PDA

Просмотр полной версии : МЭ-110.220-3М, отрицательная активная мощность



turkish945
01.05.2020, 21:58
Всем добра!

Начал мониторить параметры своей электросети и обнаружил, как мне показалось, струнную вещь:
48735

Это графики активной мощности и тока. Как можно видеть, по "красной" фазе иногда проскакивает отрицательная активная мощность. Как такое возможно? Я всегда себе представлял, что такое не возможно (мне непонятен физический смысл). При этом, ток не отрицательный в эти моменты! Это возможно? Или тут что-то не так?
Хотя я подозреваю, что ток не отрицательный, т.к. в это время (видимо) проходит "реактивный" ток. Но ведь по своему смыслу он должен и возвращаться потом, а по графику этого не видно...

Eugene.A
01.05.2020, 22:21
Может ли Активная мощность быть отрицательной? Конечно нет. Но если рассмотреть пример и идти в тупую, то оказывается, что активная мощность может быть отрицательна. Пример : Допустим вы потребляете электрическую энергию дома и у вас стоит электрический счётчик активной мощности. И тут вы притащили домой свой генератор, подключили и начали электроэнергию не потреблять, а отдавать в общую сеть. И что произойдёт со счётчиком? правильно — он уменьшит показания, тоесть к показаниям до генератора прибавится отрицательная активная мощность (Но все же это не так)
http://xn--b1agsdjmeuf9e.xn--p1ai/%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/

melky
01.05.2020, 22:50
Если вы не отдаете в сеть, а только потребляете, то отрицательной активной быть просто не может. Реактивка да, легко. Даже полная вряд ли будет отрицательной.

turkish945
01.05.2020, 23:46
Может ли Активная мощность быть отрицательной? Конечно нет. Но если рассмотреть пример и идти в тупую, то оказывается, что активная мощность может быть отрицательна. Пример : Допустим вы потребляете электрическую энергию дома и у вас стоит электрический счётчик активной мощности. И тут вы притащили домой свой генератор, подключили и начали электроэнергию не потреблять, а отдавать в общую сеть. И что произойдёт со счётчиком? правильно — он уменьшит показания, тоесть к показаниям до генератора прибавится отрицательная активная мощность (Но все же это не так)
http://xn--b1agsdjmeuf9e.xn--p1ai/%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/
В сеть я ничего не отдаю, хоть генератор и есть, но в это время он выключен. Да и подключен он через реверсивный рубильник, так что сеть и генератор никак не могут быть соединены.



Ну коряво подключили TA например ))
ТА это трансформатор тока? Или что?
Я сначала о нем подумал, но тогда бы:
- ток всегда был бы отрицательным,
- мощность (активная) всегда была бы отрицательной

Но из графиков видно, что, во-первых, в моменты, когда активная мощность отрицательная - ток положительный, а во-вторых, оба этих параметра почти всегда показывают нормальные данные, только иногда такие всплески.

Eugene.A
02.05.2020, 00:04
Хотя я подозреваю, что ток не отрицательный
И как же переменный ток может быть отрицательным? Одни парадоксы.

turkish945
02.05.2020, 00:37
И как же переменный ток может быть отрицательным? Одни парадоксы.
Так он и не отрицательный, в данном случае.

Смотрю формулу расчета из инструкции, активная мощность P=VxIxSIN(Ф). V и I являются квадратными корнями, значит не могут быть отрицательными по определению. Соответственно активная мощность может быть отрицательной, только если SIN отрицательный, а это значит, что угол смещения между V и I находится в 3-ем или 4-ом квадранте. Такое возможно? То есть ток опережает напряжение? Емкостная нагрузка?

melky
02.05.2020, 09:38
turkish945 простите с какого перепуга синус ? - это формула как раз для реактивной мощности... для активной там косинус...

даже по ссылке выше это указано.

turkish945
02.05.2020, 10:08
turkish945 простите с какого перепуга синус ? - это формула как раз для реактивной мощности... для активной там косинус...

даже по ссылке выше это указано.
Да, верно, косинус, уже спать хотел, перепутал. Сути вопроса это не меняет.

melky
02.05.2020, 10:28
наблюдать дальше, не может такого быть в принципе.

Eugene.A
02.05.2020, 11:19
Тут ещё надо различать реальные величины и результаты их измерений. Что мы знаем, что там происходит внутри прибора?

Eugene.A
02.05.2020, 11:27
Вообще говоря, отрицательная мощность это нонсенс с точки зрения физики. Мощность ведь это энергия в единицу времени, а и энергия и время величины скалярные, как они могут быть отрицательными?
Отрицательная мощность чисто умозрительна, когда рассматривают передачу энергии от генератора к потребителю, ну и договорились обратный переток считать отрицательной мощностью.

IVM
02.05.2020, 15:16
Вы бы пояснили что у вас на графиках изображено.

Что такое:
1) Phase C;
2) Total;
3) Phase GEN.

melky
02.05.2020, 15:42
Предположу что Total это сумма мощности. Вот Фаза Генератора непонятно что, так как МЭ 3-х фазный, в куда он там генератор еще смог подключить ? :)

з.ы. по реактивке могу график скинуть со счетчика, дофига отрицательного в частном доме. Но частникам она по одному месту.

IVM
02.05.2020, 17:45
Скорее всего Cos неверно вычисляется. График Cos надо вывести, скорее всего он в минус уходит..

turkish945
02.05.2020, 21:26
Вы бы пояснили что у вас на графиках изображено.

Что такое:
1) Phase C;
2) Total;
3) Phase GEN.

Phase A - C три фазы трехфазного питания.
Total - сумма трех фаз.
Phase GEN - генератор


Предположу что Total это сумма мощности. Вот Фаза Генератора непонятно что, так как МЭ 3-х фазный, в куда он там генератор еще смог подключить ? :)

Генератор с другого МЭ-110, с однофазного исполнения. Просто у меня все выведено на один график, т.к. одновременно эти два источника работать не могут.


И еще.
Вся бодяга по первой фазе. Да и мощь всего-то сотня-другая ватт. Небось все мозги на первой фазе ? Может какой вентиляторик выключается ?
Сложно сходу сказать на какой фазе все мозги...

Это все ладно, сегодня наблюдал, увидел аналогичную ситуацию по черной фазе и удалось выяснить, что это происходит во время работы торцовочной пилы. Видимо на красной фазе тоже какой-то движок включается, у меня под подозрением четыре: насос котла, компрессор морозильной камеры, компрессор холодильника, движок стиральной машинки.

Осталось понять, это вообще нормально или как? :)
ИМХО нет, но что с этим делать пока не понятно...


Скорее всего Cos неверно вычисляется. График Cos надо вывести, скорее всего он в минус уходит..
Да, добавлю косинус, посмотрим.

melky
02.05.2020, 23:16
Еще раз, АКТИВНАЯ никогда не может быть в минусе, какой бы косинус там ни был, он всегда >0 (у себя наблюдал косинус 0,6) - это как раз из-за движков. Нагрузки то у вас в доме практически все 1-но фазные.

с минусом может быть только РЕАКТИВНАЯ мощность. И опять же это из-за двигателей

Собственно минус в реактивке возникает из-за двигателей, тот же ТЭН ее никогда не даст в принципе.

Вольд
03.05.2020, 00:31
Еще раз, АКТИВНАЯ никогда не может быть в минусе, какой бы косинус там ни был, он всегда >0 (у себя наблюдал косинус 0,6) - это как раз из-за движков. Нагрузки то у вас в доме практически все 1-но фазные.

с минусом может быть только РЕАКТИВНАЯ мощность. И опять же это из-за двигателей

Собственно минус в реактивке возникает из-за двигателей, тот же ТЭН ее никогда не даст в принципе.

Должно быть - это одно, а то что есть на самом деле - это другое.

melky
03.05.2020, 08:38
так может человек реактивку читает из прибора, вместо активки.

turkish945
03.05.2020, 21:10
Всем добрый вечер!

косинус замерил, вот новые графики:

Мощность:
48768

Ток:
48769

Косинус:
48770

Видно, что косинус вообще из отрицательной зоны не выходит, в таком случае вообще не понятно, как по приведенной в инструкции формуле мощность может получаться положительной. Видимо все-таки в реальности считается не так, как в инструкции....



так может человек реактивку читает из прибора, вместо активки.
Вот скриншот окна настроек:
48771

IVM
04.05.2020, 12:15
Косинус отрицателен во второй и третьей четвертях. Ни при активной, ни при емкостной ни при индуктивной нагрузках косинус отрицательным быть не может. Скорее всего косинус вычисляется неверно или ты вместо косинуса синус на график выводишь (при активно-емкостной нагрузке синус в четвертой четверти отрицателен). И еще. Если косинус все время отрицательный, то активная мощность все время должна быть отрицательной, а у тебя она только временами отрицательная.

IVM
04.05.2020, 13:36
Нашел похожий сервис. Там тоже активная мощность косинус отрицательные. Бред какой-то. Там точно перепутаны активная и реактивная мощности и синус с косинусом.

turkish945
04.05.2020, 13:50
А почто косинус отрицательный ?

Из настроек неясно какие регистры читаются.


сепульки они такие))

PS
Напоминаю про схему подключения
Ну это ОВЕНовский шаблон для МЭ110, там или шаблон не правильный (наверное маловероятно) или считается косинус неправильно (тоже мне кажется маловероятным) или ...? :)

Насчет подключения, ну я вроде внимательно подключал, опять же, если бы я что-то не так подключил, вряд ли только с косинусом проблема была бы... Ток показывает правильно, напряжение правильно - сходится с показаниями вольтамперметров. Сам прибор тоже никаких ошибок не показывает....


Косинус отрицателен во второй и третьей четвертях. Ни при активной, ни при емкостной ни при индуктивной нагрузках косинус отрицательным быть не может. Скорее всего косинус вычисляется неверно или ты вместо косинуса синус на график выводишь (при активно-емкостной нагрузке синус в четвертой четверти отрицателен)
синусом это быть не может, т.к. его просто неоткуда взять из прибора.


Если косинус все время отрицательный, то активная мощность все время должна быть отрицательной, а у тебя она только временами отрицательная.
Ну так я об этом и написал выше, получается, действительность не соответствует формулам из инструкции...Другого вывода в голову не приходит.

Тут вообще представители ОВЕНа бывают? Может они что-то могут сказать?

IVM
04.05.2020, 14:05
Подключение трансформатора тока может быть неверным (надо у ТТ тупо поменять концы местами при подключении). Из-за этого могут быть отрицательные показания активной мощности и косинуса.

IVM
04.05.2020, 14:57
Еще надо разобрать - какого/каких

Нечего там разбираться. Для одной фазы поменять подключение ТТ и все станет ясно.

e.filatov
04.05.2020, 15:33
Тут вообще представители ОВЕНа бывают? Может они что-то могут сказать?

Главнокомандующий сказал, что выходной.
Скажите остальные значения фазы (ток, напряжение, активная, реактивная, полная) мощности.
Косинус то считается в приборе, а вот активные и реактивные мощности - в микросхеме. И насколько я сужу со своего опыта работы с ней - любит с ума посходить, если у Вас дикий сдвиг между фазами.
У Вас активная уходим в минус только на пуске, по факту микросхема показывает, что вы отдаёте в сеть ток.
Советов давать не буду, не такой опытный "электрик".

IVM
04.05.2020, 18:05
Тут вообще представители ОВЕНа бывают? Может они что-то могут сказать?

Не надо ждать представителей ОВЕН. Диагноз поставлен. Действуй. О результатах доложи. ;)

Сергей0308
04.05.2020, 18:20
Существует такое понятие как группа соединения обмоток трансформатора, она определяет угол между вектором напряжения в первичной и вторичной обмоток, для 3 фазного тр-ра может быть группы 0-11, умножив на 30 получаем угол между векторами напряжений, для 1-фазного тр-ра может быть только "0" и "6" группа соединения, всё! Как это использовать думайте сами! Может это вам будет интересно!

turkish945
04.05.2020, 19:59
ни кто не запрещает отказаться от шаблона и сконфигурировать мастера по таблице из https://owen.ru/uploads/215/re_me110-x.3m_me110-3m__1-ru-48571-1.11_a4.pdf или хотя бы сверить адресацию с шаблоном
Согласен, но я пока не умею это делать :)


Подключение трансформатора тока может быть неверным (надо у ТТ тупо поменять концы местами при подключении). Из-за этого могут быть отрицательные показания активной мощности и косинуса.
Тогда и показания тока будут отрицательными, а с этим проблем нет.


Главнокомандующий сказал, что выходной.
Скажите остальные значения фазы (ток, напряжение, активная, реактивная, полная) мощности.
Косинус то считается в приборе, а вот активные и реактивные мощности - в микросхеме. И насколько я сужу со своего опыта работы с ней - любит с ума посходить, если у Вас дикий сдвиг между фазами.
У Вас активная уходим в минус только на пуске, по факту микросхема показывает, что вы отдаёте в сеть ток.
Советов давать не буду, не такой опытный "электрик".
Остальные значения выглядят похожими на правду, по крайней мере напряжение и ток 100%, т.к. совпадают со значениями вольтамперметров. Реактивную и полную мощность не смотрел, посмотрю. Единственное, еще вызывает вопросы ток нейтрали. При разной нагрузке по фазам он же должен быть какой-то, а из моих графиков видно, что он практически не меняется и держится в районе 0.05А.


Существует такое понятие как группа соединения обмоток трансформатора, она определяет угол между вектором напряжения в первичной и вторичной обмоток, для 3 фазного тр-ра может быть группы 0-11, умножив на 30 получаем угол между векторами напряжений, для 1-фазного тр-ра может быть только "0" и "6" группа соединения, всё! Как это использовать думайте сами! Может это вам будет интересно!
Пока мне это ни о чем не говорит, почитаю.

alexx751
04.05.2020, 20:15
48790
Показания с Меркурий-230. Активная мощность отрицательная, ток положительный.
Причина известна - перепутанные концы обмоток ТТ - другие ячейки уже переделали.
Скорее всего у Вас такая же причина.

melky
04.05.2020, 22:44
может я ошибаюсь, но и ток должен быть отрицательным. на каком то объекте тоже меняли подключения ТТ, так как мультиметры показывали минусовые значения. Правда давно было, не помню что именно с минусами было. меняли местами провода на вторичке. только аккуратнее, выключать надо, а то трансы попалите

melky
05.05.2020, 08:48
Ну не помню уже, объект сдавали давно, заметил что некоторые мультиметры показывали с минусом что-то. Сборки щитов были зеркальные по расположению шин, а кто монтаж проводил, ТТ по всему щиту подключил одинаково. А так как расположение шин было зеркальным, на одной половине как раз и менял подключение вторичных обмоток, чтобы не было минусов на приборах.

ASo
05.05.2020, 09:34
С какого ? Он же среднеквадратичный, т.е. корень из чего-то в итоге. Знак откуда ?

С соглашения энергетиков. Просто принимается положительное направление протекания тока, даже если он переменный.
Если Вы изучали теоретические основы электротехники, то знаете, что с переменным током удобнее работать в комлексных числах. И тогда - вот так.

melky
05.05.2020, 09:42
В моем случае стояли мультиметры Schneider, да собственно и вся комплектация щитов были этого производителя за редким исключением. Модель не помню, надо в документации ковыряться, как он там что считал...

IVM
05.05.2020, 10:24
Тогда и показания тока будут отрицательными, а с этим проблем нет.

Каких только чудаков на форуме нет. Ты будто бы и в школе не учился. ;)

IVM
05.05.2020, 10:31
С соглашения энергетиков. Просто принимается положительное направление протекания тока, даже если он переменный.
Если Вы изучали теоретические основы электротехники, то знаете, что с переменным током удобнее работать в комлексных числах. И тогда - вот так.

Глупости заумные не надо писать. Действующее значение функции не является комплексным числом и всегда положительно. В приборе делается выборка и по ней вычисляется действующее значение тока. Ни при каком раскладе ток с минусом получится не может (корень квадратный в формуле фигурирует). А вот если фазировка ТТ сделана неверно, то фазовый сдвиг между током и напряжением получится неверный, косинус окажется во второй или третьей четвертях и будет с минусом. Активная мощность при дальнейшем вычислении получится то же с минусом.

ASo
05.05.2020, 11:15
Ну заумные - так заумные. Ничего не могу сделать.
Вы просто не понимаете, что ток тут векторная величина.

IVM
05.05.2020, 11:18
Ну заумные - так заумные. Ничего не могу сделать.
Вы просто не понимаете, что ток тут векторная величина.

Продолжаешь под умного косить ? ;) Ток величина векторная, а действующее значение тока величина скалярная.

ASo
05.05.2020, 11:26
Правильно. Вот направление этого вектора и принимают за знак. Просто так договорились.

IVM
05.05.2020, 11:29
Правильно. Вот направление этого вектора и принимают за знак. Просто так договорились.

Упертый ты. Тебя не вразумить. Может пояснишь как микроконтроллер прибора определяет направление вектора тока. ;)

ASo
05.05.2020, 11:32
Ну не уразуметь - так не вразуметь.
Тут мелкий говорил про ваттметры SE. Откройте его описание, и посмотрите, когда ток считается отрицательным.
При этом отрицательная мощность, которая теоретически работа в единицу времени, соответственно величина скалярная и не отрицательная - Вас не удивляет.

IVM
05.05.2020, 11:39
Ну не уразуметь - так не вразуметь.
Тут мелкий говорил про ваттметры SE. Откройте его описание, и посмотрите, когда ток считается отрицательным.
При этом отрицательная мощность, которая теоретически работа в единицу времени, соответственно величина скалярная и не отрицательная - Вас не удивляет.

Не надо сюда мелкого приплетать, мы тут не на троих соображаем.;) Ты прежде на мой вопрос ответь.

ASo
05.05.2020, 11:52
Отвечаю.
Вы знаете, что существуют амперметры постоянного тока со средним расположением 0? Они используются например на электротранспорте с сетями постоянного тока, да и на старых авто они стояли на щитке. Просто одно направление условно считали положительным. Например в авто + потребление от аккумулятора, - его зарядка.
С переменным током ровно тоже самое при уходе в комплексное вычисление. Просто "нулевой" фазовый угол принимают за ось Х, а дальше - тоже самое. Традиционно, если нагрузка потребляет от генератора - положительный ток. Если нагрузка отдает мощность генератору, например при рекуперации - отрицательный ток. Векторный измеритель это определяет. Амперметр электромагнитной системы - нет.

IVM
05.05.2020, 12:14
Отвечаю.
Вы знаете, что существуют амперметры постоянного тока со средним расположением 0? Они используются например на электротранспорте с сетями постоянного тока, да и на старых авто они стояли на щитке. Просто одно направление условно считали положительным. Например в авто + потребление от аккумулятора, - его зарядка.
С переменным током ровно тоже самое при уходе в комплексное вычисление. Просто "нулевой" фазовый угол принимают за ось Х, а дальше - тоже самое. Традиционно, если нагрузка потребляет от генератора - положительный ток. Если нагрузка отдает мощность генератору, например при рекуперации - отрицательный ток. Векторный измеритель это определяет. Амперметр электромагнитной системы - нет.

Кончай срамить род человеческий. МЭ-110.220-3М - это цифровой прибор. Этот прибор вычисляет действующее значение тока по приведенной в РЭ формуле (см. вложение). Любой школьник скажет, что Irms, вычисленный по этой формуле не может быть отрицательным. Получается, что ты и в школе не учился, если ты этого не понимаешь.;)

Вольд
05.05.2020, 12:18
ASo, кончай глупости писать. IVM тебе все разжевал. Все твои аргументы - это жалкий лепет. Твоя карта бита, тебе надо сливаться. А автору темы надо переподключить ТТ и все станет как надо.

ASo
05.05.2020, 12:19
Когда Вы после школы окончите ВУЗ по любой электро или радио технической специальности - Вы поймёте, что я говорю.

IVM
05.05.2020, 12:28
Когда Вы после школы окончите ВУЗ по любой электро или радио технической специальности - Вы поймёте, что я говорю.

Я ВУЗ давно окончил и получил диплом с отличием. С тобой же все ясно. Про таких как ты говорят - Слыхал звон, да не знаешь где он. Больше ничего не пиши. Голова начинает пухнуть от твоего бреда.

ASo
05.05.2020, 12:33
Ну бреда - так бреда. Ничего не могу поделать.
Только строго спросите у Вольда, почему при переполюсовке обмотке ТТ знак измеренного тока поменяется, если в приведенной Вами формуле значение квадратного корня в принципе не м.б. отрицательным.

Вольд
05.05.2020, 12:41
Ну бреда - так бреда. Ничего не могу поделать.
Только строго спросите у Вольда, почему при переполюсовке обмотке ТТ знак измеренного тока поменяется, если в приведенной Вами формуле значение квадратного корня в принципе не м.б. отрицательным.

В посте #44 IVM все разжевал до нельзя. Такое мог написать человек, который хорошо знает ТОЭ и элементарную математику. Читай и перечитывай этот пост до тех пор пока тебя не осенит.

melky
05.05.2020, 12:47
Ну, я давно перекидывал вторичку на ТТ, это в 2015г было. Глянул сохранившиеся фотки по объекту, нет ничего. Значит на словах писал. Прикол в том, что этот минус ребята, которые настраивали Scada просто обошли тупым убиранием минуса :). Пришлось идти на объект и исправлять подключения, а то энергетик объекта не вкурил бы в такую тему :).

а что конкретно было с минусом не помню уже. В принципе согласен, ток он и в африке, не зависимо от сети мы потребляем или в сеть кидаем, должен быть положительным значением. А вот направление мощности может быть и минус и плюс. В тех же счетчиках Меркурий 230, 236 активная энергия просто залочена, всегда считает в плюс. Хотя есть версии счетчиков, которые активку измеряют в обоих направлениях. И думаю, после принятия закона о микрогенерации со временем разлочат и в обычных счетчиках.

Вольд
05.05.2020, 13:11
Только строго спросите у Вольда, почему при переполюсовке обмотке ТТ знак измеренного тока поменяется, если в приведенной Вами формуле значение квадратного корня в принципе не м.б. отрицательным.

При переполюсовке ТТ знак тока не поменяется. Поменяется знак косинуса, с минуса на плюс. Активная мощность после этого то же станет положительной как и должно быть.

melky
05.05.2020, 13:20
Только вот по графикам автора не все так просто, ведь у него Активная мощность есть и положительная и отрицательная, а это в свою очередь нонсенс.
он поменяет вторичку на ТТ и у него перевернется все с ног на голову... вот о чем я...

И почему на графике косинуса у автора шкала отрицательная ?

Вольд
05.05.2020, 13:56
Только вот по графикам автора не все так просто, ведь у него Активная мощность есть и положительная и отрицательная, а это в свою очередь нонсенс.
он поменяет вторичку на ТТ и у него перевернется все с ног на голову... вот о чем я...

И почему на графике косинуса у автора шкала отрицательная ?

melky не иди по стопам ASo - этот тупиковый путь. Тебе надо то же внимательно прочитать пост #44, там все подробно расписано. Автор темы уже наверно переподключил ТТ и кайфует от полученного результата.

ASo
05.05.2020, 14:00
При переполюсовке ТТ знак тока не поменяется. Поменяется знак косинуса, с минуса на плюс. Активная мощность после этого то же станет положительной как и должно быть.Вот "знак косинуса" и есть знак действительной части комплексного значения силы тока. Для этого и используют ТФКП.

Вольд
05.05.2020, 14:12
Вот "знак косинуса" и есть знак действительной части комплексного значения силы тока. Для этого и используют ТФКП.

Продолжаешь бредить ? В данной теме интерес представляют действующие значения силы тока и напряжения (всегда положительны), косинус угла сдвига фазы между током и напряжением (в электрических цепях переменного тока всегда положителен) и активная мощность (всегда положительна). Действительная часть комплексного значения силы тока в этой теме - это как пятое колесо в телеге и никого не интересует.

P = U * I * cos φ; Где ты в этой формуле видишь действительную часть комплексного значения силы тока ?

melky
05.05.2020, 14:22
Вольд, я к тому, что у автора на графике косинуса почему-то шкала отрицательная ВСЯ. вот непонятно почему ?

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33163&p=331755&viewfull=1#post331755 - фот тут график Косинуса

График Тока весь положительный, ну напряжение как бы тоже должно быть 220 в плюсе.
А график мощности как положительный, так и отрицательный. Если в Активке используется cos то собственно почему так у автора ?

не то и не от туда читает ? а обозвал как думает ?

Если P = U * I * cos φ и последний на графике всегда в минусе, то почему у автора P то минус то плюс ???????

Вольд
05.05.2020, 14:23
А я тебе во второй раз пишу - читай пост #44, там про это предельно ясно написано.

Вольд
05.05.2020, 14:37
Вольд, я к тому, что у автора на графике косинуса почему-то шкала отрицательная ВСЯ. вот непонятно почему ?

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33163&p=331755&viewfull=1#post331755 - фот тут график Косинуса

График Тока весь положительный, ну напряжение как бы тоже должно быть 220 в плюсе.
А график мощности как положительный, так и отрицательный. Если в Активке используется cos то собственно почему так у автора ?

не то и не от туда читает ? а обозвал как думает ?

Если P = U * I * cos φ и последний на графике всегда в минусе, то почему у автора P то минус то плюс ???????

Не хрен гадать. ТТ надо переподключить и посмотреть ркзультат.

melky
05.05.2020, 14:39
А вот если фазировка ТТ сделана неверно, то фазовый сдвиг между током и напряжением получится неверный, косинус окажется во второй или третьей четвертях и будет с минусом. Активная мощность при дальнейшем вычислении получится то же с минусом.

а по графику косинус не ИНОГДА в минусе а ВСЕГДА в минусе за промежуток времени, который привел автор... вот только мощность не всегда в минусе...
по этому я больше сомневаюсь, что автор данные читает не от туда, откуда надо....

проверить ТТ ессно надо , мало того, их надо было изначально правильно подключать....

Вольд
05.05.2020, 14:51
Любой грамотный энергетик на производстве скажет, что неверно подключен ТТ если активная мощность отрицательная.

melky
05.05.2020, 15:01
Вольд это да. но почему за период графика косинус отрицателен всегда, а активная мощность не всегда ? тут не только с ТТ надо разбираться (проверять), но и откуда что читается из самого прибора.

melky
05.05.2020, 15:10
Значение измеренного коэффициента мощности по входу A | 0x006E,0x006F | от -1 до 1 | float | Только чтение

Простите это как ? А почему чтение целых не подразумевает знака ?
з.ы. это из РЭ

МЭ110-220.3М 230VAC, Трехфазный мультиметр 9 420,00 ₽ + стоимость ТТ, но это ладно бы, но еще МЕСТО, куда это впихнуть все.
Для частного дома ???? уж лучше счетчик прямого включения 60 или 100 ампер. и никаких заморочек кроме протокола обмена.
Не, нет желания программировать Меркурий или Энергомеру ?, ну так есть c протоколом Modbus у некоторых производителей.

Вольд
05.05.2020, 15:28
Прибор мерит косинус от 0 до 1. Фазовый угол от 10 до 170 градусов. А вот если нагрузка будет активно-емкостная, косинус окажется в четвертой четверти. Каким тогда будет косинус одному черту известно.

Вольд
05.05.2020, 15:32
Вольд это да. но почему за период графика косинус отрицателен всегда, а активная мощность не всегда ? тут не только с ТТ надо разбираться (проверять), но и откуда что читается из самого прибора.

Тут еще с прошивкой прибора надо разработчикам разбираться, возможно там косяки есть.

Вольд
05.05.2020, 15:39
Коэффициент мощности в цепях переменного тока не может быть отрицательным. Зачем разработчик заложил Signed long ?

Хотя если бы не заложил, то сейчас с косяком было бы труднее разобраться.

ASo
05.05.2020, 15:48
Все зависит от договоренности. Вот пример SE
48812

Вольд
05.05.2020, 16:12
Все зависит от договоренности. Вот пример SE
48812
Не мути воду. Какое отношение документ на SE имеет к МЭ-110.220-3М ?

Вольд
05.05.2020, 16:38
Вот "знак косинуса" и есть знак действительной части комплексного значения силы тока. Для этого и используют ТФКП.

ТФКП используется в ТОЭ. Но в цепях переменного тока на комплексной плоскости используется только первый и четвертый квадранты. Таким образом целая часть комплексного числа применительно к электротехнике всегда положительна. А это и означает что Cos φ в электротехнике всегда положителен.

Шах тебе и мат, ASo.

ASo
05.05.2020, 17:50
Идите и учите ещё раз. Курите понятие "перетоки мощности" до полного просветления! И Вы сразу попадаете в отрицательную область действительной части комплексного значения тока.
У автора мало вероятно наличие перетока. Но подобные измерительные приборы позволяют его определять. Поэтому, надо смотреть на месте, что подключено, когда происходит. Дистанционно это тяжело решить.

IVM
05.05.2020, 18:40
Идите и учите ещё раз. Курите понятие "перетоки мощности" до полного просветления! И Вы сразу попадаете в отрицательную область действительной части комплексного значения тока.
У автора мало вероятно наличие перетока. Но подобные измерительные приборы позволяют его определять. Поэтому, надо смотреть на месте, что подключено, когда происходит. Дистанционно это тяжело решить.

Опять мимо. Автор темы чётко написал, что его собственный генератор параллельно с етьью не работает, значит никаких перетоков мощности нет.

melky
05.05.2020, 19:16
з.ы. на месте автора надо
1. проверить подключение ТТ, что оно правильное или исправить
2. далее смотреть а то ли он вообще читает из прибора, а то может сместился на регистр и ломает тут всем голову...

если и то и то правильно - выкинуть к чертям эту погремушку... з.ы. кстати под него вроде выпускали прошивку когда-то с исправлениями... на руках 3-х фазного не было к счастью...

e.filatov
05.05.2020, 22:48
Согласен, выкиньте погремушку 3М и возьмите 701-й, он Вам в архиве сам все мощности и направления тока покажет))))
И да, направление он показывает только в мощностях, ток - действующая величина, всегда в плюсе...

melky
05.05.2020, 23:17
e.filatov прямого включения хотя бы 60А есть ? а если выше то ставим ТТ.
з.ы. совет поменять одну погремушку на другую от лица Овен как-то некрасив :)

e.filatov
06.05.2020, 00:45
Надо будет рынку 60А - сделаем 60А. Как говорится - что просят, то и делаем.
А по поводу некрасиво - чего ж я своё "дитя" не могу советовать-то?

ASo
06.05.2020, 08:30
e.filatov прямого включения хотя бы 60А есть ? а если выше то ставим ТТ.

Ни один производитель не делает подобные модули прямого включения - это не удобно. Ибо это не счётчик.

melky
06.05.2020, 10:12
e.filatov ну свое советуете, и по сути свое же хаете :)
ASo чей-то ? счетчик стоит 5 тыщ с хвостиком, имеет возможность считать энергию, экран и таки до 100А прямого включения, либо используем ТТ.

Вот реально, сделали бы модуль с возможностью прямого включения, отбоя бы не было от всяких котеджных автоматизаторов. Да если еще с возможностью установки на дверь щита, в идеале выносная панель... Это и был бы конкурентно способный прибор. А так ???? счетчик дешевле, проще, занимает меньше места, особенно если типа ABB или SDM

Просто глянув цену на продукцию Овен, удивляюсь, даже Российские производители в ту же цену только ой, еще и гармоник целый список могут считать и обрабатывать....

ASo
06.05.2020, 10:28
Просто данный рынок - мизерный.
Ну зачем мне в частном доме эти параметры? Что я буду с ними делать?
Вот Вы живёте в частном доме - они Вам нужны?

Кстати именно из-за неконкурентоспособности я не пользуюсь данными модулями. Как и модулями тензодатчиков. И ещё рядом оборудования ОВЕН. Это нормально - на то и конкуренция.

melky
06.05.2020, 11:06
Ну про частный дом и гармоники я согласен. Но энергия, чтобы показания повторяли узел учета, опломбированный энергоснабжающей организацией и экономия места в щите это немаловажный фактор.

ASo
06.05.2020, 11:10
А зачем Вам в частном доме дубль энергии? Что Вы с ним будете делать?

melky
06.05.2020, 12:04
Мониторинг банальный. Если бы можно было запросто подключаться к вводным счетчикам, использовал бы его. А так приходится ставить второй для технического учета.
Так многие делают ради развлекухи в рамках УД например. У меня в планах контроль, чтобы не переборщить с мощностью.

ASo
06.05.2020, 12:30
Ну, если не выбивает входной автомат - зачем контроль?
Оптимизация потребления? Это делается по другому, в основном расчётными методами.
Впрочем, это уже не по теме.

melky
06.05.2020, 15:09
ASo не, просто нагрузка добавится, будет еще пара датчиков тока на ПР200 заведено, чтобы строго отсекать нагрузку (например при включении духовки или чайника, я же не враг своему желудку :) ), но есть и другие виды нагрузок, скажем так не контролируемые. Ну и просто мониторинг, раз уж оно есть...

Cs-Cs
06.05.2020, 22:20
Значится, про дом и генератор. Нефиг тут друг друга путать.
Щит у turkish - вот из этого поста, второй, где Солнечногорск: http://cs-cs.net/sh-assebmly-dolgoprudn-twinline
Он сам туда добавил трансы тока на ввод сети (3L) и на ввод генератора (1L). В щите для переключения на генератор стоит реверсивный рубильник с моторным приводом. Он не даёт никогда включиться генератору в сеть. Нули сети и генератора тоже развязаны.

Реактивная мощность ожидается тут разве что от обычных бытовых блоков питания.

melky
06.05.2020, 22:47
Cs-Cs вот и возникает вопрос, какого было не поставить счетчик ABB с Modbus протоколом прямого включения 63А ?????
ну не понимаю я таких .... велосипедистов...
И это, делать автоматику и сделать на генератор ручной рубильник ? ну это да, супер....

без обид.... у меня в автомате запускается, обычно стоит в режиме 3 часа ждем, на час запуск и так по кругу. Если вдруг дома и жена что-то готовит в духовке, можно пойти кнопочку переключить и он запустится, чтобы продукты не выбрасывать... а тут Рубила.....

сорри, дочитал что там с мотор приводом.... :)

Cs-Cs
06.05.2020, 23:40
melky Вот-вот! Спешка нужна только при ловле блох. Уж прости за грубость, но за последние годы я возненавидел тех, кто сначала смотрит фоточки или ютубчик, потом сразу же пишет и даже не дочитывает.

А теперь вернёмся к теме поста. Заказчик сам добавил модуль и трансы ТТ. Просьба НЕ спрашивать о том, почему заказчик не добавил счётчик или даже систему ABB CMS - http://cs-cs.net/abb-smissline-cms-pt2-cms-700-ispolzovaniye (советую сначала прочитать, потом узнать сколько она стоит, потом уже стебаться - с моей стороны это читается как "не, ны мы можем и атомные часы сюда притащить ещё, конечно" =)).
Могу предположить, что ТТ и модуль - это самое простое решение. В данном случае, чтобы не переделывать весь ввод щита (который сделан ПуГВ десяткой), удобнее воткнуть (или навесить) ТТшки снизу щита, где находятся вводные клеммы для кабелей сети, генератора и инвертора. Просто пропустить провода через ТТ - и всё.

Так вот! Формулируем вопрос так:
1. Модуль от ОВЕНа + ТТ является решением, которое позволяет мерить токи и напряжения? Является. Значит его можно применять по этому назначению.
2. Какогого фига, когда заказчик применяет модуль измерения параметров сети по прямому назначению, он получает отрицательные токи? Вот с этим вопросом мы и занимаемся.

Я не спец в математике (и векторной тем более), так что мои мысли такие:
а) Фазировка ТТшек.
б) Модуль и расчёты верны для сбалансированный трёхфазной нагрузки типа треугольника, а тут у нас хоть и трёхфазный ввод - но используется он на разные однофазные нагрузки. То есть перекос фаз (и хрен какое положение векторов?) нам гарантированы.
Здесь стоит задать уже вопрос ОВЕНу: как этот модуль считает несимметричные (и ещё и реактивные) нагрузки.
в) Какая-то из нагрузок так гадит в сеть гармониками/реактивкой, что модуль сбивается и глючит.

Turkish945, помнишь как у нас с тобой ПЭФ тупил от кажется блока питания роутера-то? Что блок так срал в сеть, что ПЭФ видел это как ошибку залипания реле и аварийно вырубался, чтобы межфазное не сделать? Ничего подобного не висит у тебя там? Ты смотрел вообще на третью фазу? Чего там из нагрузок?

melky
07.05.2020, 00:00
У меня сейчас в щите висит 3-х фазный Меркурий 236, ввод в дом однофазный, вся сеть идет через 1 фазу счетчика, на 2-ю и 3-ю стоят перемычки просто (ибо интерфейс счетчика питается с 3-й фазы, а не с любой, такие чудеса производителя). Но вот почему он не хочет Активную нагрузку считать в минус ???? вот не хочет собака, и все тут...

з.ы. есть у меня МЭ но правда однофазный, валяется на работе, был подключен через трансформатор тока (не ABB там, а дешевый IEK, места занимает просто ужас). И то же ну ни в какую не хотел Активку считать в минус...

з.ы. на счет реактивки не переживайте, во-первых частники за нее не платят. Во-вторых она будет всегда. Подозреваю, что ее как раз и дают различные импульсные БП типа телека, роутеров и прочего прочего... Сейчас БП в большинстве бестрансформаторные, так что малость реактивки с минусом будет частенько.

Я вообще говорил о простых счетчиках с интерфейсом, и ABB там не шибко дорогой, учитывая стоимость МЭ и трансов тока. Зато места занимает 4-5 модулей. И не помню с каких пор, они стали выпускать счетчики с Modbus вместо M-Bus, так что его хоть чем считай. CMS немного уже излишество думаю, хотя если человек хочет....

ASo
07.05.2020, 07:13
ТТ на какой ток первичной цепи?
Я к чему. Ряд таких приборов (не ОВЕН) при малых токах не могут корректно построить синусоиду тока и начинают выдавать ерунду, вместо нуля с признаком исключительной ситуации. Может и здесь так.

Cs-Cs
07.05.2020, 12:18
ASo Трансы на 40 / 5А.
melky Тут уже я предвзято: не люблю я счётчики очень. И если бы сам даже мог выбирать - то никогда не ставил бы счётчик.
НО! Мы говорим не об альтернативах, а о том, что модуль меряет что-то странное.
Реактивку я имел ввиду в том смысле, что кто-то из потребителей щита гадит гармониками так и поэтому двигает вектора, что значения уходят в минус.

IVM
07.05.2020, 13:12
Я не спец в математике (и векторной тем более), так что мои мысли такие:
а) Фазировка ТТшек.
б) Модуль и расчёты верны для сбалансированный трёхфазной нагрузки типа треугольника, а тут у нас хоть и трёхфазный ввод - но используется он на разные однофазные нагрузки. То есть перекос фаз (и хрен какое положение векторов?) нам гарантированы.
Здесь стоит задать уже вопрос ОВЕНу: как этот модуль считает несимметричные (и ещё и реактивные) нагрузки.
в) Какая-то из нагрузок так гадит в сеть гармониками/реактивкой, что модуль сбивается и глючит.

Перекос фаз тут не при чем. Все расчеты в приборе ведутся раздельно по каждой фазе. Косинусы по всем фазам отрицательны потому что перепутаны местами при подключении концы вторичных обмоток ТТ. По этой причине сдвиг по фазе между напряжением и током увеличился на 180 градусов и косинус оказался в третьей четверти (при правильной фазировке ТТ косинус должен находится в первой четверти и будет положительным). Не понятно почему при стабильно отрицательных значениях косинусов по всем трем фазам активные мощности по фазам лишь изредка становятся отрицательными. Если значения активных мощностей читаются из прибора по верным адресам, то это говорит о том что в прошивке прибора есть ошибки.

turkish945
04.02.2022, 17:08
Всем добра!

Как часто это бывает, спустя годы дошли-таки руки до вопроса, докладываю :)

Концы вторичных обмоток действительно были перепутаны, поправил, с косинусами все стало ок, но баг у ОВЕНа все равно есть. Видимо ошибка в шаблоне, перепутаны активная и реактивная мощность. В качестве подтверждения версии настроил каналы modbus slave в соответствии с документацией на модуль - все ок. Так что шаблоны надо поправить.

Евгений Кислов
04.02.2022, 17:14
Всем добра!

Как часто это бывает, спустя годы дошли-таки руки до вопроса, докладываю :)

Концы вторичных обмоток действительно были перепутаны, поправил, с косинусами все стало ок, но баг у ОВЕНа все равно есть. Видимо ошибка в шаблоне, перепутаны активная и реактивная мощность. В качестве подтверждения версии настроил каналы modbus slave в соответствии с документацией на модуль - все ок. Так что шаблоны надо поправить.

Исправили еще летом:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27889&p=359415&viewfull=1#post359415

Cs-Cs
04.02.2022, 17:35
turkish945 Напиши мне хоть как их правильно подключать. Там на трансах есть номера контактов "1" и "2".
Это я виноват - я фиг знает как их подключать правильно, а проверить без трёх фаз было негде!

ASo
04.02.2022, 19:47
Тип ТТ приведите.

Cs-Cs
04.02.2022, 20:01
Тип ТТ приведите.
ABB TRF/M (иногда пишут как TRFM) 40/5А

ASo
04.02.2022, 20:17
Сбоку ТТ все нарисовано.
1 - I*, 2 - I*N

Cs-Cs
04.02.2022, 20:42
1 - I*, 2 - I*N
То, что нарисовано - я знаю и даже нафоткал. Просьба расшифровать. Имеется ввиду, что "1" - это "Фаза" тока, а "2" - надо на N подключать (общий)?

ASo
04.02.2022, 21:00
Совсем нет.
1 - вытекание тока, 2 - втекание. Ток вторичной цепи течет от 1 к 2 при условии, что первичная цепь подключена правильно.
Подключать N не надо. Теоретически, подключают к PE, для безопасности при аварийных режимах (обрыв вторичной цепи, напомню, нельзя размыкать источник ТОКА - получиться бесконечное напряжение), так делают на счетчиках, но что там сделал ОВЕН - не знаю.

Сергей0308
04.02.2022, 21:10
Совсем нет.
1 - вытекание тока, 2 - втекание. Ток вторичной цепи течет от 1 к 2 при условии, что первичная цепь подключена правильно.
Подключать N не надо. Теоретически, подключают к PE, для безопасности при аварийных режимах (обрыв вторичной цепи, напомню, нельзя размыкать источник ТОКА - получиться бесконечное напряжение), так делают на счетчиках, но что там сделал ОВЕН - не знаю.

Извиняюсь что встреваю, неужели нельзя понятно написать, типа: "нагрузка"(потребитель) и "источник"(генератор) или Вы специально в виде ребусов стараетесь написать, чтобы большинство не поняли?

Cs-Cs
04.02.2022, 21:29
Я не понимаю ASo. Я ни разу, если что, не подключал даже ссётчики с ТТока - у меня всё до 63А.
Давайте разбираться совместно.
Если посмотреть на подключение КМС-Ф1 от ОВЕНа: https://owen.ru/uploads/13/podklyuchenie_kms-f1_k_odnofaznoj_seti_cherez_ta.jpg
то там видно что у транса тока и нагрузки есть общий провод. Вот это что? Контакт "2"? Я его на ноль подключал, когда КМСки монтировал.
Вот про МЭ110...3М схема: https://owen.ru/uploads/26/podklyuchenie-mie110-220.jpg - там у трансов токов показаны нули N. Это тоже контакт "2"?

При этом, если контакт "2" - это ноль, то важно ли положение провода через транс тока?
Важно ли проводить его сверху вниз или снизу вверх? Или пофигу?

ASo
04.02.2022, 22:01
Нет здесь нулей, это вторичные обмотки. Гальванически развязанные.
Но есть теоритетические основы электротехники. В которых, для переменного тока, используются операции с комплексными числами, это не просто удобно, это офигительно красиво.
И там имеет значение направление вектора тока и напряжения.
Поэтому, просто подключите вот так, и все будет правильно. Если ПО правильное.

Направление тока через первичную обмотку важно. Иначе надо менять подключение вторичной, вектор тока развернется на 180 град.
На схемах, когда важно, начало обмотки обозначают точкой - надо соблюдать.

На этих ТТ Р - первичная обмотка, S - вторичная. А начало и конец по возрастанию букв или цифр. Здесь от K к L.

Сергей0308
04.02.2022, 22:04
Я не понимаю ASo. Я ни разу, если что, не подключал даже ссётчики с ТТока - у меня всё до 63А.
Давайте разбираться совместно.
Если посмотреть на подключение КМС-Ф1 от ОВЕНа: https://owen.ru/uploads/13/podklyuchenie_kms-f1_k_odnofaznoj_seti_cherez_ta.jpg
то там видно что у транса тока и нагрузки есть общий провод. Вот это что? Контакт "2"? Я его на ноль подключал, когда КМСки монтировал.
Вот про МЭ110...3М схема: https://owen.ru/uploads/26/podklyuchenie-mie110-220.jpg - там у трансов токов показаны нули N. Это тоже контакт "2"?

При этом, если контакт "2" - это ноль, то важно ли положение провода через транс тока?
Важно ли проводить его сверху вниз или снизу вверх? Или пофигу?

Непонятно, обычно ТТ маркируются так: силовая часть(первичка) I1- к генератору, I2 - к нагрузке, вторичная обмотка U1, U2 - согласно схемы к счётчику(токовой катушке) или другому устройству! Как бы путать нечего! Если даже попутали и первичку ТТ неправильно поставили можно не переставлять ТТ(не разворачивать на 180°), а во вторичке U1 и U2 тоже поменять местами, всё будет нормально функционировать! Правда инспектору энергонадзора это не докажешь, как будто туда набирают только тупеньких, не знающий простых азов!

turkish945
05.02.2022, 00:50
turkish945 Напиши мне хоть как их правильно подключать. Там на трансах есть номера контактов "1" и "2".
Это я виноват - я фиг знает как их подключать правильно, а проверить без трёх фаз было негде!

Почему ты? я же их сам подключал :)
Это уже было после того, как щит поставили.

Я вот тоже долго втыкал в картинку на TT, пытался понять что куда подключить, она там такая мутная, что нифига не понятно, в итоге решил не разбираться, а просто поменял местами выходы вторичной обмотки и все - посмотрел, косинусы нормальные, значит правильно :)

завтра сфоткаю, тебе на мыло кину.

Cs-Cs
05.02.2022, 09:33
turkish945 Нет, погодь... у нас же в "ГРЩ" трансы сразу были. Или я совсем в маразм вкатился?
Да всё, в маразм. Нашёл фотку на блоге: https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/09/SGorsk2-AllAssy.jpg - нет там трансов ))

ASo Просьба не умничать. Я тоже так могу, накидав фразочку про программирование светового пульта в стиле "Вот тут отбивки сделай чейзами из трёх сцен, где на середине включен трэкинг, а на последней - MID, потом повесь это на кнопку макроса, и не забудь отключить цикличность". И чего? Много тут понятно?
Я привёл схемы ОВЕНа. Как их интерпретировать в ключе ABB TFRM?

Сергей0308 Чего-то я всё равно туплю. Вот есть АББшный транс на DIN-рейку. У него есть дырка для провода.
Правильно я понимаю, что если провод проходит сверху вниз, то "1" - это "генератор", "2" - это "общий"? Ой.. а "нагрузк" куда? И причём тут нагрузка, если нагрузку транс тока меряет как раз. Не нагрузку же мы подключаем к измерительному входу-то?

Вы меня все запутали. Я привык думать что транс тока - это что-то типа датчика, который отдаёт значения по модулю. Вот можно мне в этом ключе пояснить, как их подключать? И чтобы это было НЕ ПРО СЧЁТЧИКИ - счётчики с трансами тока я не хочу даже знать, это не моя сфера.

ASo
05.02.2022, 10:12
ASo Просьба не умничать. Я тоже так могу, накидав фразочку про программирование светового пульта в стиле "Вот тут отбивки сделай чейзами из трёх сцен, где на середине включен трэкинг, а на последней - MID, потом повесь это на кнопку макроса, и не забудь отключить цикличность". И чего? Много тут понятно?
Я привёл схемы ОВЕНа. Как их интерпретировать в ключе ABB TFRM?

Сергей0308 Чего-то я всё равно туплю. Вот есть АББшный транс на DIN-рейку. У него есть дырка для провода.
Правильно я понимаю, что если провод проходит сверху вниз, то "1" - это "генератор", "2" - это "общий"? Ой.. а "нагрузк" куда? И причём тут нагрузка, если нагрузку транс тока меряет как раз. Не нагрузку же мы подключаем к измерительному входу-то?

Вы меня все запутали. Я привык думать что транс тока - это что-то типа датчика, который отдаёт значения по модулю. Вот можно мне в этом ключе пояснить, как их подключать? И чтобы это было НЕ ПРО СЧЁТЧИКИ - счётчики с трансами тока я не хочу даже знать, это не моя сфера.
Про данный ТТ - я Вам написал.
ТТ передает значение тока не по модулю (скаляр), а вектором. Поэтому фазировка обмоток ТТ в общем случае важна. Ну, если у Вас однонаправленный счетчик только активной энергии с защитой от воровства, где направление тока подставится нужное - то без разницы.

turkish945
05.02.2022, 10:51
Исправили еще летом:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27889&p=359415&viewfull=1#post359415

Кстати, еще одна проблема с модулем. Мне кажется, неправильно определяется ток нейтрали, он всегда получается в диапазоне 41-46 мА, при этом перекос по фазам бывает большой. Обычный жилой дом, сами понимаете, что нагрузки не могут быть распределены идеально. И вот даже прямо сейчас, Фаза А - 3.9 А, Фаза B - 1.8 А, Фаза C - 6,3 А, при этом ток нейтрали 43 мА.

ASo
05.02.2022, 11:31
Вот именно поэтому - не пользуйтесь специализированными модулями от производителя автоматики общего назначения.
Здесь - покупайте ваттметры от электротехнических компаний. По цене они соизмеримы.

Сергей0308
05.02.2022, 12:20
turkish945 Нет, погодь... у нас же в "ГРЩ" трансы сразу были. Или я совсем в маразм вкатился?
Да всё, в маразм. Нашёл фотку на блоге: https://cs-cs.net/wp-uploads/2019/09/SGorsk2-AllAssy.jpg - нет там трансов ))

ASo Просьба не умничать. Я тоже так могу, накидав фразочку про программирование светового пульта в стиле "Вот тут отбивки сделай чейзами из трёх сцен, где на середине включен трэкинг, а на последней - MID, потом повесь это на кнопку макроса, и не забудь отключить цикличность". И чего? Много тут понятно?
Я привёл схемы ОВЕНа. Как их интерпретировать в ключе ABB TFRM?

Сергей0308 Чего-то я всё равно туплю. Вот есть АББшный транс на DIN-рейку. У него есть дырка для провода.
Правильно я понимаю, что если провод проходит сверху вниз, то "1" - это "генератор", "2" - это "общий"? Ой.. а "нагрузк" куда? И причём тут нагрузка, если нагрузку транс тока меряет как раз. Не нагрузку же мы подключаем к измерительному входу-то?

Вы меня все запутали. Я привык думать что транс тока - это что-то типа датчика, который отдаёт значения по модулю. Вот можно мне в этом ключе пояснить, как их подключать? И чтобы это было НЕ ПРО СЧЁТЧИКИ - счётчики с трансами тока я не хочу даже знать, это не моя сфера.

Посмотрел ваш ТТ, на корпусе обозначено направление тока стрелкой(от генератора к токоприёмнику), это в первичке, у вас дырка такая на 29 мм где Вы силовой провод заводите, кстати, может и в первичке завели не по стрелке, короче, смотреть надо, во вторичке, насколько понял, клеммы 1 и 2 соответствуют советским U1 и U2. Проще перекинуть провода во вторичке и посмотреть, может ситуация нормализуется, но под нагрузкой нельзя размыкать вторичку, она работает в режиме К. З.
И ещё, на что обратил внимание, мощность вторички у вас всего 1 ВА, обычно рассчитывают сечение проводников до счётчика(или другого устройства), короче, сопротивление нагрузки(вместе с проводами), если не ошибаюсь, должно быть не более 4/100 Ом, иначе ТТ просто не вытянет такую нагрузку, короче, надеюсь Вы соответствующие расчёты производили и мощность нагрузки не превышена, иначе эту конструкцию можно смело выкинуть, к процессу измерения она не будет иметь отношения!

59127

Короче, если сопротивление нагрузки(вместе с проводами) более 0,04 Ом может следует, руководствуясь здравым смыслом, взять ТТ с первичным током 250 А, погрешность практически не изменится в абсолютном значении(в амперах), но мощность нагрузки и сопротивление допустимо в 4 раза большее!

ASo
05.02.2022, 20:55
Или взять ТТ на 5ВА.

Сергей0308
07.02.2022, 11:56
Или взять ТТ на 5ВА.

Я, немного переборщил, в предложенном мной варианте, по сравнению с вариантом ТС допустимое сопротивление нагрузки сразу вырастет более чем в 100 раз и при токе до 50 А составит не более 4 Ом! Но гарантированно подойдёт, я из этого принципа исходил!