PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110[M02] и OPC DA



akphantom
13.04.2020, 05:13
Добрый день!

Для доступа к переменным контроллера с помощью пользовательского приложения под Windows можно ли воспользоваться реализацией клиента протокола OPC DA для чтения переменных напрямую с ПЛК, или же доступ к переменным нужно получить через промежуточный OPC-сервер? Если так то какой OPC-сервер можно использовать для доступа к данным ПЛК?

Евгений Кислов
13.04.2020, 09:09
Добрый день. Вероятно, проще всего будет использовать OPC-сервер CODESYS (он входит в дистрибутив среды программирования).
См. документацию:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys23/06_Documentation/Cds23_OpcManual.pdf

IVM
13.04.2020, 10:05
Добрый день!

Для доступа к переменным контроллера с помощью пользовательского приложения под Windows можно ли воспользоваться реализацией клиента протокола OPC DA для чтения переменных напрямую с ПЛК, или же доступ к переменным нужно получить через промежуточный OPC-сервер? Если так то какой OPC-сервер можно использовать для доступа к данным ПЛК?

А что трудно в пользовательском приложении реализовать стандартный протокол для обмена с ПЛК ?

akphantom
13.04.2020, 11:28
А что трудно в пользовательском приложении реализовать стандартный протокол для обмена с ПЛК ?

Вы имеете ввиду реализовать Modbus RTU или Modbus TCP? Нет не трудно, конечно. Модбас RTU медленный подойдёт для небольшого количества данных, да и как правило линия и так забита приборами. Модбас TCP как вариант (честно говоря с ним только начал работать с появлением овеновских модулей даже не знаю что сказать). А вот OPC DA работает быстро, есть подписка на изменение входных сигналов, можно обрабатывать большое количество тэгов.

ASo
13.04.2020, 11:45
А вот OPC DA работает быстро, есть подписка на изменение входных сигналов, можно обрабатывать большое количество тэгов.Со стороны прибора установлен Windows?

akphantom
13.04.2020, 11:58
Со стороны прибора установлен Windows?

На компе установлен Windows. К компу подключен ПЛК ОВЕН110 М02 ethernet кабелем. К ОВЕНУ подключены приборы по modbus RTU и доп.модули по modbus TCP. Вот такая картина.

ASo
13.04.2020, 12:10
Вы понимаете, что такое OPC DA? Даже вообще, что такое OPC?

akphantom
13.04.2020, 12:19
Вы понимаете, что такое OPC DA? Даже вообще, что такое OPC?
Это протокол обмена данными. К чему этот вопрос?

ASo
13.04.2020, 13:44
К операционной системе!
На чем основан этот протокол? Что означает первая буква О?

akphantom
13.04.2020, 14:13
К операционной системе!
На чем основан этот протокол? Что означает первая буква О?

Вы бы сразу и написали что значит буква О. Если вы хотите написать пост по теме, то пишите законченную мысль.

ASo
13.04.2020, 15:07
Вся информация есть в открытом доступе в одном щелчке мыши.
O - это OLE. Ныне - COM (или DCOM для вашего случая). На 101% завязано на структуру Windows, часто не документируемую.
Поэтому можно рассматривать только OPC UA - открытую спецификацию. В ряде контроллеров есть. У ОВЕНа в новых СПК.

akphantom
13.04.2020, 15:59
Вся информация есть в открытом доступе в одном щелчке мыши.
O - это OLE. Ныне - COM (или DCOM для вашего случая). На 101% завязано на структуру Windows, часто не документируемую.
Поэтому можно рассматривать только OPC UA - открытую спецификацию. В ряде контроллеров есть. У ОВЕНа в новых СПК.

Дело в том, что под OPC DA у меня уже написана клиентская часть на обёртке OpcNet и я знаю как ей пользоваться, поэтому и спрашиваю про него. Всегда можно поставить OPC-сервер с готовым OPC UA клиентом в качестве промежуточного звена (например Multi-Protocol Master OPC от Инсат), а потом читать по протоколу OPC DA уже с него в клиентское приложение под виндой. OPC UA мне не знаком. Он сложнее, там используется шифрование насколько я знаю. Постепенно всё переходит на него, перейду и я, но позже. Видимо эти новые контроллеры работают на ядре linux, но я с ними ещё не знаком.

capzap
13.04.2020, 16:05
Видимо эти новые контроллеры работают на ядре linux, но я с ними ещё не знаком.

вообще то не принципиально что используется в плк, Вам кто внушил что у контроллеров на борту есть ОРС-сервер, чтоб к нему клиентом OPC DA подключаться?

akphantom
13.04.2020, 16:09
вообще то не принципиально что используется в плк, Вам кто внушил что у контроллеров на борту есть ОРС-сервер, чтоб к нему клиентом OPC DA подключаться?

На самом деле что на борту у контроллера я и не знаю. Для того и есть OPC-сервер с реализацией протоколов связи с конкретными ПЛК. Мне достаточно знать OPC DA для того чтобы связаться с любым ПЛК через посредника. Разве не для этого разработали стандарт OPC DA? Иначе бы мне пришлось вникать например в спецификацию протокола Profinet, например, чтобы что-то достать из сименса и тратить кучу времени на его реализацию.

ASo
13.04.2020, 16:27
Вот для этого и придумали OPC сервер - по сути драйвера из OPC DA в физический протокол.

capzap
13.04.2020, 16:34
Мне достаточно знать OPC DA для того чтобы связаться с любым ПЛК через посредника.
и за чем мне это ликбез если он не сходиться с Вашим первоначальным вопросом

можно ли воспользоваться реализацией клиента протокола OPC DA для чтения переменных напрямую с ПЛК

akphantom
13.04.2020, 16:47
и за чем мне это ликбез если он не сходиться с Вашим первоначальным вопросом

На первоначальный вопрос ответ был уже дан. Если есть что дополнить, то это только приветствуется.