PDA

Просмотр полной версии : Поддержка MasterSCADA4D серии ПЛК210 миф или реальность



nub
11.08.2020, 08:30
Возможно ли использовать MasterSCADA4D для серии ПЛК210 и модулей ввода вывода?

KrAssor
11.08.2020, 08:44
Добрый день! А в чем проблема использования? Modbus TCP, MQTT есть. Да и OPC сервера никто не отменял - это остается классикой построения систем

Спорягин Кирилл
11.08.2020, 11:39
Видимо, имеется ввиду, что будет ли ПЛК210 под МС4Д?

Хороший вопрос между прочим.

nub
11.08.2020, 12:34
OPC сервер - устойчивость передачи данных под вопросом на мой взгляд.
Получается Modbus TCP можно использовать, как наиболее оптимальный вариант.

Спорягин Кирилл
11.08.2020, 12:45
OPC сервер - устойчивость передачи данных под вопросом на мой взгляд.

Никогда не было проблем с ОРС серверами.

nub
13.08.2020, 11:08
Проблема в подключении ПЛК210 в Masterscada. Как это сделать? - прописать slave на codesys - указали IP: 192.168.30.54 для ПЛК.
В Masterscada в окне настроек контроллера указали IP: 192.168.30.54. При подключении выдает ошибку.

Robur
02.10.2021, 06:38
Доброе время суток! Никак не получается подключить PLC-210-04CS в Мастерскаде 4D. Контроллеру прописываю адрес 192.168.0.10 в Мастерскаде, у АРМ адрес 192.168.0.1, в протоколы добавляю Modbus TCP, добавляю кучу модулей ввода/вывода, у каждого свой айпишник в диапазоне 192.168.0.21 - 192.168.0.30 . С модулей сигналы вижу, встроенные с контроллера не вижу..... Куда ткнуться, подскажите плиз, проект сдавать уже....

Коськовецкий Владислав
04.10.2021, 14:30
Вы пытаетесь организовать обмен между ПЛК210 и MS 4D с помошщью OPC DA сервера на ПК?
Если да, то попробуйте лучше это сделать через OPC UA, который встроен в ПЛК210.
Здесь (https://www.youtube.com/watch?v=iO5phx9zENM&t=123s)видео о том как это сделать.

Andrunchic
02.11.2021, 18:13
Вопрос !
А будет OWEN выпускать контроллер ПЛК210 с предустановленной MS4, А то ПЛК110-MS4 очень медленный ?

Oak
10.02.2022, 08:24
В новой версии MS4d появились контроллеры 210 серии. В bin лежит прошивка под них. Это значит на 210е можно поставить MS4D и программировать их из MS? Есть инструкция как установить прошивку?

SP7633@yandex.ru
20.10.2022, 09:49
В новой версии MS4d появились контроллеры 210 серии. В bin лежит прошивка под них. Это значит на 210е можно поставить MS4D и программировать их из MS? Есть инструкция как установить прошивку?

Так все таки возможно программирование из MS4D?

Спорягин Кирилл
20.10.2022, 10:21
Уважаемая тех. поддержка!
Не игнорируйте вопросы пользователей!

Сейчас открыл Мастерскаду 4Д 1.2.16 и сам убедился, что там есть контроллеры ПЛК210.
Но на сайте ОВЕН про возможность работы под Мастерскадой 4Д ни слова!

А очень бы хотелось иметь такой контроллер!

Евгений Кислов
20.10.2022, 11:01
Уважаемая тех. поддержка!
Не игнорируйте вопросы пользователей!

Сейчас открыл Мастерскаду 4Д 1.2.16 и сам убедился, что там есть контроллеры ПЛК210.
Но на сайте ОВЕН про возможность работы под Мастерскадой 4Д ни слова!

А очень бы хотелось иметь такой контроллер!

Добрый день, Кирилл.
MasterSCADA 4D - это разработка «МПС софт», а не ОВЕН.
Поэтому мы не можем прокомментировать, почему там появилась та или иная надпись.
Я могу только сказать, что в данный момент вы не сможете у нас приобрести ПЛК210 с рантаймом MasterSCADA 4D.

Появится ли такая возможность в будущем - это открытый вопрос, на который в данный момент у меня нет ответа.

9066411154
26.10.2022, 09:15
Вот ответ от МПС Софт.

13:37 11.10.2022
Добрый день.
Данный ПЛК снят с продажи до 3 квартала 2023 года из-за обновления прошивки. Из доступных контроллеров в самой MS4 тоже вскоре уберём.

Рекомендую обратить внимание на эту разработку:
https://wirenboard.com/ru/product/wiren-board-7/
По характеристикам, даже лучше ПЛК210

melky
26.10.2022, 09:52
Только подозреваю, что WirenBoard не отвечает всем требованиям промышленным...

IVM
26.10.2022, 12:48
Вот ответ от МПС Софт.

13:37 11.10.2022
Добрый день.
Данный ПЛК снят с продажи до 3 квартала 2023 года из-за обновления прошивки. Из доступных контроллеров в самой MS4 тоже вскоре уберём.

Рекомендую обратить внимание на эту разработку:
https://wirenboard.com/ru/product/wiren-board-7/
По характеристикам, даже лучше ПЛК210

Чем он лучше. У Wiren Board 7 на борту нет никаких Входов/Выходов.

Спорягин Кирилл
26.10.2022, 13:13
Я немного в другую плоскость хочу перевести разговор.

Если судить по количеству просмотров данной темы (в разделе ПЛК110 под МS4D самое большое кол-во просмотров), то тема интересует пользователей.
Почему ОВЕН не работает (ну или это не видно) в направлении развития ПЛК под MS4D?
У Мастерскады, конечно, есть свои особенности, но кое в чем она явно лучше WinCC и CoDeSys (V3) и прочих аналогов.

melky
26.10.2022, 15:08
Интересно, в чем лучше MS4D если для разработки нужен компьютер Космос, чего не скажешь о CodeSys (на счет WinCC не скажу)... Да и монитор при разработке нужен с футбольное поле...

Спорягин Кирилл
26.10.2022, 16:39
Интересно, в чем лучше MS4D если для разработки нужен компьютер Космос, чего не скажешь о CodeSys (на счет WinCC не скажу)... Да и монитор при разработке нужен с футбольное поле...

Ну, на моем ПК, CodeSys V3 открывается дольше, чем MS4D. Про WinCC помолчим...

А так, например, в Мастерскаде сообщения объектов "тревоги", настраиваются в самом объекте (создается компонент "сообщение" и все). Далее это сообщение автоматически попадает в архив и может быть показано в любом журнале сообщений. Плюсом такого подхода, является, то, что если у меня 100 ИУ, то я 1 раз создают сообщения о неисправностях и далее сообщения с любого из 100 ИУ автоматически попадают в журнал сообщений.
И в Кодесис и в ВинСС сообщения настраиваются в специальном редакторе - Alarm Logging. Так вот в аналогичной ситуации мне нужно не 1 раз прописать сообщение, а 100 раз. Создать 100 строк, вместо 1 строки (действия). А если у этих 100 ИУ не одно сообщение, а 5, например, то только журнал тревог в Кодесисе или ВинСС, будет создаваться продолжительное время.

Вот пример, чем Мастерскада лучше.

ASo
30.10.2022, 10:36
Я немного в другую плоскость хочу перевести разговор.

Если судить по количеству просмотров данной темы (в разделе ПЛК110 под МS4D самое большое кол-во просмотров), то тема интересует пользователей.
Почему ОВЕН не работает (ну или это не видно) в направлении развития ПЛК под MS4D?
У Мастерскады, конечно, есть свои особенности, но кое в чем она явно лучше WinCC и CoDeSys (V3) и прочих аналогов.

Тем, что мал "вес" МПС софт.
Софтлождик - отличная вещь, но все яйца в одну корзину. В отличии от боле-мене открытых протоколов.

Евгений Кислов
30.10.2022, 10:56
Ну, на моем ПК, CodeSys V3 открывается дольше, чем MS4D. Про WinCC помолчим...

А так, например, в Мастерскаде сообщения объектов "тревоги", настраиваются в самом объекте (создается компонент "сообщение" и все). Далее это сообщение автоматически попадает в архив и может быть показано в любом журнале сообщений. Плюсом такого подхода, является, то, что если у меня 100 ИУ, то я 1 раз создают сообщения о неисправностях и далее сообщения с любого из 100 ИУ автоматически попадают в журнал сообщений.
И в Кодесис и в ВинСС сообщения настраиваются в специальном редакторе - Alarm Logging. Так вот в аналогичной ситуации мне нужно не 1 раз прописать сообщение, а 100 раз. Создать 100 строк, вместо 1 строки (действия). А если у этих 100 ИУ не одно сообщение, а 5, например, то только журнал тревог в Кодесисе или ВинСС, будет создаваться продолжительное время.

Вот пример, чем Мастерскада лучше.

Спасибо за конкретный пример - записал себе в список задач, что нужно сделать проект для клиентов с демонстрацией, как можно уменьшить время на создание тревог для однотипных объектов в CODESYS V3.5.

Хочу уточнить - названия объектов в журнале у вас обычно уникальные?
Или достаточно общего имени и номера? (в стиле "Объект 1: тревога", "Объект 2: тревога" и т. д.).

Спорягин Кирилл
31.10.2022, 12:55
Спасибо за конкретный пример - записал себе в список задач, что нужно сделать проект для клиентов с демонстрацией, как можно уменьшить время на создание тревог для однотипных объектов в CODESYS V3.5.

Хочу уточнить - названия объектов в журнале у вас обычно уникальные?
Или достаточно общего имени и номера? (в стиле "Объект 1: тревога", "Объект 2: тревога" и т. д.).

В Мастерскаде, обычно идентификатор тревоги - он же имя объекта - выглядит примерно так: "Котел.Горелка 1.Регулирующий клапан газа" и набор сообщений для данного клапана газа.

Евгений, пример ускорения создания сообщений в Alarm Loggingе будет безусловно полезным.
Но если, Вы предложите, экспортировать в Excel, там "заменять" часть имени и далее импортировать в Alarm Logging, то такой подход, конечно, ускоряет работу, но это не меняет сути замечания.
Сама мысль у Мастерскады гораздо лучше!
Я, например, не могу понять, почему такую же простую идею не могли реализовать в Кодесисе или WinCC.

Евгений Кислов
31.10.2022, 13:09
В Мастерскаде, обычно идентификатор тревоги - он же имя объекта - выглядит примерно так: "Котел.Горелка 1.Регулирующий клапан газа" и набор сообщений для данного клапана газа.

Евгений, пример ускорения создания сообщений в Alarm Loggingе будет безусловно полезным.
Но если, Вы предложите, экспортировать в Excel, там "заменять" часть имени и далее импортировать в Alarm Logging, то такой подход, конечно, ускоряет работу, но это не меняет сути замечания.
Сама мысль у Мастерскады гораздо лучше!
Я, например, не могу понять, почему такую же простую идею не могли реализовать в Кодесисе или WinCC.

Я помнил и про импорт/экспорт Excel, но прекрасно понимаю недостатки такого варианта.
Я покажу кое-что иное - но потребуется некоторое время, чтобы дооформить пример. Постараюсь не затягивать.

Lisov-R
07.02.2023, 11:56
Добрый день! Я правильно понимаю что ПЛК210 и MS4d могут работать между собой в двух вариантах:
1 Через OPS UA который создается при программирование на ПЛК средствами codesys
2 При помощи прошивки для ПЛК и тогда программирование происходит через MS4d

Евгений Кислов
07.02.2023, 11:58
Добрый день! Я правильно понимаю что ПЛК210 и MS4d могут работать между собой в двух вариантах:
1 Через OPS UA который создается при программирование на ПЛК средствами codesys
2 При помощи прошивки для ПЛК и тогда программирование происходит через MS4d

Добрый день.
1. Да, так можно сделать.
2. Вы не продаем ПЛК210 с прошивкой MS4D, не распространяем подобные прошивки и не осуществляем их техническую поддержку.

Lisov-R
07.02.2023, 12:06
Под реализацию проекта задумываюсь о приобретении ПЛК210 + модули в/в и MS4d Lite, и беспокоюсь о работоспособности и не придется еще докупать какие нибудь модули для MS4d

Евгений Кислов
07.02.2023, 12:12
Под реализацию проекта задумываюсь о приобретении ПЛК210 + модули в/в и MS4d Lite, и беспокоюсь о работоспособности и не придется еще докупать какие нибудь модули для MS4d

Нет, если вы используете MS4D как SCADA - то никаких платных опций для опроса ПЛК210 по OPC UA не нужно.

Lisov-R
07.02.2023, 12:23
Нет, если вы используете MS4D как SCADA - то никаких платных опций для опроса ПЛК210 по OPC UA не нужно.

Для внесения переменных из OPC в MS4D нужно онлайн подключение SCADA к ПЛК с залитым в него проектом или есть какой то вариант экспорта из CodeSys?

Евгений Кислов
07.02.2023, 13:29
Для внесения переменных из OPC в MS4D нужно онлайн подключение SCADA к ПЛК с залитым в него проектом или есть какой то вариант экспорта из CodeSys?

Нужно онлайн-подключение.