PDA

Просмотр полной версии : Импульсный трансформатор



luava19
19.09.2020, 07:57
Терморегулятор, б15-008080 , 2трм . Проблема такая , под трансформатор залезло какое то насекомое , там издохло и трансформатор вместе с ним . Выгорело немного места в плате между местами паек .Всё очищено поставлен другой транс с исправного прибора , всё работает . Нужны моточные данные трансформатора тиу 4,5-гс .Или где его взять готового. Конечно перемотать мне проще , типоразмер подходит с зарядок от мобильников . Разобрать исправный не вариант уже в эксплуатации .

OlegM
19.09.2020, 12:05
Мож проще выкинуть?

Сергей0308
19.09.2020, 15:54
Да уж, осталось узнать состав легированной стали для изготовления свёрел, какими отверстия сверлят для радиоэлементов, глубоко капает!

luava19
19.09.2020, 20:12
Мож проще выкинуть?

Когда у вашего телевизора поломается сетевая вилка , вы его выбросите? Ведь это проще , руководствуясь вашим советом .

luava19
19.09.2020, 20:16
Да уж, осталось узнать состав легированной стали для изготовления свёрел, какими отверстия сверлят для радиоэлементов, глубоко капает!

Вы наверное долго думали над ответом , сталь , легирование , свёрла ,отверстия , радиоэлементы .Глубокие познания однако.
Глубоко капает , говоришь ? Не с крыши ли ?

Сергей0308
19.09.2020, 21:12
Вы наверное долго думали над ответом , сталь , легирование , свёрла ,отверстия , радиоэлементы .Глубокие познания однако.
Глубоко капает , говоришь ? Не с крыши ли ?

Не угадали, я совсем не думал, как то само собой пришло! Кстати, так часто бывает!
А о легированной стали знаю потому что друг работал в электросталеплавильном цехе, правда это очень давно было, сейчас не знаю где самую качественную сталь делают(с заданным химическим составом)! Может быть технологии шагнули далеко вперед и в реакторах всё делают, точнее собирают на уровне кварков!
А Ваш рассказ о замене тр-ра напоминает мне руководство(в интернете есть) по замене нити накала лампы! Мне кажется проще было бы прибор полностью заменить, чем тр-р перепаивать с рабочего прибора на сгоревший! А сгоревший снять и чинить, если Вам не кажутся такие действия логичными, значит проблемы глубже!

ASo
19.09.2020, 21:29
Это как раз стандартный подход к ремонту, если ЗИПа нет. Не всегда можно однозначно продиагностировать.
Раз СЦ видимо рядом нет, на месте ОВЕНа я бы предусмотрел вариант продажи с доставкой деталей индивидуального изготовления. В СЦ они же их поставляют.
Ну и тему надо перенести в раздел ремонта.

Сергей0308
19.09.2020, 21:44
Это как раз стандартный подход к ремонту, если ЗИПа нет. Не всегда можно однозначно продиагностировать.
Раз СЦ видимо рядом нет, на месте ОВЕНа я бы предусмотрел вариант продажи с доставкой деталей индивидуального изготовления. В СЦ они же их поставляют.
Ну и тему надо перенести в раздел ремонта.

Мне сразу вспомнились импульсные БП советских телевизоров 3-4 поколения и дефицитные и дорогие выходные транзисторы типа КТ838, КТ872, не знаю почему!

IVM
20.09.2020, 11:09
Терморегулятор, б15-008080 , 2трм . Проблема такая , под трансформатор залезло какое то насекомое , там издохло и трансформатор вместе с ним . Выгорело немного места в плате между местами паек .Всё очищено поставлен другой транс с исправного прибора , всё работает . Нужны моточные данные трансформатора тиу 4,5-гс .Или где его взять готового. Конечно перемотать мне проще , типоразмер подходит с зарядок от мобильников . Разобрать исправный не вариант уже в эксплуатации .

А смотать и посчитать витки с сгоревшего трансформатора нельзя ?

luava19
20.09.2020, 11:41
А смотать и посчитать витки с сгоревшего трансформатора нельзя ?

Нет , боюсь не будет нужной точности . Выгнило окислилось и выгорело не разобраться .Если попадётся ещё раз подобный , конечно так и сделаю .Просто подумал, что на тут кто то имел дело с таким случаем.

luava19
20.09.2020, 11:43
Это как раз стандартный подход к ремонту, если ЗИПа нет. Не всегда можно однозначно продиагностировать.
Раз СЦ видимо рядом нет, на месте ОВЕНа я бы предусмотрел вариант продажи с доставкой деталей индивидуального изготовления. В СЦ они же их поставляют.
Ну и тему надо перенести в раздел ремонта.

Спасибо за понимание , а то одни остроты .
А где раздел ремонта , что то я не могу найти .

ASo
20.09.2020, 12:17
Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
https://owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=52
Или на почту rem@owen.ru напишите - может помогут.

luava19
20.09.2020, 12:21
Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
https://owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=52
Или на почту rem@owen.ru напишите - может помогут.

Спасибо , едва нашёл сам .Там и мои темы есть .

Ollema
20.09.2020, 16:29
Странно, что редко кто пишет в своем профиле где он проживает. Может рядом у кого имеются необходимые детали.

Алексеев
20.09.2020, 17:40
Мне вообще то тоже странно . Прибор явно не собственность автора темы .
Так трепетно относиться к производственным приборам .
Отправить в ОВЕН на завод изготовитель для ремонта . Если это дорого ( в чем Я сомневаюсь ) купить новый .
Сами отправляли плк100 на ремонт один из них вообще отремонтировали без платно по гарантии .
Другие не более 1000 р --- хотя стоят новые около 15 тысяч .
Вот и прикиньте стоимость ремонта ТРМ2 .

luava19
20.09.2020, 18:48
Мне вообще то тоже странно . Прибор явно не собственность автора темы .
Так трепетно относиться к производственным приборам .
Отправить в ОВЕН на завод изготовитель для ремонта . Если это дорого ( в чем Я сомневаюсь ) купить новый .
Сами отправляли плк100 на ремонт один из них вообще отремонтировали без платно по гарантии .
Другие не более 1000 р --- хотя стоят новые около 15 тысяч .
Вот и прикиньте стоимость ремонта ТРМ2 .

У нас в Беларуси есть цены в 60 баков на них . Прибор уже стал моим . Как то я ведь узнаю моточные данные этого секретного трансформатора .Надеялся что на тут помогут , увы только советы и остроты .

Алексеев
20.09.2020, 19:41
У нас в Беларуси есть цены в 60 баков на них . Прибор уже стал моим . Как то я ведь узнаю моточные данные этого секретного трансформатора .Надеялся что на тут помогут , увы только советы и остроты .

Я не знал ,что вы в Беларуси . Даже в России Я столкнулся с тем что ОВЕН не дает ни схем , не советов по самостоятельному ремонту .
А предлагает только переправить прибор в ближайший технический центр от компании ОВЕН .
Это факт . Вам тогда придется официально обратиться и купить готовый трансформатор как запасную часть . Это как вариант .
Или попросит может у кого нибудь есть прибор ----- на разбор .

luava19
20.09.2020, 20:41
Я не знал ,что вы в Беларуси . Даже в России Я столкнулся с тем что ОВЕН не дает ни схем , не советов по самостоятельному ремонту .
А предлагает только переправить прибор в ближайший технический центр от компании ОВЕН .
Это факт . Вам тогда придется официально обратиться и купить готовый трансформатор как запасную часть . Это как вариант .
Или попросит может у кого нибудь есть прибор ----- на разбор .

Спасибо , нынче везде строят, где можно секрет .Мне не вопрос просчитать этот транс и разобраться в схемотехнике этого БП. В крайнем случае тупо поставить 50 герцовый транс на выходе 7 вольт и 24 вольта . Тем более что когда то их выпускали с такими трансами , мотаными на торах .Потом уже импульсниками стали фаршировать .Думал тут на блюдечке выложат , увы .Тем не менее спасибо за ответ и совет .

Eugene.A
20.09.2020, 20:52
У вас есть чем индуктивности измерить? Могу измерить на рабочем приборе. Потом намотаете пробную обмотку, пересчитаете число витков.

luava19
21.09.2020, 07:25
У вас есть чем индуктивности измерить? Могу измерить на рабочем приборе. Потом намотаете пробную обмотку, пересчитаете число витков.

Я примерно просчитал витки две, обмотки сетевые по 60 витков 7 витков сигнальная и выходные 14 и 28

Sulfur
21.09.2020, 08:01
Прибор уже стал моим
Определяете количество и напряжения каналов вторичного питания, берете любой готовый импульсный БП подходящей мощности, докупаете копеечные регулируемые DC-DC преобразователи и пытаетесь как-то все это втолкать в корпус прибора. Как вариант. Не для промышленного применения.

luava19
21.09.2020, 13:57
Определяете количество и напряжения каналов вторичного питания, берете любой готовый импульсный БП подходящей мощности, докупаете копеечные регулируемые DC-DC преобразователи и пытаетесь как-то все это втолкать в корпус прибора. Как вариант. Не для промышленного применения.

Да это если офанатеть , я уже писал ниже данные этого трансформатора , но они как то пропадают .