PDA

Просмотр полной версии : Написание функциональных блоков



bobovich
12.09.2020, 11:45
Добрый день! Подскажите, существует ли возможность написания функциональных блоков или макросов для ПР200 на языке программирования, например Cpp, или Python?

bayk
12.09.2020, 14:32
Нет, такой функции естественно нет. все программирование ПР200 сводится к функционалу программы ОЛ, и в пределах языка FBD.
Если вам нужны другие, кроме МЭК языков программирования промышленных контроллеров, то это вам к другим производителям. видел во всяческих рекламах про "ПЛК" со средой разработки ардуино, может и под языки, на которых вы хотите писать тоже есть. Но исходя из своего достаточно продолжительного опыта работы, применять такие "плк" в реальных проектах я бы не рискнул.

Алексей Геннадьевич
14.09.2020, 06:50
Добрый день! Подскажите, существует ли возможность написания функциональных блоков или макросов для ПР200 на языке программирования, например Cpp, или Python?

А для чего вам такая возможность потребовалась?
Очень узкоспециализированная задача?
Или вы из программирования компьютеров в АСУТП перешли?

bobovich
14.09.2020, 21:51
Да, у меня есть опыт программирования для микроконтроллеров и компьютеров, однако встречаются разные задачи, и за частую изобретать велосипед не имеет смысла, а устройства типа ПР и ПЛК универсальное решение. Некоторые макросы было бы проще и понятней написать парой строк кода, нежели множеством логических элементов

capzap
15.09.2020, 04:59
А Вы на это с другой стороны посмотрите. Питон стабильно раз в месяц обновляет свои библиотеки и сам релиз за релизом меняет. И нет гарантии что в пром автоматике какой нибудь баг не приведёт к последствиям. Поэтому Ваш вопрос сводится не к конкретному языку, а просто текстовая форма программирования в ОЛ, а эта тема не однократно здесь поднималась

melky
15.09.2020, 09:35
bobovich купите WirenBoard или контроллеры на базе Arduino промышленного исполнения. И таких есть еще, даже на C... и пишите...

Марат61
01.11.2020, 14:17
как сделать связи между экранами? По ПКМыши не открывается редактирование. В http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/ в 6 уроке ставятся связи между экранами, а у меня нет того окна с этими красочными кнопками

Алексеев
01.11.2020, 14:39
как сделать связи между экранами? По ПКМыши не открывается редактирование. В http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/ в 6 уроке ставятся связи между экранами, а у меня нет того окна с этими красочными кнопками

Вот так 51620

Марат61
02.11.2020, 07:47
Получилось. Спасибо!
В режиме симуляции эти экраны должны меняться? Если должны, то как посмотреть?

Алексеев
03.11.2020, 09:32
Получилось. Спасибо!
В режиме симуляции эти экраны должны меняться? Если должны, то как посмотреть?

Пока этот функционал не реализован . Только в онлайн симуляции --- смотреть на ПР200.

bobovich
11.11.2020, 17:35
подскажите есть ли на ПР200 встроенный watchdog? или супервизор питания контроллера?