PDA

Просмотр полной версии : Коммуникация с ПК МХ210



DomainLider
02.09.2020, 05:44
Добрый день.
Подскажите, у меня есть локальная задача, мне нужно с ПК(из 1С) управлять вкл\выкл светодиодной лентой и отлавливать нажатие кнопки. Правильно я понимаю что использую МХ210 я могу написать программу(на ПК) которая будет вести опрос модуля через Ethernet/IP и собственно говоря включать ленты и получать состояние кнопок и соответственно выстраивать свою сложную логику?
И второй вопрос в документации описано напряжение питания =10..48В(номинальное =24В), значит ли это что модуль будет устойчиво работать на 12В ? (Планирую запитать от аккумулятора)

capzap
02.09.2020, 07:30
Добрый день.
Подскажите, у меня есть локальная задача, мне нужно с ПК(из 1С) управлять вкл\выкл светодиодной лентой и отлавливать нажатие кнопки. Правильно я понимаю что использую МХ210 я могу написать программу(на ПК) которая будет вести опрос модуля через Ethernet/IP и собственно говоря включать ленты и получать состояние кнопок и соответственно выстраивать свою сложную логику?
И второй вопрос в документации описано напряжение питания =10..48В(номинальное =24В), значит ли это что модуль будет устойчиво работать на 12В ? (Планирую запитать от аккумулятора)

в той же документации расписано какие протоколы поддерживают модуль, разве там есть что нибудь про Ethernet/IP?

DomainLider
02.09.2020, 08:11
Да, верно. Наверное перепутал с модулем другого производителя. Но судя по доке
MQTT
SNMP
Правильно я понимаю что мне на ПК достаточно MQTT сервер-брокер запустить и я смогу достаточно легко управлять модулем программно?
SNMP используется только для мониторинга устройства или можно через него в режиме write также включать-выключать выходы и в режиме read читать уровень на входе(кнопки)?
В целом правильно ли использование модулей данного семейства в моей задаче?

imaex
02.09.2020, 08:26
Правильно я понимаю что использую МХ210 я могу написать программу(на ПК) которая будет вести опрос модуля через Ethernet/IP и собственно говоря включать ленты и получать состояние кнопок и соответственно выстраивать свою сложную логику?


Варианты:

1. Использовать Modbus OPC Server. Есть бесплатные варианты, до 32-х тэгов, во всяком случае.
2. Использовать библиотеку (внешняя компонента, так вроде называется?) для работы с Modbus TCP из 1С.
3. MQTT. Тут не в курсе совершенно.

DomainLider
02.09.2020, 08:30
Варианты:
1. Использовать Modbus OPC Server. Есть бесплатные варианты, до 32-х тэгов, во всяком случае.


Тэг это одно устройство?

imaex
02.09.2020, 09:44
Тэг это одно устройство?

Нет. Грубо говоря, тэг - это одна ячейка ввода/вывода на устройстве.

Ревака Юрий
13.09.2020, 14:23
Пример управления с ПК и смартфона без SCADA и OPC
https://www.youtube.com/watch?v=JWVxo8dY2HQ

imaex
09.10.2020, 08:28
Пример управления с ПК и смартфона без SCADA и OPC

А эта прикладуха для Андроид у Вас проприетарная или как? Если первое, то корректно было бы показать на чём-нибудь общедоступном.
"HMI Modbus", например. С MX210 работает, проверено.

Ревака Юрий
09.10.2020, 11:49
А эта прикладуха для Андроид у Вас проприетарная или как? Если первое, то корректно было бы показать на чём-нибудь общедоступном.
"HMI Modbus", например. С MX210 работает, проверено.

Это приложение такое же общедоступное как и "HMI Modbus", только в отличие от него, тут не вылазит реклама на пол экрана, а так конечно, будет работать с любым приложением (kascada, HMI Modbus...),

imaex
09.10.2020, 14:11
Это приложение такое же общедоступное как и "HMI Modbus", только в отличие от него, тут не вылазит реклама на пол экрана

И как же оно называется? Я в ролике внятно не услышал и не увидел. По каким ключевым словам в Google Play искать? По "Modbus poll" (как я услышал) ничего похожего не находится. "Poll Modbus Free" - совсем не то. Я догадываюсь, что под MX210 Вы сделали, но на основе чего?

Ревака Юрий
09.10.2020, 14:53
И как же оно называется? Я в ролике внятно не услышал и не увидел. По каким ключевым словам в Google Play искать? По "Modbus poll" (как я услышал) ничего похожего не находится. "Poll Modbus Free" - совсем не то. Я догадываюсь, что под MX210 Вы сделали, но на основе чего?

Там же в описании к ролику есть вся информация, и даже целый плейлист с разными вариантами использования.

imaex
09.10.2020, 15:34
Понятно, спасибо. Я ролик на форуме смотрел, не переходя непосредственно на ютуб.