PDA

Просмотр полной версии : ОВЕН ТРМ 151-01 тт Проблема



tileemon
22.04.2020, 12:35
Здравствуйте. Помогите с решением проблемы, запустил автоматическую настройку ПИД на канале 2 и после этого на лицевой панели прибора горит только индикатор настр пид и К2.
При этом нагреватель греется то есть чтото ижет но больше никаких индикаторов нет.
Подскажите как решить данную проблему а так же возможно как то сбросить все значения прибора до заводских.
На кнопки не реагирует но можно подключиться через ПК.

tileemon
22.04.2020, 13:34
Разобрался, через программу и комбинацию клавиш ка ки написано в инструкции Alt + i сбросил настройки прибора, после чего прибор выпал в аварию, согласно инструкции попробовал перезагрузить прибор с кнопок на лицевой панели Выход + Пуск\Стоп +Ввод но прибор не перезагружается по этому согласно инструкции обесточил на 3 часа. Жду результат.
Как закрыть тему не знаю.

tileemon
28.04.2020, 12:44
Всем здравствия. Проблема теперь следующая, сконфигурировал прибор по новой, но при попытке запустить программу технолога программа запускается, отображается Уставка и текущая температура а так же меняется % мощности но индикаторы К1 и К2 не горят (они свидетельствуют о том что прибор производит управление выходным элементом.) В моем случае твердотельные реле оба исправны, на выходных контактах прибора которые управяют выходными элементами присутствует напряжение 6 вольт но транзисторы, которые должны замыкать цепь, не работают. Сами транзисторы исправны просто на них не поступает управляющий сигнал. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Скорее всего она программная, автоматическую настройку так же не получается запустить так как проявляется неисправность выше но только не греют нагреватели.
Прошу вашей помощи так как уже не знаю куда смотреть.
Спасибо.скрины настроек во вложении.48687486884868948690486914869248693

Sulfur
28.04.2020, 12:56
Сколько тысяч лет прибору?

tileemon
28.04.2020, 13:16
По маркировке 16.10.2009 года. Все работало как надо до тех пор пока я пару дней не эксперементировал с настройками регулятора и после проведения очередной автонастройки прибор начал сбоить как я и описывал выше.

Sulfur
28.04.2020, 13:43
Более десяти лет. Для начала поменяйте все электролитические конденсаторы в блоке питания прибора, потом видно будет. Менять исключительно на новые. Даже если установленные имеют емкость в пределах допуска. Кроме емкости есть еще куча параметров, которые могут ухудшаться со временем. Например параметр ESR, что наиболее критично для импульсных БП.

tileemon
28.04.2020, 14:22
Посмотрел напряжения осциллографом, вроде все в норме но для профилактики все же поменяю. Все таки вы думаете что дело не программное а аппаратное? Думаю может микросхему с энергонезависимой памятью заменить (стоит 24LC64) интересно с нее получится считать прошивку программатором?

Sulfur
28.04.2020, 14:35
Любой термоконтоллер суть маленький компьютер, а компьютеры очень не любят некачественное питание. Десять лет - приличный срок для возникновения проблем на данной почве. Просадки питания осциллографом можно и не увидеть, ибо пиковая нагрузка измеряется наносекундами (один период тактового генератора ЦПУ прибора), а в этот момент в ОЗУ уже может записаться неверная инфа, либо потеряться верная. Проще поменять электролиты, и желательно дополнительно зашунтировть их керамикой (0.33-0.47 мк), а потом уже искать программные проблемы.
На счет микросхемы - а почему бы и нет? Они тоже иногда теряют возможность сохранять (износ ячеек). Но после замены конденсаторов.

tileemon
29.04.2020, 07:49
Заменил электролиты все, результата не дало. по прежнему считаю что дело в программе, кому не лень посмотрите скрины выше укажите пожалуйста что делаю не так.

Александр Ч.
30.04.2020, 07:48
У вас в обоих БУИМах -"ИМ отключен"

tileemon
06.05.2020, 10:23
Спасибо, какие то проблемы с программной частью,почему то настройки не сохраняются корректно. Написал в сервисную поддержку, мене очень сильно помогли. Попробую заменить ПЗУ если не поможет то придется отправлять прибор в ремонт на завод изготовитель.
О результатах отпишу.

tileemon
13.05.2020, 15:09
Еще раз здравствуйте. Пришла микросхема памяти, перепаял, при включении версия прибора уже отображалась получается эти сведения хранятся где то еще. После замены микросхемы памяти ситуация такая: Прибор находится в состоянии авария с кодами 176 и 177 более не на что не реагирует. Параметры прибора указаны в файле во вложении так и не удается установить значение в ветку Преобразователи сигналов - Преобразователь сигналов № - БУИМ Тип "Нагреватель" - Кол-во исполнительных механизмов (ИМ) параметр nPC в значение 1