PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-30MS4 и мастер скада 4Д проблема



Zhest
04.05.2020, 18:16
Привет всем!
Может кто подскажет куда капнуть?
Имеем плк110-30мс4+МВ210-101 как мне в мастерскаде получить ошибку датчика с модуля?
в регистре измерений передается измерение и код ошибки.
в мастер скаде нет указателей, тоесть POINTER , ADR, ^ не предусмотрены, и как я вычитал предусматриваться работа с указателями в среде не будет!

Zhest
05.05.2020, 18:35
И что, ни кто не подскажет? Или я один взялся программить данный ПЛК на ms4???

melky
05.05.2020, 19:13
А она и не может предусматриваться, указатели в C# запрещены в безопасном коде в принципе своей... то бишь не доступны.
з.ы. но есть просто работа с массивами через for, foreach, Array.Copy и т.д. правда не знаю что из всего многообразия доступно из среды MS4D

Zhest
05.05.2020, 19:26
А она и не может предусматриваться, указатели в C# запрещены в безопасном коде в принципе своей... то бишь не доступны.
з.ы. но есть просто работа с массивами через for, foreach, Array.Copy и т.д. правда не знаю что из всего многообразия доступно из среды MS4D

В КДС Проблем с pointer adr проблем нету, в принципе на сторонних средах под ПЛК нет проблем с указателями! В ms4 очень много не доработок и проблем, среда ещё очень сырая!!

Zhest
05.05.2020, 19:27
Вопрос стоит в другом, как мне в ms4 достать ошибки с канала аналогового модуля?
Как это сделать в КДС я знаю! Но в мс4 это не работает!

melky
05.05.2020, 23:20
а в MS4D есть ST ? сам ПЛК то явно не на C# крутится, а в ST указатели есть.
Просто если вы скрипт пишите на C# то их точно не будет.

Zhest
05.05.2020, 23:30
а в MS4D есть ST ? сам ПЛК то явно не на C# крутится, а в ST указатели есть.
Просто если вы скрипт пишите на C# то их точно не будет.

St там есть, но указатели там не работают! Мс4 ругается на pointer!

melky
05.05.2020, 23:42
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25536&p=256619&viewfull=1#post256619

2017 год

Zhest
06.05.2020, 20:50
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25536&p=256619&viewfull=1#post256619

2017 год

У меня стоит версия 1.2 там нет указателей на st, FB, ld и не будет(как сказали разработчики мс4)!!
Как обычно у овна, все криво и косо!
На сторонних производителях модулей аналогового ввода и вывода под ошибки выделен отдельный регистр, и мануалы к модулям пишут детальные на все виды модулей! Но тут еб-ся постоянно, техподдержку неопытную донимаешь, тратишь очень много времени на все это!! А применить среду для диспетчеризации для программирования ПЛК это вообще нонсанс! Причём среда мс4 очень тупая отжирает оперативы 3гига, очеееень сильно долго грузит конфигурацию в плк(как помню в Кристу с магнитолы) приходится постоянно перегружать ноутбук! Даже тиапортал14 так не грузит ноутбук! Построение переменных и связь тупая, чтобы связать фб с программой необходимо создать кучу параметров, чтобы сделать журнал ошибок это нужно быть героем, а если аварий 100 штук ты просто офигеешь таскать дропдраг и создавать каждую аварию как параметр!! Это просто пиз-ц товарищи!!
А в редакторе ld всеголиш два ветвления!
Нет возможности в режиме исполнения посмотреть st что там в переменные приходит!
Фб для сдвига регистра не работает!
Возможности в фб and or нет воможности добавить входных меременных!
Можно долго писать про недостатки!
я очень много времени потратил для программирования простой программы на которую я трачу максимум 1 неделю, на мс4 я затратил 1 месяц!
И сейчас очень остро стоит проблема КАК СУКА ВЫТЯНУТЬ ОШИБКИ С АДРЕСА АНАЛОГОВОГО МОДУЛЯ, В КОТОРЫЙ ПРИХИДИТ И ЗНАЧЕНИЕ И ОШИБКИ!
Я даже на stm32 меньше времени трачу чем на ПЛК 110-30МС4
ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО!!!
УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИИ ОВЕН-СНЕМИТЕ С ПРОИЗВОДСТВА ДАННЫЙ ПЛК, ОСТАВЬВТЕ ПЛК НА КДС!
И вообще руководители компании овен- никогда не пихайте в один регистр значение входа и ошибки, дайте тз китайцам пусть они выделят отдельный регистр для значений входа и отдельный регистр для ошибок! Ваши модули криво скопированы с модулей Mitsubishi, только у Mitsubishi все логично построено вход отдельно ошибки отдельно! Даже у дельты очень все логично построено! Пишите в инструкции на каждый модуль полное описание- как достучатся до регистра аналога, как достучатся до регистра дискрета, и т д!
Просто ПЕЧАЛЬ! На мс4 нет мануала с древних времён, ваши мануалы просто очень печаль, ВАША ТХПОДДЕРЖКА ВООБЩЕ ПЕЧАЛЬ С ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ НОЛЬ ОТВЕТА НА ПИСЬМО(это 24/7)!!! Короче вам до импортозамещения ооооооооооооооооооооочень далеко!!!
А мне тут отвечают сообщениями за 2017год РЕБЯТА НА ДВОРЕ 2020!!!! А изменений ноль!
Как мне сказали в компании инсайт: почему заказчики ПО применили плк110-30мс4 для таких важных задач, данная система пригодна только для диспетчеризации( а продавцы компании овен впарили данный ПЛК как устойчивую и совокупную систему, и отказались писать софт под данный ПЛК)!
Кто-нибудь может скинуть хоть один проект с применением данного ПЛК???
А панель веб панель вообще не атас, очень долго переходит по странично, на графиках плк110-30мс4 вообще усрался и завис!
Короче очень кратенько: если небудет ответа от компании осени или нсат, то будем возвращать данный ПЛК как не доработанное устройство!! ПЕЧАЛЬ!! ((((

melky
06.05.2020, 23:01
ну, надо было сперва среду MS4D изучить, я вот тоже уперся... там, где я несколько счетчиков в Scada добавлю максимум за пару часов, тут я должен каждый чих педалировать.... Да еще и тормозит на 8-ми Гб памяти как будто и действительно только начало 21 века.... А добавить в конечном итоге надо порядка 300 счетчиков.... :(

з.ы. не знаю, на чем написана система, но как писал выше в C# указатели в защищенном режиме запрещены в принципе. Возможно и в последних С++ тоже (я про Visual Studio), так что полагаю ноги от туда растут. Могу ошибаться конечно. Потому что для ПЛК есть ватчдог и найти ошибку будет проще, если где напортачил.

Новикова Маргарита
07.05.2020, 20:47
У меня стоит версия 1.2 там нет указателей на st, FB, ld и не будет(как сказали разработчики мс4)!!
Как обычно у овна, все криво и косо!
На сторонних производителях модулей аналогового ввода и вывода под ошибки выделен отдельный регистр, и мануалы к модулям пишут детальные на все виды модулей! Но тут еб-ся постоянно, техподдержку неопытную донимаешь, тратишь очень много времени на все это!! А применить среду для диспетчеризации для программирования ПЛК это вообще нонсанс! Причём среда мс4 очень тупая отжирает оперативы 3гига, очеееень сильно долго грузит конфигурацию в плк(как помню в Кристу с магнитолы) приходится постоянно перегружать ноутбук! Даже тиапортал14 так не грузит ноутбук! Построение переменных и связь тупая, чтобы связать фб с программой необходимо создать кучу параметров, чтобы сделать журнал ошибок это нужно быть героем, а если аварий 100 штук ты просто офигеешь таскать дропдраг и создавать каждую аварию как параметр!! Это просто пиз-ц товарищи!!
А в редакторе ld всеголиш два ветвления!
Нет возможности в режиме исполнения посмотреть st что там в переменные приходит!
Фб для сдвига регистра не работает!
Возможности в фб and or нет воможности добавить входных меременных!
Можно долго писать про недостатки!
я очень много времени потратил для программирования простой программы на которую я трачу максимум 1 неделю, на мс4 я затратил 1 месяц!
И сейчас очень остро стоит проблема КАК СУКА ВЫТЯНУТЬ ОШИБКИ С АДРЕСА АНАЛОГОВОГО МОДУЛЯ, В КОТОРЫЙ ПРИХИДИТ И ЗНАЧЕНИЕ И ОШИБКИ!
Я даже на stm32 меньше времени трачу чем на ПЛК 110-30МС4
ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО!!!
УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИИ ОВЕН-СНЕМИТЕ С ПРОИЗВОДСТВА ДАННЫЙ ПЛК, ОСТАВЬВТЕ ПЛК НА КДС!
И вообще руководители компании овен- никогда не пихайте в один регистр значение входа и ошибки, дайте тз китайцам пусть они выделят отдельный регистр для значений входа и отдельный регистр для ошибок! Ваши модули криво скопированы с модулей Mitsubishi, только у Mitsubishi все логично построено вход отдельно ошибки отдельно! Даже у дельты очень все логично построено! Пишите в инструкции на каждый модуль полное описание- как достучатся до регистра аналога, как достучатся до регистра дискрета, и т д!
Просто ПЕЧАЛЬ! На мс4 нет мануала с древних времён, ваши мануалы просто очень печаль, ВАША ТХПОДДЕРЖКА ВООБЩЕ ПЕЧАЛЬ С ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ НОЛЬ ОТВЕТА НА ПИСЬМО(это 24/7)!!! Короче вам до импортозамещения ооооооооооооооооооооочень далеко!!!
А мне тут отвечают сообщениями за 2017год РЕБЯТА НА ДВОРЕ 2020!!!! А изменений ноль!
Как мне сказали в компании инсайт: почему заказчики ПО применили плк110-30мс4 для таких важных задач, данная система пригодна только для диспетчеризации( а продавцы компании овен впарили данный ПЛК как устойчивую и совокупную систему, и отказались писать софт под данный ПЛК)!
Кто-нибудь может скинуть хоть один проект с применением данного ПЛК???
А панель веб панель вообще не атас, очень долго переходит по странично, на графиках плк110-30мс4 вообще усрался и завис!
Короче очень кратенько: если небудет ответа от компании осени или нсат, то будем возвращать данный ПЛК как не доработанное устройство!! ПЕЧАЛЬ!! ((((

Здравствуйте.
В планах есть добавление отдельного регистра для статуса измерения.
На данный момент код ошибки передается в последнем байте регистра 4001.
Вы можете выделить его следующим образом: добавить для опроса статус, тип канала AI, тип данных беззнаковый целый, адрес регистра 4001.
48868
Далее для получения кода ошибки из переменной статуса нужно выделить последний байт. Сделать это можно с помощью сдвига.
48869
Полученный код 247 соответствует статусу "датчик отключен".
Информацию об этом также отразим в документации на модуль при следующем обновлении.

Sergey666
19.05.2020, 17:20
У меня стоит версия 1.2 там нет указателей на st, FB, ld и не будет(как сказали разработчики мс4)!!
Как обычно у овна, все криво и косо!
На сторонних производителях модулей аналогового ввода и вывода под ошибки выделен отдельный регистр, и мануалы к модулям пишут детальные на все виды модулей! Но тут еб-ся постоянно, техподдержку неопытную донимаешь, тратишь очень много времени на все это!! А применить среду для диспетчеризации для программирования ПЛК это вообще нонсанс! Причём среда мс4 очень тупая отжирает оперативы 3гига, очеееень сильно долго грузит конфигурацию в плк(как помню в Кристу с магнитолы) приходится постоянно перегружать ноутбук! Даже тиапортал14 так не грузит ноутбук! Построение переменных и связь тупая, чтобы связать фб с программой необходимо создать кучу параметров, чтобы сделать журнал ошибок это нужно быть героем, а если аварий 100 штук ты просто офигеешь таскать дропдраг и создавать каждую аварию как параметр!! Это просто пиз-ц товарищи!!
А в редакторе ld всеголиш два ветвления!
Нет возможности в режиме исполнения посмотреть st что там в переменные приходит!
Фб для сдвига регистра не работает!
Возможности в фб and or нет воможности добавить входных меременных!
Можно долго писать про недостатки!
я очень много времени потратил для программирования простой программы на которую я трачу максимум 1 неделю, на мс4 я затратил 1 месяц!
И сейчас очень остро стоит проблема КАК СУКА ВЫТЯНУТЬ ОШИБКИ С АДРЕСА АНАЛОГОВОГО МОДУЛЯ, В КОТОРЫЙ ПРИХИДИТ И ЗНАЧЕНИЕ И ОШИБКИ!
Я даже на stm32 меньше времени трачу чем на ПЛК 110-30МС4
ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО!!!
УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ КОМПАНИИ ОВЕН-СНЕМИТЕ С ПРОИЗВОДСТВА ДАННЫЙ ПЛК, ОСТАВЬВТЕ ПЛК НА КДС!
И вообще руководители компании овен- никогда не пихайте в один регистр значение входа и ошибки, дайте тз китайцам пусть они выделят отдельный регистр для значений входа и отдельный регистр для ошибок! Ваши модули криво скопированы с модулей Mitsubishi, только у Mitsubishi все логично построено вход отдельно ошибки отдельно! Даже у дельты очень все логично построено! Пишите в инструкции на каждый модуль полное описание- как достучатся до регистра аналога, как достучатся до регистра дискрета, и т д!
Просто ПЕЧАЛЬ! На мс4 нет мануала с древних времён, ваши мануалы просто очень печаль, ВАША ТХПОДДЕРЖКА ВООБЩЕ ПЕЧАЛЬ С ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ НОЛЬ ОТВЕТА НА ПИСЬМО(это 24/7)!!! Короче вам до импортозамещения ооооооооооооооооооооочень далеко!!!
А мне тут отвечают сообщениями за 2017год РЕБЯТА НА ДВОРЕ 2020!!!! А изменений ноль!
Как мне сказали в компании инсайт: почему заказчики ПО применили плк110-30мс4 для таких важных задач, данная система пригодна только для диспетчеризации( а продавцы компании овен впарили данный ПЛК как устойчивую и совокупную систему, и отказались писать софт под данный ПЛК)!
Кто-нибудь может скинуть хоть один проект с применением данного ПЛК???
А панель веб панель вообще не атас, очень долго переходит по странично, на графиках плк110-30мс4 вообще усрался и завис!
Короче очень кратенько: если небудет ответа от компании осени или нсат, то будем возвращать данный ПЛК как не доработанное устройство!! ПЕЧАЛЬ!! ((((

Нда...судя по тексту тебе, землячек, надо в пивнухи кеги катать, а не ПЛК программировать. Базар фильтруй!

melky
20.05.2020, 09:31
Тогда зачем вот это - 1000 тегов, 5000 тегов, неограниченное количество тегов ? если после 600 оно все валится к чертям ?
Кстати тоже помню, давно считали подключение счетчиков, мне прямо таки говорили представители инсат, что один сервер не переварит такое количество... эх, найти бы те письма....