PDA

Просмотр полной версии : ПР-200 Таймер



Serg290
19.09.2020, 01:22
Подскажите пожалуйста начинающему и зеленому. Как вывести на экран данные таймера TP 1. Чтобы на экране отображалось время таймера. Заранее спасибо.
51091

rovki
19.09.2020, 10:19
Для начала используйте блок записи в ФБ ,через переменную ,которую потом выведите на экран .

Serg290
19.09.2020, 12:54
Для человека который в этом профессионал звучит просто. Для начинающего это не совсем понятно. :( Не могли бы Вы мне помочь, разъяснив как для чайника? Или может пример есть?

Ревака Юрий
19.09.2020, 13:34
Для человека который в этом профессионал звучит просто. Для начинающего это не совсем понятно. :( Не могли бы Вы мне помочь, разъяснив как для чайника? Или может пример есть?

Тут есть с примером https://youtu.be/7XlMjFgQkoA

rovki
19.09.2020, 13:45
Тут есть с примером https://youtu.be/7XlMjFgQkoA

И есть документация ,учебники ни кто не отменял , я лишь дал "удочку" . Хотя и сам делаю проекты готовые для других ,но там люди знали алфавит ,я лишь показывал пример стихотворения(схемотворения) . Вы же не показали ,что владеете основами.

capzap
19.09.2020, 13:48
А постоянные участники не задумывались, что возможно ему нужна переменная ET ( которая тикает, а не просто уствка)

Serg290
19.09.2020, 15:32
Если Вы такой заносчивый человек и Вам доставляет удовольствие мысль о своем превосходстве в чем-то над другими то идите мимо. Мне от лично Вас помощь не нужна. Я Вас не просил заходить в ту тему. Прощайте.

Serg290
19.09.2020, 15:40
Мне хочется видеть на экране время работы engene G и engene M в минутах и после прекращения работы сброс времени на ноль.

rovki
19.09.2020, 16:00
Мне хочется видеть на экране время работы engene G и engene M в минутах и после прекращения работы сброс времени на ноль.

Четче формулируйте вопрос ,а то я подумал что вы хотите уставку менять и ее выводить . А вам судя по последнему посту нужно выводить время которое прошло от начала пуска . Тоесть у вас трудности не с выводом на сам экран какого то значения ,а как сформировать эти значения ??? Тогда ставьте триггер и счетчик и через "И" подавайте на него секундные импульсы , по заднему фронту ТР ,сбрасывайте триггер и счетчик ...Делов на 3 минуты

dan75
19.09.2020, 19:47
Достать время из блоков TP, TON и TOF невозможно. Когда-то ваял для них вот такой таймер, выводящий на экран обратный отсчёт времени. Мож, чем и поможет.

Garo
12.10.2020, 05:32
Помогите пожалуйста с созданием логики для следующей задачи:
Реле ПР 200 по датчикам нижнего и верхнего уровня воды дает команду на включение насоса, который установлен без обратного клапана. По этой причине вода поступает в дом с задержкой примерно в 50 секунд.
Хочу установить датчик протока с дискретным выходом. Надо чтобы при пуске насоса включался таймер обратного отсчета, который выключит насос через 60 секунд, если не поступит сигнал с датчика протока 1 что вода в системе есть и сбросит таймер в 0 оставив насос включенным.
И вторая задача если на насос уже работает и вода в системе исчезла, датчик протока отправил 0, то насос выключился бы через 15 секунд.
Установить уже запрограммированное реле протока, например как Турби, не получается, так как он выключает насос через 12 секунд ожидания потока.

dan75
12.10.2020, 09:30
Помогите пожалуйста с созданием логики для следующей задачи:
Реле ПР 200 по датчикам нижнего и верхнего уровня воды дает команду на включение насоса, который установлен без обратного клапана. По этой причине вода поступает в дом с задержкой примерно в 50 секунд.
Хочу установить датчик протока с дискретным выходом. Надо чтобы при пуске насоса включался таймер обратного отсчета, который выключит насос через 60 секунд, если не поступит сигнал с датчика протока 1 что вода в системе есть и сбросит таймер в 0 оставив насос включенным.
И вторая задача если на насос уже работает и вода в системе исчезла, датчик протока отправил 0, то насос выключился бы через 15 секунд.
Установить уже запрограммированное реле протока, например как Турби, не получается, так как он выключает насос через 12 секунд ожидания потока.
Как-то так штоль?51322

Garo
12.10.2020, 22:48
Как-то так штоль?51322

Да, именно так. Спасибо Вам!
Можно к этой схеме добавить перезапуск насоса через определенный промежуток времени? Через 30 минут, если датчик опять не сработает, через час, два часа, три часа, через четыре часа. И так пять раз. Если на пятый раз опять датчик потока не выдаст 1, то тогда уже система встанет в Аварию, до ручного перезапуска?
Спасибо, что откликнулись и помогли!

У меня получилось подключить счетчик импульсов на 5 циклов к Вашей схеме

dan75
14.10.2020, 08:23
У меня получилось подключить счетчик импульсов на 5 циклов к Вашей схеме
Получилось справиться самостоятельно? Отлично!

Garo
15.10.2020, 05:42
Получилось справиться самостоятельно? Отлично!

Со счетчиком импульса получилось, но вся логика получилась сильно сложная )) Дело в том, что у меня два бака, в одном два датчика НУ и ВУ в другом три датчика (НУ - ВУ - и датчик перелива который выключает насос в любом случае). Насос запускается по НУ любого из баков. Ручной пуск залива каждого из баков не доходя до уровня НУ, с последующей передачей автоматике для выключения по ВУ. Отключения контура полива в зимнее время. Датчик потока и кнопка перезапуска системы. Переделываю схему уже несколько раз. Ваша схема из-за датчиков с двух баков трансформировалась. Работает вся схема, но с недостатками. При полных двух баках, отключается насос и как следствие с датчика потока приходит 0. Таймер перезапуска понимает это как отсутствие потока и запускается. Замысловато обнуляю. При опустошении одного из баков до НУ запускается насос и запускается 15 сек. таймер вместо 40 сек. который при первом запуске и пустых двух баках нормально отрабатывает .
Придется наверно все начинать с нуля

Sergej_
15.10.2020, 13:20
А нельзя ли баки соеденить в нижней части меж собой. Или побольше бак поставить?И оставить два датчика. Не совсем понятна система водоснабжения. Может быть поможет, немного побыстрому подредактировал предложенную Вам схемку.
Потестите конечно.По включению датчиков не ясно какая у ваших логика. Если что переделаете.

bayk
15.10.2020, 15:43
ну а я добавлю свой простенький макрос по контролю бака с помощью электродов, подключенных к аналоговым входам Прки! (спасибо Юрию Реваке за прекрасную идею!)
я вроде бы все там прокомментировал подробно. тем, кто хоть раз делал управление баком все сразу станет понятно.
на экран выведено минимум. чисто для "попробовать" как обычно на оптимальность не претендую.

Ревака Юрий
15.10.2020, 16:39
ну а я добавлю свой простенький макрос по контролю бака с помощью электродов, подключенных к аналоговым входам Прки! (спасибо Юрию Реваке за прекрасную идею!)
я вроде бы все там прокомментировал подробно. тем, кто хоть раз делал управление баком все сразу станет понятно.
на экран выведено минимум. чисто для "попробовать" как обычно на оптимальность не претендую.

Идея рабочая, но электроды быстро съедает, для увеличения срока службы можно, при наличии свободного выхода, разрывать цепь входа и вести контроль точечно, ну а период контроля в зависимости от процесса.

bayk
15.10.2020, 17:03
а что их съедает? я применил стандартные овеновские нержавеющие электроды. на всяких САУ то их не съедает, а я смотрел, что там в цепях нет никаких элементов прерывающих питание. там просто RC-фильтр и делитель напряжения перед входной ногой МК.
я этот макрос применил на ПР102, но там, несмотря на свободные выходы так сделать нельзя - на ней выплыл косяк, что при разорванном входе происходит выдача в число на Ain отрицательных значений сопротивления (в режиме 0-300 ком) так мало того отрицательных, так еще периодически "перекатывающихся" через ноль туда обратно. в итоге налепил диких костылей и жду ответ от Андрея, а он от разработчиков.

Garo
15.10.2020, 21:09
А нельзя ли баки соединить в нижней части меж собой. .


Баки находятся на расстоянии 50 метров друг от друга и на разных уровнях. Соединить не получится


Собрал используя узлы из Ваших схем. Работает. Пока не нахожу ошибок.

Входы дискретные

I1 Датчик Верхнего уровня бака полива (ПДУ 2-2)
I2 Датчик Нижнего уровня бака полива (ПДУ 2-2)
I3 Ручное открытие клапана бака полива с последующей передачей управления автоматике
для закрытия клапана по верхнему датчику. (Кнопка без фиксации нормально разомкнутая)
I4 Датчик перелива бака дома (ПДУ 3-3) Выключает насос и закрывает клапана
I5 Датчик верхнего уровня бака дома (ПДУ 3-3)
I6 Датчик нижнего уровня бака дома (ПДУ 3-3)
I7 Ручное открытие клапана бака дома с последующей передачей управления автоматике
для закрытия клапана по верхнему датчику. (Кнопка без фиксации нормально разомкнутая)
I8 Выбор режима «Зима» «Лето» двухпозиционной кнопкой, для выключения контура заполнения бака полива. (ВКЛ-Лето)
I1(1) Датчик протока
I2(1) Ручной сброс аварии

Выходы

Q1 Клапан бака полива (нормально-закрытый)
Q2 Клапан бака дома (нормально-закрытый)
Q3 Питание скважинного насоса

F1 Индикатор работающего скважинного насоса
F2 Индикатор Авария отсутствие потока


При первом запуске вода поступает секунд через 40 (нету обратного клапана в скважине). Система ждет 40 сек (в схеме выставил на 20 сек, для быстроты) Не сработал датчики потока, насос выключился и включается таймер на час (в схеме выставил на 40 сек)
Итого 5 циклов. При каждом запуске система ждет 40 сек.
Если сработал датчик потока и потом вода пропала, включается второй таймер на 15 сек (выставлено 10 сек), нету сигнала от датчика потока, включается таймер на час.
Те же пять циклов.
Если после любого перезапуска датчик потока сработал, таймера обнуляются.
Если система встала в аварию, клапана закрываются, чтобы не держать катушки под напряжением.
При включении сначала открываются клапана потом включается насос.
При выключении сначала выключается насос потом закрываются клапана.
Это чтобы по возможности насос на работал на закрытые клапана


Если есть ошибки или дополнения, прошу подсказать.
Спасибо dan75 и Sergej


Нашел одну ошибку. После того как один раз сработал датчик потока и потом сигнал пропал, система после часового таймера, включает не первый таймер, который 40 сек должен ждать, а второй который на 15 сек. А ведь после перезапуска надо ждать минимум 40 сек, чтобы вода стала поступать.


51400

dan75
15.10.2020, 21:39
Со счетчиком импульса получилось, но вся логика получилась сильно сложная )) Дело в том, что у меня два бака, в одном два датчика НУ и ВУ в другом три датчика (НУ - ВУ - и датчик перелива который выключает насос в любом случае). Насос запускается по НУ любого из баков. Ручной пуск залива каждого из баков не доходя до уровня НУ, с последующей передачей автоматике для выключения по ВУ. Отключения контура полива в зимнее время. Датчик потока и кнопка перезапуска системы. Переделываю схему уже несколько раз. Ваша схема из-за датчиков с двух баков трансформировалась. Работает вся схема, но с недостатками. При полных двух баках, отключается насос и как следствие с датчика потока приходит 0. Таймер перезапуска понимает это как отсутствие потока и запускается. Замысловато обнуляю. При опустошении одного из баков до НУ запускается насос и запускается 15 сек. таймер вместо 40 сек. который при первом запуске и пустых двух баках нормально отрабатывает .
Придется наверно все начинать с нуля
Тэкс, секундочку. А какая у Вас ПРка? Хватит ли нам входов, чтобы подключить:
- 5 датчиков уровня
- датчик потока
- тумблер включения/перезапуска
- тумблер отключения второго бака на зиму
- кнопки принудительного заполнения каждого из баков
Боюсь, тут придётся брать ПР с аналоговыми входами и использовать их в дискретном режиме. Или контролировать датчики уровня с помощью аналоговых входов, как советует bayk (его программу я ещё не смотрел). Или ставить ПРМ. Хотяяяя... кнопки принудительного включения могут просто механически рвать цепь нижнего уровня, тогда всё может получиться на ПР с 8ю дискретными входами.

dan75
16.10.2020, 01:32
Короче, особо не тестил, но вот как-то так получилось.

UPD. Таймер ТОN, конечно же, должен быть на 1 час, а не на 5 сек. Перезапуск осуществляется выключением и включением тумблера. Кнопки принудительного включения механически рвут цепь соответствующего датчика нижнего уровня, поэтому в программе их нет. Ежели нужна задержка между отключением насоса и закрытием клапана, можно поставить таймер TOF. Задержка между включением клапана и запуском насоса, имхо, не нужна, ежели клапан соленоидный. В таком случае он успеет открыться до того, как в магистрали появится давление. Но в случае чего, и эту задержку сделать несложно.

Garo
16.10.2020, 19:27
Тэкс, секундочку. А какая у Вас ПРка? Хватит ли нам входов, чтобы подключить:
Хочу купить ПР200-220.2.1.0 и ПРМ для существующих десяти входов. Щит будет находиться в помещении где будет вся разводка водоснабжения, домашний бак и газовый водонагреватель. Возможно в дальнейшем подключение датчиков газа, температуры и дыма. Может еще и протечки

Хотяяяя... кнопки принудительного включения могут просто механически рвать цепь нижнего уровня
Вы правы! Кнопки принудительного включения надо в разрыв нижнего уровня включать. Не зачем перегружать схему.

У Вас, при сохранении того же функционала, получилась более легкая, и как следствие, менее предрасположенная к сбоям схема. Красиво! Спасибо!
Идея с BLINK очень уместна. Мигающий индикатор привлечет внимание если зайти в помещение где находится щит.
Я бы еще звуковую индикацию хотел бы добавить с таким же блоком, чтобы при аварии можно было сразу узнать об этом.
При аварии раздается 30 сек. звуковой сигнал, отключение на 10 минут и опять 30 сек. сигнал. И так на протяжении часа.
Только это блок при подаче на него 1 сначала выключает а потом уже включает.
Это можно реализоваться наоборот?

Сергей0308
16.10.2020, 20:23
Я так понимаю у Вас ёмкости под атмосферным давлением, если так то можно и аналоговые датчики избыточного давления применить, будет и уровень в ёмкостях показывать и надёжнее поплавковых(я так думаю)!
К тому же существуют мембранные накопители(дёшево и сердито) их и поставить можно где угодно, даже в подвале дома и не требуется дополнительных насосов, кроме глубинного на скважине и подобные темы уже неоднократно возникали!

Garo
16.10.2020, 21:46
Я так понимаю у Вас ёмкости под атмосферным давлением, если так то можно и аналоговые датчики избыточного давления применить, будет и уровень в ёмкостях показывать и надёжнее поплавковых(я так думаю)!
К тому же существуют мембранные накопители(дёшево и сердито) их и поставить можно где угодно, даже в подвале дома и не требуется дополнительных насосов, кроме глубинного на скважине и подобные темы уже неоднократно возникали!

Емкости, это обычные пластиковые баки с крышкой. Приблизительно такие как на схеме во вложении. В них есть обратный слив и отверстие для выхода воздуха при наполнении. Давление в них, я так думаю, не может создаваться.
С аналоговыми датчиками уровня я не сталкивался, не знаю как реализовать их в этой схеме. Хотя видеть уровень в баках через удаленное соединение было бы очень удобно.
Но для этого облачный сервис Owen не очень подходит, так как там все в цифровом виде, а хотелось бы, при применении аналоговых датчиков, визуализации уровней. Но такого приложения, на сколько я понимаю, пока нету.
Насосы, которые будут с баков забирать воду и дальше снабжать дом и систему полива, уже куплены. Насосные станции со своей автоматикой для поддержания установленного давления при открывании нескольких точек водозабора.

Сергей0308
16.10.2020, 22:22
Емкости, это обычные пластиковые баки с крышкой. Приблизительно такие как на схеме во вложении. В них есть обратный слив и отверстие для выхода воздуха при наполнении. Давление в них, я так думаю, не может создаваться.
С аналоговыми датчиками уровня я не сталкивался, не знаю как реализовать их в этом схеме. Хотя видеть уровень в баках через удаленное соединение было бы очень удобно.
Но для этого облачный сервис Owen не очень подходит, так как там все в цифровом виде, а хотелось бы, при применении аналоговых датчиков, визуализации уровней. Но такого приложения, на сколько я понимаю, пока нету.
Насосы, которые будут с баков забирать воду и дальше снабжать дом и систему полива, уже куплены. Насосные станции со своей автоматикой для поддержания установленного давления при открывании нескольких точек водозабора.

Овен клауд как раз для этого и предназначен в том числе, чтобы было можно с компа или смарта посмотреть например уровень в накопительных ёмкостях, можно и необходимую команду дать или уставку поменять, если Вы реле к облаку подключите!
С датчиками всё очень просто, они будут показывать давление столба воды, 10 метров водяного столба = примерно 1 бар или 0,1 МПа. Если у Вас например ёмкость высотой 1,5 метра подойдёт датчик избыточного давления на 0,016 МПа, такие есть у Овна! Я обычно так и делаю, чтобы уровень смотреть, правда облаком пока не пользуюсь, предпочитаю на компе смотреть в Мастерскаде!
https://owen.ru/product/pd100i_datchik_davleniya_s_uvelichennim_mezhpovero chnim_intervalom_dlya_teploschetchikov/price

51420

dan75
16.10.2020, 23:50
Только это блок при подаче на него 1 сначала выключает а потом уже включает.
Это можно реализоваться наоборот?
BLINK, который сначала включает, а потом выключает, реализуется следующим образом:
51421

PS: Т.к. BLINK в этой схеме инвертирован, естественно надо в параметре длительность включения задавать длительность отключенного состояния и наоборот.

Сергей0308
17.10.2020, 00:37
Тогда уж максимально упростить, зачем себя ограничивать!

51422

Sergej_
17.10.2020, 07:38
Встречал поплавковые датчики простые как молоток , названия не помню , в комплекте с насосом погружным для емкостей. с контактной группой внутри , закрепляются в емкости и при изменении уровня жидкости примерно на 20-30 см. становятся вертикально или горизонтально , этим обеспечивается гистерезис включения . Правда по надежности ничего не скажу. Уже не актуально наверное ,но коль сделал прикреплю .Два режима заполнения емкостей. Потестить конечно нужно.

Garo
17.10.2020, 13:24
Я обычно так и делаю, чтобы уровень смотреть, правда облаком пока не пользуюсь, предпочитаю на компе смотреть в Мастерскаде!
Я не знаком с Мастерскада, но так понимаю, визуализация лучше реализована чем в приложении Owen.
Удаленно через Мастерскада не пользуетесь, потому что нет такой необходимости или пока нету такой возможности?
Датчик просто вкручивается в нижней части бака и измеряет давление столба на собой?
В облачном приложении Owen значение можно будет вывести в сантиметрах?
В моем случае нужен удаленный доступ для контроля уровня в баках, в см или состояние ВУ датчиков баков (если закрыты значит баки полные), состояние скважинного насоса (вкл-выкл) и получение уведомления об аварии из схемы.

Из уставок возможно будет необходимость скорректировать время таймеров ожидания потока при включении и пропадания потока во время наполнения.
Эти уставки лучше менять с самого прибора по факту появления потока в магистрали после первого запуска системы.

Garo
17.10.2020, 13:36
BLINK, который сначала включает, а потом выключает, реализуется следующим образом:


После инвертированного блока я поставил еще один BLINK с секундным вкл-выкл, в результате сигнал включается сразу с аварией (30 сек. Вкл. и 10 мин. Выкл), но не как монотонная сирена а прерывистая. Думаю, так будет менее напрягать))

Спасибо dan75 и Сергей0308

Sergej_
17.10.2020, 15:26
В моем случае нужен удаленный доступ для контроля уровня в баках, в см или состояние ВУ датчиков баков (если закрыты значит баки полные), состояние скважинного насоса (вкл-выкл) и получение уведомления об аварии из схемы
Можно значения уровня хоть в см, хоть в других величинах вывести при аналоговых датчиках. Только на мой взгляд это особого прикладного значения в данном случае иметь не будет. По датчикам ВУ то-же не совсем правильно , если из системы будет расходоваться вода , то они срабатывать будут кратковременно ( смотря какие конечно) скажем набрался полный бак подача отключилась, а затем в течении времени идет расход, пока достигнет нижнего уровня насос не включиться, но датчик ВУ тоже не будет показывать верхний уровень, лучше наверное контроль дистанционный сделать по НУ. Если датчик не показывает НУ длительное время- то все в порядке, ведь логика включения подачи все равно по НУ. Если очень важно держать максимально полные баки, я предусмотрел режим долив по датчику НУ другого бака, это позволит держать баки более полными, взгляните если интересно. Также датчики НУ можно разместить повыше, с небольшой разницей к примеру разместить датчик НУ на 3/4 высоты- баки будут всегда минимум как на 3/4 заполнены, если расход не превысит приток. С аналоговыми конечно настроить можно как угодно , но если провода длинные от датчика до щита , а длинные провода это зло , придется принимать меры к хорошей защите от механических повреждений и электромагнитных помех, возможно придется дополнительно ставить модуль гальванической развязки чтоб не запалить аналоговые входы ПР. Летом восстанавливал на одном предприятии щит управления оборудованием после удара молнии в трубу недействующей котельной, так вот, хотя все было полностью обесточено, вторичкой уничтожило всю электронику щита, хотя провода до датчиков не сказать чтоб длинные были метров по 10-15.И экранированные. Даже погорели частотники от наводки по моторным не экранированным проводам тоже не очень длинным, из двух ЧП повысыпались головешки небольшие. Цех от котельной метров 100 примерно. Так что дискретные наверное понадежней будут. Последнее слово конечно за Вами.

Сергей0308
17.10.2020, 21:17
Я не знаком с Мастерскада, но так понимаю, визуализация лучше реализована чем в приложении Owen.
Удаленно через Мастерскада не пользуетесь, потому что нет такой необходимости или пока нету такой возможности?
Датчик просто вкручивается в нижней части бака и измеряет давление столба на собой?
В облачном приложении Owen значение можно будет вывести в сантиметрах?
В моем случае нужен удаленный доступ для контроля уровня в баках, в см или состояние ВУ датчиков баков (если закрыты значит баки полные), состояние скважинного насоса (вкл-выкл) и получение уведомления об аварии из схемы.

Из уставок возможно будет необходимость скорректировать время таймеров ожидания потока при включении и пропадания потока во время наполнения.
Эти уставки лучше менять с самого прибора по факту появления потока в магистрали после первого запуска системы.

Да, датчик вкручивается в бобышку в нижней части бака, в точке, до которой надо контролировать! я обычно вывожу в мм, с точностью до десятых долей миллиметра, можно и условный нулевой уровень назначить(как в паровых котлах), выше этого уровня будет показывать с плюсом, ниже с минусом, короче, как угодно можно сделать, было бы желание!

Serg290
18.10.2020, 23:21
С экрана ПР-200 можно поменять переменную (например с 0 на 1). А если у меня импульсом насос стартует? Можно поставить Вкл. и послать импульс, а как сделать чтобы вкл. опять поменялся на Выкл.. Одном словом пускать насос с экрана как кнопкой, а не переключателем.

Сергей0308
18.10.2020, 23:36
С экрана ПР-200 можно поменять переменную (например с 0 на 1). А если у меня импульсом насос стартует? Можно поставить Вкл. и послать импульс, а как сделать чтобы вкл. опять поменялся на Выкл.. Одном словом пускать насос с экрана как кнопкой, а не переключателем.

Не до конца ясно что хотите, есть же триггеры, наверно как-то так!

51430

Serg290
18.10.2020, 23:43
Не до конца ясно что хотите, есть же триггеры, наверно как-то так!

51430

Спасибо, попробую.

Garo
19.10.2020, 03:18
Только на мой взгляд это особого прикладного значения в данном случае иметь не будет
Правильно, особого значения не имеет....
Из возможных нужных функций удаленного мониторинга это датчики НУ и получение уведомления об "аварии" пропадания воды в системе и срабатывания датчика перелива.
Информация от датчика протока.
Ну и еще возможность удаленного изменения уставок времени ожидания датчика протока.
Аналоговые датчики не буду ставить, вероятность того, что понадобится знать точный уровень в баках очень мала. Достаточно знать, что вода есть в скважине, и сработали датчики НУ, значит и до ВУ дойдет.
Спасибо за идею которую указали в Вашей схеме на проверку датчика протока при выключенном насосе на заклинивание.
У меня в схеме система становится в аварию при пропадании воды в трубопроводе "(это один экран, то есть датчик показывает 0 при включенном насосе). Второй экран при переливе тоже становится в аварию. Надо еще третий случай выводить на экран. Система тоже становится в аварию с выводом на экран ПРК-и "ошибка датчика протока"
Наверно так.

Sergej_
19.10.2020, 08:15
Ну и еще возможность удаленного изменения уставок времени ожидания датчика протока.Возможность вывести любые переменные конечно есть, но вряд ли Вы ими на практике будете постоянно пользоваться. Можно дополнительно поставить защиту от сухого хода насоса в комплекте с насосом, или насос с уже встроенной защитой возможно поискать, сейчас выбор всякой всячины есть, это даст дополнительную, независимую защиту от ПР и датчика протока .А программную защиту от аварии датчика лучше сделать, это не сложно.И датчик выбрать качественный разумеется. На "дочернем " предприятии на тверском котле500кВт это проблемное место, периодически глючит , возможно просто воткнули что подешевле, настроить гистерезис очень сложно на нем.Когда глючит оператор просто втыкает спичку меж контактов, потом по приходу мастера крутят пол-дня.Но заменить не хотят.:)

Garo
19.10.2020, 08:25
Можно дополнительно поставить защиту от сухого хода насоса в комплекте с насосом, или насос с уже встроенной защитой возможно поискать
Насос уже куплен, он без встроенной защиты, и уже находится в скважине. Так что пока не сгорит, менять не буду)) Надежда, что не скоро сгорит, только на датчик потока.
А вот какой датчик потока считать качественным интересуюсь по сайтам.

Сергей0308
19.10.2020, 08:38
Проще сухой ход по току контролировать(или по коэффициенту мощности), тем более что у ПР имеются аналоговые входа, как бы само напрашивается!

Garo
19.10.2020, 09:05
Проще сухой ход по току контролировать(или по коэффициенту мощности), тем более что у ПР имеются аналоговые входа, как бы само напрашивается!

А это как можно реализовать? Моих познаний в использовании аналоговых входов для этой цели, явно не достаточно)
К тому же я уже сколько дней выверяю в схеме работу датчика потока, вот по совету Sergej еще добавил контроль датчика при неработающем насосе, если сейчас менять на контроль по току, это же придется что то менять? Возможно по току проще и лучше, но мне тогда понадобится Ваша помощь, если у Вас на это будет время.

Сергей0308
19.10.2020, 09:39
А это как можно реализовать? Моих познаний в использовании аналоговых входов для этой цели, явно не достаточно)
К тому же я уже сколько дней выверяю в схеме работу датчика потока, вот по совету Sergej еще добавил контроль датчика при неработающем насосе, если сейчас менять на контроль по току, это же придется что то менять? Возможно по току проще и лучше, но мне тогда понадобится Ваша помощь, если у Вас на это будет время.

Ну это очень просто, ток ХХ составляет примерно 25% от номинального для двигателей на 3000 об/мин, аналогично и с коэффициентом мощности!
Минимальный рабочий ток будет при полностью закрытой задвижке на выходе насоса, меньший ток можно расценивать как сухой ход. У вас, я так подозреваю насос не будет работать при закрытой задвижке на выходе, нет такой необходимости, тогда минимальный рабочий ток будет ещё больше!

Garo
19.10.2020, 09:51
Ну это очень просто, ток ХХ оставляет примерно 25% от номинального для двигателей на 3000 об/мин, аналогично и с коэффициентом мощности!

То есть надо измерить ток при работающем под нагрузкой насоса и при понижении тока передать через некий блок сравнения с константой (номиналом) на отключение насоса.
Суть я понял, а вот как это реализовать, нет. Чем надо измерять в данном случае ток ХХ чтобы его передать на ПР? Вопрос может звучать дилетантский, но как есть (

Сергей0308
19.10.2020, 10:07
То есть надо измерить ток при работающем под нагрузкой насоса и при понижении тока передать через некий блок сравнения с константой (номиналом) на отключение насоса.
Суть я понял, а вот как это реализовать, нет. Чем надо измерять в данном случае ток ХХ чтобы его передать на ПР? Вопрос может звучать дилетантский, но как есть (

Я такое предпочитаю для измерения токов:

51436

Но и у Овена есть приборы для таких целей!

Garo
19.10.2020, 10:48
Я такое предпочитаю для измерения токов:

51436

Но и у Овена есть приборы для таких целей!

Спасибо. Попробую вникнуть.

Sergej_
19.10.2020, 11:31
Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
Проще сухой ход по току контролировать(или по коэффициенту мощности), тем более что у ПР имеются аналоговые входа, как бы само напрашивается!Классный вариант.Контроль начинается с практически с момента включения насоса. И не надо возиться с уставками времени сухого хода механического датчика протока,оставить его для страховки с уставками побольше и будет надежная система. Если нестабильное напряжение сети, то производительность насоса будет тоже различная, это тоже нужно учесть при настройках уставок по времени, так и датчиков тока.

Сергей0308
19.10.2020, 12:57
То есть надо измерить ток при работающем под нагрузкой насоса и при понижении тока передать через некий блок сравнения с константой (номиналом) на отключение насоса.
Суть я понял, а вот как это реализовать, нет. Чем надо измерять в данном случае ток ХХ чтобы его передать на ПР? Вопрос может звучать дилетантский, но как есть (

Я так вижу этот процесс, при нормальной работе насоса закрыть клапана на выходе насоса и в меню ПР200 выбрать пункт запомнить минимальный рабочий ток, реле запомнит текущий ток насоса, всё!
Только не зыбыть создать такой пункт, чтобы в ручную не вводить, поди не каменный век на дворе, тогда ещё и на экран придётся выводить, что бы посмотреть!
Заодно можно дополнительно и двигатель от перегрузки по току защитить, я ранее создавал время-токовую характеристику для срабатывания защиты, можно и по 10 точкам построить, соответствующий макрос имеется в менеджере компонентов!

Sergej_
19.10.2020, 13:08
Сергей, а вибрационный насос так-же себя ведет как роторный, я имею ввиду не хх, а если вода есть,насос включен, но клапана закрыты?

Сергей0308
19.10.2020, 13:30
Сергей, а вибрационный насос так-же себя ведет как роторный, я имею ввиду не хх, а если вода есть,насос включен, но клапана закрыты?

Про вибрационные не знаю какой у них принцип действия, никогда не сталкивался. Что я написал относится к центробежным насосам!

Sergej_
19.10.2020, 13:41
Мне просто интересно, у самого в скважине погружной вибрационный, судя по звуку и по принципу его работы ,если ему выход перекрыть , он наоборот потребляет больший ток, давление в шланге конкретно нарастает, в нем два клапана, толкать воду может только вверх.До 4атм. создает давление.

Garo
19.10.2020, 19:54
Или контролировать датчики уровня с помощью аналоговых входов, как советует bayk
Можно ли подключить дискретный датчик потока и кнопку без фиксации к аналоговому входу?
В схеме который советует bayk, если я правильно понял, кондуктометрические датчики подключены.

dan75
19.10.2020, 19:59
Можно ли подключить дискретный датчик потока и кнопку без фиксации к аналоговому входу?
В схеме который советует bayk, если я правильно понял, кондуктометрические датчики подключены.
Да, аналоговые входы могут работать в дискретном режиме. Требуется установить этот режим в Лоджик и установить перемычки в ПР200. Схемы подключения есть в руководстве на ПР.

Garo
19.10.2020, 20:57
Да, аналоговые входы могут работать в дискретном режиме.
Спасибо! Отпала необходимость покупки ПРМ

Требуется установить этот режим в Лоджик .
После установки аналогового входа в дискретный режим надо ли что то менять в параметрах?


и установить перемычки в ПР200

Как на рис. 1 ?

bayk
19.10.2020, 23:46
Перемычки ставятся внутри корпуса. Почитайте инструкцию внимательно. Аналоговые входы работают с дискретным режимом с сигналом 24в. Во вторых аналоговые входы не имеют никакой гальванической развязки с внутренней схемой. Не желательно выносить эти сигналы из щита, чтобы случайно не спалить прку. В моем макросе внутри все равно идёт преобразование в дискретные сигналы. Можете вырезать из него лишнее.

Garo
20.10.2020, 11:15
Перемычки ставятся внутри корпуса. Почитайте инструкцию внимательно.
Спасибо. В инструкции увидел где находятся перемычки.


Не желательно выносить эти сигналы из щита, чтобы случайно не спалить прку.
К аналоговым входам хочу подключить одну кнопку без фиксации и два двухпозиционных переключателя.
То есть все находится в щите. Это может нанести вред ПРу?


В моем макросе внутри все равно идёт преобразование в дискретные сигналы. Можете вырезать из него лишнее.
Выключатели подключил к аналоговым входам вот таки образом. Через выходные блоки происходит включение соответствующей цепи.
В симуляторе работает. Нужно ли еще что то добавить из Вашего макроса?

Garo
20.10.2020, 11:30
А что дискретных входов не хватает ?
Для той схемы которая сейчас уже есть может на хватить, но есть аналоговые, незадействованные входы, хочу и их использовать, если есть такая возможность.
Но вполне вероятно, что в дальнейшем понадобится еще блок расширения ПРМ, для подключения датчиков газа, дыма, температуры и протечки.


ПР ку лучше на 24В , а то на датчиках в баке с водой 220В как-то не камильфо на мой взгляд

Дискретные входы у ПР на 220 можно же запитать от блока на 24В? Или нет?
Нагрузки к выходам хочу подключить через пускатели на 220В, а не на 24В, их проще найти в регионе где эта система будет эксплуатироваться.



рассмотрите все же поплавковые на проводе
Мне уже помогли dan75 и Вы создать логику с датчиками ПДУ. Я сам тоже уже несколько дней дорабатываю эту схему. Хочу на этом варианте остановится.

Sergej_
20.10.2020, 13:15
Нагрузки к выходам хочу подключить через пускатели на 220В, а не на 24В, их проще найти в регионе где эта система будет эксплуатироваться. Если выберете ПР с релейными выходами то разницы нет какие контакторы запитать на 24 В или 220В. А вот входы -смотрите спецификацию, ПР200-220.21х -ПР200-220.25х дискретные 15…30 В, раньше не было таких ,были только 220.Удачи Вам!

Garo
20.10.2020, 14:21
Если выберете ПР с релейными выходами то разницы нет какие контакторы запитать на 24 В или 220В. А вот входы -смотрите спецификацию, ПР200-220.21х -ПР200-220.25х дискретные 15…30 В, раньше не было таких ,были только 220.
В тех поддержке Owen сказали, что можно запитать входы ПР200-220 от встроенного блока питания на 24в и что его должно хватить для двух датчиков ПДУ


Удачи Вам!
Спасибо!

Garo
20.10.2020, 16:33
При обращении в Owen с целью покупки датчиков ПДУ, мне, в поддержке, сказали, что к ПР200 нельзя напрямую подключить поплавковые датчики ПДУ 2.2! Нужен какой то промежуточный блок.
Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Ведь в датчиках ПДУ герконы работают по принципу замкнут-разомнут под воздействием магнитного поля. Так почему их нельзя напрямую подключить к дискретным входам?

Ревака Юрий
20.10.2020, 16:40
При обращении в Owen с целью покупки датчиков ПДУ, мне, в поддержке, сказали, что к ПР200 нельзя напрямую подключить поплавковые датчики ПДУ 2.2! Нужен какой то промежуточный блок.
Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Ведь в датчиках ПДУ герконы работают по принципу замкнут-разомнут под воздействием магнитного поля. Так почему их нельзя напрямую подключить к дискретным входам?

Скорее всего речь о том, что если у Вас прибор с дискретными входами ~220, то у ПДУ-2.2 "Максимальное коммутируемое напряжение" 180В, согласно информации на сайте.

dan75
20.10.2020, 16:52
При обращении в Owen с целью покупки датчиков ПДУ, мне, в поддержке, сказали, что к ПР200 нельзя напрямую подключить поплавковые датчики ПДУ 2.2! Нужен какой то промежуточный блок.
Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Ведь в датчиках ПДУ герконы работают по принципу замкнут-разомнут под воздействием магнитного поля. Так почему их нельзя напрямую подключить к дискретным входам?
Ну так есть же ПР с дискретными входами на 24В. Вам Sergej_ уже порекомендовал применить такой ПР.

Sergej_
20.10.2020, 17:01
В тех поддержке Owen сказали, что можно запитать входы ПР200-220 от встроенного блока питания на 24в и что его должно хватить для двух датчиков ПДУКак правило встроенные ИП на 24в предназначены для питания именно датчиков . Все по разному поступают , просто я в силу специфики склоняюсь запитывать ПР от 24В ,на выходах промежуточные реле, ,датчики только 4-20 ма или rs485.На аналоговые входа, если провод относительно длинный блоки гальванической развязки.Возможно это излишества в бытовых целях, но в реальных условиях пром .производства, да еще в тяжелой помеховой обстановки оправдано., Не знаю будет ли уместен совет , вместо ПРМ , в системах которые подразумевают не очень предсказуемое расширение использовать ПР100, там тоже несколько модификаций можно подобрать под нужды , ценник не очень отличается от ПРМ , а возможности иные , конечно с rs485 , например, если несколько датчиков температуры ,скажем условно 4 и система не требует очень скоростной реакции делаем коммутатор на ПР100, его выходы переключают 4 датчика на один аналоговый вход , еще 3 аналоговых остаются свободны их можно задействовать для других целей. в ПР100 программа делает первичную обработку , снимаем результаты по rs485,и сеть не особо загружена и в случае аварии сети можно заложить алгоритм независимой от MASTERA работы .

Sergej_
20.10.2020, 17:11
Ведь в датчиках ПДУ герконы работают по принципу замкнут-разомнут под воздействием магнитного поля. Так почему их нельзя напрямую подключить к дискретным входам?
"Максимальное коммутируемое напряжение" 180В,Дело скорей всего в прочности изоляции.

Garo
20.10.2020, 17:21
Скорее всего речь о том, что если у Вас прибор с дискретными входами ~220, то у ПДУ-2.2 "Максимальное коммутируемое напряжение" 180В, согласно информации на сайте.

Я хотел заказать ПР200 220.23.1. со встроенным блоком питания на 24В. У этой модели нельзя запитать дискретные входы от встроенного блока 24 вольтами?
Мне сказали, что к ПР200 вообще нельзя подключить ПДУ датчики, только датчики ПДУ-И, с током 4-20.
А поплавковые датчики ПДУ надо подключать к блоку типа САУ

Garo
20.10.2020, 17:34
Ну так есть же ПР с дискретными входами на 24В. Вам Sergej_ уже порекомендовал применить такой ПР.

Скорее всего я так и сделаю, вопрос возник по поводу невозможности подключения датчиков ПДУ как таковых к ПР200.

Я Вам отправил вчера личное сообщение, не знаю дошло ли оно.

Sergej_
20.10.2020, 17:49
Я хотел заказать ПР200 220.23.1. со встроенным блоком питания на 24В. У этой модели нельзя запитать дискретные входы от встроенного блока 24 вольтами?
Конечно можно, смотрим РЭ ПР200 максимальная нагрузка встроенного БП24 В 100мА, Входной ток дискретного входа при 30 В -5 мА , кто Вам сказал что можно подключить только 2 датчика ? Считаем, при трех замкнутых герконах ( это единовременный максимум в этой системе) получаем 15 ма ( при24в очевидно несколько меньше) , если Вы решили использовать датчики тока +еще 20мА на канал. Мощности встроенного БП24 В выше крыши , в чем проблема?

Garo
20.10.2020, 18:00
Мощности встроенного БП24 В выше крыши , в чем проблема?

Правильно, проблем не должно быть.
Меня озадачил ответ тех. поддержки, что датчики ПДУ с герконами невозможно подключить к ПР200, только ПДУ-И.
Спасибо!

Sergej_
20.10.2020, 18:00
Мне сказали, что к ПР200 вообще нельзя подключить ПДУ датчики, только датчики ПДУ-И, с током 4-20.
ПДУ-И поплавковые датчики уровня (уровнемеры) с выходным сигналом 4...20 мА-Это аналоговые датчики Вы же решили их не применять в данной системе , и это правильно, это просто необоснованное удорожание и понижение надежности всей системы.

Sergej_
20.10.2020, 18:02
Я хотел заказать ПР200 220.23.1. со встроенным блоком питания на 24ВЗаказывайте все получиться.
озадачил ответ тех. поддержки, что датчики ПДУ с герконами невозможно подключить к ПР200, только ПДУ-И.Врут они:)

dan75
20.10.2020, 18:58
Не знаю будет ли уместен совет , вместо ПРМ , в системах которые подразумевают не очень предсказуемое расширение использовать ПР100, там тоже несколько модификаций можно подобрать под нужды , ценник не очень отличается от ПРМ , а возможности иные , конечно с rs485 , например, если несколько датчиков температуры ,скажем условно 4 и система не требует очень скоростной реакции делаем коммутатор на ПР100, его выходы переключают 4 датчика на один аналоговый вход , еще 3 аналоговых остаются свободны их можно задействовать для других целей. в ПР100 программа делает первичную обработку , снимаем результаты по rs485,и сеть не особо загружена и в случае аварии сети можно заложить алгоритм независимой от MASTERA работы .
Ну, под предлогом "не очень предсказуемого расширения" можно и полноценный ПЛК вкорячить, но зачем? В случае использования связки ПР200+ПР100, разница составит больше двух тыщ рублей: ПРМ стоит 4,5к, ПР100 с интерфейсом -- 6 ровно; плюс вместо ПР200-220-23.1 придётся брать ПР200-220.23.2, это ещё 600 руб. И, кстати, коммутаторы в измерительных цепях я не считаю хорошей идеей. Это какая-то совсем уж жОсская экономия. Пусть топикстартер пока делает то, что задумал, на базе ПР200, а когда точно определится, что конкретно хочет расширять, будем подбирать оборудование под новые задачи.

dan75
20.10.2020, 19:10
Скорее всего я так и сделаю, вопрос возник по поводу невозможности подключения датчиков ПДУ как таковых к ПР200.

Я Вам отправил вчера личное сообщение, не знаю дошло ли оно.
Видимо, имелись в виду ПР200 со входами на 220В.
Да, сообщение с благодарностью получил. Ннууу... всегда пожалуйста. Рад, что мои сообщения оказались полезными.

Sergej_
20.10.2020, 19:10
будем подбирать оборудование под новые задачи. Это конечно правильно если точно знать расширение задачи , бывает так иногда что что-то нужно "вкорячить " а некуда- и условные 2т.р переплаты выливаются в большую сумму и хлопоты.Я ж не настаиваю .К тому же обработать входные и выходные сигналы непосредственно в ПР100 все-же лучше чем иметь зависимость от интерфейса

dan75
20.10.2020, 19:14
а зачем? пр200 master остальные slave.
А зачем вообще покупается ПР с интерфейсом? Ежели для доступа в Cloud, то сетевой шлюз -- всегда мастер. А ежели нет, то, безусловно, ПР200 может быть мастером для всех.

Sergej_
20.10.2020, 19:29
Конечно тогда нужно с двумя , что то упустил что будет Cloud.

Garo
21.10.2020, 02:56
Для решения задач на сегодняшний день хватает ПР200, если задействовать аналоговые входы под кнопки. Выход в Cloud нужен будет, так как в будни на даче ни кого не бывает, а газоны будут поливаться и в это время, контролировать систему, получать уведомления о возникших проблемах, в том числе о непредсказуемом исчезновении воды в скважине, что иногда там тоже бывает. Надо еще приобрести сетевой шлюз ПВ210 и в связке с ПР200 они решают проблему. ПР200 надо будет взять с двумя интерфейсами RS-485. В дальнейшем, если понадобятся входы, я попрошу Вас подсказать оптимальный вариант оборудования под уже конкретные цели (датчики)

Скажите мне пожалуйста, что все таки оптимально брать ПР200-24.3.2.0 и блок питания к нему типа БП30А или ПР200-220.23.2.0 со встроенным блоком? ПР200 на 24В и ПР200 на 220В стоят одинаково, но к ПР200 24В нужен же еще блок питания.
Хочется уже остановиться на каком то варианте, загрузить в нее созданную с Вашей помощью систему, и начать собирать щит :)

Sergej_
21.10.2020, 03:45
Скажите мне пожалуйста, что все таки оптимально брать ПР200-24.3.2.0 и блок питания к нему типа БП30А или ПР200-220.23.2.0 со встроенным блоком? ПР200 на 24В и ПР200 на 220В стоят одинаково, но к ПР200 24В нужен же еще блок питания.Вам решать ,конечно вариант на 24 несколько дороже выходит.Лично у меня нет опыта экплуатации на 220 в , все на 24. Насколько надежен встроенный БП ( я имею ввиду не для питания датчиков ,а питания самого прибора)не могу сказать , а как с качеством питающей сети на объекте?

dan75
21.10.2020, 03:49
Скажите мне пожалуйста, что все таки оптимально брать ПР200-24.3.2.0 и блок питания к нему типа БП30А или ПР200-220.23.2.0 со встроенным блоком? ПР200 на 24В и ПР200 на 220В стоят одинаково, но к ПР200 24В нужен же еще блок питания.
Хочется уже остановиться на каком то варианте, загрузить в нее созданную с Вашей помощью систему, и начать собирать щит :)
ПР200 на 24В более помехозащищён и надёжен. Надёжность тут в том плане, что что бы ни творилось в сети, ПР не сгорит, в крайнем случае выйдет из строя блок питания. Ну и ещё я использовал 24х-вольтовый ПР совместно с блоком резервного питания (с аккумуляторами), когда мне было необходимо, чтобы контроль продолжался и при отключении электроэнергии.


Выход в Cloud нужен будет, так как в будни на даче ни кого не бывает, а газоны будут поливаться и в это время, контролировать систему, получать уведомления о возникших проблемах, в том числе о непредсказуемом исчезновении воды в скважине, что иногда там тоже бывает. Надо еще приобрести сетевой шлюз ПВ210 и в связке с ПР200 они решают проблему.
ПВ210? На даче есть вайфай, и он постоянно включен? Ну, тогда да, можно взять.

Sergej_
21.10.2020, 04:05
ПР200 на 24В более помехозащищён и надёжен. Надёжность тут в том плане, что что бы ни творилось в сети, ПР не сгорит, в крайнем случае выйдет из строя блок питания. Ну и ещё я использовал 24х-вольтовый ПР совместно с блоком резервного питания (с аккумуляторами), когда мне было необходимо, чтобы контроль продолжался и при отключении электроэнергии. Золотые слова! А БП хватит и 15 ватт.

Sergej_
21.10.2020, 08:35
Еще дополнение , если в качестве нагрузки релейных выходов будете использовать контакторы с катушкой переменного тока и соленоиды клапанов напрямую ,без промежуточных реле , имейте ввиду , нужно добавить RC фильтры -это продлит жизнь контактам релейных выходов и снизит помехи возникающие при коммутации индуктивной нагрузки.Если решите поставить промежуточные реле, ставьте на рабочее напряжение катушки 24В и параллельно катушки промежуточного реле диод в обратном направлении . Соленоиды клапанов запитать от промежуточного реле, насос возможно тоже, если параметры реле позволят . Я делаю только так, проблем еще не возникало, как со сбоями в работе ПР так и с выходными релюхами приборов. А вот из личных наблюдений выход из строя встроенных реле (именно контактов), которые непосредственно подключаются к контакторам без всякой защиты, как правило происходят , в холодильном оборудовании (контроллерах) на моей практике обычное дело после нескольких лет эксплуатации.Промежуточное реле так-же защитит от возможных кз в нагрузке.Поменять его в случае выхода из строя минутное дело.

dan75
21.10.2020, 11:01
А БП хватит и 15 ватт.
Может и не хватить. ПР потребляет 10Вт, дискретные и аналоговые входы требуют внешнего питания, а ежели развязывать ПР по выходам с помощью промежуточных реле на 24В, нужно учесть ещё и токи катушек.

Sergej_
21.10.2020, 13:49
С реле согласен, нужно по мощней я 15 Вт подразумевал без прм.реле. у меня одно ПР200 работает с двумя аналоговыми входами 4-20, от БП15-24 круглосуточно , выходы не нагружены вообще , управление через RS485 . За два года сбоев не было ни разу . Если без промежуточных реле, то гарантированно хватит. Вход 4-20 в штатном режиме примерно 0,5 Вт на максимуме.Дискретный 0,12Вт.Если веритьРЭ. Лучше конечно сразу взять 30.

Garo
21.10.2020, 19:57
а как с качеством питающей сети на объекте?
Весь дом будет запитан через тиристорный стабилизатор на 15 кВт

Garo
21.10.2020, 20:04
ПВ210? На даче есть вайфай, и он постоянно включен? Ну, тогда да, можно взять.

WiFi будет раздаваться по дому через роутер с мобильным интернетом.
Он там должен быть обязательно, так как охранная сигнализация будет подключена к ней (датчики движения и видеокамеры должны быть установлены)

Garo
21.10.2020, 20:07
а ежели развязывать ПР по выходам с помощью промежуточных реле на 24В, нужно учесть ещё и токи катушек.
Насос через пускатель должен быть подключен.
Я хотел пускатели на 220 использовать, так как если они выйдут из строя, то там где система будет использоваться, пускатели с катушками на 24в сложно достать.

Garo
21.10.2020, 20:15
если в качестве нагрузки релейных выходов будете использовать контакторы с катушкой переменного тока и соленоиды клапанов напрямую
Насос и соленоиды тоже предполагал через пускатели подключить к ПР


Если решите поставить промежуточные реле, ставьте на рабочее напряжение катушки 24В и параллельно катушки промежуточного реле диод в обратном направлении . Соленоиды клапанов запитать от промежуточного реле, насос возможно тоже, если параметры реле позволят
А как выглядит схема подключения к катушкам параллельно диода?

bayk
21.10.2020, 20:34
Насос и соленоиды тоже предполагал через пускатели подключить к ПР


А как выглядит схема подключения к катушкам параллельно диода?

Если потребители с переменным током - ставьте RC цепочки. Если с постоянным - то обратный диод.
RC цепочка используется в цепях переменного тока для того же самого - продления службы выходных реле контроллера и другого оборудования. Если у вас частые включения - ставьте, если не очень и пускатели не больше чем 1 величины - можно забить болт.

Развязка выхода ещё и через реле 24 вольта считаю бесполезным усложнением и удорожанием.

Garo
21.10.2020, 22:51
Если у вас частые включения - ставьте, если не очень и пускатели не больше чем 1 величины - можно забить болт.

Нагрузки, это два дюймовых соленоидных клапана переменного тока на 220в (есть в наличии), Мощность управляющей катушки – 11VA, и насос на 1.5кВт.
Есть контакторы двухполюсные 20А 220в (в наличии), контакторы на 10А проблематично достать
ПР 200-24 с блоком питания на 30вт или 60вт (еще не куплен)
Частота срабатывания соленоидов и насоса не чаще 3-4 раз в сутки.

Sergej_
22.10.2020, 03:23
Есть контакторы двухполюсные 20А 220в (в наличии), контакторы на 10А проблематично достатьЭто на насос я так понимаю , ничего страшного.Клапаны Вы решили напрямую, вариант бесспорно рабочий, единственно риск КЗ хорошо если пронесет , а могут и слипнуться несмотря на защиту в виде автомата. Ставить контакторы 20А 220В для управления соленоидами наверное не стоит. особенно без RС фильтра, нужно посмотреть параметры катушки, но сдается мне они нагружать будут выходы больше чем соленоиды. Дело Ваше, но я бы развязал промежуточными реле на 24в ( или на переменку 220в-они более распространены, диод разумеется тогда не ставить ) все выходы , есть и на нагрузку 220в 10-25 А.Для насоса подойдет.Стоят не дорого ,меняются быстро, защитят от кз. , RС цепь сложней сделать чем воткнуть диод.На соленоиды, если впрямую при такой частоте срабатывания на RС можно конечно забить.

Я хотел пускатели на 220 использовать, так как если они выйдут из строя, то там где система будет использоваться, пускатели с катушками на 24в сложно достать.Контакторы и промежуточные реле это немного различные вещи, можно взять в запас одну две релюшки. От контакторов с катушкой на 220 без RС цепи возможно словить помеху, я лично с этим не сталкивался ( но так никогда и не подключал), но где-то на кажется этом форуме человек жаловался на редкие сбои. На рисунке схемка подкл.диода.


Развязка выхода ещё и через реле 24 вольта считаю бесполезным усложнением и удорожанием. У меня на сей счет иное мнение.Подкрепленное определенным опытом , повторюсь именно в тяжелых производственных условиях торгово- производственного и деревообрабатывающего предприятий.Возможно для бытовых целей это не очень актуально. Но стараюсь сетевое напряжение не заводить в управляющие приборы даже к релейным выходам.Был случай заливали водой из прорвавшей трубы щит через вентиляционные щели, причем в ночное время . Было все включено несколько часов, замочило термоконтроллеры ,естественно они заглючили, но после просушки-чистки все заработало, если бы к приборам было подведено 220 сомневаюсь что так легко отделались бы.

dan75
22.10.2020, 10:56
У меня на сей счет иное мнение.Подкрепленное определенным опытом , повторюсь именно в тяжелых производственных условиях торгово- производственного и деревообрабатывающего предприятий.Возможно для бытовых целей это не очень актуально.
В промышленности и условия потяжелее, и нагрузки помощнее, и надёжность требуется другая, это да. Поэтому для промышленности много всяких приколов придумали, например контакторы с электронным управлением, типа АББшных AF...Z. Да и для простых контакторов выпускают готовые RC-цепочки. Всё это, к слову, по довольно-таки несмешным ценам. В быту многие промышленные решения -- ненужная трата денег.


Ставить контакторы 20А 220В для управления соленоидами наверное не стоит. особенно без RС фильтра, нужно посмотреть параметры катушки, но сдается мне они нагружать будут выходы больше чем соленоиды.
Хорошее замечание. В конце концов, омроновские релюхи, установленные внутри ПР, должны 5А выдерживать (с индуктивной нагрузкой, конечно, меньше), а соленоиды всего-то 11ВА.

Sergej_
22.10.2020, 11:26
В конце концов, омроновские релюхи, установленные внутри ПР, должны 5А выдерживать (с индуктивной нагрузкой, конечно, меньше), а соленоиды всего-то 11ВА. Это бесспорно, через подобные в холодильных моноблоках и некоторых установках впрямую подключаются вентиляторы и ТЭН оттайки. Причем ТЭН прямо в "притирочку" по току, конечно там режим АС-1 и частота включений небольшая по сравнению с компрессором .И работают вполне себе нормально. Гарантийный срок как правило отхаживают.

Garo
22.10.2020, 11:55
Хорошее замечание. В конце концов, омроновские релюхи, установленные внутри ПР, должны 5А выдерживать (с индуктивной нагрузкой, конечно, меньше), а соленоиды всего-то 11ВА.

Значит соленоиды можно напрямую подключить к ПР?
Вот такие
https://fwater.ru/catalog/zapornaya_armatura_i_reguliruyushchaya/solenoidnye_klapany/c_e_m_e/klapan_solenoidnyy_ceme_8556_normalno_zakrytyy_1_2 20_v/

Sergej_
22.10.2020, 12:17
Конечно можно, почему-же нельзя. И будет все работать нормально. Развязка предлагается в конкретном случае для защиты прибора, а именно выходных релюшек ПР от внештатных происшествий в линии, как частность от КЗ.Мы же не знаем какая у Вас линия и как уложена. Сами встроенные релюхи надежны вполне, нагрузка в виде соленоида для них никакая. Если с линией ничего не случится, то они проработают ооочень долго. Можете промежуточные и не ставить на соленоиды, но и поставить их копеечное дело, а вовсе не затратное, если они будут стоять и к примеру (только к примеру) провод погрызет кот или провод чем-нибудь повредиться. произойдет КЗ, при включении выхода выбьет автомат защиты, но контакты могут успеть "слипнуться" ,Вы поменяете промежуточное реле стоимостью 200-300р примерно за 1 минуту, может меньше. А вот без развязки возможно придется ремонтировать ПР, а это: нужно найти именно такие какие стоят в ПР и перепаять.-это как минимум.

Алексей Геннадьевич
22.10.2020, 12:58
Значит соленоиды можно напрямую подключить к ПР?
Вот такие
https://fwater.ru/catalog/zapornaya_armatura_i_reguliruyushchaya/solenoidnye_klapany/c_e_m_e/klapan_solenoidnyy_ceme_8556_normalno_zakrytyy_1_2 20_v/

У меня 35вт 24VDC уже 4года отработали. С количеством включений-отключений по 300-500 раз за смену.
TVS диоды или варисторы ставим, не забываем- а то ресурс намного уменьшится.

dan75
22.10.2020, 13:58
Значит соленоиды можно напрямую подключить к ПР?
Вот такие
https://fwater.ru/catalog/zapornaya_armatura_i_reguliruyushchaya/solenoidnye_klapany/c_e_m_e/klapan_solenoidnyy_ceme_8556_normalno_zakrytyy_1_2 20_v/
Да, можно.

Garo
22.10.2020, 16:50
У меня 35вт 24VDC уже 4года отработали. С количеством включений-отключений по 300-500 раз за смену.
Спасибо. В моем случае всего 3-4 включения в сутки

TVS диоды или варисторы ставим, не забываем- а то ресурс намного уменьшится.
Варисторы ставить даже в случае если блок питания ПР и все подключенные нагрузки запитаны от стабилизатора?

Garo
22.10.2020, 17:31
Для отображения обратного отсчета времени на дисплее использовал макрос TIME U/D
Таймер 2-3 запуска отображает нормально отсчет, а на четвертый может зависнуть с ошибкой.
После перезапуска logic нормально работает пару раз и снова ошибка
Возможно это глючит сам logic а в ПР будет нормально работать?

51484

51485

dan75
22.10.2020, 18:23
Для отображения обратного отсчета времени на дисплее использовал макрос TIME U/D
Таймер 2-3 запуска отображает нормально отсчет, а на четвертый может зависнуть с ошибкой.
После перезапуска logic нормально работает пару раз и снова ошибка
Возможно это глючит сам logic а в ПР будет нормально работать?
А что за переменная Ekr2? Предполагаю, что по ней происходит переход на экран №2, после чего она должна обнулиться. Но схема с SEL работать не будет: при первом срабатывании переменная Ekr2 станет единицей и останется ей, пока не выключат питание ПР. Кстати говоря, для переходов между экранами использовать блок RTRIG очень ненадёжно: экран может не успеть переключиться за время одного цикла программы. Лучше использовать TP с уставкой примерно 50 мс.

Я на этих скринах вижу, что таймер попросту не всегда сбрасывается. Когда на выходе числа, близкие к 4294967295, это значит, что счётчик обратного отсчёта начинает считать не с уставки, а с нуля. Честно гря, не знаю, что там внутри макроса, но предполагаю какой-то глюк по входу R. Можно попробовать также поставить ТР на 50 мс между FTRIG и входом макроса R, возможно станет работать постабильнее. А может и ошибка в программе где-нить.
51486

dan75
22.10.2020, 18:34
Кстати говоря, для вывода на экран обратного отсчёта из блоков TP, TON, TOF я обычно использую свой способ. Вот, для ознакомления. В этом примере уставки SPm, SPs вводятся с экрана.

Serg290
22.10.2020, 22:17
Уважаемые знатоки. Доброго вечера. Есть у кого пример работы насоса, примерно такого алгоритма:
Задаем время работы насоса (это я сделал), производим его пуск и выводим время его в работе (это тоже осилил). А вот остановить насос вместе со временем и продолжить его работу с точки отсчета, пока мне не удается. Помогите пожалуйста советом или примером. Заранее спасибо.

Сергей0308
23.10.2020, 00:41
Уважаемые знатоки. Доброго вечера. Есть у кого пример работы насоса, примерно такого алгоритма:
Задаем время работы насоса (это я сделал), производим его пуск и выводим время его в работе (это тоже осилил). А вот остановить насос вместе со временем и продолжить его работу с точки отсчета, пока мне не удается. Помогите пожалуйста советом или примером. Заранее спасибо.

Вам необходим таймер с паузой, выкладывал такие, смотрите в темах!
Типа такого:

51489

Sergej_
23.10.2020, 04:51
Спасибо. В моем случае всего 3-4 включения в сутки

Варисторы ставить даже в случае если блок питания ПР и все подключенные нагрузки запитаны от стабилизатора?у Алексея Геннадьевича соленоид 24VDC ,у Вас переменка 220, это две большие разницы, Искрение на контактах возникает в следствии индуктивности катушки нагрузки. При коммутациях возникают всплески напряжения могущие значительно превышать напряжение питания, это зависит от многих факторв. Если при постоянном и сглаженном напряжении эти всплески имеют одну полярность и примерно значение, их неплохо сглаживает как самый простой из вариантов диод ,при переменном коммутация может произойти на случайном участке волны переменного напряжения и может в этот момент составлять от0 до 310В различной полярности (идеальной сети 220в) ,Соответственно мощность "искры" будет всегда различной , и в основном зависит от этого момента , индуктивности и мощности нагрузки (эффект дребезга контактов и скорости их переключения для простоты опущу). В случае переменки самый простой вариант RC фильтр. Стабилизатор сетевого напряжения никакого особого влияния на эффект "искрения" не окажет, кроме того, что может испортить синусоиду выходного напряжения, все зависит от типа и качества этого девайса.

dan75
23.10.2020, 06:09
От контакторов с катушкой на 220 без RС цепи возможно словить помеху, я лично с этим не сталкивался ( но так никогда и не подключал), но где-то на кажется этом форуме человек жаловался на редкие сбои.
Кста, я нашёл эту тему. У того человека 5 выходных реле ПРки долбили почти раз в секунду (3000 раз в час), причём короткими импульсами. И, несмотря на малую мощность катушек, наводки от работы в таком режиме приводили к зависанию ПР. Petera там всё очень подробно объяснил.
Наши два соленоида и контактор на 20А вряд ли подвесят ПР. Но для подстраховки и защиты контактов реле RC-цепь всё равно не помешает, тем более, что это просто, дёшево и эффективно. Номиналы резистора и конденсатора тоже можно поискать в той теме. Вот она: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32036

Sergej_
23.10.2020, 06:58
Кста, я нашёл эту тему. У того человека 5 выходных реле ПРки долбили почти раз в секунду (3000 раз в час), причём короткими импульсами. И, несмотря на малую мощность катушек, наводки от работы в таком режиме приводили к зависанию ПР. Petera там всё очень подробно объяснил.
Наши два соленоида и контактор на 20А вряд ли подвесят ПР. Но для подстраховки и защиты контактов реле RC-цепь всё равно не помешает, тем более, что это просто, дёшево и эффективно. Номиналы резистора и конденсатора тоже можно поискать в той теме. Вот она: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32036Нет, там речь шла о включении какого то обогревателя в офисе кажется. Сама катушка конечно не подвесит ( но "искорки" на контактах выходных реле будут без защиты), повторюсь по практике эксплуатации холодильного оборудования релюшки работающие на нагрузку АС-1 практически при макс. нагрузке ходят дольше чем те-же релюшки включающие всего-лишь контактор компрессора , конечно это не совсем корректно сравнивать т.к. частота включения ТЭН значительно реже, но и мощности нагрузки несоизмеримые. .Помеху я имел ввиду еще и от индуктивной нагрузки контактора в виде 1,5квт насоса и провода неизвестной нам длины, работающего в качестве излуч. антенны для помехи, не будем про это забывать ,хотя фильтра встречаются и встроенные с завода в подобные устройства.Я вовсе не утверждаю что это обязательно случиться, но без фильтра какая-то вероятность остается.

Sergej_
23.10.2020, 07:20
Но для подстраховки и защиты контактов реле RC-цепь всё равно не помешает, тем более, что это просто, дёшево и эффективно. Вот это верно.!

Алексей Геннадьевич
23.10.2020, 07:28
Варисторы ставить даже в случае если блок питания ПР и все подключенные нагрузки запитаны от стабилизатора?
Да. Назначение этих элементов - уменьшение перенапряжений при коммутации.
Снижается износ контактов, практически исключается возможность пробоя изоляции катушки при коммутации.

Garo
23.10.2020, 07:40
Кстати говоря, для вывода на экран обратного отсчёта из блоков TP, TON, TOF я обычно использую свой способ. Вот, для ознакомления. В этом примере уставки SPm, SPs вводятся с экрана.

Очень удобный таймер, избавил от кучи блоков деления, умножения. Работает без сбоев. Спасибо!
На выходе мс. сек. и мин решает сразу вопрос вывода на дисплей в удобном формате. Я еще добавил возможность после отсчета часового таймера в мин. последнюю минуту в секундах, чтобы на дисплее не просто 0 высвечивался.
Единственное я не смог после начала отсчета обнулить таймер подачей 0 на вход вместо уставки. Таймер продолжает отсчитывать. Чтобы, если надо будет, сбросить часовой таймер не дожидаясь отработки времени.
Нашел вот такое решение

51490

Для перехода на экран отсчета времени по переменной Ekr3 достаточно короткого импульса от ТР, или надо чтобы 1 была активна все время пока таймер работает?
Не было пока опыта работы с самим ПР

dan75
23.10.2020, 08:25
Для перехода на экран отсчета времени по переменной Ekr3 достаточно короткого импульса от ТР, или надо чтобы 1 была активна все время пока таймер работает?
Не было пока опыта работы с самим ПР
Для перехода на экран достаточно импульса. 5с -- это, пожалуй, даже много.

В моём примере с таймером обратного отсчёта советую посмотреть, как сделан вывод на экран. Миллисекундный выход total для этого не задействован. Значение минут снимается с выхода min, а секунды -- с выходов tens и sec. Это десятки и единицы секунд. Такое разделение на две переменных сделано с одной-единственной целью: чтобы вывести 0 в первом разряде, когда количество секунд < 10. Ежели выводить на экран секунды одной переменной, то вместо 1:05 будет отображаться 1: 5.

Сброс таймеров на 0 с помощью SEL -- вполне рабочий вариант.

Ревака Юрий
23.10.2020, 09:10
Для отображения обратного отсчета времени на дисплее использовал макрос TIME U/D
Таймер 2-3 запуска отображает нормально отсчет, а на четвертый может зависнуть с ошибкой.
После перезапуска logic нормально работает пару раз и снова ошибка
Возможно это глючит сам logic а в ПР будет нормально работать?

51484

51485

Если речь о симуляции, тот там есть особенность, если стартовать блок раньше чем 500 мс от начала запуска симуляции, то могут быть ошибки, там внутри блок, считает время цикла, на основании этого настраивает количество знаков после запятой в выводе.

Garo
23.10.2020, 20:54
Если речь о симуляции, тот там есть особенность, если стартовать блок раньше чем 500 мс от начала запуска симуляции, то могут быть ошибки, там внутри блок, считает время цикла, на основании этого настраивает количество знаков после запятой в выводе.

Понятно. Спасибо.

Garo
23.10.2020, 20:58
Для перехода на экран достаточно импульса. 5с -- это, пожалуй, даже много.

В моём примере с таймером обратного отсчёта советую посмотреть, как сделан вывод на экран. Миллисекундный выход total для этого не задействован. Значение минут снимается с выхода min, а секунды -- с выходов tens и sec. Это десятки и единицы секунд. Такое разделение на две переменных сделано с одной-единственной целью: чтобы вывести 0 в первом разряде, когда количество секунд < 10. Ежели выводить на экран секунды одной переменной, то вместо 1:05 будет отображаться 1: 5.

Переделал экран ожидания. Сейчас секунды отсчитывают правее минут, на протяжении всего часа.
Спасибо!

Garo
24.10.2020, 02:54
Подскажите, пожалуйста, какой из этих герконовых датчиков протока лучше выбрать для дискретного входа ПР?

https://solar-dom.com/catalog/osnastka/rele_protoka/filter/manufacturer-is-arcom-or-grundfos/wf_type-is-ger/wf_pipe-is-20-or-25/apply/

Или другой, не из этого списка, если есть опыт использования.

Sergej_
24.10.2020, 08:13
Хочу купить ПР200-220.2.1.0 и ПРМ для существующих десяти входов. Щит будет находиться в помещении где будет вся разводка водоснабжения, домашний бак и газовый водонагреватель. Возможно в дальнейшем подключение датчиков газа, температуры и дыма. Может еще и протечки

Вы правы! Кнопки принудительного включения надо в разрыв нижнего уровня включать. Не зачем перегружать схему.


Если подключитьпереключатель зима-лето параллельно ВУ уличного бака , высвободите еще один вход. Для других целей.

Garo
24.10.2020, 16:53
Если подключить переключатель зима-лето параллельно ВУ уличного бака , высвободите еще один вход. Для других целей.

Не представил как это сделать. По НУ же насос включится

Sergej_
25.10.2020, 04:23
Не представил как это сделать. По НУ же насос включится

Если с входа ВУ будет постоянно идти сигнал " ВУ " ,то насос по НУ не включиться никогда. Я подразумеваю конечно что при срабатывании датчики замыкаются , если они срабатывают на разрыв тогда последовательно.

Serg290
25.10.2020, 12:49
Вам необходим таймер с паузой, выкладывал такие, смотрите в темах!
Типа такого:

51489

Все темы перерыл. Ничего не нашел.

Serg290
25.10.2020, 13:04
Может у кого есть пример счетчика с паузой чтобы вникнуть. А то прям беда...

Serg290
25.10.2020, 13:44
Таймер с паузой сделал сам. Кому надо поделюсь.

Сергей0308
25.10.2020, 20:43
Таймер с паузой сделал сам. Кому надо поделюсь.

Надеюсь, он лучше моего, иначе нет смысла, можно было и мой перерисовать, по картинке, что я выкладывал!

Serg290
25.10.2020, 22:58
Надеюсь, он лучше моего, иначе нет смысла, можно было и мой перерисовать, по картинке, что я выкладывал!

Все намного проще и яснее, для новичков, чем у Вас. Есть возможность задавать время работы, тормозить таймер, возобновлять работу с момента остановки и сбрасывать его на ноль. В Вашем стал разбираться но ничего не понял.

Сергей0308
25.10.2020, 23:55
Все намного проще и яснее, для новичков, чем у Вас. Есть возможность задавать время работы, тормозить таймер, возобновлять работу с момента остановки и сбрасывать его на ноль. В Вашем стал разбираться но ничего не понял.

Как бы это голословное утверждение, что ваш лучше, Вы лучше картинку кишков выложите, подобно, как я это сделал и всё будет видно невооружённым взглядом, кстати к слову, эти функции, что Вы перечислили все присутствуют в моём макросе + другие функции, что Вы не называли, например энергонезависимость, но на эту функцию не будем обращать внимание, она не всем нужна и изначально не заявлялась!
И поясните мне, что это значит сбрасывать таймер на ноль и зачем?

Serg290
26.10.2020, 21:35
Как бы это голословное утверждение, что ваш лучше, Вы лучше картинку кишков выложите, подобно, как я это сделал и всё будет видно невооружённым взглядом, кстати к слову, эти функции, что Вы перечислили все присутствуют в моём макросе + другие функции, что Вы не называли, например энергонезависимость, но на эту функцию не будем обращать внимание, она не всем нужна и изначально не заявлялась!
И поясните мне, что это значит сбрасывать таймер на ноль и зачем?

С Вами очень сложно общаться даже на форуме. Я с Вами не спорю и не собирался. И доказывать ничего не буду. Все просто. Кому надо обращайтесь. Вам Удачи.

sertol64
27.10.2020, 04:11
С Вами очень сложно общаться даже на форуме.......
Не надо ссориться, мальчики. Вот макрос Сергея0308
51526 им же доработанный на таймер отсчёта обратного времени и прямого времени. Пользуюсь не один год - всегда выручает. Попробуйте, Serg290, не пожалеете

AlexCrane
27.10.2020, 06:43
Не надо ссориться, мальчики. Вот макрос Сергея0308
51526 им же доработанный на таймер отсчёта обратного времени и прямого времени. Пользуюсь не один год - всегда выручает. Попробуйте, Serg290, не пожалеете

В таком виде данный макрос не работоспособен, подправил чуток

Sergej_
29.10.2020, 04:52
Может сгодиться кому.Перезапуск по изменению уставки. Можно вырезать, сделать перезапуск отдельно.

Сергей0308
29.10.2020, 08:22
Может сгодиться кому.

Это у Вас что? Машина времени? То она вперёд идёт, то назад, я так понимаю реверс для этого Вы прилепили, короче, для чего он здесь нужен?

Sergej_
29.10.2020, 11:07
Так проще конечно , пусть будет так .

Сергей0308
29.10.2020, 14:58
Так проще конечно , пусть будет так .

А чем мой не подходит(не понравился), что я картинку выкладывал на 10 странице темы, товарищу нужен был(хотелось) обратный отсчёт с паузой, мне кажется, по сравнению с вашим, просто идеальный вариант!

Sergej_
29.10.2020, 15:56
А чем мой не подходит(не понравился), что я картинку выкладывал на 10 странице темы, товарищу нужен был(хотелось) обратный отсчёт с паузой, мне кажется, по сравнению с вашим, просто идеальный вариант!Сергей , что ж Вы так ревностно относитесь. Где Вы прочли что кого-то не устроил Ваш макрос?. Я на 10 странице не смотрел выложенную Вами картинку . Схемка предложенная sertol64 на 13-й стр. несколько сложней и всего-то, той что я предложил, и прошу заметить вовсе не в противовес , а для разнообразия . Кому-то возможно и не нужно время в ч, м, с а нужно только одних величинах.

Сергей0308
29.10.2020, 16:10
Сергей , что ж Вы так ревностно относитесь. Где Вы прочли что кого-то не устроил Ваш макрос?. Я на 10 странице не смотрел выложенную Вами картинку . Схемка предложенная sertol64 на 13-й стр. несколько сложней и всего-то, той что я предложил, и прошу заметить вовсе не в противовес , а для разнообразия . Кому-то возможно и не нужно время в ч, м, с а нужно только одних величинах.

Что здесь не понятного, сейчас объясню: я выложил картинку макроса и, я так это понимаю, если люди один за другим стали придумывать свои варианты(вовсе не лучше), мне интересно, что в моём варианте их не устроило или у Вас так, помните как Портос сказал: Я дерусь, потому что я дерусь!

https://www.youtube.com/watch?v=uddYLe_9aAA

Serg290
30.10.2020, 11:23
Не надо ссориться, мальчики. Вот макрос Сергея0308
51526 им же доработанный на таймер отсчёта обратного времени и прямого времени. Пользуюсь не один год - всегда выручает. Попробуйте, Serg290, не пожалеете

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

Serg290
30.10.2020, 11:25
Так проще конечно , пусть будет так .

Спасибо! Понравилось!

Serg290
30.10.2020, 15:08
Что здесь не понятного, сейчас объясню: я выложил картинку макроса и, я так это понимаю, если люди один за другим стали придумывать свои варианты(вовсе не лучше), мне интересно, что в моём варианте их не устроило или у Вас так, помните как Портос сказал: Я дерусь, потому что я дерусь!

https://www.youtube.com/watch?v=uddYLe_9aAA

Вы выложили картинку. А Вы пробывали сами это собрать В OL??? У меня не получилось... Если схема работает... Выложите файл...

Сергей0308
30.10.2020, 15:27
Вы выложили картинку. А Вы пробывали сами это собрать В OL??? У меня не получилось... Если схема работает... Выложите файл...

А сертол выкладывал готовый вариант, там только добавлен прямой отсчёт времени! И все элементы входящие в макрос имеются в ОЛ, 32 битный счётчик в менеджере компонентов, но даже с 16 битным универсальным счётчиком из ОЛ можно иметь уставку до 18,2 часов, если Вам больше не нужна достаточно и этого счётчика!
Учитесь, если у Вас не получается тупо повторить, боюсь у Вас ничего не получится! Начинайте с повторения готовых макросов, проектов!

Serg290
30.10.2020, 16:06
А сертол выкладывал готовый вариант, там только добавлен прямой отсчёт времени! И все элементы входящие в макрос имеются в ОЛ, 32 битный счётчик в менеджере компонентов, но даже с 16 битным универсальным счётчиком из ОЛ можно иметь уставку до 18,2 часов, если Вам больше не нужна достаточно и этого счётчика!
Учитесь, если у Вас не получается тупо повторить, боюсь у Вас ничего не получится! Начинайте с повторения готовых макросов, проектов!

Не устраивает так как он цикличный.

Сергей0308
30.10.2020, 17:31
Не устраивает так как он цикличный.

Вы имеете ввиду, что при переполнении счет на уменьшение начинается по кругу с 65535 ? Во первых 32 битный счётчик ведёт себя аналогично! Во вторых вся разница этих счётчиков в диапазоне счёта! В третьих, это не имеет никакого значения, так как при достижении "0" дальнейший счёт на уменьшение блокируется логикой макроса, таймер срабатывает и может оставаться в таком состоянии сколь угодно долго, больше от таймера ничего и не требуется, короче, полный бред, мягко выражаясь! И вообще здравых людей это не должно беспокоить! Таймер выполнил свою функцию, отсчитал интервал времени и сработал и что там с его счётчиком в это время происходит, переполняется он, не переполняется(можно по любому сделать) никого не должно волновать!

Sergej_
31.10.2020, 07:57
отсчёт с паузой, мне кажется, по сравнению с вашим, просто идеальный вариант!Скромность украшает человека!:rolleyes: Сергей не сочтите за занудство, но у идеального варианта отсутствует отдельный дискретный выход окончания работы таймера, тот что имеется так-же по сути дублирует вход "пауза" -это так к слову, дорисовать под свои нужды конечно каждому не проблема. т. к. лично я посещаю этот сайт исключительно с целью обучения ОЛ, Вы безусловно и бесспорно один из тех людей кто владеет этим наверное в совершенстве.А теперь вопрос по существу , зачем Д триггер ? я о макросе на стр 10. только с целью синхронизации с тактом времени в данном случае секунд? . Если выложенный на 13 стр макрос Ваш то зачем там второй счетчик?С целью "зафиксировать" уставку для прямого отсчета на время работы таймера?

Sergej_
31.10.2020, 08:44
Вы имеете ввиду, что при переполнении счет на уменьшение начинается по кругу с 65535 ? Во первых 32 битный счётчик ведёт себя аналогично! Во вторых вся разница этих счётчиков в диапазоне счёта! В третьих, это не имеет никакого значения, так как при достижении "0" дальнейший счёт на уменьшение блокируется логикой макроса, таймер срабатывает и может оставаться в таком состоянии сколь угодно долго, больше от таймера ничего и не требуется, короче, полный бред, мягко выражаясь! И вообще здравых людей это не должно беспокоить! Таймер выполнил свою функцию, отсчитал интервал времени и сработал и что там с его счётчиком в это время происходит, переполняется он, не переполняется(можно по любому сделать) никого не должно волновать! А если значения остатка выводяться к примеру на экран , или используются для каких-то иных целей в программе? Это я про макрос выложенный sertol64 на 13 стр. Там конечно просто ошибка которую исправил AlexCrane

Сергей0308
31.10.2020, 12:49
Скромность украшает человека!:rolleyes: Сергей не сочтите за занудство, но у идеального варианта отсутствует отдельный дискретный выход окончания работы таймера, тот что имеется так-же по сути дублирует вход "пауза" -это так к слову, дорисовать под свои нужды конечно каждому не проблема. т. к. лично я посещаю этот сайт исключительно с целью обучения ОЛ, Вы безусловно и бесспорно один из тех людей кто владеет этим наверное в совершенстве.А теперь вопрос по существу , зачем Д триггер ? я о макросе на стр 10. только с целью синхронизации с тактом времени в данном случае секунд? . Если выложенный на 13 стр макрос Ваш то зачем там второй счетчик?С целью "зафиксировать" уставку для прямого отсчета на время работы таймера?

Д-тригер поставил для отсчёта точного интервала времени, что задан, тем более для таймера с паузой это актуально, каждая пауза может вносить погрешность до одной секунды!
Второй счётчик, я уже писал об этом, предназначен для вывода прямого отсчёта времени, можно выводить разность между уставкой и текущим значением первого счётчика, как у Вас, но тогда это сильно ограничивает макрос, я не могу подать на вход следующую уставку(это нарушит прямой отсчёт времени) до окончания отсчёта таймера, короче, придётся эту уставку запоминать в макросе, а так счётчик добавил и всё, я счёл, что так проще!

Сергей0308
31.10.2020, 13:02
А если значения остатка выводяться к примеру на экран , или используются для каких-то иных целей в программе? Это я про макрос выложенный sertol64 на 13 стр. Там конечно просто ошибка которую исправил AlexCrane

Если счёт при обратном отсчёте не останавливать на нуле, то на время "сработки" таймера придётся выводить на экран "0", при обратном отсчёте!
И для универсальности лучше отдельно выводить из макроса сигнал окончания отсчёта иначе столько похожих таймеров может получится, мало чем отличающихся друг от друга!

Sergej_
31.10.2020, 13:11
Д-тригер поставил для отсчёта точного интервала времени, что задан, тем более для таймера с паузой это актуально, каждая пауза может вносить погрешность до одной секунды!
Второй счётчик, я уже писал об этом, предназначен для вывода прямого отсчёта времени, можно выводить разность между уставкой и текущим значением первого счётчика, как у Вас, но тогда это сильно ограничивает макрос, я не могу подать на вход следующую уставку(это нарушит прямой отсчёт времени) до окончания отсчёта таймера, короче, придётся эту уставку запоминать в макросе, а так счётчик добавил и всё, я счёл, что так проще! Я так и понял, можно было запомнить уставку скажем через SEL и обновлять ее синхронно с R было бы попроще наверное . Меня просто озадачило Вы обычно просто так ничего не поставите.

Sergej_
31.10.2020, 13:13
Если счёт при обратном отсчёте не останавливать на нуле, то на время "сработки" таймера придётся выводить на экран "0", при обратном отсчёте!
И для универсальности лучше отдельно выводить из макроса сигнал окончания отсчёта иначе столько похожих таймеров может получится, мало чем отличающихся друг от друга!

Как раз косяк макроса выложенного sertol64 что он на нуле не останавливается.

Serg290
31.10.2020, 13:17
ЛЮДИ! Есть у кого таймер нормальный наконец-то??? Вход А включает отсчет и включает выход С. Вход В ставит на паузу и выключает выход С. Вход D - сброс. Ну выходы переменных - сек, мин, час само собой подразумеваются. Вот такой тип будет универсален для любых задач. ЕСТЬ У КОГО ТАКОЙ?
51598

Сергей0308
31.10.2020, 13:31
Как раз косяк макроса выложенного sertol64 что он на нуле не останавливается.

Протяните связь, вот так, как на картинке, что я выкладывал:

51599

Так Вас устроит? И отдельный выход окончания отсчёта имеется, всё как Вы хотели!

Сергей0308
31.10.2020, 14:15
Протяните связь, вот так, как на картинке, что я выкладывал:

51599

Так Вас устроит? И отдельный выход окончания отсчёта имеется, всё как Вы хотели!

И, если Вас что-то не устраивает в том варианте что сертол выложил, к нему и обращайтесь с претензиями, в моём варианте такого нет, более того я ещё указал как это и там поправить, чтобы соответствовал всем вашим хотелкам!

Sergej_
31.10.2020, 14:16
Протяните связь, вот так, как на картинке, что я выкладывал:

51599

Так Вас устроит? И отдельный выход окончания отсчёта имеется, всё как Вы хотели! Да мне то как раз все понятно. Как и то для чего вы поставили второй счетчик я "допер" Вы подтвердили ,единственно вместо второго поставить SEL для "запоминания" уставки на время работы таймера и вычислить разность было-бы проще по ресурсам ,Вы всегда за это, поэтому я и задал вопрос про 2 счетчика. Более их не имею, спасибо.

Sergej_
31.10.2020, 14:21
И, если Вас что-то не устраивает в том варианте что сертол выложил, к нему и обращайтесь с претензиями, в моём варианте такого нет, более того я ещё указал как это и там поправить, чтобы соответствовал всем вашим хотелкам!О каких пртензиях Вы говорите,я ни к кому не имею. По поводу
том варианте что сертол выложил, к нему и обращайтесь с претензиями, в моём варианте такого нет, я ж написал что там ошибка.

Sergej_
31.10.2020, 14:29
ЛЮДИ! Есть у кого таймер нормальный наконец-то??? Вход А включает отсчет и включает выход С. Вход В ставит на паузу и выключает выход С. Вход D - сброс. Ну выходы переменных - сек, мин, час само собой подразумеваются. Вот такой тип будет универсален для любых задач. ЕСТЬ У КОГО ТАКОЙ?
51598Да уж какой нибудь "допилите" под себя, Универсальный на все случаи наверное можно сделать ,только нужно знать эти случаи.:) А задача может быть конкретная под нее и соберите.Здесь вариантов навыкладывали.

Сергей0308
31.10.2020, 15:24
Да мне то как раз все понятно. Как и то для чего вы поставили второй счетчик я "допер" Вы подтвердили ,единственно вместо второго поставить SEL для "запоминания" уставки на время работы таймера и вычислить разность было-бы проще по ресурсам ,Вы всегда за это, поэтому я и задал вопрос про 2 счетчика. Более их не имею, спасибо.

Кстати, у меня есть и такой вариант:

51601

И бывает я наиболее удачные варианты не показываю, стесняюсь, из-за своей скромности!
А менее удачные мне кажутся немного ущербными, хотя они вполне себе работоспособные и мне их совсем не жалко и показать, ну и каждый может заточить под свои нужды, макрос может стать менее универсальным, но более простым!

Sergej_
31.10.2020, 15:46
Кстати, у меня есть и такой вариант:

51601

И бывает я наиболее удачные варианты не показываю, стесняюсь, из-за своей скромности!
А менее удачные мне кажутся немного ущербными, хотя они вполне себе работоспособные и мне их совсем не жалко и показать, ну и каждый может заточить под свои нужды, макрос может стать менее универсальным, но более простым! Вот это я и имел ввиду. и меня несколько удивило что Вы поставили 2 счетчика. А то что совсем один универсальный и не нужно , ибо
макрос может стать менее универсальным, но более простым! как и способы запуска , записи уставок и т.д. тут уж конечно каждый под себя подстроит.

Serg290
31.10.2020, 16:50
Да уж какой нибудь "допилите" под себя, Универсальный на все случаи наверное можно сделать ,только нужно знать эти случаи.:) А задача может быть конкретная под нее и соберите.Здесь вариантов навыкладывали.

Попросил помочь, а тебе - "Делай сам". Спасибо!!! Нахрен тогда Вы здесь на форуме нужны???

Sergej_
31.10.2020, 17:14
Попросил помочь, а тебе - "Делай сам". Спасибо!!! Нахрен тогда Вы здесь на форуме нужны???Во первых не нужно нервничать.Как говориться "в кругах просвященной интеллигенции это не приветствуется":). Сформулируйте свои потребности правильно -Вам непеменно помогут.
ЛЮДИ! Есть у кого таймер нормальный наконец-то??? Вход А включает отсчет и включает выход С. Вход В ставит на паузу и выключает выход С. Вход D - сброс. Ну выходы переменных - сек, мин, час само собой подразумеваются. Вот такой тип будет универсален для любых задач. ЕСТЬ У КОГО ТАКОЙ?

Вход А включает таймер каким образом? 1,0, передним или задним фронтом? То же самое по входу В. Что значит выключает выход С ? устанавливает там лог.0, 1, или может быть формирует импульс какой-то.Вход Д чем сбрасываем ?у Вас ни слова про уставку, в чем выражена в Ч,М,С ? или в С достаточно, каким образом будет записываться ? по какой логике , будет уставка статична в виде константы, вводится с кнопок или динамично меняться самой программой.? Энергонезависимость нужна или нет?Как можно угадать что Вы желаете.Вы же прочли последние пару-тройку страниц? Там же исчерпывающяя информация.

Sergej_
31.10.2020, 17:27
Вот такой тип будет универсален для любых задач.
Нет , не будет.

Serg290
31.10.2020, 21:53
Во первых не нужно нервничать.Как говориться "в кругах просвященной интеллигенции это не приветствуется":). Сформулируйте свои потребности правильно -Вам непеменно помогут.
Вход А включает таймер каким образом? 1,0, передним или задним фронтом? То же самое по входу В. Что значит выключает выход С ? устанавливает там лог.0, 1, или может быть формирует импульс какой-то.Вход Д чем сбрасываем ?у Вас ни слова про уставку, в чем выражена в Ч,М,С ? или в С достаточно, каким образом будет записываться ? по какой логике , будет уставка статична в виде константы, вводится с кнопок или динамично меняться самой программой.? Энергонезависимость нужна или нет?Как можно угадать что Вы желаете.Вы же прочли последние пару-тройку страниц? Там же исчерпывающяя информация.

Все, что Вы описали я могу сделать сам по мере надобности за пределами макроса.

Sergej_
01.11.2020, 06:21
Попросил помочь, а тебе - "Делай сам". Спасибо!!! Нахрен тогда Вы здесь на форуме нужны???
Все, что Вы описали я могу сделать сам по мере надобности за пределами макроса. Вот и я Вам о том-же
Да уж какой нибудь "допилите" под себя,. Подправить макрос кто Вам не дает? Мы с Сергеем обсуждали вчера -он выложил оптимальный -универсальный, Если у Вас уставка с константы, то часть макроса не нужна вообще.

Sergej_
01.11.2020, 10:05
в Овенлогик не могу открыть второй экран и, соответственно, переходы между экранами в ПР200. Нет таких красочных кнопок, как в видео.Вы о чем ?

Ревака Юрий
01.11.2020, 10:06
в Овенлогик не могу открыть второй экран и, соответственно, переходы между экранами в ПР200. Нет таких красочных кнопок, как в видео.

Правой кнопкой мыши "Экран-Редактировать группу" или о каких красочных кнопках и каком видео вы говорите?

Марат61
01.11.2020, 12:52
У Вас в http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/ в 6 уроке ставятся связи междуэкранами, а у меня нет того окна с этими функциями

Ревака Юрий
01.11.2020, 15:01
У Вас в http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/ в 6 уроке ставятся связи междуэкранами, а у меня нет того окна с этими функциями

Видео сделано на старой версии OwenLogic, в новых версиях (не знаю зачем) этот функционал сделали под контекстные кнопки, там и двигать экраны можно, как смотрите всплывающие подсказки, значок в кружке с буквой i.

Garo
06.11.2020, 21:54
Приветствую уважаемые форумчане!
Приобрел ПР200.24 залил в нее программу. Все работает. С дисплеем разобрался. С облаком тоже, кроме получения аварии. С этим вопросом попрошу Вас чуть позже помочь мне.

При сборке щита возник один вопрос из разряда "хорошо бы", а именно-для включения системы используется двухпозиционный выключатель, подключенный к аналоговому входу, работающему в дискретном режиме. Но в наличии есть очень симпатичная кнопка Старт-Стоп (2НО)без фиксации с LED индикатором. И есть два свободных входа. Подключил эту кнопу (вместо двухпозиционной) по схеме приведенной ниже. На входе AI1 Пуск на входе AI4 Стоп. Работает. Но как сделать, чтобы после отключения и повторного включения электричества в доме сохранить последнее состояние а именно ВКЛ. По такой схеме как я приложил все работает, но не сохраняется положение Вкл. Если в доме никого не окажется, то система будет отключена.
Возможно ли реализовать такое?

51781

51782

Сергей0308
06.11.2020, 21:59
Приветствую уважаемые форумчане!
Приобрел ПР200.24 залил в нее программу. Все работает. С дисплеем разобрался. С облаком тоже, кроме получения аварии. С этим вопросом попрошу Вас чуть позже помочь мне.

При сборке щита возник один вопрос из разряда "хорошо бы", а именно-для включения системы используется двухпозиционный выключатель, подключенный к аналоговому входу, работающему в дискретном режиме. Но в наличии есть очень симпатичная кнопка Старт-Стоп (2НО)без фиксации с LED индикатором. И есть два свободных входа. Подключил эту кнопу (вместо двухпозиционной) по схеме приведенной ниже. На входе AI1 Пуск на входе AI4 Стоп. Работает. Но как сделать, чтобы после отключения и повторного включения электричества в доме сохранить последнее положение, а именно Вкл. По такой схеме как я приложил все работает, но не сохраняется положение Вкл. Если в доме никого не окажется, то система будет отключена.
Возможно ли реализовать такое?

51781

51782

Очень много вариантов, как один из них можно так:

51783

Используемые переменные должны быть энергонезависимыми!

petera
06.11.2020, 22:00
Приветствую уважаемые форумчане!
Приобрел ПР200.24 залил в нее программу. Все работает. С дисплеем разобрался. С облаком тоже, кроме получения аварии. С этим вопросом попрошу Вас чуть позже помочь мне.

При сборке щита возник один вопрос из разряда "хорошо бы", а именно-для включения системы используется двухпозиционный выключатель, подключенный к аналоговому входу, работающему в дискретном режиме. Но в наличии есть очень симпатичная кнопка Старт-Стоп (2НО)без фиксации с LED индикатором. И есть два свободных входа. Подключил эту кнопу (вместо двухпозиционной) по схеме приведенной ниже. На входе AI1 Пуск на входе AI4 Стоп. Работает. Но как сделать, чтобы после отключения и повторного включения электричества в доме сохранить последнее состояние а именно ВКЛ. По такой схеме как я приложил все работает, но не сохраняется положение Вкл. Если в доме никого не окажется, то система будет отключена.
Возможно ли реализовать такое?

51781

51782

Использовать свой, энергонезависимый RS триггер (макрос)

ЗЫ.
Пример такого триггера выкладывал раньше, только ссылку найти не могу

petera
06.11.2020, 22:10
Проще заново показать
51784

Макрос
51785

Garo
06.11.2020, 22:29
Очень много вариантов, как один из них можно так:

51783

Используемые переменные должны быть энергонезависимыми!

Большое спасибо!
Вариант I6 I7 залил, отлично работает!! Кнопку можно будет ставить. Красиво смотрится на щите:)

Сергей0308
06.11.2020, 23:40
Большое спасибо!
Вариант I6 I7 залил, отлично работает!! Кнопку можно будет ставить. Красиво смотрится на щите:)

На вкус и цвет товарищей нет, мне кажется такое симпатичней! https://meyertec.owen.ru/product/mtb2_bk2361

51787

На 2 или 3 положения.

Garo
07.11.2020, 05:23
На вкус и цвет товарищей нет, мне кажется такое симпатичней! https://meyertec.owen.ru/product/mtb2_bk2361

51787

На 2 или 3 положения.


Симпатичный конечно. Я присматривался к подобному переключателю.
Вот к такому https://www.amperkin.ru/product/1sfa611204r2102/

Но у меня были два выключателя один который я показывал уже и второй такой
https://www.amperkin.ru/product/1sfa619201r1016/

Он и был подключен.
Из тех что есть в наличии хотел СТОП-СТАРТ подключить, он больше нравился, и стоит не мало с учетом трех модулей подключенных к этой кнопке.
Чтобы больше не тратиться, остановился на нем.

Garo
07.11.2020, 17:03
Проще заново показать
51784

Макрос
51785

Спасибо.
Именно такой макрос сейчас работает

Garo
15.03.2021, 02:12
Приветствую уважаемые форумчане!
Пару дней назад запустил программу OWEN Logic, которая проинформировала о новой версии 1.19.262. Обновился. После запуска программы управления баками обнаружил, что перестал работать макрос СТАРТ-СТОП с предыдущего поста. После запуска симулятора кнопки AI1 и AI2 просто залипают в нажатом состоянии. Откатился обратно до версии 1.17.261 и макрос заработал. Надо ли какие то дополнительные настройки делать в новой версии программы или это просто несовместимость макроса и версии?

Алексей Геннадьевич
15.03.2021, 07:03
Приветствую уважаемые форумчане!
Пару дней назад запустил программу OWEN Logic, которая проинформировала о новой версии 1.19.262. Обновился. После запуска программы управления баками обнаружил, что перестал работать макрос СТАРТ-СТОП с предыдущего поста. После запуска симулятора кнопки AI1 и AI2 просто залипают в нажатом состоянии. Откатился обратно до версии 1.17.261 и макрос заработал. Надо ли какие то дополнительные настройки делать в новой версии программы или это просто несовместимость макроса и версии?

Просто возьмите себе за правило работать в стабильной версии ОЛ. Всё новые версии считайте "экспериментальными".
При желании экспериментировать - ставьте в отдельную директорию.
При создании программы управления ПР - указывайте в теле версию ОЛ. И заливайте в ПР именно с этой версии.

У меня при переходе с 1.8 на 1.9 (Программу ПР написал в 1.8, заливал версией 1.9) вылез сбой в оборудовании. Причём подлючий. Хорошо, что одинаковых станков был целый участок.

Garo
16.03.2021, 13:43
Просто возьмите себе за правило работать в стабильной версии ОЛ. Всё новые версии считайте "экспериментальными".
При желании экспериментировать - ставьте в отдельную директорию.
При создании программы управления ПР - указывайте в теле версию ОЛ. И заливайте в ПР именно с этой версии.

У меня при переходе с 1.8 на 1.9 (Программу ПР написал в 1.8, заливал версией 1.9) вылез сбой в оборудовании. Причём подлючий. Хорошо, что одинаковых станков был целый участок.

Я обновлял уже программу раньше, и все работало, вот и сейчас кликнул на обновление но не столь удачно получилось))
Благо были резервные копии схемы, так как новая версия и у меня что изменило, что в большой схеме долго искать.
Спасибо за совет!

Сергей0308
11.04.2021, 03:19
Вот это я и имел ввиду. и меня несколько удивило что Вы поставили 2 счетчика. А то что совсем один универсальный и не нужно , ибо как и способы запуска , записи уставок и т.д. тут уж конечно каждый под себя подстроит.

Вот ещё один вариант таймера придумал, для большей универсальности вывел отдельными выходами сигналы паузы/отсчёта и окончания отсчёта и наиболее востребованные функции(на мой взгляд) TON и TP!
Таймер имеет прямой и обратный отсчёт времени уставки в секундах, если надо выводить в других, более крупных единицах, я в проекте для этих целей специальный макрос добавил, если уставку надо задавать в более крупных единицах измерения времени, надеюсь каждый сообразит умножить на 86400, 3600 или на 60, что соответствует дням, часам, или минутам?! Короче, наибольшим изменениям подвергся счётчик, надеюсь AI не обидится?!


54461

54462

Работа в режиме генератора импульсов:

57175

57174

Garo
21.07.2021, 21:44
Приветствую уважаемые форумчане!
Помогите решить возникшую проблему. Есть ПР200 программу которого я смог сделать с Вашей помощью, все выходы которого уже заняты. Нужен модуль расширения для подключения еще двух дискретных выходов. В Owen logic в качестве блока расширения предлагается только ПРМ, который должен быть установлен рядом и подключить можно только коротким шлейфом. Рядом с ПР200 места в щите нету. Можно ли подключить другой модуль расширения, например по протоколу RS-485, и менять уставки через ПР200?
Задача состоит в том, чтобы при включении скважинного насоса, который управляется через ПР200, появилась возможность включения двух соленоидных клапанов и управления временем их работы с ПР200

Ревака Юрий
21.07.2021, 22:10
Приветствую уважаемые форумчане!
Помогите решить возникшую проблему. Есть ПР200 программу которого я смог сделать с Вашей помощью, все выходы которого уже заняты. Нужен модуль расширения для подключения еще двух дискретных выходов. В Owen logic в качестве блока расширения предлагается только ПРМ, который должен быть установлен рядом и подключить можно только коротким шлейфом. Рядом с ПР200 места в щите нету. Можно ли подключить другой модуль расширения, например по протоколу RS-485, и менять уставки через ПР200?
Задача состоит в том, чтобы при включении скважинного насоса, который управляется через ПР200, появилась возможность включения двух соленоидных клапанов и управления временем их работы с ПР200

Есть разные варианты модулей расширения по RS, как релейные так и транзисторные на 4-8 каналов, тут https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978 примеры проектов МК110-Х.4X.4X, МК110-Х.8X.4X.
Есть еще 2 светодиода, их можно использовать так https://www.youtube.com/watch?v=Ieof9EMFBj8

Garo
23.07.2021, 00:46
[Ревака Юрий;360554]Есть разные варианты модулей расширения по RS, как релейные так и транзисторные на 4-8 каналов]

Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю очередность действий.
Подключаю МК110-Х.8X.4X по RS к ПР200
В существующем проекте на ПР200 я добавляю интерфейс RS485, выставляю режим Master, указываю на скачанный шаблон MK110-X.8X.4X.
Далее создаю нужную мне программу для управления клапанами и в качестве выходных переменных указываю Zn_OUT1_w и Zn_OUT2_w.
При изменении значений этих переменных будут срабатывать реле соответствующих выходов на МК110
Подправьте пожалуйста, если я не ошибаюсь.

Ревака Юрий
23.07.2021, 07:28
[Ревака Юрий;360554]Есть разные варианты модулей расширения по RS, как релейные так и транзисторные на 4-8 каналов]

Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю очередность действий.
Подключаю МК110-Х.8X.4X по RS к ПР200
В существующем проекте на ПР200 я добавляю интерфейс RS485, выставляю режим Master, указываю на скачанный шаблон MK110-X.8X.4X.
Далее создаю нужную мне программу для управления клапанами и в качестве выходных переменных указываю Zn_OUT1_w и Zn_OUT2_w.
При изменении значений этих переменных будут срабатывать реле соответствующих выходов на МК110
Подправьте пожалуйста, если я не ошибаюсь.

В общем да, но наверное проще через битовую маску регистр 50, OUT, тогда запрос по сети будет одной командой, а биты будут указывать на выходы реле.

r_asutp
25.07.2021, 04:25
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в ПР200 задание с экрана 1-й уставки в таймер от 1 минуты до 1 года на срабатывание релейного выхода (время работы этого релейного выхода задается с дисплея второй уставкой), затем реле отключается и вновь включается отсчёт времени 1-й уставки.
Думаю применить для первой уставки таймер на 18 часов, если уставка выше этого значения, счётчик(свыше 18 часов, далее с кратностью дням до 365-ти). Для второй уставки(время включённого состояния реле), второй таймер, наверное будет работать до часа, после спросил счётчик/счётчики дней и перезапустит первый таймер. Справится ли реле ПР200 с этой задачей?
Спасибо!

capzap
25.07.2021, 07:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в ПР200 задание с экрана 1-й уставки в таймер от 1 минуты до 1 года на срабатывание релейного выхода (время работы этого релейного выхода задается с дисплея второй уставкой), затем реле отключается и вновь включается отсчёт времени 1-й уставки.
Думаю применить для первой уставки таймер на 18 часов, если уставка выше этого значения, счётчик(свыше 18 часов, далее с кратностью дням до 365-ти). Для второй уставки(время включённого состояния реле), второй таймер, наверное будет работать до часа, после спросил счётчик/счётчики дней и перезапустит первый таймер. Справится ли реле ПР200 с этой задачей?
Спасибо!
есть ощущение что нельзя поставить время таймера больше 49 дней

petera
25.07.2021, 09:17
есть ощущение что нельзя поставить время таймера больше 49 дней

ТС хочет применить таймер + счетчик

Думаю применить для первой уставки таймер на 18 часов, если уставка выше этого значения, счётчик(свыше 18 часов, далее с кратностью дням до 365-ти).
Только почему таймер на 18 часов, а не на 24, непонятно.
И еще, если интервал до года, что делать с временем простоя ПР-ки если питание ее будет в течение года выключаться по тем или иным причинам, может на несколько часов, а может и дней?

capzap
25.07.2021, 09:29
ТС хочет применить таймер + счетчик

ну не знаю, я прочитал следующее
реализовать в ПР200 задание с экрана 1-й уставки в таймер от 1 минуты до 1 года

Сергей0308
25.07.2021, 11:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в ПР200 задание с экрана 1-й уставки в таймер от 1 минуты до 1 года на срабатывание релейного выхода (время работы этого релейного выхода задается с дисплея второй уставкой), затем реле отключается и вновь включается отсчёт времени 1-й уставки.
Думаю применить для первой уставки таймер на 18 часов, если уставка выше этого значения, счётчик(свыше 18 часов, далее с кратностью дням до 365-ти). Для второй уставки(время включённого состояния реле), второй таймер, наверное будет работать до часа, после спросил счётчик/счётчики дней и перезапустит первый таймер. Справится ли реле ПР200 с этой задачей?
Спасибо!

Имеется много вариантов решения:
Страницей выше я универсальный таймер выложил, там таких проблем нет, диапазон более 136 лет, что должно Вас устроить! Если увеличить минимальную ступеньку с 1 секунды до 1 минуты, диапазон увеличится в 60 раз и станет более чем 8000 лет!
Также существует формат времени уникс, в менеджере компонентов есть соответствующие макросы.
Если не секрет, где такие выдержки времени применяются(в один год), Вы бомбу делаете?

petera
25.07.2021, 12:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли реализовать в ПР200 задание с экрана 1-й уставки в таймер от 1 минуты до 1 года на срабатывание релейного выхода (время работы этого релейного выхода задается с дисплея второй уставкой), затем реле отключается и вновь включается отсчёт времени 1-й уставки.
Думаю применить для первой уставки таймер на 18 часов, если уставка выше этого значения, счётчик(свыше 18 часов, далее с кратностью дням до 365-ти). Для второй уставки(время включённого состояния реле), второй таймер, наверное будет работать до часа, после спросил счётчик/счётчики дней и перезапустит первый таймер. Справится ли реле ПР200 с этой задачей?
Спасибо!

Вот "набросал" с использованием времени UNIX
56231
Учтено возможное прерывание питания ПР.
Макрос Интервал
56232
Уставки задаются с экрана в днях, часах и минутах. Пуск/Стоп тоже с экрана или от дискретных входов.
56223

Строка для ввода уставки - бутерброд с частичным наложением полей, по этому порядок их на экран (кто над, кто под) важен.
Бутерброд нужен для формирования "ведущих" нулей для минут и часов
56224

56225

r_asutp
26.07.2021, 22:00
Добрый день! Периодическая промывка. Питание шкафа гарантированное. Спасибо, попробую когда придёт ПР200. Благодарю за ответы!

r_asutp
27.07.2021, 15:02
Имеется много вариантов решения:
Страницей выше я универсальный таймер выложил, там таких проблем нет, диапазон более 136 лет, что должно Вас устроить! Если увеличить минимальную ступеньку с 1 секунды до 1 минуты, диапазон увеличится в 60 раз и станет более чем 8000 лет!
Также существует формат времени уникс, в менеджере компонентов есть соответствующие макросы.
Если не секрет, где такие выдержки времени применяются(в один год), Вы бомбу делаете?

Упаси господи от таких поделок)) таймер тестирую для периодической промывки) спасибо!

kalevman
11.08.2021, 13:25
Доброго дня! Пподскажите как реализовать регулировку времени работы таймера шаг(500мс) старт от 500 до 2000. Всё это кнопками плюс и минус. Для плюса сделал,а вот с минусом никак !! Задача нажали кнопку (i1) к времени таймера 500мс прибавилось 500=1000мс, еще раз нажали к 1000+500=1500, нажали кнопку(I2) от значения таймера вычли 500. Кусок программы ниже (пр102)

Сергей0308
11.08.2021, 13:37
Доброго дня! Пподскажите как реализовать регулировку времени работы таймера шаг(500мс) старт от 500 до 2000. Всё это кнопками плюс и минус. Для плюса сделал,а вот с минусом никак !! Задача нажали кнопку (i1) к времени таймера 500мс прибавилось 500=1000мс, еще раз нажали к 1000+500=1500, нажали кнопку(I2) от значения таймера вычли 500. Кусок программы ниже (пр102)

В ОЛ имеется универсальный(реверсивный) счётчик после счётчика значение умножьте на 500 и запишите значение в таймер(пишется в мс), с помощью блока записи в функциональный блок, всё!
И не забудьте ограничить значения в пределах диапазона!

kalevman
12.08.2021, 09:32
Спасибо за наводку, посмотрите вот как получилось, если есть замечания то рад буду выслушать

petera
12.08.2021, 10:12
Спасибо за наводку, посмотрите вот как получилось, если есть замечания то рад буду выслушать

Это конечно жесть
56521

Вот так будет проще!
56522

ЗЫ.
Отдельное замечание
56523

kalevman
12.08.2021, 10:31
Да, но при такой логике у нас таймер при старте системы записан 0 сек. Моя же схема тоже рабочая :) Cпасибо за помощь!!!

petera
12.08.2021, 10:46
Да, но при такой логике у нас таймер при старте системы записан 0 сек. Моя же схема тоже рабочая :) Cпасибо за помощь!!!

1.Я и не спорю, что схема рабочая. Просто 3/4 компонентов лишнее.
2. При старте системы?
Что имеется ввиду?
а) первый старт после загрузки программы
б) любой последующий старт.

п. б) очень просто - включить энерго независимость счетчика
56524

п. а) в первоначальном задании таких требований не выдвигалось,

Вообще-то у Вас в ситуации а) также "таймер при старте системы записан 0 сек"
56525

kalevman
12.08.2021, 10:51
Да имелось ввиду при подаче питания(любой последующий) таймер должен быть на уставке 500, про энерго независимость учёл просто думал может еще как то можно, просто нужно при любом последующем старте по умолчанию таймер 500мс. Еще раз спасибо за поддержку ! Таймер в моей програме пишется с FB а он при вкл как раз 500

petera
12.08.2021, 11:04
Да имелось ввиду при подаче питания(любой последующий) таймер должен быть на уставке 500, про энерго независимость учёл просто думал может еще как то можно, просто нужно при любом последующем старте по умолчанию таймер 500мс. Еще раз спасибо за поддержку ! Таймер в моей програме пишется с FB а он при вкл как раз 500

Вот - 500 при каждом включении ПРки
56526

keysansa
05.10.2021, 13:37
Вот ещё один вариант таймера придумал
А просто каждые 2 цикла программы инкрементировать счетчик?
Таким образом, каждое включение двух устройств, даже реже одной секунды, будет приводить к поочередному включению.

ЗЫ. И проще будет блок.

Сергей0308
05.10.2021, 13:59
А просто каждые 2 цикла программы инкрементировать счетчик?
Таким образом, каждое включение двух устройств, даже реже одной секунды, будет приводить к поочередному включению.

ЗЫ. И проще будет блок.

Тогда уж по максимуму каждый цикл программы считайте, у меня есть подобные макросы, измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!
Впрочем, каждый может сделать, как считает правильным для конкретной задачи, короче, мне кажется здесь и секунд уже через чур будет, по хорошему минут хватит, с циклами - явный перебор! К тому же не уверен, что цикл стабилен!

keysansa
05.10.2021, 14:11
Каждый цикл не получится, значение через 0 должно хоть раз в цикле быть, не находите?

"у меня есть подобные макросы, измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
Зачем на цикл/два - счетчики?

"Впрочем, каждый может сделать, как считает правильным для конкретной задачи, короче, мне кажется здесь и секунд уже через чур будет, по хорошему минут хватит, с циклами - явный перебор! К тому же не уверен, что цикл стабилен! "
Согласен. Но мне кажется, библиотеки нужно создавать на большее, чем 1-2 раза случаев. Тем более, так реагировать, когда говорят, что ваша библиотечная функция не соответствует некоторым критериям...

ЗЫ. Вы не уверены, что цикл стабилен, но применяете это устройство, при этом, уверены, что в этом устройстве, при нестабильности цикла - таймеры стабильны.

ЗЫЫ. "измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
Для этого используются аппаратные счетчики (обычно первые 2-4 входа контроллера). Либо аппаратные прерывания, но никак не софтовые таймеры.

keysansa
05.10.2021, 14:22
Я сам не люблю расчеты во float, но 4 байта вам дадут 32 года непрервыной работы устройства с разрешенийм 0.1с
Если есть такие устройства, которые не останавливаются за 32 года на ТО, то таких нужно обязательно упомянуть. Как обладатель машины, которая проехала только подо мной 400 000 км, я с удовольствием почитаю про них.

petera
05.10.2021, 14:22
Каждый цикл не получится, значение через 0 должно хоть раз в цикле быть, не находите?


От чего же?
57316
В каждом цикле к сумме прибавляется 1

Сергей0308
05.10.2021, 14:36
Каждый цикл не получится, значение через 0 должно хоть раз в цикле быть, не находите?

"у меня есть подобные макросы, измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
Зачем на цикл/два - счетчики?

"Впрочем, каждый может сделать, как считает правильным для конкретной задачи, короче, мне кажется здесь и секунд уже через чур будет, по хорошему минут хватит, с циклами - явный перебор! К тому же не уверен, что цикл стабилен! "
Согласен. Но мне кажется, библиотеки нужно создавать на большее, чем 1-2 раза случаев. Тем более, так реагировать, когда говорят, что ваша библиотечная функция не соответствует некоторым критериям...

ЗЫ. Вы не уверены, что цикл стабилен, но применяете это устройство, при этом, уверены, что в этом устройстве, при нестабильности цикла - таймеры стабильны.

ЗЫЫ. "измерял период следования импульсов со счётчика с импульсным выходом, чтобы расход показывало!"
Для этого используются аппаратные счетчики (обычно первые 2-4 входа контроллера). Либо аппаратные прерывания, но никак не софтовые таймеры.

У ПР200 есть меню пользователя(может чуть иначе называется), так вот там время цикла программы начало скакать(раньше такого не замечал), скажем так в среднем, вроде, цикл стабилен и считает нормально, но в последних версиях ОЛ он стал скакать если в меню смотреть, отсюда и неуверенность возникает!

keysansa
05.10.2021, 14:39
От чего же?
57316
В каждом цикле к сумме прибавляется 1

1:1 )

Но так даже лучше.

keysansa
05.10.2021, 14:45
У ПР200 есть меню пользователя(может чуть иначе называется), так вот там время цикла программы начало скакать(раньше такого не замечал), скажем так в среднем, вроде, цикл стабилен с считает нормально, но в последних версиях ОЛ он стал скакать если в меню смотреть, отсюда и неуверенность возникает!

Задача отображения пользователю обычно исполняется на остатках времени. Так что, даже если программный цикл задачи в норме, вы не можете его оценить по экрану (будет жуткая задержка на экране, при нормальном исполнении задачи).

Но я повторюсь, кратные (или не особо отличающиеся) циклу программы события лучше регистрировать аппаратными средствами (HW Counter, Interrupt). Задача, либо считывает разницу у счетчика, либо по прерыванию, сама модифицирует счетчик, что бы основной поток так же, считал разницу.

keysansa
05.10.2021, 14:49
От чего же?
57316
В каждом цикле к сумме прибавляется 1

Осталось разбить это на 32 бита, и будет готов счетчик моточасов.
ЗЫ. Вы задержку на такт забыли, по моему.

Сергей0308
05.10.2021, 14:56
Осталось разбить это на 32 бита, и будет готов счетчик моточасов.
ЗЫ. Вы задержку на такт забыли, по моему.

Такого счётчика и на 50 дней не хватит при цикле в 1 мс! Надо будет какой-то предделитель ставить или считать сколько "кругов" этот счётчик сделает.

petera
05.10.2021, 15:17
Осталось разбить это на 32 бита, и будет готов счетчик моточасов.
ЗЫ. Вы задержку на такт забыли, по моему.
Я без надобности задержку на такт никогда не добавляю.
Обычно параноидальную желтизну от ОЛ игнорирую.
В данном случае переменная Сумма - энергонезависимая, из-за этого желтизны нет.
К стати Сумма - 32 бита.

keysansa
05.10.2021, 15:23
Такого счётчика и на 50 дней не хватит при цикле в 1 мс! Надо будет какой-то предделитель ставить или считать сколько "кругов" этот счётчик сделает.

Ну, с 16 бит на 32 - 100% переделывать, а раз уж Вы нашли контроллер с 1 мс циклом, то 32 на 64 бита - уже проще будет переделать. А там будет время подумать... )

keysansa
05.10.2021, 15:26
Я без надобности задержку на такт никогда не добавляю.
Обычно параноидальную желтизну от ОЛ игнорирую.
В данном случае переменная Сумма - энергонезависимая, из-за этого желтизны нет.
К стати Сумма - 32 бита.
1. а:= a +1 в SFC не всегда грамотно работает. Нам же надежная программа нужна?
2. Моточасы нам надо сохранять. Не катит.
3. Как оказалось, 32 бита не всегда хватает.

bayk
05.10.2021, 18:17
1. а:= a +1 в SFC не всегда грамотно работает. Нам же надежная программа нужна?
2. Моточасы нам надо сохранять. Не катит.
3. Как оказалось, 32 бита не всегда хватает.
если вам надо сохранять моточасы, то зачем сохранять их в формате секунд, неужели точность в 1 минуту так критична? я моточасы всегда в минутах храню. этого вполне достаточно.

keysansa
05.10.2021, 18:19
если вам надо сохранять моточасы, то зачем сохранять их в формате секунд, неужели точность в 1 минуту так критична? я моточасы всегда в минутах храню. этого вполне достаточно.

Выше почитайте.

Aviator_VZh
06.10.2021, 10:22
Я без надобности задержку на такт никогда не добавляю.
Обычно параноидальную желтизну от ОЛ игнорирую.
В данном случае переменная Сумма - энергонезависимая, из-за этого желтизны нет.
К стати Сумма - 32 бита.

Эта желтизна ни разу боком в железе не выходила?

petera
06.10.2021, 10:35
Эта желтизна ни разу боком в железе не выходила?

Если знаешь зачем сделал обратную связь, то боком ничего не вылазит.

Aviator_VZh
06.10.2021, 10:52
Если знаешь зачем сделал обратную связь, то боком ничего не вылазит.

Это хорошо. Я всегда пытаюсь линиями задержки от желтизны избавиться. Иногда логика ее появления непонятна и это настораживает.

dan75
06.10.2021, 18:19
Это хорошо. Я всегда пытаюсь линиями задержки от желтизны избавиться. Иногда логика ее появления непонятна и это настораживает.

Вот-вот. Не знаю, как в новой версии, а в 1.20.277 у меня желтизна появлялась даже при наличии задержки на такт внутри макроса. Вытаскивал линию задержки из макроса на рабочее поле, и вуаля -- никакой желтизны.

Сергей0308
06.10.2021, 18:29
Вот-вот. Не знаю, как в новой версии, а в 1.20.277 у меня желтизна появлялась даже при наличии задержки на такт внутри макроса. Вытаскивал линию задержки из макроса на рабочее поле, и вуаля -- никакой желтизны.

Здесь не верится, какое-нибудь объяснение всегда можно найти, скажу даже больше: отсутствие всякой логики - это тоже логика!

keysansa
14.10.2021, 13:29
У ПР200 есть меню пользователя(может чуть иначе называется), так вот там время цикла программы начало скакать(раньше такого не замечал), скажем так в среднем, вроде, цикл стабилен с считает нормально, но в последних версиях ОЛ он стал скакать если в меню смотреть, отсюда и неуверенность возникает!

Прочитал заново свой ответ, понял, что не все написал.
В меню пользователя отображается (по крайней мере должен отображаться) фактический цикл. А не заданный. Т.е. заданный цикл 20мс, отображается 6-16 мс.
Это значит (должно значить) только то, что программа вызывается каждые 20мс, но выполняется быстрее (за 6-16мс). Следующий вызов программы все равно будет через 20мс. Остальное время контроллер выполняет функции ввода/вывода, и другой сервис. Если все равно осталось время - "спим".
Переменная, инкрементируемая в программе, будет инкрементироваться точно раз в 20мс.

Правда почему в программе, где отсутствуют IF ELSE изменяется время выполнения - вопрос. Возможно не правильно разделены потоки программы и обмена по порту.

kondor3000
14.10.2021, 13:49
Правда почему в программе, где отсутствуют IF ELSE изменяется время выполнения - вопрос. Возможно не правильно разделены потоки программы и обмена по порту.
Например опрос аналоговых входов, выходов идёт раз в секунду, один цикл есть опрос, другой цикл, нет ороса, вот и скачет время.

keysansa
14.10.2021, 14:31
Например опрос аналоговых входов, выходов идёт раз в секунду, один цикл есть опрос, другой цикл, нет ороса, вот и скачет время.

1. На опрос входов/выходов выделяется время вне цикла пользовательской программы.
2. Даже если не выделяется, чтение десятка регистров - не должно существенно влиять на цикл, в котором может быть до 10 тысяч команд чтения/записи регистров.
3. В дополнение к 2: преобразование АЦП/ЦАП осуществляется вне процессорного времени, самим АЦП/ЦАП. Ну или это совсем дешманское поделие.

ЗЫ. Даже если АЦП преобразует раз в 1с, его регистры опрашиваются с каждым циклом. Просто основное время будут одни и те же значения, а раз в секунду - новые.

sikan
18.04.2022, 14:33
Добрый день, коллеги. Прошу вашей помощи. Как сделать так,чтоб сброс данных ( секунды и минуты) происходил при нажатии на I1, когда I1=0. В данный момент когда I1=1, происходит счет, когда нажимаем на I1=0, счет приостанавливается, а когда запускаем дальше I1=1, счет продолжается.Необходимо,чтоб после нажатия происходил сброс, а после повторного запуска счет начинался заново. Заранее всем спасибо за помощь. 6036360364

Dimensy
18.04.2022, 15:16
Добрый день, коллеги. Прошу вашей помощи. Как сделать так,чтоб сброс данных ( секунды и минуты) происходил при нажатии на I1, когда I1=0. В данный момент когда I1=1, происходит счет, когда нажимаем на I1=0, счет приостанавливается, а когда запускаем дальше I1=1, счет продолжается.Необходимо,чтоб после нажатия происходил сброс, а после повторного запуска счет начинался заново. Заранее всем спасибо за помощь.
Вот так
60365

kondor3000
18.04.2022, 15:17
Добрый день, коллеги. Прошу вашей помощи. Как сделать так,чтоб сброс данных ( секунды и минуты) происходил при нажатии на I1, когда I1=0. В данный момент когда I1=1, происходит счет, когда нажимаем на I1=0, счет приостанавливается, а когда запускаем дальше I1=1, счет продолжается.Необходимо,чтоб после нажатия происходил сброс, а после повторного запуска счет начинался заново. Заранее всем спасибо за помощь.
Это элементарно Ватсон)) :
Добавить F-триггер и два элемента OR на входы R счётчиков STN1 и STN2 60367

Dimensy
18.04.2022, 16:08
Так таймеры (часы) не делают, на одном счётчике не сброситься время после 60 минут
Добавляем к минутам еще MOD 60 и минуты будут сбрасываться
60368

Юрий_Че
22.04.2022, 15:25
Всем привет. Появилась необходимость на пр200 сделать секундомер, с точностью до сотых миллисекунд (пример 55,63 сек и т.п.)Когда срабатывает дискретный вход, включается секундомер и выключается тогда, когда срабатывает второй дискретный вход. И чтоб это время сохранялось до следующего включения секундомера, а еще лучше в архив.
Подскажите возможно ли это сделать на ПР200? Если да, то хотя бы подскажите в какую сторону копать или ссылку на мануал.
Вообщем нужен секундомер в миллисекундах и чтоб со временем, которое отсчитал секундомер, можно было работать (выполнить какие-либо вычисления, преобразовать в другой тип данных).

Сергей0308
22.04.2022, 15:34
Всем привет. Появилась необходимость на пр200 сделать секундомер, с точностью до сотых миллисекунд (пример 55,63 сек и т.п.)Когда срабатывает дискретный вход, включается секундомер и выключается тогда, когда срабатывает второй дискретный вход. И чтоб это время сохранялось до следующего включения секундомера, а еще лучше в архив.
Подскажите возможно ли это сделать на ПР200? Если да, то хотя бы подскажите в какую сторону копать или ссылку на мануал.
Вообщем нужен секундомер в миллисекундах и чтоб со временем, которое отсчитал секундомер, можно было работать (выполнить какие-либо вычисления, преобразовать в другой тип данных).

Отрезок времени можно измерять в циклах программы, при несложной программе цикл составляет примерно около 5 мс, короче вам хватит.

kondor3000
22.04.2022, 15:39
Всем привет. Появилась необходимость на пр200 сделать секундомер, с точностью до сотых миллисекунд (пример 55,63 сек и т.п.)Когда срабатывает дискретный вход, включается секундомер и выключается тогда, когда срабатывает второй дискретный вход. И чтоб это время сохранялось до следующего включения секундомера, а еще лучше в архив.
Подскажите возможно ли это сделать на ПР200? Если да, то хотя бы подскажите в какую сторону копать или ссылку на мануал.
Вообщем нужен секундомер в миллисекундах и чтоб со временем, которое отсчитал секундомер, можно было работать (выполнить какие-либо вычисления, преобразовать в другой тип данных).

Точности на ПР не будет никакой, для таких целей лучше использовать ПЛК, имхо.

petera
22.04.2022, 16:04
Всем привет. Появилась необходимость на пр200 сделать секундомер, с точностью до сотых миллисекунд (пример 55,63 сек и т.п.)Когда срабатывает дискретный вход, включается секундомер и выключается тогда, когда срабатывает второй дискретный вход. И чтоб это время сохранялось до следующего включения секундомера, а еще лучше в архив.
Подскажите возможно ли это сделать на ПР200? Если да, то хотя бы подскажите в какую сторону копать или ссылку на мануал.
Вообщем нужен секундомер в миллисекундах и чтоб со временем, которое отсчитал секундомер, можно было работать (выполнить какие-либо вычисления, преобразовать в другой тип данных).
Вот пример секундомера

60457

Погрешность не более 1/2 времени цикла

Правда здесь управление только от одного входа ПР, но думаю переделаете сами под Ваши условия

Второй вариант - "v13 Длительность импульса_2.owl"
60460

ЗЫ.
Должно работать до версии 1.16 (где время цикла ВСЕГДА было целым значением мс - 1, 2, 3, 5 и т.д)
В более старших версиях не проверял

Юрий_Че
22.04.2022, 16:09
Спасибо большое

petera
22.04.2022, 16:16
Вот пример секундомера

60457

Погрешность не более 1/2 времени цикла

Правда здесь управление только от одного входа ПР, но думаю переделаете сами под Ваши условия

Второй вариант - "v13 Длительность импульса.owl"
60460

ЗЫ.
Должно работать до версии 1.16 (где время цикла ВСЕГДА было целым значением мс - 1, 2, 3, 5 и т.д)
В более старших версиях не проверял

Вот нашёл вариант с управлением от двух входов
60463

kondor3000
22.04.2022, 17:07
Это всё лажа, в последней версии 23.193 разница между заданием таймера ТР и измерением 100 мс,
при уменьшении времени цикла до 10 мс, считает в 10 раз медленнее. 60464
ПР в принципе не может считать точнее секунд, десятые доли под большим вопросом, какие тут миллисекунды вылавливать.
Проверил в эмуляции все 3 схемы, везде одно и тоже. Про это и написал с самого начала пост#220.

petera
22.04.2022, 17:58
Это всё лажа, в последней версии 23.193 разница между заданием таймера ТР и измерением 100 мс,
при уменьшении времени цикла до 10 мс, считает в 10 раз медленнее. 60464
ПР в принципе не может считать точнее секунд, десятые доли под большим вопросом, какие тут миллисекунды вылавливать.
Проверил в эмуляции все 3 схемы, везде одно и тоже. Про это и написал с самого начала пост#220.

При времени цикла 100 мс погрешность(дискретность) и будет 100 мс (3800-3700)

при времени цикла 10 мс погрешность(дискретность) тоже будет не больше 10 мс

kondor3000
22.04.2022, 18:00
При времени цикла 100 мс погрешность и будет 100 мс (3800-3700)

при времени цикла 10 мс погрешность тоже будет не больше 10 мс

Не люблю спорить, вы сделайте цикл 10 мс и посмотрите что будет. Я написал, только никто не читает)))

petera
22.04.2022, 18:06
Не люблю спорить, вы сделайте цикл 10 мс и посмотрите что будет. Я написал, только никто не читает)))

Сделал
60465

petera
22.04.2022, 18:13
Не люблю спорить, вы сделайте цикл 10 мс и посмотрите что будет. Я написал, только никто не читает)))

Ведь в моем примере используется целочисленная арифметика и дискретность полученного значения равна длительности цикла!
Например если цикл будет 5 мс

60466

Когда уменьшаете время цикла в эмуляторе, то дождитесь появления на выходе dTint установившегося значения, а только затем запускайте TP
Ведь макросу подсчета времени цикла нужно первоначальное время от включения питания 0.5 секунд
Да, в эмуляторе будет медленно, но эмулятор не считает в реальном масштабе времени

kondor3000
22.04.2022, 18:13
Сделал
60465

А ничего, что он почти 20 секунд считает до 3,701 с ? Ну ПР у меня сейчас нет, и проверить в железе не могу.

petera
22.04.2022, 18:30
А ничего, что он почти 20 секунд считает до 3,701 с ? Ну ПР у меня сейчас нет, и проверить в железе не могу.

Еще раз повторяю - Эмулятор не работает в реальном времени при уменьшении времени цикла!

В ПРке вообще по нулям - 3701мс
т.к. эта программа укладывается в 1 мс

petera
22.04.2022, 19:20
Какой-то ютуб стал не понятный, видео через одно место загружается (через какие-то шорты "Shorts")

https://youtu.be/h6u1RAdWAH0

Юрий_Че
23.04.2022, 20:42
Вот нашёл вариант с управлением от двух входов
60463

Спасибо за помощь

InterALEX
29.06.2022, 00:00
Коллеги, подскажите. Нужен таймер обратного отсчёта, чтоб адекватно показовал оставшиеся ЧАСЫ и МИНУТЫ от первоначальной уставки... и по окончанию отсчёта выдавал Флаг окончания отсчёта. Заранее Благодарен... Может у кого есть уже готовый макрос ???

Сергей0308
29.06.2022, 05:57
Коллеги, подскажите. Нужен таймер обратного отсчёта, чтоб адекватно показовал оставшиеся ЧАСЫ и МИНУТЫ от первоначальной уставки... и по окончанию отсчёта выдавал Флаг окончания отсчёта. Заранее Благодарен... Может у кого есть уже готовый макрос ???

А в текущей теме разве нет таймеров, Вас устраивающих(выполняющих ваши хотелки)?

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17

kondor3000
29.06.2022, 10:10
Коллеги, подскажите. Нужен таймер обратного отсчёта, чтоб адекватно показовал оставшиеся ЧАСЫ и МИНУТЫ от первоначальной уставки... и по окончанию отсчёта выдавал Флаг окончания отсчёта. Заранее Благодарен... Может у кого есть уже готовый макрос ???

Две страницы назад есть часы, меняете вход счётчика на D и получаете таймер. Пару доработок и есть флаг и начальный сброс.
Вот пример таймера на 1 час, переменная PV задаёт время в секундах 61450

L1AS
12.02.2023, 09:10
В таком виде данный макрос не работоспособен, подправил чуток

Большое спасибо

C.Pavel
12.02.2023, 09:54
посмотрите такой вариант таймеров