PDA

Просмотр полной версии : Историческая таблица СП3XX.



des_na_laes@mail.ru
27.11.2020, 11:56
Коллеги, добрый день!

В созданном мною проекте на панели СП315(в режиме Modbus RTU slave) создана историческая таблица. С ней прекрасно работают данные битовые, прилетающие с ПЛК160 от "8 bit output module". Но при этом историческая таблица отказывается корректно работать с "register output module".
Указываю :
- при использовании" 8 bit output module" регистр 500 в конфигурации ПЛК, сообщения соответственно 500 - 1-е сообщение, 501 - 2-е сообщение и т.д.;
- при использовании "register output module" указываю соответственно 500.0, 500.1, и т.д. (адреса в настройках панели "регистры сообщений") и 0, 1, 2 и т.д. присваиваю в переменную. В итоге происходит необъяснимое наложение и сообщения выходят как попало.

Вопрос: в чем подвох с регистрами, при использовании передачи значений через "register output module" от ПЛК?

фото настроек прилагаю. Хранилище в PFW "в автообласти"

Евгений Кислов
27.11.2020, 11:59
Добрый день.
При работе с PSW адресация по Modbus прямая (т.е. надо в Codesys указать 500).
Смещение +10000 (как в вашем проекте) нужно при работе с PFW (энергонезависимой памятью панели).
Т.е. в данный момент с ПЛК вы производите запись в PFW500.

des_na_laes@mail.ru
28.11.2020, 08:04
Добрый день.
При работе с PSW адресация по Modbus прямая (т.е. надо в Codesys указать 500).
Смещение +10000 (как в вашем проекте) нужно при работе с PFW (энергонезависимой памятью панели).
Т.е. в данный момент с ПЛК вы производите запись в PFW500.

в плк я и указываю +10000.
Может необходимо высчитать что-то по формуле, как в инструкции написано. Пробовал и по ней, не получается.

Евгений Кислов
28.11.2020, 08:27
в плк я и указываю +10000.

В этом и проблема. +10000 нужно для доступа по Modbus к PFW.
Но у вас в таблице привязаны биты PSW - соответственно, вам не нужно смещение. В Codesys замените 10500 на 500.

konst_smn
16.04.2021, 16:02
Евгений, пожалуйста, подскажите.
Использую историческую таблицу и не очень понимаю по документации назначение бита старта записи (закладка "запись") настроек исторической таблицы.
Использую область авторазмещения в PFW - мне нужно сохранение архивов в энергонезависимой памяти.
Я предполагал изначально, что после назначения в проекте архива на нужное мне количество записей по мере возникновения событий, назначенных в
закладе "сообщения" информация сразу будет записываться в область PFW сохраняться при отключениях питания.
Или же информация в PFW только по фронту стартового бита, и если запись не перевести его из 0 в 1 и обратно, то данные исторической таблицы потеряются?
Извините, может быть вопрос элементарный, но панель уже уехала и работает на объекте, а заказчик попросил доработать ее программу. Попробовать не могу, поэтому полагаюсь на Вашу помощь.

Евгений Кислов
17.04.2021, 09:46
Использую историческую таблицу и не очень понимаю по документации назначение бита старта записи (закладка "запись") настроек исторической таблицы.

Если этот бит используется - то запись в таблицу ведется только в тот момент, когда он имеет значение ВКЛ.
Например, это удобно на ПНР, чтобы не забить таблицу сотнями "фантомных" сообщения о неподключенных приборах

Если нужно, чтобы запись в таблицу велась всегда - можно просто не использоваться этот бит (не ставить галочку).

konst_smn
19.04.2021, 14:08
Спасибо, понял.

des_na_laes@mail.ru
27.05.2021, 09:16
Коллеги, приветствую всех! Тема секунд в исторических таблицах. Прекрасно все работает, но мне нужно видеть секунды отработки технологических процессов. Как их вывести на экран, вместе с датой часами и минутами? Есть ли такая возможность?

Евгений Кислов
27.05.2021, 09:34
Коллеги, приветствую всех! Тема секунд в исторических таблицах. Прекрасно все работает, но мне нужно видеть секунды отработки технологических процессов. Как их вывести на экран, вместе с датой часами и минутами? Есть ли такая возможность?

Добрый день.
В исторической таблице такой возможности нет.
Можно использовать, например, таблицу отображения данных.

des_na_laes@mail.ru
27.05.2021, 09:38
Добрый день.
В исторической таблице такой возможности нет.
Можно использовать, например, таблицу отображения данных.

Спасибо за ответ. Для таких же как я - пример здесь в видео : https://www.youtube.com/watch?v=BU1ugXRrzg4&t=1s

Eill
01.06.2021, 19:18
Спс, посмотрел. полезно