PDA

Просмотр полной версии : Как организовать связь ОВЕН ПЛК-100-2шт; ОВЕН МВ-110 - 2шт; ОВЕН МУ-110; ОВЕН СП-307?



Алексей КИПОВЕЦ
04.06.2020, 22:02
Создаю проект в среде Codesys 2.3. В проекте участвуют ОВЕН ПЛК-100-2шт; ОВЕН МВ-110 - 2шт; ОВЕН МУ-110; Панель оператора ОВЕН СП-307. Помогите как лучше организовать обмен данными по сети RS-485. Как я понимаю панель оператора должна быть мастером сети, но тогда не понятно как реализовать связь ПЛК-100 с модулями? Помогите советом кто сталкивался с подобным?

melky
04.06.2020, 22:49
Так у панели есть 232-й, и у ПЛК есть. Если расстояния большие, поставить на 232-й порт ПЛК АС какой там из 485 в 232

взять МКОН, панель мастер, ПЛК слейв в сети Ethernet для панели

вариантов там целое море

Алексей КИПОВЕЦ
04.06.2020, 23:04
Такой вариант возможен или же панель СП 307-Р49456 должна быть обязательно мастер???

melky
05.06.2020, 09:06
По идее так вы подключите только один ПЛК к панели, 232-й порт это точка-точка обычно, хотя хз, некоторые производители и на 232-й порт шлейф делают с адресацией.

Коськовецкий Владислав
05.06.2020, 10:06
Тут все зависит от того какие данные вы хотите куда передавать.
Модули МВ подключены по одному на каждый ПЛК? Куда Подулючен модуль вывода?
Должный ли обмениваться 2 ПЛК между собой данными?
На панели должны быть данные с обоих ПЛК?

Алексей КИПОВЕЦ
05.06.2020, 13:07
Опишу планируемую задачу. Автоматизация модульной котельной отопление + ГВС. Связка по сети RS-485: ОВЕН ПЛК-100 №1 выполняет основной алгоритм по управлению ПИД-регулированием параметров работы котельной, запускает насосы систем отопления и ГВС, управление электроприводами ПИД-регуляторов осуществляется через модуль дискретного вывода ОВЕН МУ-110-224.8Р, а управление насосами осуществляется непосредственно через дискретные выхода самого ПЛК-100 №1. Измерение аналоговых сигналов осуществляется через модули аналогового ввода ОВЕН МВ-110-224.8А в количестве двух штук. На котлах установлены котловые регуляторы ОВЕН КТР 121.220.01.10 которые обеспечиваю безопасную работу котла и управление технологическим процессом работы котла, а так же увязаны в общую сеть RS-485 для опроса параметров работы каждого из котлов. Все модули и два КТР 121.220.01.10 подключены к панели оператора СП 307 через которую осуществляется настройка параметров ПИД-регуляторов ПЛК-100 №1, алгоритма приготовления горячей воды, времени запуска и остановки насосных агрегатов. Задача ПЛК-100 №2 - получить измеренные значения модулями аналогового ввода ОВЕН МВ-110-224.8А. В ПЛК-100 №2 выполняется алгоритм системы диспетчеризации и охраны. Данные с ПЛК-100 №2 не нужно выводить на СП-307Р. Вопрос в том как получить данные модулей и какую роль будет выполнять панель оператора в этой связке Master или Slave? Прикладываю свой последний вариант конфигурации ПЛК №1. Задача через панель оператора СП-307Р как считывать так и записывать значения в алгоритм работы ПЛК-100 №1.

melky
05.06.2020, 14:39
Вы блин схему нарисуйте... ПЛК100 имеет один порт RS485, если ОН будет опрашивать модули и управлять модулями то значит ОН будет МАСТЕРОМ сети, следовательно панель для отображения и настроек должна быть слейвом для ПЛК. Вот и смотрите примеры програм, когда панель слейв. И в то же время у вас КТР с интерфейсами которые вы хотите читать...

Алексей КИПОВЕЦ
05.06.2020, 14:55
Ну а в чем разница между КТР 121 и МВ 110? Я же их могу аналогично опрашивать? Или я ошибаюсь. В приведенной миниатюре я привел пример своей конфигурации ПЛК.

Alexey_Palich
05.06.2020, 16:15
Правильно вам говорят схему нарисуйте. Я вот тоже прочитал и практически ничего не понял

Алексей КИПОВЕЦ
05.06.2020, 17:05
Хорошо схему через час скину.

melky
05.06.2020, 21:16
Ну как вариант, СП читает КТР (ведь у СП два порта RS485) а ПЛК читает модули и передает/забирает данные у СП по другому ее порту.

Вот тут не знаю, умеет ли СП для одного интерфейса быть мастером а для другого слейвом ? я как-то смотрю на всякие панели и меня злость берет за их тормознутость :) даже пользоваться не хочу.

Snoopy
06.06.2020, 09:36
Если панель расширенная, то два плк и панель по ethernet, и два ктр к панели по 485. Вот и все

Алексей КИПОВЕЦ
07.06.2020, 15:01
Вот как и обещал сбрасываю схему. Постановка задачи: чтение информации с модулей ввода аналоговых сигналов; управление исполнительными механизмами через модуль дискретного вывода; чтение информации с котлов блоков КТР-121.01.10 которых два, управление нагрузкой каждого из котлов, т.к. алгоритм каскадного управления реализован на ПЛК-100 №1. Информацию с выше перечисленных устройств нужно отображать на панели оператора СП-307-Р.(измеренные температуры, задание уставок регуляторам, и параметры ПИД-регулирования, статус работы котлов и аварийные сообщения). Второй ПЛК-100 №2 реализует функцию системы диспетчеризации котельной и его задача считать измеренные значения модулями аналогового ввода. ПЛК №2 работает в своем шкафу со своей панелью оператора ИП-320. Прикладываю схему подключения на которой отображены все три шкафа и моя версия реализации связи между двумя ПЛК и модулями. Так же прикладываю скрин конфигурации ПЛК №1. Помогите разобраться или помогите советом как лучше организовать связь в данном проекте. Заранее спасибо!

Алексей КИПОВЕЦ
07.06.2020, 15:28
Вот как и обещал сбрасываю схему. Постановка задачи: чтение информации с модулей ввода аналоговых сигналов; управление исполнительными механизмами через модуль дискретного вывода; чтение информации с котлов блоков КТР-121.01.10 которых два, управление нагрузкой каждого из котлов, т.к. алгоритм каскадного управления реализован на ПЛК-100 №1. Информацию с выше перечисленных устройств нужно отображать на панели оператора СП-307-Р.(измеренные температуры, задание уставок регуляторам, и параметры ПИД-регулирования, статус работы котлов и аварийные сообщения). Второй ПЛК-100 №2 реализует функцию системы диспетчеризации котельной и его задача считать измеренные значения модулями аналогового ввода. ПЛК №2 работает в своем шкафу со своей панелью оператора ИП-320. Прикладываю схему подключения на которой отображены все три шкафа и моя версия реализации связи между двумя ПЛК и модулями. Так же прикладываю скрин конфигурации ПЛК №1. Помогите разобраться или помогите советом как лучше организовать связь в данном проекте. Заранее спасибо!

Алексей КИПОВЕЦ
07.06.2020, 20:47
Щит диспетчеризации управляет клапаном ПЗК на котельную при загазованности помещения котельной, а также выполняет телеизмерения и телесигнализация параметров работы котельной полученные через интерфейс от ПЛК №1 на котором завязаны все модули аналогового сигнала. Передача информации осуществляется на пульт службы диспетчеризации по средством модемной связи. На схеме уже не стал показывать полностью, т.к. интересовал вопрос связи двух ПЛК и передачу информации между ними. Щит диспетчеризации и щит автоматизации обязательно должны быть разными это условие технического задания.

melky
07.06.2020, 21:47
два ПЛК - глобальные переменные между собой по сети через Ethernet и панели смогут забирать любую инфу, которая необходима.