу modbus tcp (moxa mb3480 устройства сидят на разных портах)
Если одно или несколько устройств обестачиваются, то начинаются тормоза с опросом других
устройств. Одиночные запросы.
Как можно выйти из положения?

Была такая же проблема с Modbus TCP, когда в протокол было добавлено несколько модулей Modbus TCP и при отказе одного из модулей переставали опрашиваться все остальные модули в протоколе. В техподдержке сказали, что нужно каждый модуль (устройство) добавить в отдельный протокол. Тогда отказ не будет влиять на другие устройства.

awa1973
04.12.2020, 12:49
Спасибо, попробую.

Юрий Горелый2
04.12.2020, 14:32
Добрый день, прошу помочь советом.
Имеем 16 устройств, опрашиваемых по протоколу modbus tcp (moxa mb3480 устройства сидят на разных портах)
Если одно или несколько устройств обестачиваются, то начинаются тормоза с опросом других
устройств. Одиночные запросы.
Как можно выйти из положения?

Естетсвенно, он же ожидает по таймауту ответа, поэтому надо разделить на несколько протоколов