PDA

Просмотр полной версии : Шаблоны модулей Mx110 для CodeSys v2.3: начинать морочиться?



Cs-Cs
07.09.2020, 20:40
Ребята, привет! Я в процессе сбора инфы про модули Мх110 и Мх210 для своего блога наткнулся на то, что в CodeSys v2.3 есть шаблоны для Мх210, а для Мх110 нету.
И я попробовал сделать их САМ. Первые тесты у меня получились успешными! Вау!
50969 50970

Задаю общественности вопрос: мне продолжать ли это дело? Будет ли это востребовано? Если нет - то я сделаю для себя, для модулей DI, DO и AI.
Все эти шаблоны для CodeSys v2.3 делаются не так сложно. Самая сложность там - аккуратно копипастить одинаковые куски текста, правя в них названия каналов и адреса регистров.
Если ОВЕН захочет, то потом он может включить эти шаблоны в свои таргет-файлы (их надо просто скопипастить туда в конец).

Sulfur
05.10.2020, 11:53
Если тема еще актуальна, то с удовольствием принял принял бы в дар шаблон на модуль МВ110-8А. Интересующие регистры для чтения каналов - показания (реал), статус(ворд) и тайминг (ворд).

Cs-Cs
05.10.2020, 19:56
Я сделаю себе под основные Мх110. Дело затянулось из-за того, что ща пошли щитосборки.
НО так как один из щитов на ПЛК110 + ИП320, то сделаю по любому.

Alexndr AAA
07.10.2020, 17:06
Привет! Тоже очень хотел бы ваш шаблон !!! Спасибо!!!

РусланСемей
13.10.2020, 13:10
ну как написали шаблоны?

capzap
13.10.2020, 14:34
шаблоны не панацея, это просто легкий способ читать нужные регистры. А как их читать всё равно будет конфигуратор, который может это делать не оптимально. Шаблон не даст доступа к диспетчеру запросов, свой диспетчер можно написать только с помощью библиотек

Cs-Cs
15.10.2020, 02:40
ДОКЛАДЫВАЮ всем =)
1. Делаю потихоньку. Там адский труд, куча однотипной копипасты, в которой легко ошибиться. И вы же меня за эти ошибки заплюёте.
51376

2. Выкладываю огрызок на тест для модулей дискретного ввода (МВ110-16.хх и МВ110-32.хх): 51374
Это текстовый файл с текстом (и моими пояснениями и комментариями).
Его надо вручную добавить в конец файла с текстовым описанием IO любого нужного вам таргета.
Для этого нужно:
а) Найти папку с вашим таргетом (у меня они все лежат в папке с CodeSys, а у вас будут лежать в C:\Targets).
б) В ней зайти в подпапку "IOModules".
в) Там найти файл "hardware.cfg".
г) Открыть этот файл простым текстовым редактором (Far, Notepad++, Блокнот) и добавить содержимое моего файла в конец с новой строки. Проследите, чтобы кодировка была в формате Win-1251, иначе в названиях будут кракозябры.
51375
д) После этого начать новый проект в CodeSys v2.

Какие могут быть косяки:
а) Опечатки в номерах регистров;
б) Опечатки в слотах (что на что можно заменять);
в) Косяки с некоторыми параметрами модуля IO (адрес, время опроса и прочие);
г) Косяки с русским яыком (при условии, что файл сохранён в верной кодировке): я не в курсе, как CodeSys будет названия модулей на русском отображать.

3. У меня есть вопрос про порядок байт в случае чтения 32-битных данных и FLOAT. Помогите мне пожалуйста с подсказкой.
Для каждого модуля IO в его конфигурации в ПЛК (там, где мы задаём адрес Modbus и время опроса) есть параметр "Byte sequence" с вариантами "Native" и "Trace_Mode". Что надо ставить в нём, чтобы правильно читалось FLOAT или DWORD?
Это будет важно для модуля AI и для модулей DI/DO на 32 канала.

4. Также у меня есть вопрос про конкретно модули DI: надо ли вносить в шаблон команды стирания значений счётчиков? Ну, то есть, команды типа Register output module для всех 16/32 входов, чтобы можно было счётчики импульсов обнулять? Или нафиг их?
Если же вносить - то как это делать? У нас же по умолчанию опрос модуля идёт постоянно, и ПЛК будет как дурак постоянно туда нули писать.
Если это важно и кто-то пользовался - подскажите.

5. Ещё один из вопросов - это про параметры Modbus TCP (IPшник и порт). В штатных устройствах CodeSys они всегда есть в списке.
В своих шаблонах я их выкинул из списка, потому что модули Мх110 работают по Modbus RS-485 и параметры TCP только мешаются.
Вернуть назад или нет? Будет ли кто-то юзать эти модули по IP-сетке?

6. Сложное для меня. Это про будущий модуль AI. Что вы хотите, чтобы я внёс в шаблон?
Я боюсь FLOAT, поэтому если у кого есть образец того, как кто заносил каналы модуля именно через чтение FLOAT - выложите в тему, а?

7. Ещё вопрос про названия модулей и их параметров. Оставить названия модулей по-русски, как мы привыкли видеть их в номенклатуре? Или захерачить их транслитом? Надо ли переименовать названия параметров на русские (типа "Адрес Modbus") или оставить привычные?
Я решил оставить привычные названия параметров, а модули обозвать по-русски.

Следующими зафигачу модули DO, а последними буду с AI/AO возиться.
Гм.. я даже и не думал, что будет спрос: я думал, что всем будет пофиг и я сделаю для себя в спокойном темпе и выложу потом сюда.

Sergey666
15.10.2020, 13:15
Если можешь что-то делать-бери и делай. Только вот спешка нужна только при ловле блох, если делать то "и я сделаю для себя в спокойном темпе и выложу потом сюда." Не надо делать как в компании Овен.
И мне вот не понятно вообще наличие необходимости, неужели так тяжко с конфигуратором работать и прописывать только то, что необходимо.
И при работе с аналоговыми модулями, лучше работать через библиотеки, примеров сколько хош.
Если охота фигней заниматься, так охота пуще неволи.

Cs-Cs
15.10.2020, 13:51
Sergey666 В ПЛК110 отличный штатный планировщик Modbus-опросов, и библиотеки могут сгодиться в том случае, если нужны неподдерживаемые команды типа Coils.
В моём случае я делаю шаблоны, потому что меня начало бесить в каждый проект с нуля вносить одни и те же описания модулей IO и их каналов. Если можно разобраться и сделать шаблоны - так чего ж не сделать-то?
Напоминаю, что ты говоришь с челом, который ради того чтобы не возиться с XLS-табличками и чертежами схем щитов написал всё это на 1Ске, чтобы сократить ручной труд.

Cs-Cs
16.10.2020, 09:50
Валенок Ну планировщик лучше, чем в CodeSys v3, если так сравнивать.
Что - "поэтому"? У меня вопрос был про то, как Byte Sequence ставить, чтобы правильно FLOAT читать?
Всё в AI? Я-то сделаю, но это ж сколько потом слотов отключать надо будет лишних.

Вообще, пишу себе, надо будет обдумать, как лучше сделать. Я вообще вижу две версии шаблона на каждый модуль:
а) Со слотами. Это когда в список добавляются все нужные регистры, ты не можешь их оттуда удалить, но можешь часть заменить на Empty Slot
б) Со списком регистров. В этом случае регистры просто добавляются в список, и лишние можно удалить. Но фишка с заменяемыми слотами не будет работать.

Cs-Cs
16.10.2020, 12:34
Валенок Я не понимаю ни фига. Шаблон модуля в CodeSys v2 - это тупая фигня, которая позволяет вставить в Конфигурацию ПЛК список регистров модуля так, как если бы его руками набивали. Ничего читать группами он не умеет и не будет.
Вот я и делаю так, чтобы руками каждый раз одно и то же не набивать.

capzap
16.10.2020, 14:05
Вот я и делаю так, чтобы руками каждый раз одно и то же не набивать.

с опытом других знакомились?
здесь (https://github.com/yegorpetrov/owen-modbus-import/releases/tag/2016.1.27.1031) из этой темы https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23196&p=194277&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0#post194277
здесь (https://github.com/vlsi/ide61131/releases/tag/v1.3.0) из этой темы https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23447&highlight=%EA%EE%ED%F4%E8%E3%F3%F0%E0%F2%EE%F0

Cs-Cs
16.10.2020, 14:25
capzap Так это же код. А код мне зачем? Я хочу добавлять в проект Мх110 через контекстное меню - вот и всё.
Валенок Мы говорим о разном. Совсем о разном.

Блин, чё за хрень тут происходит? В общем, похер. Тогда ничего у меня не просите. Я обозлился на тупость и поверхностность.
Я себе сделаю шаблоны так, как мне удобно, выложу их сюда - и аллес.