PDA

Просмотр полной версии : Проблема с подключением к ПР-200 контроллеров шагового двигателя OSM-17RA



Алексей_
04.11.2020, 14:01
При подключении к ПР-200 контроллеров шагового двигателя OSM-17RA, один контроллер подключился нормально и работает.
Вот со вторым и третьим проблема :-(
Вопрос в том как определяется статус подключенного устройства???
В описании написано:
"Статус – показывает статус опрашиваемого устройства, привязывается к переменной типа
bool."
А каким образом происходит сей опрос - не написано :-(

Так что я даже не знаю кому и какую претензию предъявлять.
С компьютером по RS-485 ModBus контроллеры общаются без проблем по одной линии.

Пытался развести контроллеры на 2 порта, но тот который работал и работает как задумано, а другие никак... В первый момент вроде как видит, потом перестаёт :-(

Да, и ещё, пытался ли кто в OwenLogic перенести устройство с одного на второй порт?
Пока не удалишь полностью, отцепив предварительно переменные... Очень хлопотно :-(

Ревака Юрий
04.11.2020, 14:39
При подключении к ПР-200 контроллеров шагового двигателя OSM-17RA, один контроллер подключился нормально и работает.
Вот со вторым и третьим проблема :-(
Вопрос в том как определяется статус подключенного устройства???
В описании написано:
"Статус – показывает статус опрашиваемого устройства, привязывается к переменной типа
bool."
А каким образом происходит сей опрос - не написано :-(

Так что я даже не знаю кому и какую претензию предъявлять.
С компьютером по RS-485 ModBus контроллеры общаются без проблем по одной линии.

Пытался развести контроллеры на 2 порта, но тот который работал и работает как задумано, а другие никак... В первый момент вроде как видит, потом перестаёт :-(

Да, и ещё, пытался ли кто в OwenLogic перенести устройство с одного на второй порт?
Пока не удалишь полностью, отцепив предварительно переменные... Очень хлопотно :-(

Добрый день. Смотрите настройки модбас, что и с какой частотой записываете и опрашиваете, неправильной настройкой параметров, можно "завалить" любой обмен, особенно если устройств несколько на шине, адреса у всех контроллеров разные?

Тут про статусы и основные настройки: https://www.youtube.com/watch?v=miTsntqGIQA

Алексей_
04.11.2020, 16:10
Адреса разные :)

Проблема в том, что с терминальной программы всё везде прекрасно исполняется, как задумывалось на любой скорости обмена...
Но при работы с ПР-200 подключении второго - статус ёк... :-(
Мне бы понять, откуда сей статус берётся ... Тогда бы мог понять почему статус не Ок.... И далее смог бы действовать.
В руководстве этот момент без подробностей :(

Алексей_
04.11.2020, 16:25
Я понимаю, что можно посмотреть через снифер 485, что там на интерфейсе творится...

Алексей_
10.11.2020, 16:47
Звонок по номеру техподдержки эффекта не возымел. Ответила девушка, но не специалист. Записала. Обещала перезвонить и ни гу-гу... :-(

Алексей_
10.11.2020, 16:51
Написал по электронной почте... Отвечают, но не по существу вопроса :-(
Переписка в процессе.

dan75
10.11.2020, 18:01
А ежели вообще убрать статусы из программы? Есть обмен со 2м и 3м контроллерами? Да и вообще, покажите программу. Или хотя б выложите скрины настроек modbus-устройств из неё.

Алексей_
10.11.2020, 18:48
Если устройство не готово, то и обмена нет никакого :(
Как я понял, если статус(переменную) убираешь, то статус всё равно смотрится, просто в переменную не выводится.
Я пытаюсь понять, почему у драйвера старой поставки готовность есть, а у новой нет ???
Если я чего-то в настройках намудрил, то не было бы готовности с контроллерами из старой поставки. А так из новой поставки готовности нет... Из старой есть.
С программой на ПК все драйвера работают замечательно :)
Вот, на всякий случай:
51853

Кстати, идея возникла, если переменной запретить проверку статуса от слова совсем...
Завтра проверю :)

dan75
10.11.2020, 22:53
Если устройство не готово, то и обмена нет никакого :(
Как я понял, если статус(переменную) убираешь, то статус всё равно смотрится, просто в переменную не выводится.
Я пытаюсь понять, почему у драйвера старой поставки готовность есть, а у новой нет ???
Если я чего-то в настройках намудрил, то не было бы готовности с контроллерами из старой поставки. А так из новой поставки готовности нет... Из старой есть.
С программой на ПК все драйвера работают замечательно :)
Вот, на всякий случай:
Кстати, идея возникла, если переменной запретить проверку статуса от слова совсем...
Завтра проверю :)
Все эти 3 переменных только пишутся по изменению? Чтение запрещено? В такой ситуации переменная статуса встанет в 1 только при первой успешной попытке записать что-то в слейв, т.е. когда в сети произойдёт обмен данными.

Ревака Юрий
11.11.2020, 09:16
Если устройство не готово, то и обмена нет никакого :(
Как я понял, если статус(переменную) убираешь, то статус всё равно смотрится, просто в переменную не выводится.
Я пытаюсь понять, почему у драйвера старой поставки готовность есть, а у новой нет ???
Если я чего-то в настройках намудрил, то не было бы готовности с контроллерами из старой поставки. А так из новой поставки готовности нет... Из старой есть.
С программой на ПК все драйвера работают замечательно :)
Вот, на всякий случай:
51853

Кстати, идея возникла, если переменной запретить проверку статуса от слова совсем...
Завтра проверю :)

Зачем 2 слота использовать? Покажите настройки сети, статус по началу можно вообще исключить, сначала добейтесь управления по всем устройствам, 100 мс может быть мало, нужно все настройки в комплексе рассматривать, во втором сообщении я дал ссылку где все подробно показано и рассказано, а Вы все письма ждете, я сомневаюсь что кто-то дистанционно не видя всю картину настроит эту систему.

Алексей_
11.11.2020, 09:47
Две пишутся по изменению, одна втыкается ровно один раз через секунду после включения(подача тока на шаговик). Вторая при перемене направления вращения.
Третья просто не меняется.(сделать число шагов запрограммированное ранее) По этому управлять приходится другой переменной.
На "старых" контроллерах всё работает замечательно :)

Два слота использованы для удобства, чтобы настройки контроллеров были одинаковы, чтобы исключить всякие случайности. Если есть сомнение, что я чего-то напортачил, втыкаю "старый" контроллер и проверяю :) И не трачу время на перепрограммирование. Изначально так и было, контроллеры были на одном порту с разными адресами. И время увеличивал до 1000 мс...

Со старыми контроллерами всё просто шикарно. Работает без проблем как задумывалось. Если бы я допустил бы ошибку, они бы тоже просто не работали.
Если предъявлять претензию производителю контроллера, надо понимать в чём там дело. А я не понимаю :(