PDA

Просмотр полной версии : Требуется написать модуль каскадно-частотного регулирования для 3х насосов



Rednaxel
12.09.2020, 17:47
Здравствуйте коллеги! Требуется исполнитель для написания модуля управления 3-мя насосами повышения давления воды по принципу сложения мощностей:
51024

Входы:

сигнал мощности установки от ПИД-регулятора или с панели оператора в диапазоне 0-100;
время разгона установки от 0 до 100% мощности в сек.
время снижения мощности установки от 100% до 0, в сек.


Выходы:

сигнал управления ПЧВ для передачи в регистр 50010 в диапазоне 0-16384, или, например, в процентах 0-100%, ;
шесть дискретных сигналов управления тремя парами магнитных пускателей (контакторов)



При запуске частотный преобразователь регулирует сначала двигатель первого насоса, затем, если требуется большая мощность, первый насос переключается на прямое питание, а ПЧВ подключается ко второму насосу, выполняя его плавную раскрутку и вход в режим регулирования. Аналогично происходит с третьим насосом. При снижении требуемой мощности все происходит в обратном порядке. Каждая пара контакторов работает поочередно, переключая питание насоса с ПЧВ на прямое и наоборот.

Среда разработки: CodeSYS 2.3, ПЛК 160 v.1.
Предпочтительный язык - ST.

Модуль создается в рамках модернизации уже работающей установки, в которой ПЧВ управляет только одним насосом, остальные включаются напрямую. Встроить модуль в программу и отладить его работу могу самостоятельно

Поскольку опыта создания подобных установок у меня нет, буду благодарен за практические замечания по тонкостям и подводным камням работы в таком режиме ;-).
Также нужна консультация по разработку функции ротации насосов для равномерной наработки.

Стоимость лучше в личку.

Роман_33
24.09.2020, 20:04
Так вроде частотники сейчас сами умеют так работать. Выбирается макрос типа "Каскадное управление с переменным мастером" и всё работает как Вы описали,поддерживается заданная величина плюс переключения по наработке. Все настройки в параметрах частотника, никаких программ писать не надо. Разве что плату расширения цифровых выходов приобрести потребуется.

Rednaxel
25.09.2020, 11:25
Так вроде частотники сейчас сами умеют так работать....

Я встречал упоминания о таких устройствах. К сожалению, ОВЕН ПЧВ к таким не относится: там есть только режим с постоянным мастером.
Источник: Руководство по применению в системах каскадного управления насосами (http://www.owen.ru/uploads/rpr_pchv_kaskad_008.pdf).

Ну и потом, программа в ПЛК будет заметно гибче и лучше интегрирована в проект. Алгоритм то не такой уж и сложный, просто ответственный. В конце концов сам напишу, но опытный профи это сделает в разы быстрее и качественнее.

Тем не менее, благодарю за подсказку: Ваш пост заставил меня внимательно изучить вышеупомянутый документ, и там нашлось описание библиотеки Cascade.lib (http://www.owen.ru/uploads/biblioteka_cascade.lib_cds2.3.zip), в которой есть немало полезного: чередование насосов, подсчет времени наработки.