PDA

Просмотр полной версии : Помогите решить задачу начинающему знакомиться с OWEN Logic



Ugrum
13.11.2020, 12:11
Добрый день!
Помогите решить задачу начинающему знакомиться с OWEN Logic.

Необходимо при нажатии не фиксируемой кнопки "Пуск" поочередно с заданным интервалом включать 2 нагрузки (т.е. сначала нагрузка 1, потом 2 ), другой не фиксированной кнопкой "Стоп" их одновременно отключать.
При последующем нажатии кнопки "Пуск" очередность должна измениться на противоположную (т.е. сначала нагрузка 2, потом нагрузка 1 ). Кнопка "Стоп" их одновременно отключает.
Если снова нажать на кнопку "Пуск" то повторяется первоначальный вариант.

Причем 2 нагрузки - это начальный вариант. В перспективе их обещают сделать больше (3, 4 и даже более ).

Сергей0308
13.11.2020, 13:00
Это же элементарно, Вы в школе учитесь?

51975

51977

melky
13.11.2020, 13:01
поставить счетчик, который сменит направление включения как вариант. Сперва 1, 2 потом 2, 1 и так далее. Ну и подумать как менять направление для нагрузки, если их больше 2-х

Ugrum
13.11.2020, 13:06
Это же элементарно, Вы в школе учитесь?

51975

51977

:) я только второй день изучаю тему. А за пример спасибо.
Но видимо я бестолково описал алгоритм.
Сейчас попробую снова.

При нажатии не фиксируемой кнопки должны включиться поочередно с интервалом в несколько секунд (время нужно будет подбирать на установке) две нагрузки. Сначала нагрузка 1, а потом, через несколько секунд, нагрузка 2.

При последующем включении очередность меняется.

Сергей0308
13.11.2020, 13:30
:) я только второй день изучаю тему. А за пример спасибо.
Но видимо я бестолково описал алгоритм.
Сейчас попробую снова.

При нажатии не фиксируемой кнопки должны включиться поочередно с интервалом в несколько секунд (время нужно будет подбирать на установке) две нагрузки. Сначала нагрузка 1, а потом, через несколько секунд, нагрузка 2.

При последующем включении очередность меняется.

Если две нагрузки какая здесь очерёдность, может разница в том какая первой включится?

Ugrum
13.11.2020, 13:44
Если две нагрузки какая здесь очерёдность, может разница в том на какая первой включится?

Ну как это "какая"? При первом пуске включилась нагрузка номер 1, потом нагрузка номер 2. При втором пуске - наоборот сначала нагрузка номер 2, потом нагрузка номер 1. При третьем - как в первом пуске.
Т.к. такие пуски/стопы будут происходить довольно часто, то если не менять их очередность включения, то первая включаемая нагрузка разогревается гораздо сильнее всех последующих. А этого необходимо избегать. Вот и решили применить смену очередности включения нагрузки.

Сергей0308
13.11.2020, 13:58
Ну как это "какая"? При первом пуске включилась нагрузка номер 1, потом нагрузка номер 2. При втором пуске - наоборот сначала нагрузка номер 2, потом нагрузка номер 1. При третьем - как в первом пуске.
Т.к. такие пуски/стопы будут происходить довольно часто, то если не менять их очередность включения, то первая включаемая нагрузка разогревается гораздо сильнее всех последующих. А этого необходимо избегать. Вот и решили применить смену очередности включения нагрузки.

Тогда как-то так, для перспективы с 4 токоприёмниками:

51980

51981

Ugrum
13.11.2020, 14:22
Тогда как-то так, для перспективы с 4 токоприёмниками:

51980

51981
При включении второй нагрузки первая то не должна отключаться. Я же вроде написал, что при нажатии "Стоп" они все отключаются. Это как бы ступенчатое включение общей системы, состоящей из двух и более нагрузок.
А в примере получился "бегущий огонь", причем без смены направления. :)
За пример спасибо большое. Обучаюсь на нем тоже.
Вот мой первый опыт. Только без реверса нагрузок.

Сергей0308
13.11.2020, 14:33
При включении второй нагрузки первая то не должна отключаться. Я же вроде написал, что при нажатии "Стоп" они все отключаются. Это как бы ступенчатое включение общей системы, состоящей из двух и более нагрузок.
А в примере получился "бегущий огонь", причем без смены направления. :)
За пример спасибо большое. Обучаюсь на нем тоже.
Вот мой первый опыт. Только без реверса нагрузок.

Токоприёмники в такой последовательности должны включаться? 1 - 1, 2 - 1, 2, 3 - 1, 2, 3, 4, вроде изначально никакого реверса не предусматривалось?

Ugrum
13.11.2020, 14:42
Токоприёмники в такой последовательности должны включаться? 1 - 1, 2 - 1, 2, 3 - 1, 2, 3, 4, вроде изначально никакого реверса не предусматривалось?

Вот смотрите в моем примере как включаются нагрузки - сначала 1, потом к ней подключается 2, потом к ним подключается 3 и последней к ним подключается нагрузка 4.
Это я смог нарисовать.
Теперь изменить схему так, чтобы при повторном включении включалась сначала нагрузка 4, потом к ней подключалась нагрузка 3, потом к ним подключалась нагрузка 2 и последней к ним подключалась нагрузка 1.
Как то так.
И еще вопросик - как у Вас получается сделать линию задержки? Блин, интуитивно не понятно:) Придется лезть в доки.

Сергей0308
13.11.2020, 15:07
Вот смотрите в моем примере как включаются нагрузки - сначала 1, потом к ней подключается 2, потом к ним подключается 3 и последней к ним подключается нагрузка 4.
Это я смог нарисовать.
Теперь изменить схему так, чтобы при повторном включении включалась сначала нагрузка 4, потом к ней подключалась нагрузка 3, потом к ним подключалась нагрузка 2 и последней к ним подключалась нагрузка 1.
Как то так.
И еще вопросик - как у Вас получается сделать линию задержки? Блин, интуитивно не понятно:) Придется лезть в доки.

Сначала Вы говорили, что нагрузки по очереди включаются, теперь - наоборот, в обратном порядке, короче, сделал для первоначальной версии, как я её понял:

51985

52037

В ОЛ есть справка!

52016

Ugrum
13.11.2020, 15:33
Сначала Вы говорили, что нагрузки по очереди включаются, теперь - наоборот, в обратном порядке, короче, сделал для первоначальной версии, как я её понял:

51985

51986

В ОЛ есть справка!
Спасибо огромное! Похоже, то что надо! Изменив мах значение счета у счетчика на 1 получил управление двумя нагрузками. :) Отлично! Спасибо еще раз.

Ugrum
13.11.2020, 15:36
Пардон, с двумя нагрузками поторопился радоваться. Не так тривиально оказывается.:(

Сергей0308
13.11.2020, 15:40
Пардон, с двумя нагрузками поторопился радоваться. Не так тривиально оказывается.:(

У обеих счётчиков поменяйте!

Ugrum
13.11.2020, 15:44
Воооот! Уже работает как надо! И с двумя нагрузками, и с тремя. Пусть не как руководитель хотел, но я думаю, что так даже лучше будет. Спасибо!!!

Сергей0308
13.11.2020, 17:29
Воооот! Уже работает как надо! И с двумя нагрузками, и с тремя. Пусть не как руководитель хотел, но я думаю, что так даже лучше будет. Спасибо!!!

Для двух нагрузок можно и так сделать, наверно попроще будет:

51987

51988

Или так:

51993

51994

И что не так? Мне так кажется, для двух нагрузок не может быть "не так", там других вариантов нет!

Ugrum
16.11.2020, 10:30
Для двух нагрузок можно и так сделать, наверно попроще будет:

51987

51988

Или так:

51993

51994

И что не так? Мне так кажется, для двух нагрузок не может быть "не так", там других вариантов нет!

Все так, все ОК!
Спасибо за примеры, для начинающего хорошая обучалка.
Я в примере, где 4 выхода, отредактировал макрос EXTRACT4 на 8 выходов, перенастроил счетчики и получил схему на 8 выходов.
Ну это так, для освоения и большей уверенности.
Короче, можно показывать руководству.

Ugrum
16.11.2020, 10:52
все-таки с линией задержки как-то не могу подружиться. Выдает сообщение, что необходимо заменить на линии задержки сейчас или позже. Какие должны быть мои действия, если я хочу сделать это сейчас?

Павел Братковский
16.11.2020, 11:10
все-таки с линией задержки как-то не могу подружиться. Выдает сообщение, что необходимо заменить на линии задержки сейчас или позже. Какие должны быть мои действия, если я хочу сделать это сейчас?

заменить простые линии на линии задержки, что не понятно?

Алексеев
16.11.2020, 11:14
все-таки с линией задержки как-то не могу подружиться. Выдает сообщение, что необходимо заменить на линии задержки сейчас или позже. Какие должны быть мои действия, если я хочу сделать это сейчас?

примерно так 52040

Ugrum
16.11.2020, 11:20
все-таки с линией задержки как-то не могу подружиться. Выдает сообщение, что необходимо заменить на линии задержки сейчас или позже. Какие должны быть мои действия, если я хочу сделать это сейчас?
Вопрос снимается.

Ugrum
16.11.2020, 11:51
заменить простые линии на линии задержки, что не понятно?

Дык вопрос был по интерфейсу. Разобрался уже.

Сергей0308
16.11.2020, 12:33
Все так, все ОК!
Спасибо за примеры, для начинающего хорошая обучалка.
Я в примере, где 4 выхода, отредактировал макрос EXTRACT4 на 8 выходов, перенастроил счетчики и получил схему на 8 выходов.
Ну это так, для освоения и большей уверенности.
Короче, можно показывать руководству.

Сказали бы я в проект вложил бы такие элементы, у меня есть и на 8 выходов и на 16 выходов и на 32 выхода, но в принципе такие и не нужны, мой макрос с настройками, поставил рядом(параллейно) 2 макроса вот вам и 8 выходов, только настройки в свойствах макроса поменять для одного из элементов!
И я вариант сделал, как ваш босс хотел: например имеем 32 нагрузки, в первый раз включаем включаются так: 1, 2, 3, 4, 5 и так далее до 32, а второй раз наоборот: 32, 31, 30, 29, 28 и так далее до 1 нагрузки, затем все повторяется сначала, наверно Вы изначально так хотели?! Точнее не Вы, а ваш босс. Вот картинка:

52042

Короче, если захотите можете сами нарисовать, исходные макросы есть в 3 варианте проекта.

Ugrum
16.11.2020, 13:08
Сказали бы я в проект вложил бы такие элементы, у меня есть и на 8 выхолов и на 16 выходов и на 32 выхода, но в принципе такие и не нужны, мой макрос с настройками, поставил рядом(параллейно) 2 макроса вот вам и 8 выходов, только настройки в свойствах макроса поменять для одного из элементов!
И я вариант сделал, как ваш босс хотел: например имеем 32 нагрузки, в первый раз включаем включаются так: 1, 2, 3, 4, 5 и так далее до 32, а второй раз наоборот: 32, 31, 30, 29, 28 и так далее до 1 нагрузки, затем все повторяется сначала, наверно Вы изначчально так хотели?! Точнее не Вы, а ваш босс. Вот картинка:

52042

Короче, если захотите можете сами нарисовать, исходные макросы есть в 3 варианте проекта.

Спасибо, на крайний случай, если упрутся, сделаем им как они хотели первоначально.
Подождите. Я еще Вам вопросов на задаю.:)
Вот, например, вывод на экран переменных для оперативного регулирования времени задержки включения. Пока не получается. Своими кривыми ручками довожу прогу до глюка. Из меня тестировщик бы наверно получился :)
Тут у нас еще неприятность - заболела бухгалтерия, чуть-ли не полном составе этим модным нынче вирусом. Кипишь стоит.

Сергей0308
16.11.2020, 13:43
Спасибо, на крайний случай, если упрутся, сделаем им как они хотели первоначально.
Подождите. Я еще Вам вопросов на задаю.:)
Вот, например, вывод на экран переменных для оперативного регулирования времени задержки включения. Пока не получается. Своими кривыми ручками довожу прогу до глюка. Из меня тестировщик бы наверно получился :)
Тут у нас еще неприятность - заболела бухгалтерия, чуть-ли не полном составе этим модным нынче вирусом. Кипишь стоит.

Уставка таймеров пишется через блок записи в функциональный блок, в миллисекундах, всё!

Вот вариант на 32 нагрузки:

52045

52046

И другие макросы приложил!

Алексеев
16.11.2020, 13:56
Тут у нас еще неприятность - заболела бухгалтерия, чуть-ли не полном составе этим модным нынче вирусом. Кипишь стоит.
Одно радует -- Мы уже переболели в полном составе конструктора , программисты , электронщики в том числе главный инженер . Не кто не умер :o
Не так страшен черт как его рисуют :confused:

Ugrum
16.11.2020, 14:16
25% поражения легких. Увезли в больницу одну женщину из бухгалтерии. Остальные бухгалтерши дома сидят, кашляют-чихают. Завтра приедут мазки у всех брать. Стремно вообщем как-то.

Алексеев
16.11.2020, 14:32
25% поражения легких. Увезли в больницу одну женщину из бухгалтерии. Остальные бухгалтерши дома сидят, кашляют-чихают. Завтра приедут мазки у всех брать. Стремно вообщем как-то.

Из 15 человек двое прошли через больницу --- поражение лёгких более 50% . У нас если менее 50% в больницу не ложат ( переполнены ). Каждый 4 й болел без симптомно , определили только по крови
( наличие анти тел) --- тем ,которым нужно было ехать в командировку ( в том числе и Я болел без симптомно). А остальные может быть тоже переболели, но у них не кто не брал анализы ( дорого)
2.5 тысяч за анализ.
Может быть не 15 человек , а больше переболели. :confused:

Ugrum
16.11.2020, 14:49
Вот вариант на 32 нагрузки:

52045

52046

И другие макросы приложил!
Спасибо, конечно, но это для нас явный перебор. Монстроидальная конструкция получится.:)

Сергей0308
16.11.2020, 15:07
Спасибо, конечно, но это для нас явный перебор. Монстроидальная конструкция получится.:)

Много - не мало, вот до 8 сократил:

52048

52049

Алексей Геннадьевич
17.11.2020, 06:56
Одно радует -- Мы уже переболели в полном составе конструктора , программисты , электронщики в том числе главный инженер . Не кто не умер :o


У нас один умер. У него и до этого с лёгкими проблемы были, + возраст.


Не так страшен черт как его рисуют :confused:

Самый цимес будет не из-за самого вируса, а из-за других болячек, которые минздравы давно под шконки загнали, и тщательно следили, чтобы они никуда не вылазили...

А если экономику походя добьют, то совсем кисло будет.

Ugrum
15.12.2020, 11:12
Уфф! Всем здравия. А вот меня не миновала чаша сия! Переболел в легкой форме этой модной болячкой, вышел вчера первый день. Остался легкий кашель. Пройдет, я думаю, со временем.
Теперь еще одна просьба будет к опытным товарищам - вот я использую схему из 11-го поста этой темы. Добавил только вывод на экран и редактирование уставки таймера TON1. Но как сделать редактирование количества подключаемых нагрузок? Пока не соображу. Поэтому прошу помощи.

Ugrum
15.12.2020, 11:41
Что я пытался сделать - в макросе счетчика СТМ заменил жестко заданную константу со значение 31 на входную переменную "Количество нагрузок" с типом "Целочисленное". А вот вывести потом эту переменную на экран не получается. Я ее не вижу просто.

Ревака Юрий
15.12.2020, 12:00
Что я пытался сделать - в макросе счетчика СТМ заменил жестко заданную константу со значение 31 на входную переменную "Количество нагрузок" с типом "Целочисленное". А вот вывести потом эту переменную на экран не получается. Я ее не вижу просто.

Формат на экране скорее всего поменять нужно, там в списке показываются только подходящие, если на экране float, а переменная int то ее не будет видно.

Ugrum
15.12.2020, 12:18
Формат на экране скорее всего поменять нужно, там в списке показываются только подходящие, если на экране float, а переменная int то ее не будет видно.

Дык при создании переменной мне предлагается выбрать ее тип "Булевское, Целочисленное, С плавающей запятой", а при выводе на экран предлагается вывести либо "Целый" либо "Вещественный" типы. Вот и сиди, догадывайся где тут синонимы. Я уж и так и эдак пробовал. Но, как мне кажется, дело тут в другом. Просто пока еще это наверно невозможно делать в этой версии. Может в следующих появится такая возможность. Скорее всего надо макрос счетчика СТМ заменить на похожий, только с еще одним входным параметром которого и будет входная переменная.

Ревака Юрий
15.12.2020, 12:55
Дык при создании переменной мне предлагается выбрать ее тип "Булевское, Целочисленное, С плавающей запятой", а при выводе на экран предлагается вывести либо "Целый" либо "Вещественный" типы. Вот и сиди, догадывайся где тут синонимы. Я уж и так и эдак пробовал. Но, как мне кажется, дело тут в другом. Просто пока еще это наверно невозможно делать в этой версии. Может в следующих появится такая возможность. Скорее всего надо макрос счетчика СТМ заменить на похожий, только с еще одним входным параметром которого и будет входная переменная.

Если переменная внутри макроса, ее нужно вывести наружу, не видя логики могу только догадки строить.

Ugrum
15.12.2020, 13:11
Сам спросил, сам и отвечу - вот так сделал, может кому пригодится. Редактируется и пауза между включениями и количество включений. В данном варианте до 4-х нагрузок.

Ugrum
15.12.2020, 13:11
Если переменная внутри макроса, ее нужно вывести наружу, не видя логики могу только догадки строить.

Да, верно. Я так и сделал.

Сергей0308
15.12.2020, 16:08
Что я пытался сделать - в макросе счетчика СТМ заменил жестко заданную константу со значение 31 на входную переменную "Количество нагрузок" с типом "Целочисленное". А вот вывести потом эту переменную на экран не получается. Я ее не вижу просто.

Получилось: смесь носорога с бульдогом?!
В моём изначальном макросе в 11 посте их два варианта со счётом по фронту, спаду тактового(счётного) импульса и назначением диапазона счёта в свойствах макроса! В вашей редакции - это не рыба, не мясо, верхнее значение диапазона счёта назначается входом макроса, а нижнее в свойствах макроса, полный бред, Вы тогда всё перенесите на входы макроса! Кстати, такой вариант макроса у меня был изначально, потом я добавил, для удобства, другой вариант с назначением диапазона в свойствах макроса, для случаев, когда значения диапазона счёта не нужно оперативно менять!
В вашем случае тоже не нужно оперативно менять диапазон, короче, совсем непонятны ваши потуги к тому же нелепые, ну это я так думаю!

52531

52566

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=52

Игнат1
18.07.2021, 14:22
Помогите решить задачу.
Необходимо обеспечить управление аппаратом, в котором производится нагрев и смешение компонентов. Если нажата кнопка "Пуск" (I3) и не нажата кнопка "Стоп" (I4) , то открывается клапан Q1 и продукт наполняет аппарат. После достижения верхнего уровня (вход I2) клапан набора закрывается. Одновременно начинается стадия нагрева (открывается клапан подачи пара Q3). После достижения продуктом заданной температуры клапан Q3 закрывается и на 2 минуты включается мешалка (выход Q4). По истечении времени перемешивания, мешалка выключается и продукт сливается (клапан Q2).
Когда срабатывает датчик нижнего уровня (I1), цикл повторяется.

Ollema
18.07.2021, 14:27
А как именно помочь? Написать программу, приехать залить и больше не мешаться?

Игнат1
18.07.2021, 18:13
мне бы хватило просто написать программу

Игнат1
18.07.2021, 18:49
ну что то вроде того

Сергей0308
18.07.2021, 21:03
Понятие помогите подразумевает, что Вы сами что-то делаете!
Ну Вы хотя бы начните, поставьте один RS-триггер для запуска-останова работы алгоритма, другой на заполнение-осушение ёмкости и т. д. хотя бы дойдите до того, что может быть непонятным как сделать, так Вы никогда ничему не научитесь, если самому ничего не делать!
Кроме того это надо регулярно делать иначе мозги закиснут, перестанут работать за ненадобностью!

Игнат1
18.07.2021, 22:15
это понятно, естественно я сам делаю что то пытаюсь

Игнат1
18.07.2021, 22:16
затруднение в основном с повторением цикла

Сергей0308
18.07.2021, 23:13
У такой меня такой вопрос, я если цикл прервётся, мало ли что, свет моргнёт или кнопку стоп нажмут, при повторном запуске цикл надо начинать сначала или как ещё поступить?
И ещё: как процесс можно штатно останавливать, только по окончанию цикла или в любой момент?
И, наверно, надо предусмотреть, что бы не караулить окончания цикла, чтобы нажать кнопку стоп, цикл дошёл до конца и процесс остановился, если штатно можно останавливать только по окончанию цикла!

bayk
19.07.2021, 19:15
Кстати мне очень интересно как Сергей реализовывает такие циклы. Я допустим делал через rs триггеры, где после выполнения какой-то операции или по переднему или по заднему фронту тригеррится следущий rs. Для аварийного завершения цикла на все тригеры придется сигнал сброса. Если нажать стоп, то активируется ещё один тригер, который формирует импульс сброса уже прямо в конце цикла. Зацикливание так же происходит сбросом всех тригеров,но после этого снова запускаем первый.

Сергей0308
20.07.2021, 12:09
Кстати мне очень интересно как Сергей реализовывает такие циклы. Я допустим делал через rs триггеры, где после выполнения какой-то операции или по переднему или по заднему фронту тригеррится следущий rs. Для аварийного завершения цикла на все тригеры придется сигнал сброса. Если нажать стоп, то активируется ещё один тригер, который формирует импульс сброса уже прямо в конце цикла. Зацикливание так же происходит сбросом всех тригеров,но после этого снова запускаем первый.

Мне кажется мой вариант проще: цикл программы разбивается на шаги, диапазон кольцевого счётчика соответствует количеству шагов в цикле. Можно сделать энергонезависимость счётчика, тогда при возобновлении питания программа продолжится с того же шага, на каком была прервана! Если энергонезависимость счётчика не делать, при возобновлении питания программа начнётся заново с 1 шага цикла! И если надо чтобы после любого останова, программа начиналась сначала - при останове кольцевой счётчик надо сбросить!
Кроме того, что это проще, это и выглядеть будет проще: вам для возобновления программы сначала нужно все RS-триггеры сбросить. а мне один кольцевой счётчик - связей гораздо меньше! Кроме того у меня есть специальные кольцевые счётчики с дополнительным выходом на котором возникает импульс в конце цикла, который служит для подсчёта количества циклов программы и можно будет назначать и количество циклов в программе, когда это необходимо!

игорь68
21.07.2021, 18:49
Игнат1. Вопросы в догонку. 1)Как будем защищать двигатель мешалки если пропала фаза. 2) Ёмкость куда наливаем с крышкой или без. Нужно ли контролировать что крышка закрыта и включаем мешалку(а то может это и по стенам размазать тонким слоем). 3) Цикл окончен сливаем продукт. Но где стоит клапан слива и где стоит датчик нижнего уровня? Если датчик выше чем клапан то что делать с продуктом ?
Если это очередная лаба от "препода" который не разу в "цеху" небыл то дело "швах". Это так скоро вся страна будет одна большая техногенная катастрофа.

bayk
21.07.2021, 21:14
Мне кажется мой вариант проще: цикл программы разбивается на шаги, диапазон кольцевого счётчика соответствует количеству шагов в цикле. Можно сделать энергонезависимость счётчика, тогда при возобновлении питания программа продолжится с того же шага, на каком была прервана! Если энергонезависимость счётчика не делать, при возобновлении питания программа начнётся заново с 1 шага цикла! И если надо чтобы после любого останова, программа начиналась сначала - при останове кольцевой счётчик надо сбросить!
Кроме того, что это проще, это и выглядеть будет проще: вам для возобновления программы сначала нужно все RS-триггеры сбросить. а мне один кольцевой счётчик - связей гораздо меньше! Кроме того у меня есть специальные кольцевые счётчики с дополнительным выходом на котором возникает импульс в конце цикла, который служит для подсчёта количества циклов программы и можно будет назначать и количество циклов в программе, когда это необходимо!
в целом идею вроде бы понял, кольцевой счетчик просто на обычном счетчике с самосбросом? а кто будет триггерить переключение счета? большущая конструкция из блоков "или"? ну и как корректно прервать текущие выполняющиеся операции? все равно надо прерывать операции, привязанные к соответствующему счетчику. а я когда на rs подаю сброс то как раз этот же импульс и прерывает операции в этом цикле. правда для этого пришлось сколхозить макрос "TP" с внешним сбросом. тоже на счетчике... поскольку вовремя понял, что TOF слишком опасный элемент.

Сергей0308
21.07.2021, 22:07
в целом идею вроде бы понял, кольцевой счетчик просто на обычном счетчике с самосбросом? а кто будет триггерить переключение счета? большущая конструкция из блоков "или"? ну и как корректно прервать текущие выполняющиеся операции? все равно надо прерывать операции, привязанные к соответствующему счетчику. а я когда на rs подаю сброс то как раз этот же импульс и прерывает операции в этом цикле. правда для этого пришлось сколхозить макрос "TP" с внешним сбросом. тоже на счетчике... поскольку вовремя понял, что TOF слишком опасный элемент.

Так куча разных вариантов, например демультиплексор может помочь, чтобы прервать текущий шаг, вот давным-давно такие проекты делали:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27724&page=2
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33969
Я здесь проблем не вижу, даже наверно до конца понять не могу проблему, в чём она заключается, если подробнее объясните, то смогу предложить варианты решения, наверно лучше будет и понятней на конкретном примере(проекте).

bayk
23.07.2021, 10:04
так нет никакой проблемы. просто интересно, кто как решает на FBD такие циклические программы

Mishaurus
08.09.2021, 16:21
Всем привет!
Не стал создавать новую тему, так как я первоклашка в этом.
Вопрос такой: как сделать чтоб по входу I1 включались Q1 и Q2 одновременно?

melky
08.09.2021, 16:27
Mishaurus просто протяните линии от входа к каждому выходу.

Mishaurus
08.09.2021, 17:26
Спасибо.
Пробовал, но в режиме просмотра ничего не происходит. Поэтому и спросил. Значит изначально что то не правильно сделал.

petera
08.09.2021, 19:48
Спасибо.
Пробовал, но в режиме просмотра ничего не происходит. Поэтому и спросил. Значит изначально что то не правильно сделал.

Кнопочку "Воспроизведение" нажать нужно.
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=56900&d=1631120090