PDA

Просмотр полной версии : Испытание надежности связи сетевых соединений



Спорягин Кирилл
11.08.2020, 12:16
Добрый день, уважаемые форумчани!

Пришло ТЗ, в котором есть пункт: "Проведение испытаний надежности связи сетевых соединений между контроллерами, а также между контроллерами и АРМ оператора". По результатам выполнения данного пункта заказчику необходимо предоставить "Акт испытаний с указанием методики испытаний".
Комментарий: контроллеры и АРМ оператора соединены по Ethernet, протокол TCP/IP.

Полез я в интернет и чего-то не нашел каких-либо ГОСТированных методик испытаний связи сетевых соединений.
Кто, что может посоветовать?

melky
11.08.2020, 14:04
Тестирование на категорию линий Структурированных Кабельных Систем (СКС) под гарантию. Наш ГОСТ есть, передранный и ISO

ГОСТу пофигу, что именно будет на концах сети, АРМ, просто ПК, Контроллер, Панель или система хранения данных. Тестируется линия или канал.

Больше честно говоря в голову ничего не приходит.

Валенок
11.08.2020, 21:13
Мож там про пропускную способность, время восстановления связи и т.п. ?
Про какую надежность по отношению к TCP ? Данные либо есть либо нет.

Спорягин Кирилл
12.08.2020, 12:24
Мож там про пропускную способность, время восстановления связи и т.п. ?
Про какую надежность по отношению к TCP ? Данные либо есть либо нет.

Написал, как написано в ТЗ. В этом и вопрос. Чего они хотят проверить и какими методиками?
Со стороны заказчика думаю, тоже написали поумнее, но сами не знаю чего хотят.

Вольд
12.08.2020, 14:20
Написал, как написано в ТЗ. В этом и вопрос. Чего они хотят проверить и какими методиками?
Со стороны заказчика думаю, тоже написали поумнее, но сами не знаю чего хотят.

Заказчик хочет чтобы обмен не отваливался. А такое с оборудованием ОВЕН вполне может быть. На эту тему сообщений на форуме достаточно. По хорошему если и произошла потеря связи, то обмен должен самовосстановиться без передергивания питания приборов.

Свежайшее сообщение на эту тему тут: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27933&page=31

Sergey666
13.08.2020, 08:37
Т.С с этим пунктом Т.З вы попали...

ГОСТ Р 53111-2008 Устойчивость функционирования сети связи общего пользования. Требования и методы проверки
А вообще в проектных институтах задаются вопросом:-" Какие требования к ПЛК написать, чтобы Овен не поставили!?"