PDA

Просмотр полной версии : как в ПР200 без 485 добавить плату с 485



maks-gmv
26.06.2020, 14:58
Добрый день.
Подскажите возможно ли и если да то как...
в модель ПР200-24.3.0.0 без интерфейса 485 есть желание докупить и вставить плату ОВЕН ПР-ИП485.
Вставить я так полагаю без проблем разъем для этого есть. А как потом настроить, чтобы она работала, возможно ли это, будут какие то проблемы или нет? Эта плата сама определится и модель ПР200 поменяется в Овен-Лоджике?
Подскажите пожалуйста...

melky
26.06.2020, 15:03
Нужен исходник программы, так как отсутствующие переменные иначе не добавить. У вас будут только те переменные, которые являются системными. Скорость, четность и прочее настраивается в меню ПР

Сергей0308
26.06.2020, 20:34
Для работы платы достаточно её просто поставить в разъём, всё! Плата уже будет работать при включении(подачи напряжения питания) и исходный проект не обязательно иметь чтобы ей пользоваться, во первых есть встроенные сетевые переменные, в РЭ подробно описаны и во вторых достаточно иметь карту регистров установленной в ПР программы, всё!

melky
27.06.2020, 22:51
а кто создавал карту регистров программы, зная что реле изначально БЕЗ интерфейсов ? кому оно надо вообще ?

Сергей0308
28.06.2020, 23:34
а кто создавал карту регистров программы, зная что реле изначально БЕЗ интерфейсов ? кому оно надо вообще ?

Для ОЛ нет разницы с вставленными платами интерфейсов ПР или без них! Программа установится и глазом не моргнёт, а платы можно и потом поставить, когда разбогатеешь, хотя изначально взять с платами, мне кажется дешевле, чем потом докупать!
И кажется, если не ошибаюсь, Пётр из Минска в ПР200 без плат использовал энергонезависимые сетевые переменные(в режиме ведомого устройства), ему не хватало энергонезависимой памяти, там 64 регистра и память под них уже зарезервирована! И тем более нет никакой разницы кто придумал программу!
Здесь и поспорить со мной не получится, вот Вам программа с работой по сети:

49913

Вы её можете спокойно залить в ПР200 без сетевых плат, а платы потом можно поставить и пользоваться сетью!

melky
29.06.2020, 08:59
Да елки палки, я говорю о том, что если изначально куплен ПР без интерфейсов, могли написать программу без использования сетевых переменных, и если нет программы (исходника) можно хоть кол на голове тесать, кроме заводских переменных вы ни черта не получите.... А вы мне тут рассказываете про если программист на всякий случай добавил сетевых переменных, "а что бл если нет" (с) Слепаков

Вот лично мне в голову не прийдет использовать сетевые переменные для несуществующего интерфейса, просто по простой причине, ПР куплен под определенную задачу, сеть не нужна. Потому что если сеть нужна, покупается соответствующая модификация.

Сергей0308
29.06.2020, 09:35
Да елки палки, я говорю о том, что если изначально куплен ПР без интерфейсов, могли написать программу без использования сетевых переменных, и если нет программы (исходника) можно хоть кол на голове тесать, кроме заводских переменных вы ни черта не получите.... А вы мне тут рассказываете про если программист на всякий случай добавил сетевых переменных, "а что бл если нет" (с) Слепаков

Вот лично мне в голову не прийдет использовать сетевые переменные для несуществующего интерфейса, просто по простой причине, ПР куплен под определенную задачу, сеть не нужна. Потому что если сеть нужна, покупается соответствующая модификация.

Вообще-то Вы не совсем так написали, если точнее, то совсем не так, не буду цитировать, каждый может посмотреть, короче если Вы пишите, что в случае добавления сетевых плат после заливки программы их невозможно будет использовать и обязательно нужен исходный проект - это не так! Вы же написали безусловновное утверждение, которое должно действовать во всех возможных случаях, надеюсь хоть это понятно? Я вот не пойму чего здесь зазорного признать, что ляпнул и не подумал чего ляпнул!

melky
29.06.2020, 10:00
Все я подумал, не переживайте. Использование сетевых переменных в отсутствии интерфейса это абсолютно частный случай, при чем не факт, что этот список, запихнутый туда из-за нехватки переменных вообще, будет хоть сколько нибудь полезен именно в сети после добавления интерфейса.

и что в моем сообщении не так ? Нужен исходник программы, так как отсутствующие переменные иначе не добавить.

Наверное не зря написал именно про ОТСУТСТВУЮЩИЕ переменные.