PDA

Просмотр полной версии : CmpOwenPidRegs, после запуска автонастройки бесконечный нагрев



Paidj
05.10.2020, 18:36
Доброго времени суток всем. Есть проект в котором используется OPR.APID_PWM, с предыдущей версией прошивки и библиотеки CmpOwenPidRegs автонастройка отрабатывала нормально, но в какой то момент появился глюк при котором регулятор начинал стабилизировать температуру чуть более половины уставки, проявился он кстати далеко не сразу.
Раз рекомендовалось обновить проект до ткущей версии прошивки устройства(1.2.0803.1220), таргетфайла( 3.5.14.3009) и библиотеки(3.5.14.33), я это сделал. Внёс необходимые изменения по изменившимся входным данным блока регулятора и блокам считывания/загрузки PID коэффициентов, при старте проекта подгружаю PID коэффициенты что были подобранны в предыдущей версией библиотеки. В обычном режиме регулятор работает, хотя и видно что PID коэффициенты не оптимальны. При попытке запуска автонастройки, на выходе ANR_WORK появляется TRUE, на выходе Y появляется 1(скорее всего значение PMAX), и собственно всё, я так и не дождался окончания нагрева и перехода к охлаждению, так как температура существенно перевалила уставку и подходила к границам рабочего диапазона устройства.
Крайний раз отцепил от алгоритма управления все переменные и задавал их значения вручную, результат тот же - бесконечный нагрев.

Можете подсказать что пошло не так??? Я так думаю что картинка пояснит ещё немного больше...

Евгений Кислов
05.10.2020, 18:53
Добрый день.
Выложите, пожалуйста, архив проекта и опишите ваш объект управления и исполнительный механизм.

Paidj
06.10.2020, 10:49
Добрый день.
Выложите, пожалуйста, архив проекта и опишите ваш объект управления и исполнительный механизм.

На почту можно выслать?

Евгений Кислов
06.10.2020, 11:53
На почту можно выслать?

На почту по объему не влезет - выложите на файлообменник и пришлите ссылку.

Paidj
06.10.2020, 17:49
Проблема почти решена. Основной загвоздкой было то что в момент загрузки подгружались PID коэффициенты подобранные для предыдущей версии библиотеки, как только TD, TI, XP исходно были обнулены автонастройка сработала. Есть ещё некоторые нюансы, но я думаю они решаемы.

Linker1989
19.10.2020, 23:38
Привет начал разбираться с библиотекой cmpowenpidregs не пойму как использовать фб задания коэффициентов для регулятора.

Евгений Кислов
20.10.2020, 08:09
Привет начал разбираться с библиотекой cmpowenpidregs не пойму как использовать фб задания коэффициентов для регулятора.

Добрый день.
Посмотрите пример:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/21_Examples/01_3.5.11.5/11_Other/Example_ApidRegs_3514v1.projectarchive

Вот видео по работе с ним:
https://www.youtube.com/watch?v=hm6QMQUWdYM

Big280
20.10.2020, 09:52
Здравствуйте. Периодически виснет визуализация, программа при этом продолжает выполнятся. Что бы восстановить работоспособность, приходится передёргивать питание. Прошивка последняя( зависание визуализации наблюдалось и на предыдущих прошивках.) прилагаю лог файл.

Евгений Кислов
20.10.2020, 10:26
Здравствуйте. Периодически виснет визуализация, программа при этом продолжает выполнятся. Что бы восстановить работоспособность, приходится передёргивать питание. Прошивка последняя( зависание визуализации наблюдалось и на предыдущих прошивках.) прилагаю лог файл.

Добрый день.
Какой контроллер вы используете?
По логу - у вас отсутствует лицензия на визуализацию.
Если вы используете наш контроллер - такое может быть только в случае удаления файлов лицензии (иногда пользователи по каким-то мотивам удаляют содержимое папок CODESYS или CODESYS_WRK).

Big280
20.10.2020, 10:29
Спк110 м01.Как мне восстановить файлы лицензии?

Евгений Кислов
20.10.2020, 10:35
Спк110 м01.Как мне восстановить файлы лицензии?

Перепрошить контроллер.

Big280
20.10.2020, 11:01
Хм, я его недавно прошивал, с полным сбросом, никуда не лазил, ничего стереть не мог. Сегодня прошью...
Если после прошивки я пришлю лог, не дожидаясь зависания, Вы увидите есть ли лицензия?

Евгений Кислов
20.10.2020, 11:19
Хм, я его недавно прошивал, с полным сбросом, никуда не лазил, ничего стереть не мог. Сегодня прошью...
Если после прошивки я пришлю лог, не дожидаясь зависания, Вы увидите есть ли лицензия?

Лучше предоставьте доступ по TeamViewer, если проблема повторится.