PDA

Просмотр полной версии : Шаговая система в программе



Luksor
17.09.2020, 20:47
Здравствуйте. Раньше я писал только на контролерах mitsubishi старших версиях и там в среде есть такой блок как mov в него можно записать значение и потом его считать ( на вход у него разрешающий сигнал и значение, любая цифра, а на выходе регистр который потом считывая можно где то использовать к примеру сравнить с чем то) и с помощью такой схемы можно было сделать прикольную ступенчатую систему срабатывания блоков по этапам.
Теперь я столкнулся с owen пр110 и тут возникла проблема, такая же как на младшей mitsubishi альфа, с работка блоков в разные моменты, для ограничения костыли, вообщем это очень не удобно.
Можно ли как то сделать что бы строго по шагам все работало?
Тут есть EQ сравнение, кнстанты, целочисленные переменные в которые к примеру можно было бы записать, но не понятно как это сделать.
Или хотя бы подскажите как делать сброс всего? А то получается триггеры все равно в каком то состояний остаются.

rovki
17.09.2020, 21:21
1.шагов нет в ОЛ,все выполняется в цикле
2.для сохранения значений можно использовать SEL с обратной связью
3.Триггеры при включении питания устанавливаются в ноль (значение не запоминаются в энергонезависимой памяти)

Luksor
17.09.2020, 21:32
3.Триггеры при включении питания устанавливаются в ноль (значение не запоминаются в энергонезависимой памяти)

Хорошо. Что касается триггеров, при включений питания понятно, А без выключения питания сброс ни как не сделать? всех состояний триггера?

rovki
17.09.2020, 22:32
Хорошо. Что касается триггеров, при включений питания понятно, А без выключения питания сброс ни как не сделать? всех состояний триггера?

????? Через вход триггера -R!!!!!

Luksor
17.09.2020, 23:17
????? Через вход триггера -R!!!!!

А в среде CODESYS больше функционал? Там можно сделать шаги? И она работает со всеми контроллерами owen ? С пр110 будет работать?

Сергей0308
17.09.2020, 23:42
Первый шаг - кольцевой счётчик, второй мультиплексор на необходимое число входов(считай число шагов), всё! Я конечно очень сомневаюсь, что Вы имели ранее что-то общее с контроллерами, иначе, всё было бы иначе!

Может это чем то поможет, это не какой то реальный проект, просто на форуме кому то помогал!

51079

Luksor
18.09.2020, 00:03
Первый шаг - кольцевой счётчик, второй мультиплексор на необходимое число входов(считай число шагов), всё! Я конечно очень сомневаюсь, что Вы имели ранее что-то общее с контроллерами, иначе, всё было бы иначе!
51079

С контроллерами owen дело ни когда не имел. Имел дело с контроллерами mitsubishi alpha и старшими версиями. Но там проекты были очень простые. В старших версиях все отлично и легко. В alpha примерно то же что и в owen но что то лучше.
Но к сожалению проект нужно сделать на owen. Пытался разобраться.
Спасибо.

C.Pavel
18.09.2020, 07:19
Предлагаю посмотреть вариант -

bayk
18.09.2020, 09:20
С контроллерами owen дело ни когда не имел. Имел дело с контроллерами mitsubishi alpha и старшими версиями. Но там проекты были очень простые. В старших версиях все отлично и легко. В alpha примерно то же что и в owen но что то лучше.
Но к сожалению проект нужно сделать на owen. Пытался разобраться.
Спасибо.
О, ещё одна жертва LD языка. В прочем как и я. Я познакомился с пр200 года 4 назад. И поверьте, задавал аналогичные вопросы. Но если вы писали на альфе, то труда перейти на пр никакого нет в альфе были те же самые функции, только математики почти не было! Овенлоджик во всем лучше чем среда альфы. И удобнее. Но после ladder перестраиваться очень тяжело. Вам просто нужно понять, что в пр просто нет ни импульсных действий (любимых ldf ldp), ни доступа к переменным из разных мест. У каждой переменной только один вход. И туда данные поступают постоянно. Разруливать передачу туда из разных мест надо через мультиплексоры, а фиксация значения через зацикливание sel
Кодесис тоже специфическая среда, и в ней ld язык очень убогий, и примеров практически нет, поскольку в ней большинство пишут на cfc. Я достаточно легко ввел в свой арсенал прки, но так и не смог заставить себя писать на кодесис и использовать плк овен., А пытался много. Раз.

Luksor
18.09.2020, 13:28
О, ещё одна жертва LD языка. В прочем как и я. Я познакомился с пр200 года 4 назад. И поверьте, задавал аналогичные вопросы. Но если вы писали на альфе, то труда перейти на пр никакого нет в альфе были те же самые функции, только математики почти не было! Овенлоджик во всем лучше чем среда альфы. И удобнее. Но после ladder перестраиваться очень тяжело. Вам просто нужно понять, что в пр просто нет ни импульсных действий (любимых ldf ldp), ни доступа к переменным из разных мест. У каждой переменной только один вход. И туда данные поступают постоянно. Разруливать передачу туда из разных мест надо через мультиплексоры, а фиксация значения через зацикливание sel
Кодесис тоже специфическая среда, и в ней ld язык очень убогий, и примеров практически нет, поскольку в ней большинство пишут на cfc. Я достаточно легко ввел в свой арсенал прки, но так и не смог заставить себя писать на кодесис и использовать плк овен., А пытался много. Раз.

Да LD языка мне очень нравится (релейку читать просто), все удобно прикольно. cfc я думаю очень тоже прикольный я пробовал на omron писать. Да и у mitsubishi обычно пишу на FBD. Что касается Альфа да там так же только среда в разы хуже (убогая) и каждый раз как на ней что то нужно писать плююсь)) Сейчас я написал без мультиплексоры и sel. Вроде все работает, надо тестить. А то что вы предлагаете надо попробовать. А примера какого нибуд нету?
А сейчас я сделал просто вход, передний фронт, потом или на set или на reset и все в симуляций работает. Я думаю в железе тоже будет работать)

Ollema
18.09.2020, 18:29
Все дело привычки. Пописав в Codesys на ST, меня коробило потом от Овенлоджик, поработав с ПР, в Codesys лезть не хочется :)

Luksor
24.09.2020, 02:17
Все дело привычки. Пописав в Codesys на ST, меня коробило потом от Овенлоджик, поработав с ПР, в Codesys лезть не хочется :)

Подождите но в Codesys вроде бы можно писать с помощью FBD?
Я просто на ST сам никогда не писал, только редактировал такие программы. Это конечно вообще разрыв мозга был после программирования в виде "английского текста" и тут какие то логические блоки. Сейчас уже такого в общем то нету, для себя я понял что это действительно привычка и опыт, потом нормуль)))

А с овенлоджик я все таки разобрался.

Слушайте остался вот такой вопрос. OMRON, Mitsubishi, Siemens и Schneider Electric вроде тоже, все они имеют возможность выгрузить прошивку с контроллера, да свои особенности при этом, но все же возможность есть. А вот OWEN Logic точно не имеет такой возможности, а старшие версии которые программируются с помощью CoDeSys там можно скачать прошивку?

rovki
24.09.2020, 09:41
Нет такой возможности , точно!

Ревака Юрий
24.09.2020, 10:07
А вот OWEN Logic точно не имеет такой возможности, а старшие версии которые программируются с помощью CoDeSys там можно скачать прошивку?

На сегодня приборы в OwenLogic не имеют возможности выгрузить программу, в CoDeSys больше возможностей на эту тему, программист сам определяет давать эту возможность или нет и в каком виде.

petera
24.09.2020, 13:36
Здравствуйте. Раньше я писал только на контролерах mitsubishi старших версиях и там в среде есть такой блок как mov в него можно записать значение и потом его считать ( на вход у него разрешающий сигнал и значение, любая цифра, а на выходе регистр который потом считывая можно где то использовать к примеру сравнить с чем то) и с помощью такой схемы можно было сделать прикольную ступенчатую систему срабатывания блоков по этапам.
Теперь я столкнулся с owen пр110 и тут возникла проблема, такая же как на младшей mitsubishi альфа, с работка блоков в разные моменты, для ограничения костыли, вообщем это очень не удобно.
Можно ли как то сделать что бы строго по шагам все работало?
Тут есть EQ сравнение, кнстанты, целочисленные переменные в которые к примеру можно было бы записать, но не понятно как это сделать.
Или хотя бы подскажите как делать сброс всего? А то получается триггеры все равно в каком то состояний остаются.

По поводу шагов - почитайте эту статью "Автоматное программирование в среде Owen Logic"
51130

Luksor
24.09.2020, 15:05
Понятно, спасибо всем за помощь) Я получил ответы на все интересующие меня вопросы)

Сергей0308
24.09.2020, 18:16
По поводу шагов - почитайте эту статью "Автоматное программирование в среде Owen Logic"
51130

Проект не открывается!

51132

Aviator_VZh
24.09.2020, 20:12
В 1.13.198.19045 открывается.

dan75
24.09.2020, 22:42
Проект не открывается!
У меня открылось. Там внутри вот что:
51137
А сам макрос -- в приложении.
Кста, у меня часто не открываются файлы owl при попытке открыть их прямо через загрузку с форума. И появляется именно такое сообщение, как на картинке. Помогает сохранение файла на комп и открытие его из папки загрузок.