PDA

Просмотр полной версии : ПР200 не могу запрограммировать



Алексей403
11.11.2020, 03:17
Всем привет.
Решил немного автоматизировать установку. После консультаций с техподдержкой ОВЕН было куплено ПР200 и датчики серии LA трехпроводные pnp.
Со входами и выходами реле разобрался вроде, но начал буксовать с программированием. Звонок в техподдержку ОВЕН не помог.
Спрошу здесь, надеюсь помогут.
Итак имеем:
есть два ролика, вращающиеся со скоростью примерно 140 об/мин. Иногда один из них(или сразу оба) начинают подклинивать и замедляться, вплоть до полной остановки. Нужно чтобы система c помощью датчиков( по одному на каждый ролик) видела это "замедление и остановку" роликов, и при замедлении, пусть до 100 об/мин давала на 1 секунду управляющий сигнал на один из выходов(сигнал расклинивателю). После этой секунды сигнал снимается и все продолжает работать в штатном режиме до следующего подклинивания.
Заранее спасибо.

Filini
11.11.2020, 08:42
В чем проблема? Счетчик импульсов и сравниватель. Если число импульсов за минуту меньше заранее установленной conct, то команда расклинивателю.

dan75
11.11.2020, 08:50
Насколь понимаю, когда ролики крутятся, на выходе вашего датчика есть импульсы. При скорости 100 об/мин, импульс будет каждые 0,6 сек. Ежели импульсы приходят реже, нужно на 1с включать выход. Первое, что в голову пришло, TOFF с уставкой 0,6 с, FTRIG и TP с уставкой 1с.

Filini
11.11.2020, 08:56
Насколь понимаю, когда ролики крутятся, на выходе вашего датчика есть импульсы. При скорости 100 об/мин, импульс будет каждые 0,6 сек. Ежели импульсы приходят реже, нужно на 1с включать выход. Первое, что в голову пришло, TOFF с уставкой 0,6 с, FTRIG и TP с уставкой 1с.

временной интервал может быть разным, тут просто число оборотов в сек. считать нужно.

dan75
11.11.2020, 09:02
временной интервал может быть разным, тут просто число оборотов в сек. считать нужно.
Чем отличается подсчёт количества оборотов в единицу времени от подсчёта времени одного оборота?

Filini
11.11.2020, 09:18
Тем что число оборотов в секунду вы можете сравнить с заранее установленным пределом, а время оборота 1 в сек. может отличаться на сотые доли, но это не учтет датчик, чувствительность не позволит.
Говоря проще - когда вы считаете число оборотов в сек, он суммирует все ваши сотые доли при подсчете длительности одного оборота. Точность больше))))

Filini
11.11.2020, 09:23
Почему в России все против учета средней скорости на дорогах? Потому что это точнее и заставит всех соблюдать скоростной режим)))))))

dan75
11.11.2020, 09:39
Тем что число оборотов в секунду вы можете сравнить с заранее установленным пределом, а время оборота 1 в сек. может отличаться на сотые доли, но это не учтет датчик, чувствительность не позволит.
Говоря проще - когда вы считаете число оборотов в сек, он суммирует все ваши сотые доли при подсчете длительности одного оборота. Точность больше))))
Так у нас простое пороговое устройство. Для чего ему точность? Достаточно того, что оно умеет отличать 600 мс от 428 мс. На таких скоростях вращения подсчёт числа оборотов в 1 секунду ничего не даст, томущо при нормальной работе скорость = 2,3 об/с, а при подклинивании = 1,6. А увеличение времени подсчёта замедлит срабатывание расклинивателя.

Filini
11.11.2020, 09:56
Так у нас простое пороговое устройство. Для чего ему точность? .

чтобы у вас расклиниватель не включался через секунду.

Алексей403
11.11.2020, 11:11
благодарю за ответы!
если это не сложно можете набросать с помощью этих компонентов (TOFF, FTRIG, TP) программу? там вроде не сложно для разбирающегося человека, а мне сидеть разбираться неделю, не программист я)

Sergej_
11.11.2020, 15:47
благодарю за ответы!
если это не сложно можете набросать с помощью этих компонентов (TOFF, FTRIG, TP) программу? там вроде не сложно для разбирающегося человека, а мне сидеть разбираться неделю, не программист я)Был на сайте простенький вариант, немного подправил. Без изысков .Проверяйте.

dan75
11.11.2020, 16:05
Был на сайте простенький вариант, немного подправил. Без изысков .Проверяйте.
По-моему, он имел в виду что-то такоэ. Но понятно, что это ещё надобно как-то увязать с остальной программой, чтобы, например, не срабатывало, когда ролики остановлены.

Алексей403
11.11.2020, 20:58
Мужики благодарю!
сегодня в голове вертел как самому написать, и получалось что-то вроде второго варианта.
Есть еще пара вопросов:
1. В bb.owl выходной сигнал идет на два выхода, по каждому ролику отдельно. Это для упрощения программы чтобы ее не перегружать всякими дополнительными переменными "И" и "ИЛИ"?
2. В первой версии функция RTRIG, во второй FTRIG. Что из них правильно?
3. Блок "уставка об/мин можно сделать переменную" вроде не подключен к общей программе. Он не работает и просто остался как пережиток исходной программы?
4.В функции TOF задержка стоит 0.75с. Вроде выше здесь написали, что при замедлении до 100 об/мин ролик один оборот делает за 0.6 сек. Т.е. 0.75 это с небольшим запасом?

dan75
11.11.2020, 21:07
Мужики благодарю!
сегодня в голове вертел как самому написать, и получалось что-то вроде второго варианта.
Есть еще пара вопросов:
1. В bb.owl выходной сигнал идет на два выхода, по каждому ролику отдельно. Это для упрощения программы чтобы ее не перегружать всякими дополнительными переменными "И" и "ИЛИ"?
2. В первой версии функция RTRIG, во второй FTRIG. Что из них правильно?
3. Блок "уставка об/мин можно сделать переменную" вроде не подключен к общей программе. Он не работает и просто остался как пережиток исходной программы?
4.В функции TOF задержка стоит 0.75с. Вроде выше здесь написали, что при замедлении до 100 об/мин ролик один оборот делает за 0.6 сек. Т.е. 0.75 это с небольшим запасом?
1. Ну, можно на 1 выход завести через OR.
3. Там используются блоки WriteToFB, которые пишут задержку в блоки TOF.
4. При наличии блоков WriteToFB, на 0,75 можно не обращать внимания. Задержка будет такая, какая задана этими блоками, т.е. 600 мс.

stanislau
11.11.2020, 21:17
Тема тут есть https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22608. Посмотрите ее.

Алексей403
11.11.2020, 21:26
Тема тут есть https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22608. Посмотрите ее.

перед тем как создать тему, пользовался поиском, смотрел в том числе и эту тему. Но поскольку не специалист в электронике и программировании, мало что понял. Поэтому и попросил помощи в своей теме.

Алексей403
11.11.2020, 22:06
1. Ну, можно на 1 выход завести через OR.
3. Там используются блоки WriteToFB, которые пишут задержку в блоки TOF.
4. При наличии блоков WriteToFB, на 0,75 можно не обращать внимания. Задержка будет такая, какая задана этими блоками, т.е. 600 мс.
1. Пытаюсь добавить "OR" чтобы вывести сигнал через один выход, но изменения не вносятся. Первый раз программой пользуюсь, поэтому не знаю в чем причина.Там ключ никакой не надо вводить?
4. Если в будущем я захочу изменить обороты при которых срабатывает реле, т.е. сделать чтобы сигнал подавался скажем не на 100 об/мин, а на 70, мне в блоке "уставка об/мин можно сделать переменную" что заменить? просто 100 на 70? поле 60000 надо будет менять?

Сергей0308
11.11.2020, 22:42
Вот так можно и обороты видеть:

51874

51875

Sergej_
12.11.2020, 04:21
1.
4. Если в будущем я захочу изменить обороты при которых срабатывает реле, т.е. сделать чтобы сигнал подавался скажем не на 100 об/мин, а на 70, мне в блоке "уставка об/мин можно сделать переменную" что заменить? просто 100 на 70? поле 60000 надо будет менять?60000 это= 60секунд их трогать не нужно. просто 100 на 70. Если хотите менять через "кнопки"ПР то нужно сделать переменную и вывести управление ею. Если делаете на "века" то лучше как есть- никто не поменяет случайно, но в этом случае каждый раз при смене уставки нужно будет "перезаливать" проект.
Пытаюсь добавить "OR" Может быть Вы пытались внести изменения при включенном режиме симулятора? Чтоб что-то поменять из него нужно выйти.

Filini
12.11.2020, 06:51
Вот так можно и обороты видеть:

51874

51875

Все верно! Считать нужно обороты в секунду, а не время оборота))))))
Любит наш народ находить головняк на пустом месте)))))))))

Sergej_
12.11.2020, 07:34
Все верно! Считать нужно обороты в секунду, а не время оборота))))))
Любит наш народ находить головняк на пустом месте)))))))))Применительно к этой теме разницы нет особой.А частные случаи могут быть разные и где-то лучше считать время оборота , а где-то обороты в единицу времени.

Алексей403
14.11.2020, 00:55
Еще раз всем спасибо!
Сейчас буду все обдумывать и пытаться доводить до ума.