PDA

Просмотр полной версии : ОВЕН ПД100И-1х3-R датчик давления с модбас

bayk
01.06.2020, 10:52
Здравствуйте! компания Овен выпустила на рынок новый датчик с протоколом Modbus. сразу есть ряд вопросов:
1. не могли бы вы разместить на сайте, да и тут фото той самой "Ответная часть электроразъема М12 «под винты» в комплекте."

2. почему для модификации выбран настолько дорогой датчик? ведь так или иначе в коммерческом учете никто эти датчики применять никто не даст, соответственно их удел всякие технические измерения, которым такая высокая точность (а заодно и цена) не нужна. ведь вы же сами пишете:

Использование ПД100И-R освобождает аналоговые входы контроллеров, уменьшает количество модулей ввода, упрощает и удешевляет монтаж.
в итоге из этой цитаты ничего не оказалось правдиной:
2.1. цена ПД-113 значительно больше (6780р), чем стоимость одного аналогового входа модуля МВ110 на 8 АИ (885р) (и даже МВ210 - 1112р) + пд100-111 (4760р), я уже про ПД-311 не говорю, ведь увеличенный межповерочный интервал ПД100И в основе 113 датчика плюсов не дает.
2.2. стоимость проводов для modbus, если по взрослому очень высока, но даже качественная двухпарная витуха стоит дороже, чем двухжильный мкэш 2*0,35 для обычных датчиков.
2.3. Кроме этого снижается надежность системы и скорость ее реакции, ведь при больших расстояниях до датчиков придется снижать скорость обмена по RS-485, или использовать отдельный порт (а он может быть нужен для нестандартных протоколов), чтобы они не сидели в одной сети с модулями ввода-вывода.

3. хотелось бы узнать разрядность внутреннего АЦП датчика.
4. может быть все вышеприведенные вопросы связаны с тем, что я не понимаю позиционирования данного датчика на рынке, тогда прошу его разъяснить.

Мария Мильчакова
01.06.2020, 15:29
Здравствуйте! компания Овен выпустила на рынок новый датчик с протоколом Modbus. сразу есть ряд вопросов:
1. не могли бы вы разместить на сайте, да и тут фото той самой "Ответная часть электроразъема М12 «под винты» в комплекте."

2. почему для модификации выбран настолько дорогой датчик? ведь так или иначе в коммерческом учете никто эти датчики применять никто не даст, соответственно их удел всякие технические измерения, которым такая высокая точность (а заодно и цена) не нужна. ведь вы же сами пишете:

в итоге из этой цитаты ничего не оказалось правдиной:
2.1. цена ПД-113 значительно больше (6780р), чем стоимость одного аналогового входа модуля МВ110 на 8 АИ (885р) (и даже МВ210 - 1112р) + пд100-111 (4760р), я уже про ПД-311 не говорю, ведь увеличенный межповерочный интервал ПД100И в основе 113 датчика плюсов не дает.
2.2. стоимость проводов для modbus, если по взрослому очень высока, но даже качественная двухпарная витуха стоит дороже, чем двухжильный мкэш 2*0,35 для обычных датчиков.
2.3. Кроме этого снижается надежность системы и скорость ее реакции, ведь при больших расстояниях до датчиков придется снижать скорость обмена по RS-485, или использовать отдельный порт (а он может быть нужен для нестандартных протоколов), чтобы они не сидели в одной сети с модулями ввода-вывода.

3. хотелось бы узнать разрядность внутреннего АЦП датчика.
4. может быть все вышеприведенные вопросы связаны с тем, что я не понимаю позиционирования данного датчика на рынке, тогда прошу его разъяснить.

Добрый день.
Ответ продукт-менеджера по датчикам давления:
1. Во вложении фото разъема и фото упаковки.
2.1 .В качестве базовой выбрана "общепромышленная" модель ПД100И на немецком сенсоре. Судя по росту её продаж (даже в кризис), цена вполне адекватна рынку. Погрешность 0,1% ВПИ, необходимая для коммерческих узлов учёта, появится у ПД100И в начале-середине 2021 года. При нынешней стоимости периодической поверки, достигающей 50-80% стоимости нового датчика, размер межповерочного интервала начинает играть значительную роль при выборе.
2.2. Здесь все зависит от конфигурации системы. Если расстояния между оборудованием небольшие, то можно использовать и датчики с выходом 4..20 мА. Если речь идет, например, о протяженной линии связи, то RS-485-лучший выбор.
2.3. ПД100И-RS, как и любой другой разработанный ОВЕН прибор с RS-485, прошёл испытания и устойчиво работает на линии длиной 1200м во всем диапазоне заявленных скоростей, в том числе 115,2 кбит/с. Устойчивость работы на такой линии сигнала 4-20мА сильно зависит от сечения проводов и мощности отдельного источника питания петли, поскольку необходимо обеспечивать на датчике мощность, достаточную для формирования 20мА.
3. 16-бит
4. Датчики ПД100И-RS предназначены для измерения давления в сложных многодатчиковых системах с передачей информации напрямую в "облако", испытательных стендах и лабораторном оборудовании. Бюджетные модели, такие как ПД100-ДИ-1х1 и 3х1, по нашим данным в таких ситуациях не применяются.
ПД100И-RS успешно прошли бета-тестирование у клиентов восьми дилеров ОВЕН. Приглашаем Вас присоединиться.

bayk
01.06.2020, 18:40
Добрый день.
Ответ продукт-менеджера по датчикам давления:
1. Во вложении фото разъема и фото упаковки.
а вложения то где??

Погрешность 0,1% ВПИ, необходимая для коммерческих узлов учёта, появится у ПД100И в начале-середине 2021 года. При нынешней стоимости периодической поверки, достигающей 50-80% стоимости нового датчика, размер межповерочного интервала начинает играть значительную роль при выборе.
так я и не спорю? но никто и никогда не разрешит использовать Modbus как среду для передачи данных в коммерческих комплексах учета (я бы тоже не разрешил, ведь перехватить и поправить модбас-ответ просто элементарно и тогда можно спокойно "подкрутить" результаты в свою пользу, да так, что никто ничего не поймет.)

Здесь все зависит от конфигурации системы. Если расстояния между оборудованием небольшие, то можно использовать и датчики с выходом 4..20 мА. Если речь идет, например, о протяженной линии связи, то RS-485-лучший выбор.
нет. тут как раз лучшим выбором будет распределенная система. ну если датчик в километре от контроллера в гордом одиночестве, то может быть это и вариант. если их уже 4, то лучше все-таки поставить модуль ввода по месту.

2.3. ПД100И-RS, как и любой другой разработанный ОВЕН прибор с RS-485, прошёл испытания и устойчиво работает на линии длиной 1200м во всем диапазоне заявленных скоростей, в том числе 115,2 кбит/с.
это в идеальных лабораторных условиях, а на реальном производстве все идет неожиданно прахом (плавали, знаем) - неожиданные непредсказуемые помехи, которые далеко не всегда получается победить, отсутствие согласования линий, отсутствие необходимых измерительных комплексов для этого согласования и т.д. даже дубовый модбас в больших системах довольно капризная штука.

Устойчивость работы на такой линии сигнала 4-20мА сильно зависит от сечения проводов и мощности отдельного источника питания петли, поскольку необходимо обеспечивать на датчике мощность, достаточную для формирования 20мА.
тут спору вообще нет! главное не промахнуться при проектировании, но с вашими датчиками та же история - на больших длинах сечение питющих проводников уже должно быть немаленьким. или надо их питать локально...

4. Датчики ПД100И-RS предназначены для измерения давления в сложных многодатчиковых системах с передачей информации напрямую в "облако", испытательных стендах и лабораторном оборудовании. Бюджетные модели, такие как ПД100-ДИ-1х1 и 3х1, по нашим данным в таких ситуациях не применяются.
я с такими сферами не сталкивался, потому и не знаю их требований. может это вполне и резонно, но я бы рассмотрел возможность выпуска таких датчиков и на базе бюджетных решений, ведь по факту, кроме платы преобразователя ничего и не меняется и оснастить таким интерфейсным выходом можно любой датчик давления, или вообще вы пустили бы приставку-преобразователь (4-20 в modbus) на любые датчики со стандартным разъемом.

ПД100И-RS успешно прошли бета-тестирование у клиентов восьми дилеров ОВЕН. Приглашаем Вас присоединиться.
ну так это я всегда пожалуйста! тестировать я люблю!

Мария Мильчакова
02.06.2020, 09:58
а вложения то где??

так я и не спорю? но никто и никогда не разрешит использовать Modbus как среду для передачи данных в коммерческих комплексах учета (я бы тоже не разрешил, ведь перехватить и поправить модбас-ответ просто элементарно и тогда можно спокойно "подкрутить" результаты в свою пользу, да так, что никто ничего не поймет.)

нет. тут как раз лучшим выбором будет распределенная система. ну если датчик в километре от контроллера в гордом одиночестве, то может быть это и вариант. если их уже 4, то лучше все-таки поставить модуль ввода по месту.

это в идеальных лабораторных условиях, а на реальном производстве все идет неожиданно прахом (плавали, знаем) - неожиданные непредсказуемые помехи, которые далеко не всегда получается победить, отсутствие согласования линий, отсутствие необходимых измерительных комплексов для этого согласования и т.д. даже дубовый модбас в больших системах довольно капризная штука.

тут спору вообще нет! главное не промахнуться при проектировании, но с вашими датчиками та же история - на больших длинах сечение питющих проводников уже должно быть немаленьким. или надо их питать локально...

я с такими сферами не сталкивался, потому и не знаю их требований. может это вполне и резонно, но я бы рассмотрел возможность выпуска таких датчиков и на базе бюджетных решений, ведь по факту, кроме платы преобразователя ничего и не меняется и оснастить таким интерфейсным выходом можно любой датчик давления, или вообще вы пустили бы приставку-преобразователь (4-20 в modbus) на любые датчики со стандартным разъемом.

ну так это я всегда пожалуйста! тестировать я люблю!

Добрый день.
Фото во вложении.

Andrew_Stranger
02.06.2020, 12:02
Все хорошо, но никто не скажет как расключить шину RS-485 на разъеме M12.

ASo
02.06.2020, 16:13
Добрый день.
Фото во вложении.
Вы никогда не расключали такой разъем в полевых условиях? Попробуйте, получите незабываемые впечатления :)

Petrovi4
03.06.2020, 10:19
Спасибо, хватило DB-15 у весового терминала, комплектного, под пайку.

melky
03.06.2020, 11:55
и чего вы их так боитесь ? все прекрасно припаивается.