PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 М02 MasterSCADA 4D И НЕСКОЛЬКО ПАНЕЛЕЙ ОПЕРАТОРА



YURA174
28.05.2020, 11:52
Здравствуйте. Возникла необходимость подключить ПЛК110 М02 MasterSCADA(slave) 4D и несколько панелей оператора по Modbus TCP. Скажите, пожалуйста, как правильно это сделать?

Мастеренко Иван
28.05.2020, 20:16
Здравствуйте!
На странице ПЛК110-MS4 (https://owen.ru/product/plk110_ms4_m02/software) выложен пример настройки обмена с панелью оператора (ПЛК110-MS4 - Modbus TCP slave, СП3хх - Master).

YURA174
29.05.2020, 07:58
Здравствуйте!
На странице ПЛК110-MS4 (https://owen.ru/product/plk110_ms4_m02/software) выложен пример настройки обмена с панелью оператора (ПЛК110-MS4 - Modbus TCP slave, СП3хх - Master).

Когда одна панель проблем нет,а когда несколько вот тогда возникают проблемы.

SCADAMaster4D
29.05.2020, 15:38
На данный момент не поддержано несколько slave портов.

Evgeniy_D
14.02.2021, 13:48
Добрый день. есть два ПЛК110-MS4 панель СП310Р и АРМ. Оба ПЛК и панель соединены по 1-му 485 порту, на 2-х 485 портах ПЛК подключены модули ввода-вывода. Панель, ПЛК и АРМ ещё соединены в локальную сеть по internet визуализации в ПЛК естественно не будет. Как правильно организовать обмен между ПЛК, панелью и АРМ? Аналогичная схема работает прекрасно на CoDeSys и АРМ, но заказчик купил ПЛК110-MS4 на новый объект, и теперь надо разбираться с кучей "фишек" MS4, делать проект для ПЛК в MS4. И ещё злободневный вопрос, среда разработки тормозит на серверном процессоре Xeon E5 2678, память 8ГГб, SSD, очень долго происходит запуск просмотра мнемосхем, эмуляции, а при разработки визуализации тормоза просто жесть, видеоадаптер 1050TI 4ГГб. Пробовал на ноутбуке с I7 и встроенной графикой там ещё плачевнее. Подскажите кто в теме требования к железу для комфортной работы в среде разработки.

Скороспелов Андрей
15.02.2021, 10:44
Меньше 16 ГБ оперативки вообще лучше не пробовать, большой проект будет работать очень медленно. А видеокарта здесь не играет роли, если я не ошибаюсь.

Evgeniy_D
15.02.2021, 22:27
Сегодня установил на другой компьютер i7 32ГГб оперативки, более менее терпимо. Последний раз 3 года пользовался на I5 c 16 ГГб, но тогда 4D только вышла, за это время думаю оптимизацию сделали.

Evgeniy_D
15.02.2021, 22:34
На данный момент не поддержано несколько slave портов.

Здравствуйте.
Подскажите сейчас реализована поддержка нескольких slave портов? Надо одну панель СП310P и один АРМ подключить по Modbus TCP к двум ПЛК slave. Или опять делать возврат/замену ПЛК с CoDeSys?

melky
15.02.2021, 22:48
🤦 32Gb и только терпимо? жесть

Evgeniy_D
16.02.2021, 00:00
�� 32Gb и только терпимо? жесть

Память занимает около 4 ГГб, свободной ещё много, а почему тормоза пока не определил. При запуске эмуляции или загрузке Defender подгружает систему, графика при запуске грузится до 100% довольно продолжительное время, сам процесс загрузки весь какой то болезненный и занимает много времени, а при отладке приходится часто подключатся, можно не только кофе выпить. Смотрел ролики в ютубе Юрия Горелого у него тоже тормоза при загрузке, но графики в примерах нет и тормозов меньше. В ПЛК графику не использую, это зло, только АРМ. Но когда много элементов мнемосхем с анимацией, подсветкой потоков, насосы вентиляторы, графики, журналы (всё с родной библиотеки создано), тогда надо ждать, ждать и ждать.

melky
16.02.2021, 09:46
я знаю, пытался 4D поставить на свой ноут с 8Гб памяти, потыкал и снес к черту... сравнивая с другими приложениями полагаю использование в коде много от старых NET или на чем оно у них написано. Другое ПО летает, а тут как в каменный век тебя опускают....

Пока ядро не перепишут, даже смотреть в ее сторону не буду...

Алексеев
16.02.2021, 09:52
Память должна быть, как Я помню 64 бит ( с 32 было много ошибок) . Может из за этого .

Юрий Горелый2
17.02.2021, 16:47
Здравствуйте.
Подскажите сейчас реализована поддержка нескольких slave портов? Надо одну панель СП310P и один АРМ подключить по Modbus TCP к двум ПЛК slave. Или опять делать возврат/замену ПЛК с CoDeSys?

интересно почему именно по Modbus_TCP связывать контроллер и АРМ? по-моему логичней это делать через OPC_UA.
Опять же оба два ПЛК можно связать между собой по OPC_UA (или меж-контроллерной связью) и обращаться АРМ-ом к одному а Панелью к другому - по ModbusTCP.
Ну то-есть как инструмент связи АРМ и ПЛК - ModbusTCP не самый удачный и оптимальный вариант. Даже OPC_UA гораздо удобней.

Юрий Горелый2
17.02.2021, 16:52
я знаю, пытался 4D поставить на свой ноут с 8Гб памяти, потыкал и снес к черту... сравнивая с другими приложениями полагаю использование в коде много от старых NET или на чем оно у них написано. Другое ПО летает, а тут как в каменный век тебя опускают....

Пока ядро не перепишут, даже смотреть в ее сторону не буду...

А Вы TIA Portal от Сименса не ставили случайно?
Вот бы удивились тому как Скады новых поколений требовательны к ресурсам. (оффтопом, на моей памяти с нуля ms4d переписывали два раза за крайние три года... оставив наверно только сторонние модули вроде формирования отчётов)

b_aleks
17.02.2021, 17:40
оффтопом, на моей памяти с нуля ms4d переписывали два раза за крайние три года... оставив наверно только сторонние модули вроде формирования отчётов

только пользы нету от этих переписываний, раз она на любом железе тормозит

Evgeniy_D
17.02.2021, 20:00
интересно почему именно по Modbus_TCP связывать контроллер и АРМ? по-моему логичней это делать через OPC_UA.
Опять же оба два ПЛК можно связать между собой по OPC_UA (или меж-контроллерной связью) и обращаться АРМ-ом к одному а Панелью к другому - по ModbusTCP.
Ну то-есть как инструмент связи АРМ и ПЛК - ModbusTCP не самый удачный и оптимальный вариант. Даже OPC_UA гораздо удобней.

А подробнее? Или ссылку на пример. Просто ПО для АРМ и панели уже есть, поэтому ModbusTCP.

Evgeniy_D
17.02.2021, 22:46
На данный момент не поддержано несколько slave портов.

Максимальное число подключений Modbus TCP в свойствах узла PLC110_30 стоит по умолчанию 20, почему не поддерживает (ПЛК110-MS4 - Modbus TCP slave, СП3хх - Master) несколько панелей тогда?

Юрий Горелый2
19.02.2021, 11:34
только пользы нету от этих переписываний, раз она на любом железе тормозит
знаете, Windows10 тоже будет тормозить на любом медленном компьютере
. а на 485 даже и не запуститься.

Юрий Горелый2
19.02.2021, 11:37
А подробнее? Или ссылку на пример. Просто ПО для АРМ и панели уже есть, поэтому ModbusTCP.

ну как подробнее? вместо ModbusTCP подключаться через OPC_UA.

Это более логичный способ связи. когда надо одним OPC сервером надо раздать данные многим OPC клиентам.
ModbusTCP ох хоть и поддерживает несколько подключений, но всё-таки это архитектурно соединения скорее точка-точка. архитектурно с точки зрения софта, реализующего протокол.
а ОРС - это более звезда.

Evgeniy_D
19.02.2021, 22:55
ну как подробнее? вместо ModbusTCP подключаться через OPC_UA.

Это более логичный способ связи. когда надо одним OPC сервером надо раздать данные многим OPC клиентам.
ModbusTCP ох хоть и поддерживает несколько подключений, но всё-таки это архитектурно соединения скорее точка-точка. архитектурно с точки зрения софта, реализующего протокол.
а ОРС - это более звезда.

Панель СП310Р всё равно подключать только по ModbusTCP а для АРМ надо дополнительно лепить OPC_UA? + ещё 100500 тегов? Зачем в настройках тогда есть это "Максимальное число подключений Modbus TCP"???
По опыту работы в MasterSCADA это сравнимо с сборкой "кубика Рубика" - соответственно логотипу. Одна среда разработки хорошо, а времени убиваешь больше чем к примеру в CoDeSys + любой АРМ. Для меня интерфейс и методы MasterSCADA "ад для перфекциониста". Создание графики - две кнопки и пару прямоугольников в примерах оно конечно быстро, а если мнемосхему на 100-150 элементов? да её скролить надо минуту с завыванием вентиляторов охлаждения. С портами квест, неужели нельзя в настройках протокола сделать выбор мастер или слейв, как, например, выбор номера порта или скорость? Техподдержку этими вопросами завалили ведь ещё в 2017-2018 годах и свершилось чудо, строка запуска RT, зато не как у всех....
Для чего создан этот - MasterSCADA? Для проектов какой сложности и на кого она рассчитана? Разработчики задавались таким вопросом? Если надо для работы в MasterSCADA обучать спеца уже работающего с другими scada - это радость конкурентов, провальный проект.

melky
20.02.2021, 09:58
Юрий Горелый2 не поверите, но в году 2017 ставил TIA Portal, так вот при всей своей монструозности среда разработки там все же получше работает. Тоже конечно не айс, но не настолько все было плохо.

b_aleks
20.02.2021, 10:19
знаете, Windows10 тоже будет тормозить на любом медленном компьютере
. а на 485 даже и не запуститься.

Причем тут винда то, которая во много раз лучше оптимизирована, чем эта поделка? На моем ПК винда летает, но скада тормозит как последняя ...ка, хотя по диспетчеру задач она практически ничего не потребляет - диск не загружен, ОЗУ еще навалом свободно, проц загружен на четверть. И вот сидишь и ждешь по 20 минут, пока проект экспортируется.
И судя по отзывам тормозит она и на топовом железе, во что я охотно верю - https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30695&p=342315&viewfull=1#post342315

Юрий Горелый2
20.02.2021, 12:42
Панель СП310Р всё равно подключать только по ModbusTCP а для АРМ надо дополнительно лепить OPC_UA? + ещё 100500 тегов? Зачем в настройках тогда есть это "Максимальное число подключений Modbus TCP"???
По опыту работы в MasterSCADA это сравнимо с сборкой "кубика Рубика" - соответственно логотипу. Одна среда разработки хорошо, а времени убиваешь больше чем к примеру в CoDeSys + любой АРМ. Для меня интерфейс и методы MasterSCADA "ад для перфекциониста". Создание графики - две кнопки и пару прямоугольников в примерах оно конечно быстро, а если мнемосхему на 100-150 элементов? да её скролить надо минуту с завыванием вентиляторов охлаждения. С портами квест, неужели нельзя в настройках протокола сделать выбор мастер или слейв, как, например, выбор номера порта или скорость? Техподдержку этими вопросами завалили ведь ещё в 2017-2018 годах и свершилось чудо, строка запуска RT, зато не как у всех....
Для чего создан этот - MasterSCADA? Для проектов какой сложности и на кого она рассчитана? Разработчики задавались таким вопросом? Если надо для работы в MasterSCADA обучать спеца уже работающего с другими scada - это радость конкурентов, провальный проект.

По мне то как раз 100-150 элементов с визуализацией проще и удобней делать в мастерскаде, чем в кодесисе. библиотечные элементы и всё такое.
Да, очень часто элементы однотивные. Часто применяются уже заготовленные в прошлых проектах элементы. лепить это в Кодесисе Правильно - это надо не просто обучить спеца, а надо прямо заморочиться Очень серьёзно. ( При этом надо понимать, что для каких то применений кодесис просто не заменим, для каких - то версия 2.3 лучше чем 3.5 и выше. и само собой лучше любой масерскады. когда и сравнивать её версии 3.9 наверно, она не догонит 2.3 кодесис ну потому что так. всё исходит от задачи)

Ну чтобы сравнить сравнимые величины - вот к примеру в мастерскаде в режиме реального времени я создавал проект на 200 объектов с 200-ми окнами, 2000 переменных, 10000 параметров, которые в каждом объекте в отдельных программах генеряться рандомом. на обычном офисном ПК. вместе с работающей obs_студией для стрима - которая кушает существенно больше мастерскады и памяти и ресурсов процессора

https://www.youtube.com/watch?v=m3RS5sOXxzQ

и более менее нормально работала. Да, объекты однотипные, но в каждом - программа с вычислением рандома, что как бы показывает что экземпляры объектов разные.

wildnsk
23.02.2021, 23:31
Посмотрите SCADA TOPVIEW она умеет работать с конфигурациями Codesys 3.5. Дистрибутив среды разработки TOPDesignStudioSetup (https://www.crevis.ru/files/M2I/TOPDesignStudioSetup(Ver.1.4.11.24).zip)
TOPVIEW интересна наличием большого числа встроенных протоколов и промышленных интерфейсов и функциями IIoT.

Evgeny.Syromyatnikov
24.02.2021, 00:54
Мать асус н170
Проц китайский i7-6400 причем низший на 2.2ггц
Памяти 16гб
Ссд м.2

Нифига не тормозит. Разве что запуск мастерскады занимает минуту.

И да, претензии к мастерскаде имею, но по сравнению с tia portal она работает шустрее

Юрий Горелый2
24.02.2021, 09:48
Посмотрите SCADA TOPVIEW она умеет работать с конфигурациями Codesys 3.5. Дистрибутив среды разработки TOPDesignStudioSetup (https://www.crevis.ru/files/M2I/TOPDesignStudioSetup(Ver.1.4.11.24).zip)
TOPVIEW интересна наличием большого числа встроенных протоколов и промышленных интерфейсов и функциями IIoT.

не могу найти их сайт, подскажите пожалуйста сам сайт их, если можно.

and909
25.02.2021, 06:28
И да, претензии к мастерскаде имею, но по сравнению с tia portal она работает шустрее
Не, ну вы сравнили, конечно) Мастерскаду, где только скада и Тиапортал, где практически весь Сименс)