PDA

Просмотр полной версии : ПР200 нестандартное использование



Павел Братковский
20.04.2020, 08:21
доброго времени суток уважаемые форумчане!!!

есть идея подключить аналоговые входа настроенные на 0..10в к трансформаторам тока от УЗОТЭ-2У, которые на данный момент выдают в районе 1 вольта АС.
думаю подать сигнал через диодный мост и не большую емкость в районе 5 мкф, для мониторинга тока на электродвигателе 132квт, в последствии сделать защиту от перегрузки по току и управлении системой продувки фильтра.....

выскажите пожалуйста ваше мнение.....

Gleb_ATL
01.05.2020, 00:15
Что то вышло :confused: (https://cs16planet.ru/sborki-cs-16/125-cs-16-original.html)

Сергей0308
01.05.2020, 08:01
доброго времени суток уважаемые форумчане!!!

есть идея подключить аналоговые входа настроенные на 0..10в к трансформаторам тока от УЗОТЭ-2У, которые на данный момент выдают в районе 1 вольта АС.
думаю подать сигнал через диодный мост и не большую емкость в районе 5 мкф, для мониторинга тока на электродвигателе 132квт, в последствии сделать защиту от перегрузки по току и управлении системой продувки фильтра.....

выскажите пожалуйста ваше мнение.....

Я бы предпочёл что-то типа такого:

48725

melky
01.05.2020, 08:52
не понял, ТТ параллельно на два прибора ?

IVM
01.05.2020, 13:00
доброго времени суток уважаемые форумчане!!!

есть идея подключить аналоговые входа настроенные на 0..10в к трансформаторам тока от УЗОТЭ-2У, которые на данный момент выдают в районе 1 вольта АС.
думаю подать сигнал через диодный мост и не большую емкость в районе 5 мкф, для мониторинга тока на электродвигателе 132квт, в последствии сделать защиту от перегрузки по току и управлении системой продувки фильтра.....

выскажите пожалуйста ваше мнение.....

Для ТТ идеальный режим работы - это КЗ вторичной обмотки, т.е. сопротивление нагрузки должно быть очень малым.

Если обычный ТТ (без нормирующего преобразователя) нагрузить диодным мостом и конденсатором и пропустить через первичную обмотку номинальный ток (ток может быть десятки, сотни и тысячи ампер), то мгновенно произойдет следующее: т.к вторичная обмотка окажется фактически в режиме ХХ, то на ней наведется огромное напряжение (т.к. коэффициент трансформации обмоток очень большой), диодный мост и конденсатор взорвутся. Если после этого вторичная обмотка ТТ окажется в режиме ХХ, то возникнут межвитковые короткие замыкания во вторичной обмотки и трансформатор сгорит.

Если с ТТ от УЗОТЭ-2У в режиме ХХ вторичной обмотки при номинальном токе в первичной обмотке ничего не происходит, то это не ТТ, а что-то среднее между ТТ и ТН (трансформатор напряжения). Что с ним будет если его нагрузить диодным мостом, конденсатором, пропустить через первичную обмотку номинальный ток и подержать в таком состоянии длительное время сказать трудно.

Eugene.A
01.05.2020, 17:21
Для начала следует заметить, что если с ТТ действительно имеем 1V AC, то выпрямить мостом их не получится. Всё на диодах моста потеряется.

Ollema
01.05.2020, 17:35
Синхронный выпрямитель поставить и делов то. Гораздо проще, чем у Аиста готовый модуль взять.

Eugene.A
01.05.2020, 17:44
выдают в районе 1 вольта АС.
думаю подать сигнал через диодный мост и не большую емкость в районе 5 мкф,
Вы уверены, что ТС такие слова слышал? Паяльник ему в руки?

petera
01.05.2020, 20:14
Для ТТ идеальный режим работы - это КЗ вторичной обмотки, т.е. сопротивление нагрузки должно быть очень малым.

Если обычный ТТ (без нормирующего преобразователя) нагрузить диодным мостом и конденсатором и пропустить через первичную обмотку номинальный ток (ток может быть десятки, сотни и тысячи ампер), то мгновенно произойдет следующее: т.к вторичная обмотка окажется фактически в режиме ХХ, то на ней наведется огромное напряжение (т.к. коэффициент трансформации обмоток очень большой), диодный мост и конденсатор взорвутся. Если после этого вторичная обмотка ТТ окажется в режиме ХХ, то возникнут межвитковые короткие замыкания во вторичной обмотки и трансформатор сгорит.


Однако, есть такой измерительный преобразователь Е1842 http://alektogroup.com/assets/images/resources/396/1842s-re-izm3-avg2018-tipogr.pdf
48732
Диапазон измеряемого переменного тока - до 250 А, выход - 0..20 ма

В РЭ есть его схема
48733

и что-то у них ничего не взрывается.

ЗЫ
"1.2.2 Сопротивление нагрузки от 0 до 500 Ом; нормальная область значений сопротивления нагрузки от 200 до 300 Ом."


"1.2.10 Преобразователь выдерживает без повреждений длительный разрыв цепи нагрузки.
Выходное напряжение при разрыве цепи нагрузки не более 30 В. "

Eugene.A
01.05.2020, 20:22
А там для этого защитный стабилитрон стоит
Пиковая рассеиваемая мощность 1,5 кВт
Рабочее напряжение 40,2 В
Максимальное импульсное напряжение 64,2 В
Максимальный импульсный ток 23,5 А

Сергей0308
01.05.2020, 20:39
Стабилитрон(V2) для защиты, в обычном(рабочем) режиме он не работает и без него ничего не сгорит, вероятно он при превышении номинального тока срабатывает!

Eugene.A
01.05.2020, 20:51
Нагрузка то низкоомная, выход то токовый. Вот в случае обрыва токового шунта стабилитрон и защищает. Ну и при пусковых токах заодно, при кз в нагрузке.

VaBo
01.05.2020, 21:17
и что-то у них ничего не взрывается.

Так товарищ просто бредит. Токовый транс прекрасно нагрузится через диодный мост, выйдет чутка для идеального для себя режима (появится пара вольт на обмотках). С мостом да, сложнее (в плане нагрева) но 1 А выдержит, для 5 А брать низковольные Шоттки.

VaBo
01.05.2020, 21:22
Для начала следует заметить, что если с ТТ действительно имеем 1V AC, то выпрямить мостом их не получится. Всё на диодах моста потеряется.
1 Вольт на шунте, конечно.

Ollema
02.05.2020, 08:42
Если линейность измерений не нужна, то можно сначала усилить ОУ, затем уже диоды с конденсатором.

Atman
02.05.2020, 10:02
Если линейность измерений не нужна, то можно сначала усилить ОУ, затем уже диоды с конденсатором.

Зачем операционником усилять переменку, брать сразу постоянку и с помощью усилителя постоянного тока на ОУ леко можно растянуть в стандартный диаппазон от 0-10в, и потом даже мерять и выводить показание на дисплей нагрузку 0-100 процентов.

Eugene.A
02.05.2020, 11:00
Если уж браться за паяльник, так решать проблему кардинально.
Рис. 15.4. Вариант схемы прецизионного выпрямителя48740
http://nauchebe.net/2014/06/precizionnye-vypryamiteli-na-ou-v-ustrojstvax-na-mikrosxemax/

IVM
02.05.2020, 15:31
Так товарищ просто бредит. Токовый транс прекрасно нагрузится через диодный мост, выйдет чутка для идеального для себя режима (появится пара вольт на обмотках). С мостом да, сложнее (в плане нагрева) но 1 А выдержит, для 5 А брать низковольные Шоттки.

У тебя, вероятно, двойка была по Электрическим измерениям в ВУЗе, если ты в нем вообще учился. ;)

Специально для VaBo и К: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/241533

VaBo
02.05.2020, 15:43
У тебя, вероятно, двойка была по Электрическим измерениям в ВУЗе, если ты в нем вообще учился.
Специально для VaBo и К: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/241533

Тыкать жене будешь.

Сергей0308
03.05.2020, 14:51
Вот, могу предложить свой вариант проекта с одним преобразователем тока с выходом 4-20мА, какие я ранее показал:

48762

Время-токовую зависимость "загнал" в формулу для компактности, если произойдёт обрыв именно в той фазе в которой измеряется ток двигателя, то двигатель отключится по току холостого хода, точнее когда ток будет менее тока Х.Х.

48763

Потом останется в Мастерскаду вывести:

48765

Очень удобно, можно всегда и архив посмотреть и в реальном масштабе времени отслеживать изменения!

Павел Братковский
07.05.2020, 05:53
Что то вышло

да работает


Вы уверены, что ТС такие слова слышал? Паяльник ему в руки?

хамить не надо, дядя.



Если с ТТ от УЗОТЭ-2У в режиме ХХ вторичной обмотки при номинальном токе в первичной обмотке ничего не происходит, то это не ТТ, а что-то среднее между ТТ и ТН (трансформатор напряжения). Что с ним будет если его нагрузить диодным мостом, конденсатором, пропустить через первичную обмотку номинальный ток и подержать в таком состоянии длительное время сказать трудно.

не если, а он и есть.....со дня написания поста до сегодняшнего дня полет нормальный, даже по превышению тока срабатывало.....


не понял, ТТ параллельно на два прибора ?

нет, УЗОТЭ-2У сдох, купить новый не получилось, ждать долго, да и честно говоря УЗОТЭ-2У дохнет примерно раз в год......

Павел Братковский
07.05.2020, 06:32
48847, 48848

если что паял сам;)

Сергей0308
07.05.2020, 06:57
48847, 48848

если что паял сам;)

А чем моя время-токовая зависимость не понравилась, можно и свою, какую хотите сделать, есть макрос построения зависимости по 10 точкам, более-менее приемлемую зависимость можно сварганить, у вас же она отсутствует от слова совсем, что может сказаться на качестве защиты, например что будет у Вас при двукратной перегрузке в течении 20 секунд или при 1,5-кратной в течении 1,5 минут? Надеюсь понимаете о чём я толкую?! И напряжение на вторичке можно повысить намотав в первичке несколько витков, это указано, если не изменяет память в настройке прибора, но Вам и так его хватает, насколько понял!

Павел Братковский
07.05.2020, 08:17
А чем моя время-токовая зависимость не понравилась

честно говоря, не смотрел.....когда мне приспичило на пост ни кто не отзывался, модераторы тему не выставляли дней 5....сделал как сделал, работает и ладно.

если я Вас правильно понял про перегрузки, вы имеете в виду во время работы, то не актуально, во время работы рабочий ток 210-220а (номинал 247А) выход за приделы как в меньшую так и в болшую сторону не порядок.....если в большую, то в пневмосистеме дыра, надо тормозить, если ток упал, засел фильтр тут уж пока персонал чистит фильтр.

ваша программа скажем так более универсальная, для меня излишняя...

Юрий Н
07.05.2020, 10:18
если что паял сам;)
Что паяли? ПР200 паяли?

Eugene.A
07.05.2020, 10:21
Да нет, там на аналоговых входах что-то напаяно, наверное, выпрямитель на диодном мосту.

Павел Братковский
07.05.2020, 10:49
Что паяли? ПР200 паяли?

короновирус вроде на зрение не влияет....

Юрий Н
07.05.2020, 11:19
короновирус вроде на зрение не влияет....

Ну да.. Зачем по делу писать, лучше писать унылые шутки на уровне СОШ..

Сергей0308
07.05.2020, 18:09
48847, 48848

если что паял сам;)

Я предпочитаю делать подобное в корпусе старого ненужного или сгоревшего реле подходящего размера, затем вставляешь это в колодку(розетку) и подключаешь, а так некрасиво! И в предложенном мной варианте можно спаять и второе такое же, при возможной поломке просто и быстро меняется как обычное реле!