PDA

Просмотр полной версии : Облачные ошибки СПК107



SlavikP
17.08.2020, 06:03
СПК107, через символьную конфигурацию.
Периодически получаю странное. Ошибки с кодами 7,8,9. Что они означают?

SlavikP
17.08.2020, 07:30
Документация про коды от 7 и до 254 молчит, как рыба об лед!

Евгений Кислов
17.08.2020, 08:17
Добрый день.
Выложите или пришлите мне архив вашего проекта, пожалуйста, и укажите периодичность появления данных ошибок.

SlavikP
17.08.2020, 08:31
суммарно по 18 каналам отображения примерно 1..2 раза в сутки. Заказчика напрягает невозможность узнать, что это за ошибка, где что подкрутить, чтоб не ошибалось.
Выслал на почту из подписи

Евгений Кислов
17.08.2020, 08:43
Пришлите еще пожалуйста скриншот настроек прибора в облаке.

SlavikP
17.08.2020, 08:46
А вот это врядли. Прибор далеко. Но там ничего замороченного. Вы же его собственно и настраивали, лично :)
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32558
Обращение № :##278531# если я ничего не путаю :)

Евгений Кислов
17.08.2020, 08:50
А вот это врядли. Прибор далеко. Но там ничего замороченного. Вы же его собственно и настраивали, лично :)
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=32558

Я имел в виду настройки в облачном сервисе.

SlavikP
17.08.2020, 09:02
Выслал на почту.

SlavikP
18.08.2020, 03:33
Добрый день.
Выложите или пришлите мне архив вашего проекта, пожалуйста, и укажите периодичность появления данных ошибок.

Как долго ждать решения вопроса?

Евгений Кислов
18.08.2020, 06:32
Как долго ждать решения вопроса?

У меня за сутки с вашим проектом и вашими настройками прибора в облаке проблема не воспроизвелась.
https://dropmefiles.com/dAAJw

Но я не имитировал сигналы, и все данные у меня, соответственно, были по нулям.
Вы можете отключить у себя опрос для переменных Морозильник 9 TE9.2 и Холодильник 8 TE8.1 (у вас ошибки только по ним) и посмотреть, будут ли появляться ошибка?

Еще хотелось бы уточнить - эти ошибки начали появляться после первого подключения прибора к облаку или только с какого-то определенного момента?

SlavikP
18.08.2020, 07:40
Вы можете отключить у себя опрос для переменных Морозильник 9 TE9.2 и Холодильник 8 TE8.1 (у вас ошибки только по ним) и посмотреть, будут ли появляться шибка?

К сожалению нет. Контроллер находится на объекте, куда непросто попасть. Но я могу снять историю из облака. Данные хранятся 90 суток.
Выслал вам на почту выборку за апрель-май.
Добавил на почту данные за 17 и 18 августа 2020г

Евгений Кислов
18.08.2020, 07:52
Я пока могу только предположить, что это связано с тем, что вы отдаете в переменные символьной конфигурации значения, полученные с модулей ввода, без какой-либо фильтрации.
В результате при появлении единичной ошибки в измерительном канале в переменной появляется некорректное значение (так как код ошибки кодируется в старшем байте), и это является причиной ошибки.
Я бы рекомендовал в коде осуществить фильтрацию - объявить дополнительные REAL-переменные, и копировать в них значения с модулей только тогда, когда они не содержат кода ошибки.
И уже эти переменные привязать к символьной конфигурации.

SlavikP
18.08.2020, 08:27
при появлении единичной ошибки в измерительном канале в переменной появляется некорректное значение (так как код ошибки кодируется в старшем байте), и это является причиной ошибки.
Если это так, то что скрывается за кодами 7,8,9? Коды разные - значит и ошибки какието разные?
добавил: проверил логику проекта. Есть там нормальная буферизация через переменные.
смотреть ф.блок Init, там все и делается.

Евгений Кислов
18.08.2020, 08:47
Если это так, то что скрывается за кодами 7,8,9? Коды разные - значит и ошибки какието разные?

Ошибок с подобными кодами в библиотеке не предусмотрено.
Чтобы дать какие-то комментарии - мне нужно воспроизвести проблему у себя, и соответственно от вас требуется предоставить какую-то методику для этого.
Насчет Init - в рамках теста я бы вам рекомендовал настроить опрос через шаблоны, где уже сразу готовые переменные нужных типов и готовые коды ошибок, чтобы исключить возможность наличия ошибки в низкоуровневом коде.

SlavikP
18.08.2020, 08:53
Переделать программу и после отвезти ее на объект? В целом реально, но займет много времени. И есть подозрение, что ничего не даст.
Ок. Готов переделать, но что после этого? Предположим ошибки останутся. Куда смотреть, что дергать?

capzap
18.08.2020, 08:55
Если это так, то что скрывается за кодами 7,8,9? Коды разные - значит и ошибки какието разные?

если модбас то это отсюда 50677 но это настолько редковстречающиеся. По прежнему нужно смотреть настройки связи, возможно четность или стоп-биты различны поэтому иногда приводит к этим ошибкам

Евгений Кислов
18.08.2020, 08:58
Переделать программу и после отвезти ее на объект? В целом реально, но займет много времени. И есть подозрение, что ничего не даст.
Ок. Готов переделать, но что после этого? Предположим ошибки останутся. Куда смотреть, что дергать?

Ошибки по двум конкретным измерительным каналам (и только по ним) - на объекте можно будет посмотреть, нет ли проблем в монтаже и подключении датчиков.
Эти два канала (Морозильник 9 TE9.2 и Холодильник 8 TE8.1) к какому модулю подключены? МВ210-101?

SlavikP
18.08.2020, 09:17
Ошибки по двум конкретным измерительным каналам (и только по ним) - на объекте можно будет посмотреть, нет ли проблем в монтаже и подключении датчиков.
Проверили визуально первым делом. Внешне все норм. Дополнительно прозвонили кабель от шкафа с модулем до датчика на предмет плохого контакта - тоже нет криминала.


Эти два канала (Морозильник 9 TE9.2 и Холодильник 8 TE8.1) к какому модулю подключены? МВ210-101?
Да, по ModbusTCP к МВ210-101. Каналы 0 и 3.

Евгений Кислов
18.08.2020, 09:24
Тогда рекомендую еще прошивку модуля обновить до актуальной.

SlavikP
18.08.2020, 09:55
если модбас то это отсюда 50677 но это настолько редковстречающиеся. По прежнему нужно смотреть настройки связи, возможно четность или стоп-биты различны поэтому иногда приводит к этим ошибкам

В том то и дело, что это через символьную конфигурацию с контроллера отдается.

SlavikP
21.08.2020, 06:45
Обновил прошивку модуля МВ210-101 до 1.0
Залил измененную программу в контроллер - переделал работу с модулем на шаблон. С 6-00 МСК можно набирать статистику по новой :)
На следующей неделе отпишусь.

SlavikP
30.08.2020, 14:08
За прошедшее время - ни одной ошибки в облаке!
Техподдержке спасибо! :)