PDA

Просмотр полной версии : Датчик для определения наличия стеклянной тары.

Вячеслав@
21.04.2020, 17:41
Добрый день. В стеклотарной промышленности для определения наличия изделия на конвейере широко используются оптические датчики, работающие в паре с отражателем. Датчики чаще всего специальные, так как требуется высокая чувствительность (для стеклянной бутылки очень малое различие уровня сигнала с объектом и без него).
Есть ли у компании Овен датчики, способные достаточно стабильно работать с бесцветным стеклом?

Filini
21.04.2020, 19:57
Если учесть, что бутылка искажает луч, то по моему любой фотоэлемент с этим справится.

Вячеслав@
21.04.2020, 20:18
Если учесть, что бутылка искажает луч, то по моему любой фотоэлемент с этим справится.

Далеко не любой. Поэтому и спрашиваю.

and909
22.04.2020, 05:53
Есть ли у компании Овен датчики, способные достаточно стабильно работать с бесцветным стеклом?

А в каталоге посмотреть? У компании Овен вообще нет оптических датчиков.

Вячеслав@
22.04.2020, 09:04
А в каталоге посмотреть? У компании Овен вообще нет оптических датчиков.
А это что?
https://owen.ru/product/datchiki_opticheskie

and909
22.04.2020, 09:34
Приношу извинения, как-то не увидел среди остальных индуктивных.

Sulfur
22.04.2020, 10:05
Вячеслав@
Изучайте тему диффузных датчиков. Работают на обнаружение объекта. Любого. Я такими датчиками абсолютно прозрачный лист ПЭТ ловил вполне уверено.
Еще есть ультразвуковые датчики типа сонара - они как правило обучаемые. Т. е. датчику показывается состояние "есть объект" и "нет объекта", и он запоминает.
Из оптических можно посмотреть пару приемник-излучатель (светобарьер). Бюджетненько и весьма быстродействуеще. Только объекты (стеклотару в вашем случае) придется пускать между этой пары, т. к. она работает на прерывание луча.

Вячеслав@
22.04.2020, 10:44
Вячеслав@
Изучайте тему диффузных датчиков. Работают на обнаружение объекта. Любого. Я такими датчиками абсолютно прозрачный лист ПЭТ ловил вполне уверено.
Еще есть ультразвуковые датчики типа сонара - они как правило обучаемые. Т. е. датчику показывается состояние "есть объект" и "нет объекта", и он запоминает.
Из оптических можно посмотреть пару приемник-излучатель (светобарьер). Бюджетненько и весьма быстродействуеще. Только объекты (стеклотару в вашем случае) придется пускать между этой пары, т. к. она работает на прерывание луча.

Диффузные не подходят из-за того, что угол отражения (и расстояние до объекта) очень меняется при прохождении круглой бутылки мимо датчика. По центру бутылки отражение прямое, а с краю уже почти на 90 градусов в сторону. Поэтому везде на стеклотарных заводах используются барьерные датчики с отражателем.
Я использовал датчики с режимом обучения, но сейчас проблемы с поставками, ищу аналоги.
Жду ответа специалистов Овен, может есть опыт на этот счет.

Eugene.A
22.04.2020, 11:10
Я ставил оптические датчики на стеклотару. Из-за вибрации не смог побороть многократные срабатывания датчика при прохождении бутылки.
Установил колесо, навроде звёздочки цепной передачи, с 4 зубьями, и бесконтактный датчик, срабатывающий на зуб. Решение подсмотрел на этой же линии розлива, там это колесо служило для другой цели, для равномерной подачи бутылок.48581
Здесь видно подобные зубчатые колёса, правда, несколько другого вида.

Вячеслав@
22.04.2020, 11:19
Я ставил оптические датчики на стеклотару. Из-за вибрации не смог побороть многократные срабатывания датчика при прохождении бутылки.
Установил колесо, навроде звёздочки цепной передачи, с 4 зубьями, и бесконтактный датчик, срабатывающий на зуб. Решение подсмотрел на этой же линии розлива, там это колесо служило для другой цели, для равномерной подачи бутылок.48581
Здесь видно подобные зубчатые колёса, правда, несколько другого вида.
Идея хорошая, но не для меня. Мне нужно именно определять бутылку, в том числе из бесцветного стекла. Да и оборудование совершенно другое.

Eugene.A
22.04.2020, 11:28
Ну так это колесо и определяло прохождение бутылки по конвейеру. Нет бутылки - колесо стоит. Приходит бутылка - колесо проворачивается на 90 градусов и ждёт следующую.

Andrew_Stranger
23.04.2020, 16:03
А это что?
https://owen.ru/product/datchiki_opticheskie Это не Овен производит.

and909
24.04.2020, 06:31
На транспортере стеклобутылки мы применяли датчики с отражателем, но нацеливали его на самое донышко бутылки в 5-10мм от поверхности цепи. Работало стабильно даже на прозрачной таре.
Если промежутки между бутылками все-же бывают, есть датчики с настраиваемой задержкой срабатывания/отпускания.