PDA

Просмотр полной версии : Связь ПЛК210 с MasterSCADA через Интерернет



super100
03.10.2020, 10:45
Есть два удаленных объекта с ПЛК210. Возможно ли с ними работать через Интернет через MasterSCADA 4D? У нас на предприятии используется старая MasterSCADA 3.x и связь по локалке через ОРС-сервер. Но стоит задача поставить новые ПЛК и преимущественно мониторить их через Интернет. Возможно ли это это?
Спасибо!

melky
03.10.2020, 10:54
это настройка сети, а не Scada системы. Правда, если в Scada нельзя указывать IP : port это несколько осложнит ситуацию.

b_aleks
03.10.2020, 11:14
Есть два удаленных объекта с ПЛК210. Возможно ли с ними работать через Интернет через MasterSCADA 4D? У нас на предприятии используется старая MasterSCADA 3.x и связь по локалке через ОРС-сервер. Но стоит задача поставить новые ПЛК и преимущественно мониторить их через Интернет. Возможно ли это это?
Спасибо!

Объединяете ПЛК в сеть, ставите роутер с белым IP, на роутере настраиваете проброс портов снаружи на каждый из контроллеров в сети. А в скаде добавляете модуль Modbus TCP, в свойствах которого задаете настройки подключения, в том числе ваш белый IP и номер порта.

Юрий Горелый
04.10.2020, 10:51
Смотрите видео об этом на ютуб канале Инсата.
https://www.youtube.com/watch?v=DA7rZxhJ_pI
Там чётко расписано по настройкам. Лучше посмотреть видео, ибо тут выше расписано стандартное для любых устройств алгоритм,
С Мастерскадой он сработает, но! OPC сервер торчащий наружу своим интерфейсом дело странное.

у Мастерскады возможно Несколько вариантов и они существенно Более безопасные. Описаны и показаны в видео.

p.s.
ну и на всякий случай, по открытым в мастерскаде портам - https://www.youtube.com/watch?v=vahbBgM5bq8
Есть у меня мнение что в ПЛК210 может работать iptables. не знаю, может и нет, моё ощущение. аналогичное точно должно быть.

Evgeny.Syromyatnikov
09.10.2020, 23:37
Есть два удаленных объекта с ПЛК210. Возможно ли с ними работать через Интернет через MasterSCADA 4D? У нас на предприятии используется старая MasterSCADA 3.x и связь по локалке через ОРС-сервер. Но стоит задача поставить новые ПЛК и преимущественно мониторить их через Интернет. Возможно ли это это?
Спасибо!

Я бы на Вашем месте задумался на тему Мастерская 4Д - так ли вам нужно это глючное недоработанное прямо сегодня? дождитесь пока они его допилят и снимут с костылей.
если позарез надо контроль между разными объектами да еще и выход наружу: то сделайте между площадками нормальный VPN, свяжите их постоянным линком и на одной из площадок поставьте веб-интерфейс, который будет смотреть наружу...

Юрий Горелый
12.10.2020, 19:41
Я бы на Вашем месте задумался на тему Мастерская 4Д - так ли вам нужно это глючное недоработанное прямо сегодня? дождитесь пока они его допилят и снимут с костылей.
если позарез надо контроль между разными объектами да еще и выход наружу: то сделайте между площадками нормальный VPN, свяжите их постоянным линком и на одной из площадок поставьте веб-интерфейс, который будет смотреть наружу...
я примерно это и описал в крайнем видеоролике, благо бывают другие плк которые могут файерволить достаточно хорошо хотя бы через iptables, вебинтерфейс иметь шустрый и при этом работать.
у Мастерскады при использовании OPC сервера и клиента важно понимать кто будет инициатором связи, чтобы чётко распределить какой сервис где стоит. это и показано в видеоролике Инсата (первое видео).