PDA

Просмотр полной версии : Проблема с ПЛК 100 К-М. Не работает система поддержания микроклимата.



vip_siv
16.05.2020, 13:20
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помощи. Я ни разу не программист, но необходимо наладить систему. Пересмотрел кучу видео, перечитал практически весь форум, инструкции и руководства.
В наборе ПЛК 100-К-М + МВ110-16Д + МУ110-8К + МВ110-8А построена система поддержания микроклимата (3 датчика температуры, 4 клапана рециркуляции, 2 вентилятора, нагреватель, кондиционер). На одном из точек вышел из строя ПЛК. Производитель системы предусмотрел и сохранил в памяти ПЛК программу. Выполняю подключение к исправному ПЛК из другой точки, файл – открыть – открыть файл из ПЛК. Успешно считал программу микроклимата. Снова делаю подключение к тому ж ПЛК – спрашивает (Программа отличается от программы в ПЛК – загрузить?) – выбираю «Нет». (Получается контроллер работает с программы из рабочей области, а работу его я смотрю в программе считанной из памяти). Проверяю логику и работу контроллера путем подачи команд на DI, проверяю работу датчиков температуры, в среде codesys 2.3 визуально все правильно работает. Все исполнительные механизмы то же отрабатывают адекватно. Можно предположить, что программа, считанная из памяти – рабочая. Конфигурация контроллера в считанной из ПЛК программе то же на первый взгляд верная. Но стоит мне при подключении загрузить в память ПЛК эту ж программу – ничего не работает. Что я делаю не так?!

Godlike_S
16.05.2020, 15:28
Примитивный вопрос: программу стартовали (клавиша F5)?

vip_siv
16.05.2020, 15:35
Да, стартовал.

Cs-Cs
16.05.2020, 16:49
А чего означает "ничего не работает"?
У меня был случай, когда не совпадали версии (прошивки ПЛК + target'ов) и конфигурации ПЛК.
CodeSys при этом не ругался, программа компилировалась. Даже опрос ModBus шёл (по светодиодам на модулях). Но железо никак не работало ВООБЩЕ.
Пришлось возвращать конфигурацию ПЛК к заводской (всё стереть) и набить заново. Тогда заводилось.

SlavikP
17.05.2020, 01:45
Codesys сохраняет в скомпиленом образе в т.ч. дату и время компиляции. Может из за этого вся заморочка?

vip_siv
17.05.2020, 13:22
Спасибо! Разобрался, проект программы был не верный!:)