PDA

Просмотр полной версии : Опрос МВ 210 через ВПН



Serrk
06.07.2020, 21:16
50069

Хочу через ВПН туннель опросить с помощью СПК 107м1 или ПЛК 210 Штк сто удалённых частотников и МВ 210.
1) Работать будет?
2) МВ 210 имет возможность прописать обратный дефолтный маршрут к СПК за роутером сервером ?
3) Кто налаживал удалённый опрос частотников, модулей МВ 210 из (Modbus slave устройств ) из далека? Опытом не поделитесь?

VladGC
06.07.2020, 22:16
50069

Хочу через ВПН туннель опросить с помощью СПК 107м1 или ПЛК 210 Штк сто удалённых частотников и МВ 210.
1) Работать будет?
2) МВ 210 имет возможность прописать обратный дефолтный маршрут к СПК за роутером сервером ?
3) Кто налаживал удалённый опрос частотников, модулей МВ 210 из (Modbus slave устройств ) из далека? Опытом не поделитесь?

Поднимал тунель между Пк в СПб и кинетиком на дальнем востоке, модули опрашиваются нормально.
Тут в принципе не важно какие устройства, вам надо сети обьединить.
Маршруты надо прописать на обоих маршрутизаторах, клиенте и сервере.
Гляньте тут пример http://mikrotik.vetriks.ru/wiki/VPN:L2TP_site-to-site_(объединение_офисов)

Serrk
07.07.2020, 08:02
Меня беспокоит конвертер modbus rtu в modbus tcp, будет ли телеофис работать.

e.filatov
07.07.2020, 10:29
Меня беспокоит конвертер modbus rtu в modbus tcp, будет ли телеофис работать.

Если что, можете МКОН взять. Через тунель поднимали обмен.

imaex
13.07.2020, 16:27
3) Кто налаживал удалённый опрос частотников, модулей МВ 210 из (Modbus slave устройств ) из далека? Опытом не поделитесь?

А что значит "из делека"? Расстояние "по карте" тут роли не играет, важна латентность канала. Важно, чтобы максимальный таймаут для modus-запросов на запрашивающем устройстве (мастере, я так понимаю, что у Вас это СПК 107м1 будет) перекрывал максимальную задержку до конечного клиента в канале. В былые (до 3жёвые) годы пробрасывал vpn чрез gprs, ставил задержку 3000 мс и работало даже не с гейтом, а банальным конвертером последовательного порта в ethrnet. Это не MB 210 был, разумеется, но это не имеет значения, НЯП.

При чём тут "конвертер modbus rtu в modbus tcp" и телеофис (это роутер, что ли?) - я вообще не понял.

Если коротко:
Гейты modbus/rtu-modbus/tcp через vpn работают.
MB 210 через vpn работают. В новой версии Конфигуратора даже косяк с таймаутом поправили, т.ч. вообще жить можно.