PDA

Просмотр полной версии : Спк110. Проблемы с сенсором



Александр64
15.04.2020, 23:33
Доброго времени суток.
Установил спк на управление освещением. Неделю отработал безупречно, сегодня приезжаю домой, свет включён. Ну, мало ли, забыл. Выключил, через какое-то время свет снова включается. И так, ближе к теме. Немного постояв возле спк заметил, что на экране самопроизвольно появляется курсор, начинает носиться как бешеный, нажимая на области экрана, тем самым то что-то включая, то наоборот включая. Эти бесовские проделки снял на видео (прилагается)
P.S.
1. По питанию сбрасывал.
2. Логику перезаписывал.
3. Есть второй спк, жив здоров.
4. Даже на всякий случай удалил защитную плёнку с экрана. (Ну мало ли)
https://youtu.be/4IYZJsZCxVg

Евгений Кислов
16.04.2020, 08:31
Добрый день.

1. Куда установлен СПК (в щит, стену и т.д.)? Выложите, пожалуйста, фото монтажа - снятых с близкого расстояния и разных ракурсов.
2. Попробуйте выполнить калибровку экрана: подать питание - 3 раза коснуться экрана - в сервисном меню выбрать пункт Калибровка - провести процедуру калибровки, нажимая опорные точки.

Александр64
16.04.2020, 13:03
48487
48488
48489

Александр64
16.04.2020, 13:05
СПК вставлен не туго, приток воздуха свободный, как видите, стена не заделана

Вольд
16.04.2020, 13:18
Не иначе как бешеный СПК. ;)

Александр64
17.04.2020, 00:41
Уважаемые специалисты, как решать проблему будем?

Евгений Кислов
17.04.2020, 08:23
Уважаемые специалисты, как решать проблему будем?

Вы произвели калибровку дисплея?

Александр64
17.04.2020, 14:36
Да. Никаких изменений в лучшую сторону

Евгений Кислов
17.04.2020, 15:00
Вы не могли бы достать СПК из стены, поставить его на какую-то ровную поверхность (например, стол) и посмотреть - будет ли повторяться проблема?

Александр64
17.04.2020, 21:00
Вроде нашёл причину глюков. Питание на СПК поступало через стабилизатор напряжения (по сети 220 В). Вспомнил, что ПР200 тоже имела проблемы, если запитана через стабилизатор. В общем СПК пока работает корректно, если опять начнутся глюки, сообщу.
Кстати, было бы неплохо выяснить причину, почему при подключении через стабилизатор напряжения, блок питания выдаёт плохие 24 В. Это причём замечено не только у меня дома, но и на работе (исключая возможность неисправности моего стабилизатора)

ASo
17.04.2020, 21:14
Осциллограф есть?

Сергей0308
17.04.2020, 21:20
Вроде нашёл причину глюков. Питание на СПК поступало через стабилизатор напряжения (по сети 220 В). Вспомнил, что ПР200 тоже имела проблемы, если запитана через стабилизатор. В общем СПК пока работает корректно, если опять начнутся глюки, сообщу.
Кстати, было бы неплохо выяснить причину, почему при подключении через стабилизатор напряжения, блок питания выдаёт плохие 24 В. Это причём замечено не только у меня дома, но и на работе (исключая возможность неисправности моего стабилизатора)

Импульсные помехи от вашего стабилизатора, попробуйте фильтр поставить: https://owen.ru/product/bsf
Или сменить стабилизатор на нормальный, например у меня Краулер на 5000 Вт, проблем нет, уже лет 10 работает, как минимум!

Cs-Cs
17.04.2020, 23:06
О, да! Раскажите:
1. Что там за стабилизатор стоит (модель или описание - ну, ЛАТРовый, тиристорный/симисторный или модный инверторный)?
2. Какой блок питания используется (модель), насколько он нагружен по процентам (ну, типа на 70%) - вообще, был ли расчёт мощности, которую ОВЕН жрёт (я у себя считаю)?
3. Как питание подаётся к СПК. Там в инструкции было правило о том, что СПК при старте может много потреблять, и что нефиг его виттой парой тащить. Это соблюдено? У меня используется 0,75 квадратов на расстояниях около 1-2 метра внутри щита. Проблем нет.
4. Ну и последнее, на закуску как самое невероятное. Что там с PE ("заземлением") и куда подключен контакт PE от СПК? Вдруг там от стабалезут наводки на PE, которые тащатся на СПК, а оттуда на сенсорный экран как на антенну?

У меня ща в работе три СПКхи пока что:
а) Одна в щите коттеджа у заказчика. Щит металлический, PE есть штатно по системе TN-C-S, PE от СПК подключено на PE сети. Работает через мелкий тиристорный стабилизатор с где-то октября-ноября 2019. Полёт без сбоев. Блок питания Mean Well DR-xx. Загрузка около 60 Ватт из 100.
б) У меня дома врезан в стенку 19" шкафа. PE в доме сделан занулением, к СПК не подключен. Блок питания Mean Well HDR-хх.
в) В щите заказчику у меня на сборке. Щит гоняется уже около 1,5 недель, воткнут проводом в розетку без PE, блок питания Mean Well HDR-хх. Загрузка около 80 ватт из 100.
Вот поэтому мне очень интересно послушать про то, что ж там за стаб и блок питания такие интересные...