PDA

Просмотр полной версии : Энергонезависимый циклический счетчик



Stranger_121
13.09.2020, 15:29
Добрый день.
В наличии - СПК 110 [M01]. Стоит задача - считать номер формы в карусельной печи, в дальнейшем откладывая полученный номер в энергонезависимую память.
Выходы Q и Reset фб CTU соединены между собой для циклического сброса на первую форму.
Перевод переменной, привязанной к выходу CV того же блока, в область RETAIN не помогает. При каждом включении эта переменная переходит в 0. Есть предположение, что это делает сам счетчик CTU.
Как сохранить номер?
Буду признателен за любую помощь и информацию.

Cs-Cs
13.09.2020, 16:14
Хммм... я не профи и могу натупить.
А если не счётчик готовый брать, а просто хранить количество в переменной, изменяя её как надо.
А её уже пихнуть в RETAIN?

Sulfur
13.09.2020, 16:16
Вероятно не использовать стандартный CTU. Счетчик с требуемым функционалом можно написать самостоятельно в виде ФБ, и использовать вместо библиотечного.

melky
13.09.2020, 17:52
У вас переменная должна быть одновременно и вход и выход (Var_In_out) как там правильно в CDS. К ней привязываете энергонезависимую переменную. Думаете как сбрасывать.

делал макрос подобного счетчика давно, с возможностью сброса, могу найти на работе.

жекон
14.09.2020, 03:25
а Валенок то всех уделал))))

Stranger_121
14.09.2020, 11:44
Добрый день. Буду очень признателен если будет небольшой пример(я новичок в этом деле).