PDA

Просмотр полной версии : Программирование ПР200.24.2(4) через RDP



Kowex
27.10.2020, 21:38
Подскажите, сталкнулся с проблемой подключения к реле на удаленке.
В сети где ПР200 есть сервер, к нему подключен через USB кабель, в устройствах появляется com порт 7 PR200 без ошибок, но подключится к ПР не может, ищет и потом нет соединения.
Сервер 2012R2
Так же есть GSM который отправляет данные в облако.
Есть несколько МУ210-402, но с ними проблем нет, они видны в сети через конфигуратор.
Проблема точно не в шнурке и не в самой ПР, т.к этим шнуром подключался к Win 10 на MacBook.
Подключал так же USB преобразователь RS485 Меркурий 221 к нескольким счетчикам, все открывается без проблем, а вот ПР не хочет подключаться.

Ревака Юрий
28.10.2020, 09:20
Подскажите, сталкнулся с проблемой подключения к реле на удаленке.
В сети где ПР200 есть сервер, к нему подключен через USB кабель, в устройствах появляется com порт 7 PR200 без ошибок, но подключится к ПР не может, ищет и потом нет соединения.
Сервер 2012R2
Так же есть GSM который отправляет данные в облако.
Есть несколько МУ210-402, но с ними проблем нет, они видны в сети через конфигуратор.
Проблема точно не в шнурке и не в самой ПР, т.к этим шнуром подключался к Win 10 на MacBook.
Подключал так же USB преобразователь RS485 Меркурий 221 к нескольким счетчикам, все открывается без проблем, а вот ПР не хочет подключаться.

Добрый день. Если и в OwenLogic выбран этот же COM7, то даже не знаю что еще может мешать, разве что какие-то особенности которые можно смотреть по месту, можно попробовать подключится через этот COM7 терминалом и прочитать Modbus регистры часов реального времени 1024-1032, чтоб понять проблема в OL или в принципе в USB соединениии.

Kowex
28.10.2020, 09:55
Добрый день. Если и в OwenLogic выбран этот же COM7, то даже не знаю что еще может мешать, разве что какие-то особенности которые можно смотреть по месту, можно попробовать подключится через этот COM7 терминалом и прочитать Modbus регистры часов реального времени 1024-1032, чтоб понять проблема в OL или в принципе в USB соединениии.
А через что можно подключится, telnet? И какие команды?

Ревака Юрий
28.10.2020, 10:04
А через что можно подключится, telnet? И какие команды?

Я Modbus Poll использую. Команда чтения 3 или 4, скорость 9600-115200 (автонастройка), адрес прибора 16 8-N-1.

melky
28.10.2020, 10:11
Тут может быть фокус в драйверах и указанном сервере. Попросите кого-нибудь проверить непосредственно на сервере процесс подключения, при этом сами наблюдайте по Teamveiwer. Или сами через него подключитесь для проверки. Если будет работать, значит проблема в RDP, если так же не будет, копать почему драйвера не видят устройства.

Сервер что, прямо таки в непосредственной близости от ПР стоит ? вот прямо рядышком или вы там длинный кабель USB пытаетесь использовать ?

Kowex
28.10.2020, 13:55
Сервер лежит на ящике с ПР, расстояние меньше пол метра, кабели пробовал разные, результат один, на ноуте подключается, на сервере нет.
За идею с Teamveiwer спасибо, попробую? но RDP думаю не мешает, т.к. такой же ком но для счетчик

melky
28.10.2020, 14:14
Kowex по идее не должен мешать, так как ПО вы запускаете на нем, если я правильно понимаю.
Еще могут быть проблемы с драйверами, но тогда бы они и определять СОМ не должны были или выдавать ошибку по нему.

Вообще я программировал ПР метровым шнуром, но шнур был от фотика Canon с фильтром. В общем хоть и тонкий но качественный.
А народ тут жаловался даже на штатные шнурки.

Ревака Юрий
28.10.2020, 14:14
Сервер лежит на ящике с ПР, расстояние меньше пол метра, кабели пробовал разные, результат один, на ноуте подключается, на сервере нет.
За идею с Teamveiwer спасибо, попробую? но RDP думаю не мешает, т.к. такой же ком но для счетчик

Еще стоит проверить, что запущена только одна копия OwenLogic и никто не занимает нужный порт.

Kowex
28.10.2020, 14:24
Да, когда запущено что то что занимает порт программа пишет что порт закрыт.
С шнуром проблем нет, писал что он же работает на ноуте.
С Teamveiwer тоже не вышло, всё тоже самое что и через терминал.
Еще после перезагрузки бывает что порт висит с восклицательным знаком, удаляю и он нормально появляется, есть подозрение что это всё же драйверы.
Интересно, есть другие версии драйверов?

Kowex
28.10.2020, 14:33
Есть возможность программировать ПР200 по LAN с помощью например ПЕ210 или МКОН?

Ревака Юрий
28.10.2020, 14:34
Да, когда запущено что то что занимает порт программа пишет что порт закрыт.
С шнуром проблем нет, писал что он же работает на ноуте.
С Teamveiwer тоже не вышло, всё тоже самое что и через терминал.
Еще после перезагрузки бывает что порт висит с восклицательным знаком, удаляю и он нормально появляется, есть подозрение что это всё же драйверы.
Интересно, есть другие версии драйверов?

Если появляется восклицательный знак, это может быть признаком проблем с драйверами, хотя обычно в таком случае он есть всегда(восклицательный знак), в Modbus Poll адрес должен начинаться с 1024, можно с 0, но кол-во регистров 1, судя по тому-что он пишет "Нет соединения", а не "Незаконный адрес" то соединения у Вас нет через USB.

Ревака Юрий
28.10.2020, 14:35
Есть возможность программировать ПР200 по LAN с помощью например ПЕ210 или МКОН?

Такой возможности нет.

melky
28.10.2020, 16:08
Kowex такая возможность есть, но для этого надо делать проброс порта COM поверх TCP. Так как подключение самого ПР происходит по USB порту, то не все так просто.

Можете проверить на своем сервере, только нужна Виндовая программа, которая будет TCP сервером для COM порта.

Случайно не на Проифике чипе сделан порт в ПР ? просто интересно.... не помню уже, как оно там определяется...

Ревака Юрий
28.10.2020, 16:30
Kowex такая возможность есть, но для этого надо делать проброс порта COM поверх TCP. Так как подключение самого ПР происходит по USB порту, то не все так просто.

Можете проверить на своем сервере, только нужна Виндовая программа, которая будет TCP сервером для COM порта.

Случайно не на Проифике чипе сделан порт в ПР ? просто интересно.... не помню уже, как оно там определяется...

Ну да, возможность конечно есть, но тот способ явно сложнее отключения цифровой подписи драйвера, если дело в ней конечно, преобразователь там не внешний, никаких пролификов.

melky
28.10.2020, 16:41
Речь не о том, какой преобразователь, а на каком чипсете ? Просто по аналогии с Пролификом, китайцы штампуют кучу чипов старых и новые драйвера их не понимают (как раз этот восклицательный знак). Надо старые версии драйверов ставить ручками. Может и тут у вас та же пестня ?

Ревака Юрий
28.10.2020, 17:07
Речь не о том, какой преобразователь, а на каком чипсете ? Просто по аналогии с Пролификом, китайцы штампуют кучу чипов старых и новые драйвера их не понимают (как раз этот восклицательный знак). Надо старые версии драйверов ставить ручками. Может и тут у вас та же пестня ?

Так я ж и говорю, нет никакого внешнего чипсета, USB в контроллере, драйвер от STM.

melky
28.10.2020, 17:14
А, понятно теперь. Тогда длина кабеля и его качество может иметь значение.

Kowex
28.10.2020, 18:13
А, понятно теперь. Тогда длина кабеля и его качество может иметь значение.
Но тогда не понятна логика, 2 разных ноута нормально работают с этим кабелем, а вот сервер отказывается, пробовал даже толстый кабель, результат тот же, ноуты работают, сервер нет.

SA104
28.10.2020, 18:30
Для связи с ПР200 большое значение имеет, от сети включен ноут или на батарейном питании.
Если включен в сеть, то связь бывает невозможно в принципе установить.
Лично с этим столкнулся и не раз, на форуме тоже обсуждалось.

Kowex
28.10.2020, 20:12
Мак был включен в зарядку, Win был от АКБ, оба подключились, но сервер всегда от сети, не думаю что в этом причина.

Kowex
28.10.2020, 20:13
Всё больше и больше похоже на драйверы. Есть другие версии драйверов?

Ревака Юрий
28.10.2020, 20:40
Всё больше и больше похоже на драйверы. Есть другие версии драйверов?

Как правило, драйвер если и обновляется, то при выходе новых модификаций, ничего глобально в них не меняется, в таких случаях решает вопрос отключение цифровой подписи, не знаю насколько это возможно на серверной машине, ну и отсутствие вопросительного знака в диспетчере устройств тоже настораживает, обычно если драйвер не ставится то это четко видно.

Сергей0308
28.10.2020, 20:52
Надеюсь Вы не в тайге находитесь, можно попросить помочь тех, кто не первый день знаком с компьютером, я обычно, если возникают проблемы с драйверами сам ставлю в ручную, примерно в такой последовательности: в диспечере устройств проблемный драйвер будет с восклицательным знаком, выбираем в контекстном меню обновить драйвер, поиск и установка драйвера вручную и т. д., ранее не стеснялся попросить помощи у системного администратора!

Kowex
28.10.2020, 20:56
Как правило, драйвер если и обновляется, то при выходе новых модификаций, ничего глобально в них не меняется, в таких случаях решает вопрос отключение цифровой подписи, не знаю насколько это возможно на серверной машине, ну и отсутствие вопросительного знака в диспетчере устройств тоже настораживает, обычно если драйвер не ставится то это четко видно.

Так восклицательный знак будет если перезагружу сервер, он то есть то нет, решается удалением порта и обновлением конфигурации и он появляется нормально и иногда не с первого раза.

Kowex
28.10.2020, 21:01
Надеюсь Вы не в тайге находитесь, можно попросить помочь тех, кто не первый день знаком с компьютером, я обычно, если возникают проблемы с драйверами сам ставлю в ручную, примерно в такой последовательности: в диспечере устройств проблемный драйвер будет с восклицательным знаком, выбираем в контекстном меню обновить драйвер, поиск и установка драйвера вручную и т. д., ранее не стеснялся попросить помощи у системного администратора!


Так драйвер в .exe установщике, и не понятно что изменит ручная установка.
Удаляю порт с всеми установленными драйверами, обновляю конфиг появляется не известное устройство Пр200, запускаю .ехе устанавливается драйвер и появляется нормальный сом порт ПР200. Какой смысл установки в ручную того же драйвера?