PDA

Просмотр полной версии : Ошибка 80



Пьер
11.06.2020, 09:22
При создании загрузочного проекта выдает следующее сообщение. Что можно сделать?
49586

Пьер
11.06.2020, 09:59
Мои действия:
1. ввел formatFFS
2. перезагрузил, связи по езернету нету
3. подключился через юэсби, оказалось адрес совсем другой IP, поменял адрес и ошибка пропала.
Помог Филоненко Владислав, см.прошлые посты., ему респект.

Рашид
09.07.2020, 13:54
Не буду плодить темы с одинаковыми названиями, а поинтересуюсь здесь. В общем дано производство, на котором эксплуатируется некоторое количество контроллером ПЛК110-24.60.Р-М. Не знаю, что программисты делают с ними, но на некоторых контроллерах попытка обновить проект закончилась ошибкой 80. Загрузочного проекта в ПЛК при этом нет, после перезапуска питания ПЛК девственно чистым стартует ничего не делая. Т.е. выкл/вкл питание, машина не работает, подключаемся, выясняется, что программы нет, льём, пытаемся создать загрузочный проект - ошибка 80. formatFFS решает эту проблему, но почему она вообще возникает и на сколько системно это, проблема эта конкретной партии (модели) контроллеров или надо ковырять программу? Заводской номер одного из ПЛК, который выдал ошибку 80 №54222200432131870. Хотелось бы услышать мнение официальных представителей.

Никита Сергеев
09.07.2020, 14:36
Добрый день.
Направляйте устройство(а) в сервисный центр.

Рашид
09.07.2020, 14:39
Добрый день.
Направляйте устройство(а) в сервисный центр.
У нас их много (около десятка) и они эксплуатируются. Альтернативы нет? С работающего оборудования я не могу их снять. И что с ними не так, кстати?

Sergey666
09.07.2020, 14:43
Попробуйте сначала сделать загрузочным пустой проект ";", а после этого уже загружайте и делайте загрузочным рабочий.

Рашид
09.07.2020, 14:47
Попробуйте сначала сделать загрузочным пустой проект ";", а после этого уже загружайте и делайте загрузочным рабочий.
Да после formatFFS оно вроде работает. Я переживаю, что очередной перезапуск питания опять обнулит ПЛК и вернёт ошибку 80.

Sergey666
09.07.2020, 15:16
Да после formatFFS оно вроде работает. Я переживаю, что очередной перезапуск питания опять обнулит ПЛК и вернёт ошибку 80.

Вот из вашего сообщения не понятно, что происходит конкретно, то-ли загрузочный проект в плк не создается, то-ли загрузочный проект слетает при перезагрузке по питанию.
А если конкретно то вы пишете: "Загрузочного проекта в ПЛК при этом нет"...ну и ,естественно при перезагрузке ПЛК будет пустой.

Рашид
09.07.2020, 15:22
Вот из вашего сообщения не понятно, что происходит конкретно, то-ли загрузочный проект в плк не создается, то-ли загрузочный проект слетает при перезагрузке по питанию.

К сожалению, это максимум информации, которой я располагаю. Со слов программиста: был создан загрузочный проект, машина работала, всё ОК. По какой-то причине выключилось питание машины, потом включилось, машина не работает. Проверяем - проекта нет, загружаем программу, а вот создать загрузочный проект из-за ошибки 80 не удаётся. Т.е. загрузочный проект каким-то чудом накрылся. Я с пеной у рта, можно сказать, защищал овеновские ПЛК, но похоже сейчас я попал и сказался в крайне неудобном положении. И перспектива применения ПЛК ОВен на предприятии в дальнейшем туманна.

Sergey666
09.07.2020, 15:47
К сожалению, это максимум информации, которой я располагаю. Со слов программиста: был создан загрузочный проект, машина работала, всё ОК. По какой-то причине выключилось питание машины, потом включилось, машина не работает. Проверяем - проекта нет, загружаем программу, а вот создать загрузочный проект из-за ошибки 80 не удаётся. Т.е. загрузочный проект каким-то чудом накрылся. Я с пеной у рта, можно сказать, защищал овеновские ПЛК, но похоже сейчас я попал и сказался в крайне неудобном положении. И перспектива применения ПЛК ОВен на предприятии в дальнейшем туманна.

Эти эмоции на предприятиях вообще противопоказаны. И надо бы программиста испытать, что-то в показаниях путаецца:cool:
В моей практике таких случаев, чтобы загрузочный проект куда-то девался, не было.
С загрузкой больших проектов в этих ПЛК такая проблема "ошибка 80" вылазит постоянно, я ее решаю вышеописанным образом, а команда FFS , это жесть какая-то, хотя может там файлы бесконтрольно создаются и забивают flash плк.

Валенок
10.07.2020, 01:57
С загрузкой больших проектов в этих ПЛК такая проблема "ошибка 80" вылазит постоянно,
Что значить постоянно ? Я с этой ошибкой столкнулся первый раз в этом году И уже раз 15 встретилась. Или гуано последняя овен-прошивка или овеном закуплено гуано-железо.
Есть плк (из старых) - как ни пытался не смог воспроизвести эту ошибку с логикой 1:1 как на новых которые вываливаются.
С ошибкой были и 30-е и 60-е.

Плк последнего полугода - минное поле. Техподержка жует сопли.

а команда FFS , это жесть какая-то,
пока единственный способ реанимации.

Рашид
10.07.2020, 06:54
Что значить постоянно ? Я с этой ошибкой столкнулся первый раз в этом году И уже раз 15 встретилась. Или гуано последняя овен-прошивка или овеном закуплено гуано-железо.
Есть плк (из старых) - как ни пытался не смог воспроизвести эту ошибку с логикой 1:1 как на новых которые вываливаются.
С ошибкой были и 30-е и 60-е.

Плк последнего полугода - минное поле. Техподержка жует сопли.

пока единственный способ реанимации.

Вот и я в шоке.... На счёт FFS, нет информации, на сколько хватает этой команды, в смысле после применения этой команды как часто вновь возникает ошибка 80 или не возникает вообще? Мне хотелось бы для начала просто понять условие(-ия) возникновения ошибки, чтобы пока придумывается решение производителями, я бы мог обезопасить производство.
Тут мне уже придумали "развлечение" - ставить кругом упсы.

Sergey666
10.07.2020, 08:13
Вот и я в шоке.... На счёт FFS, нет информации, на сколько хватает этой команды, в смысле после применения этой команды как часто вновь возникает ошибка 80 или не возникает вообще? Мне хотелось бы для начала просто понять условие(-ия) возникновения ошибки, чтобы пока придумывается решение производителями, я бы мог обезопасить производство.
Тут мне уже придумали "развлечение" - ставить кругом упсы.

Здесь форум, а не официальная тех.поддержка и дааа, таки тут можно упсами развлекаться. А, вообще речь о ПЛК110-60 старых, или о ПЛК110-60[M02]?
Товарищ, Рашид, вам бы как-то более конкретно и четко излагать суть вопроса, конкретно...

С ПЛК110-60[M02] работал 2 года назад, в принципе все было ОК, за исключением нюансов записи файлов на USB, причем грузил реальными проектами, гонял и в хвост и в гриву, и вот товарищ Валенок таки удивил.
А вот старый ПЛК110-60 пришлось ставить в прошлом году и вот это был шок и трепет:mad: с этой "Ошибка 80", создание загрузочного проекта по часу занимало.

Ну и сказали же решение проблемы- отправка в сервисный центр, если нельзя остановить, то купить и установить новые ПЛК, а неисправные отправить...или волшебника ждать в голубом вертолете, только...он не прилетит, хотя нет, может прилететь, за деньги:p
.

Рашид
10.07.2020, 08:49
Здесь форум, а не официальная тех.поддержка и дааа, таки тут можно упсами развлекаться. А, вообще речь о ПЛК110-60 старых, или о ПЛК110-60[M02]?
Товарищ, Рашид, вам бы как-то более конкретно и четко излагать суть вопроса, конкретно...

С ПЛК110-60[M02] работал 2 года назад, в принципе все было ОК, за исключением нюансов записи файлов на USB, причем грузил реальными проектами, гонял и в хвост и в гриву, и вот товарищ Валенок таки удивил.
А вот старый ПЛК110-60 пришлось ставить в прошлом году и вот это был шок и трепет:mad: с этой "Ошибка 80", создание загрузочного проекта по часу занимало.

Ну и сказали же решение проблемы- отправка в сервисный центр, если нельзя остановить, то купить и установить новые ПЛК, а неисправные отправить...или волшебника ждать в голубом вертолете, только...он не прилетит, хотя нет, может прилететь, за деньги:p
.

В моём случае это [М02] (извиняюсь, не указал в первом сообщении) . Ранее использовал старые ПЛК и не сталкивался с этой ошибкой, которая возникает в момент перезапуска питания контроллера (как именно, я описал). "Купить и поставить новые" - купить очередную проблемную партию? Уже накупили. Покупка в данном случае очевидно не решение. Нужно решение или хотя бы временный костыль, пока ищется решение. Я готов уже разобрать ПЛК с транзисторными выходами и переставить процессорные модули в ПЛК с релейными выходами, если это вызымеет эффект. Готов паять, перепаивать, прошивать знать бы что, лишь бы победить.

Sergey666
10.07.2020, 09:50
В моём случае это [М02] (извиняюсь, не указал в первом сообщении) . Ранее использовал старые ПЛК и не сталкивался с этой ошибкой, которая возникает в момент перезапуска питания контроллера (как именно, я описал). "Купить и поставить новые" - купить очередную проблемную партию? Уже накупили. Покупка в данном случае очевидно не решение. Нужно решение или хотя бы временный костыль, пока ищется решение. Я готов уже разобрать ПЛК с транзисторными выходами и переставить процессорные модули в ПЛК с релейными выходами, если это вызымеет эффект. Готов паять, перепаивать, прошивать знать бы что, лишь бы победить.

А прошивка какая, текущая?
И все-таки мне до сих пор не понятно:- у вас загрузочный проект не создается (Тут внимание на переключатель Run\Stop:confused: читаем инструкцию), или у вас слетает загрузочный проект???????
А вообще должно быть взаимодействие между представителями бизнес-субъектов. Т.е вы как представитель предприятия покупателя составляете рекламационный акт и вместе с ним отправляете дилеру и все. Это нормальный бизнес процесс, или вы предпочитаете развернуть радиоэлектронную-исследовательскую лабораторию с целью чего-нибудь сделать чтобы че-нибудь произошло и чтобы это было для нас хорошо.

SBER
10.07.2020, 10:09
Аналогичная ситуация - ПЛК Овен 110-60 М2 две штуки из одной партии (май этого года) демонстрируют ошибку 80, со всеми вытекающими.
В связи с этим у меня вопросы к представителям овен, - "Что надо сделать чтоб у меня на уже приобретенных контроллерах эта ошибка больше никогда не появлялась? Собираетесь ли вы сделать хоть что нибудь, чтобы я не увидел эту ошибку на вновь приобретенных контроллерах?"
Большая просьба представителям овен связаться со мной и озвучить ответы на эти вопросы, контакты можно получить через личку.

SBER
10.07.2020, 10:19
Рашид, если надо решить на месте, лично я пока нашел только один способ:
В контроллерах, на которых вылетает эта ошибка, загрузочный проект нормально записывается только один раз.

1). Используете команду formatFFS.
2). Находите контроллер на IP 10.2.11.119, заливаете загрузочный проект.
3). Меняете IP (если нужно).
Загрузочный проект при этом сохраняется корректно и нормально запускается после отключения питания плк.

Если надо перезалить загрузочный проект - повторяете процедуру.
Правда есть сильнейшее подозрение, что злоупотребление командой formatFFS не самым лучшим образом сказывается на памяти устройства, поэтому частить не стоит.

SBER
10.07.2020, 11:38
Что значить постоянно ? Я с этой ошибкой столкнулся первый раз в этом году И уже раз 15 встретилась.


Ошибка вылазит на всех ПЛК 110 этого года, или какие то нормальные попадаются?
И да на ПЛК 2018 года ошибки получить не удалось, так что очередной заход с г..но железом, опять второй год подряд.

Евгений Багаев
10.07.2020, 13:47
Аналогичная ситуация - ПЛК Овен 110-60 М2 две штуки из одной партии (май этого года) демонстрируют ошибку 80, со всеми вытекающими.
В связи с этим у меня вопросы к представителям овен, - "Что надо сделать чтоб у меня на уже приобретенных контроллерах эта ошибка больше никогда не появлялась? Собираетесь ли вы сделать хоть что нибудь, чтобы я не увидел эту ошибку на вновь приобретенных контроллерах?"
Большая просьба представителям овен связаться со мной и озвучить ответы на эти вопросы, контакты можно получить через личку.

Добрый день.
Указанная в этой теме проблема действительно может проявляться на некоторых образцах ПЛК110 [М02] / ПЛК160 [М02]. Она связана с особенностями взаимодействием ОС и новой микросхемы флеш-памяти. В большинстве случаев поможет форматирование памяти контроллера командой formatFFS. В случае, если проблему таким способом устранить не удалось - потребуется обратиться в СЦ для бесплатного ремонта.

С сегодняшнего дня в серийных образцах мы перешли на другой тип памяти. Это полностью исключает возможность возникновения такой проблемы. Также в скором времени мы подготовим обновление прошивки для уже ранее произведенных контроллеров. Она также исключит возникновение проблемы программным путем без необходимости обращения в СЦ.

Валенок
10.07.2020, 14:26
.. и вот товарищ Валенок таки удивил.
.
Я удивил ? Это меня овен удивил. Именно МО2 с проблемой. Общее у них - 1.0.11.
Есть старый МО2 (начала 19-ого). На нем тоже не смог воспроизвести ошибку. Толи железо толи прошивка - гуано.
С просто "старыми"/100/150/154 - вообще никаких проблем. Таких ))

PS
Ниокрами особо заниматся времени нету



С сегодняшнего дня в серийных образцах мы перешли на другой тип памяти. Это полностью исключает возможность возникновения такой проблемы.
Ну посмотрим


PS
Судя по распальцовкам представителей техподдержки - ей пифиг. Главное - продали.

борский
01.02.2021, 13:45
Привет всем.До сих пор овен не устранил эту проблему. Издевательство.

A.Simonov
01.02.2021, 15:31
Привет всем.До сих пор овен не устранил эту проблему. Издевательство.

Добрый день!

Понимаем, что проблема остро стоит, прошивка уже есть, проходит финальную стадию тестирования.
Мы перешли на новую версию ОС Segger, много всего правили и тестировали.
Внесенные в прошивку изменения слишком существенные - поэтому так долго.

В ближайшее время проведем релиз.

TOPan
01.02.2021, 20:05
Добрый день!

Понимаем, что проблема остро стоит, прошивка уже есть, проходит финальную стадию тестирования.
Мы перешли на новую версию ОС Segger, много всего правили и тестировали.
Внесенные в прошивку изменения слишком существенные - поэтому так долго.

В ближайшее время проведем релиз.

Всё бы ничего...если бы не скидывался IP адрес у контроллера на 10.2.11.119 постоянно при удалённой наладке приходится жонглировать IP адресами после правок что бесит нереально. Ну и качество последних контроллеров оставляет желать лучшего, прямо из коробки могут молчать либо после перезагрузки не подают никаких признаков жизни.

борский
01.02.2021, 22:13
Зачем тогда продавать этот гемор, вроде солидная компания. Продали и фиг с ним, а нам расхлёбывать. Заказчики кипят и несут убытки от простоя, почему я должен к вашему оборудованию, еще иметь 3 комплекта резерва.

борский
01.02.2021, 22:17
Пришёл новый, достаю подключаю, кодесис его не видит. Отправил обратно, через месяц вернули и что в итоге, такая же шляпа. Перешёл бы с удовольствием на другого производителя, но у меня их установлено около 50 шт.

A.Simonov
02.02.2021, 11:24
Пришёл новый, достаю подключаю, кодесис его не видит. Отправил обратно, через месяц вернули и что в итоге, такая же шляпа. Перешёл бы с удовольствием на другого производителя, но у меня их установлено около 50 шт.

Добрый день.

Обычно приборы тестируются перед отправкой, но ошибки случаются.
Отправьте ПЛК обратно в СЦ с пометкой проверить прибор в ГТП, чтобы они могли подтвердить наличие проблемы.


Зачем тогда продавать этот гемор, вроде солидная компания. Продали и фиг с ним, а нам расхлёбывать. Заказчики кипят и несут убытки от простоя, почему я должен к вашему оборудованию, еще иметь 3 комплекта резерва.

Когда мы узнали о проблеме, на производстве были заменены чипы на старые, где ошибка 80 не возникает.
Всем кто столкнулся с проблемой, было предложено передать ПЛК в СЦ.

A.Simonov
17.02.2021, 16:02
Привет всем.До сих пор овен не устранил эту проблему. Издевательство.

Добрый день.

Новая прошивка доступна для скачивания (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31023&p=304068&viewfull=1#post304068)

Alex_A
30.03.2021, 12:53
Добрый день.

Новая прошивка доступна для скачивания (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31023&p=304068&viewfull=1#post304068)

Прошивка не устранила в моем случае, а только усугубила до полной невозможности записи что либо в память.(постоянно ошибка 80)

Пришлось откатывать с помощью перемычки версию до старой прошивки. Дико неудобно то что надо контроллер разобрать почти полностью , была бы какая нибудь заглушка с окошком или разъем для того чтобы перевести в режим загрузчика.. еще выводы длинные у компонентов и необкусанные, так что заодно принес жертву кровью чтобы всё заработало.

Еще удивила ваша ТП - то что дозванивался полчаса это ладно, при описании проблемы мне заявили сразу что надо в СЦ везти (что для меня не вариант, хотя в резерве есть прошитый ПЛК, но там выходы расключать пару часов работы и если что-то не так - простой в копеечку влетит), но создалось впечатление того что человек на том конце провода смутно знает что вообще есть возможность прошивать с помощью перемычки и то что человек не знает практически ничего о процессе, в частности не смог ответить можно ли перемычку оставить на случай если перепрошивка не удастся и тогда придется снова всё разбирать.(Нельзя, контроллер уходит в BOOTME и не реагирует ни на что)

Разобрал второй раз , слава богам что всё завелось и откатилось до прошивки 1.1.0 (которая хоть и страдает непонятными отвалами MODBUS и ошибкой 80 но не так часто)

Может быть сам виноват что на боевую машину сразу шить попытался. Но раньше таких проблем не было(единственно что в разных прошивка IP адрес со шлюзом меняются, что иногда мешает ), а описании важные для нас вещи исправлены/улучшены, рискнул.

Возьму ПЛК из резерва, буду пробовать на нем обновить прошивку.
Но конечно осадочек остался.

A.Simonov
30.03.2021, 14:02
Прошивка не устранила в моем случае, а только усугубила до полной невозможности записи что либо в память.(постоянно ошибка 80)

Пришлось откатывать с помощью перемычки версию до старой прошивки.

Добрый день.

Актуальная прошивка 1.2.42 устраняет основную причину возникновения ошибки 80.
Тестировалось нами на многих ПЛК, и другим клиентам эта прошивка помогла.

Возможно была установлена не 1.2.42 прошивка?
Уточните полную маркировку ПЛК, на котором возникла проблема и серийный номер.

Попробуйте выполнить команду formatFFS в ПЛК браузере (это приведет к сбросу памяти, в том числе и файла сетевых настроек)
А уже после этого попробуйте прошиться на версию 1.2.42
https://owen.ru/product/codesys_v2/service_po


Дико неудобно то что надо контроллер разобрать почти полностью , была бы какая нибудь заглушка с окошком или разъем для того чтобы перевести в режим загрузчика.. еще выводы длинные у компонентов и необкусанные, так что заодно принес жертву кровью чтобы всё заработало.

Недостаток конструкции известен, в новых ПЛК200/210 мы это учли.


Еще удивила ваша ТП - то что дозванивался полчаса это ладно, при описании проблемы мне заявили сразу что надо в СЦ везти (что для меня не вариант, хотя в резерве есть прошитый ПЛК, но там выходы расключать пару часов работы и если что-то не так - простой в копеечку влетит), но создалось впечатление того что человек на том конце провода смутно знает что вообще есть возможность прошивать с помощью перемычки и то что человек не знает практически ничего о процессе, в частности не смог ответить можно ли перемычку оставить на случай если перепрошивка не удастся и тогда придется снова всё разбирать.(Нельзя, контроллер уходит в BOOTME и не реагирует ни на что)

В голосовом режиме вы попадаете на первую линию технической поддержки, с одной стороны они знают обо всех продуктах, но с другой стороны могут не знать тонких нюансов по конкретным продуктам. Для более детальной поддержи лучше писать письмо на support@owen.ru, так оно попадет к специалисту, который непосредственно занимается данным направлением, и у него будет время обдумать заявку, поискать документацию и т.п. Чуть менее оперативно, зато более надежно.



Возьму ПЛК из резерва, буду пробовать на нем обновить прошивку.
Но конечно осадочек остался.

Стоит попробовать, возможно проблема связанна именно с конкретным чипом, в этом случае нужно будет передать ПЛК в СЦ на гарантийный ремонт.

Alex_A
30.03.2021, 15:00
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31023
Добрый день.

Актуальная прошивка 1.2.42 устраняет основную причину возникновения ошибки 80.
Тестировалось нами на многих ПЛК, и другим клиентам эта прошивка помогла.

Возможно была установлена не 1.2.42 прошивка?
Уточните полную маркировку ПЛК, на котором возникла проблема и серийный номер.

Попробуйте выполнить команду formatFFS в ПЛК браузере (это приведет к сбросу памяти, в том числе и файла сетевых настроек)
А уже после этого попробуйте прошиться на версию 1.2.42
https://owen.ru/product/codesys_v2/service_po



Прошивка была взята с темы https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31023

Проверил ее же на резервном плк с датой выпуска 11.20 (прошлая была 05.20) - прошивка успешна.

Может быть не повезло ..
Буду сегодня снова пробовать, надеюсь это совпадение.

Есть еще несколько ПЛК 110 модели на производстве которые страдают ошибкой 80 , буду понемногу переводить на обновленую прошивку

Alex_A
31.03.2021, 14:22
Update:
Проверил новую версию прошивки на контроллере 110-32 дата выпуска 05.20 (брали в одно время с вышеупомянутым 110-60) - делал все как полагается с полным стиранием памяти formatFFS перед началом - опять такая же проблема , память недоступна для записи с той же ошибкой 80 перманентно, formatFFS, попытка записи на внутренюю память с помощью самописной тестовой программы не работает - придется опять откатываться на старую через аварийный режим с перемычкой. Не гуд

Думаю всё таки есть здесь закономерность, возможно ваша прошивка работает корректно только на ПЛК с выпуском от какой-то даты.
Проверю еще на 3ём ПЛК из той партии что заказывалась тогда - мало ли совпадение.