PDA

Просмотр полной версии : система вентиляции на спк 107



Виктор СЛВЗ
15.05.2020, 17:14
Добрый день господа! Существует следующая логика которая есть в голове, но нет в контроллере,может у кого есть совет по этому вопросу.Есть система вентиляции,допустим такой случай,что когда тэны уже работают на максимум температура в помещении не может подняться из за сильного потока вентиляторов приточки и вытяжки,я беру с пид регулятора выход лимита и запускаю цепочку в которой хочу чтобы после того как проходит 5 минут мощность потока воздуха снизилась на 10%,жду если на уставку не вышло,еще снижаю на 10% через 5 минут еще и так буду снижать поток воздуха пока не нагреется помещение.Подскажите в сторону каких элементов посмотреть или где почитать что бы пришли в голову мысли!У меня только на вычитаниях и операторе лимит в голове есть мысли но какой то огород получается не красивый.Проект я вложил а вдруг для чего то пригодится.Он кривой так как не инженер я асу а самоучка не доучка)

SlavikP
16.05.2020, 02:17
Тема знакомая, сталкивался с подобным. Рекуператор у вас используется или нет?
В подобном случае у нас ставилась на входе приточки задвижка с аналоговым управлением и PID регулятор по температуре на выходе, после подогревателя (использовался не электро, а водяной нагреватель). В работе заслонка ограничивалась снизу значением 25%.

Виктор СЛВЗ
16.05.2020, 15:33
Да есть рекуператор и есть задвижка на входе, но мне не понравилась схема, раньше использовались для регулирования скорости вентиляторов трансформаторы с ручными ключами управления для выбора нужного напряжения было 3 скорости, я поставил 2 частотника вместо всего этого огорода с пид регулированием и необходимость в задвижке отпала, теперь поток воздуха можно ограничивать в автоматике только вот логику надо прописать

Виктор СЛВЗ
16.05.2020, 15:38
Вся суть в том что хочу что бы система работала автономно, повара поставили уставки температуры и скорости вентиляторов и забыли, если что система сама себя скоректировала.

ASo
16.05.2020, 15:45
Простейший вариант - расширьте величину выходного значения ПИД и разбейте на 2 участка. Процессинерционен, так что особая точность подбора коэффициентов не нужна.
А вообще кучеряво живёте - вентилятор на дорогом СПК.

Сергей0308
16.05.2020, 16:00
Наверно как-то так: выходная мощность ПИД-регулятора допустим 0-100%, в диапазоне 0-50% - изменяется мощность нагревателя(0-100%), в диапазоне 50-100% - изменяется мощность(величина) потока воздуха(100-0%), всё!

Виктор СЛВЗ
16.05.2020, 16:44
А что можно поставить с панелькой дешевле? Хочу собрать красиво с сенсорной панелькой мне кажется нет альтернатив

Виктор СЛВЗ
16.05.2020, 16:47
Пид регулятора 2 один греет тэн второй регулирует поток

Виктор СЛВЗ
16.05.2020, 16:53
Он 20000 стоит, плюс модуля наверное тоже самое и выйдет

Сергей0308
16.05.2020, 17:21
Вся суть в том что хочу что бы система работала автономно, повара поставили уставки температуры и скорости вентиляторов и забыли, если что система сама себя скоректировала.

Если вам надо поддерживать(регулировать) сразу два параметра(температуру и скорость потока воздуха), у вас явно система неверно сконструирована, мощность нагревателя должна обеспечивать необходимую(заданную) температуру, также и мощность вентилятора должна обеспечивать необходимый(заданный) поток воздуха, начните сначала, определитесь чего хотите или что вам надо, тогда ситуация прояснится! Пока нет ясности и с этим!

ASo
16.05.2020, 17:22
А что можно поставить с панелькой дешевле? Хочу собрать красиво с сенсорной панелькой мне кажется нет альтернатив
Зачем?
Возьмите пульт кондиционера, грубо это одно и тоже. Тупой сегментный индикатор. Платить минимум в 4 раза дороже ради понтов, к которым даже подходят не каждый день...

Виктор СЛВЗ
16.05.2020, 17:59
Ясность есть, прочитайте первое сообщение нужно придумать логику автоматике остальное лирика и отступления

Виктор СЛВЗ
16.05.2020, 18:04
А как должна работать автоматика около нее надо дежурить? Ни каких понтов 40 тыс для сенсорной панельки с модулями обычная цена

Сергей0308
16.05.2020, 18:44
А как должна работать автоматика около нее надо дежурить? Ни каких понтов 40 тыс для сенсорной панельки с модулями обычная цена

Как Вы сделали, при достижении 100% мощности нагревателя температура не достигает заданного значения, хоть там и дежурь, это вам не поможет, разумней потратить деньги с толком, первое, что сделать - найти грамотного спеца, с уровнем знаний средней школы, более и не требуется для ваших задач!
Вам предложили вариант с одним ПИД-регулятором, если у вас их два, то можно сделать так: в первом ПИД-регуляторе(диапазон 0-100%) при достижении на выходе мощности 0-50% - мощность нагревателя изменяется в диапазоне 0-100%, при достижении на выходе значения 50-100% - множитель задания скорости вращения вентиляторов(потока воздуха) второго ПИД-регулятора изменяется в диапазоне 1-0, всё!

Виктор СЛВЗ
17.05.2020, 07:54
Так не получится, мне нужно уменьшать мощность плавно а так получается он передет на второй пид регутор с урезоной мощностью выдаст 100℅ и не будет не какой плавной регулировки скорость упадет но это будет не рабочий вариант температура будет меняться воздуха и придется постоянно поправлять коэффициент мощности

capzap
17.05.2020, 09:23
Так не получится, мне нужно уменьшать мощность плавно а так получается он передет на второй пид регутор с урезоной мощностью выдаст 100℅ и не будет не какой плавной регулировки скорость упадет но это будет не рабочий вариант температура будет меняться воздуха и придется постоянно поправлять коэффициент мощности

есть такое понятие рампинг, в библиотеках КДС есть целое ПОУ, с ним можно плавно прибавлять/убавлять любую величину

Виктор СЛВЗ
17.05.2020, 09:25
Спасибо изучу

Сергей0308
17.05.2020, 11:24
Так не получится, мне нужно уменьшать мощность плавно а так получается он передет на второй пид регутор с урезоной мощностью выдаст 100℅ и не будет не какой плавной регулировки скорость упадет но это будет не рабочий вариант температура будет меняться воздуха и придется постоянно поправлять коэффициент мощности

При включении установки, в холодное время года, когда температура в помещении ниже уставки такое возможно(быстрое уменьшение скорости вращения вентилятора с уставки до нуля), это будет говорить, что у вас быстро изменилась выходная мощность первого регулятора от 50 до 100%, соответственно множитель уставки второго регулятора изменился с 1 до 0 и это связано с неправильной настройкой первого регулятора, он не должен так резко менять выходную мощность, должно быть достаточное время, чтобы результаты изменения выходной мощности успевали дойти в регулятор через обратную связь(датчик температуры) иначе он у вас будет работать практически в релейном(двухпозиционном режиме) или на 0 или на 100% мощности, надеюсь, понятно объяснил! И со вторым регулятором аналогичная проблема, если это конечно регулятор, а не просто задание выставляете на определённую частоту вращения вентиляторов(выходную частоту ПЧВ)! Какой датчик Вы используете как сигнал обратной связи второго ПИД-регулятора(если Вы утверждаете, что у Вас 2 ПИД-регулятора)?

Виктор СЛВЗ
17.05.2020, 14:44
Я наверное не понятно объяснил потому что не туда уходим, в понедельник вторник допишу программу и залью.

Сергей0308
17.05.2020, 15:39
Я наверное не понятно объяснил потому что не туда уходим, в понедельник вторник допишу программу и залью.

Вообще-то первый регулятор и сам процесс регулирования температуры в десятки раз более инерционный, чем процесс регулирования скорости вентилятора(потока воздуха)! К тому же выходная мощность первого регулятора в диапазоне 50-100% изменяет множитель уставки для второго ПИД-регулятора в диапазоне 1-0, не значение на выходе второго регулятора, а значение уставки, через сколько времени изменится значение на выходе регулятора зависит от его настроек, но она и так будет плавней в десятки раз чем можно было сделать(из-за меньшей инерционности процесса изменения скорости вентилятора(потока воздуха) из-за настроек первого регулятора, вот на это можно жаловаться, что процесс идёт медленнее, чем можно сделать, а не наоборот!
Я примерно как-то так это вижу:

49138