PDA

Просмотр полной версии : Горячие клавиши



lazy
09.04.2020, 15:00
Добрый день!

Добавил к клавиатурам горячие клавиши, но кое каких не хватает ([] - например). Может быть есть какой то тайный способ расширить перечень горячих клавиш?

Евгений Кислов
09.04.2020, 16:10
Добрый день!

Добавил к клавиатурам горячие клавиши, но кое каких не хватает ([] - например). Может быть есть какой то тайный способ расширить перечень горячих клавиш?

Добрый день.

Я так понимаю, речь о вкладке элементов визуализации Конфигурация ввода/Горячая клавиша.

Действительно, там изначально доступны не все клавиши. В баг-трекере CODESYS висит тикет, но работа по нему не запланирована.

48354

Насколько я помню - мы можем добавить поддержку других клавиш через таргет.
Напишите, какие именно клавиши вам нужны - мы постараемся добавить их в след. версии таргет-файла.

lazy
09.04.2020, 16:47
Не хватает которые для нашего алфавита: `(ё), [ (х), ] (ъ), ;(ж), '(э), \(|), . (ю),
можно Shift еще (отдельно от сочетания клавиш) если получицо.

Еще вопрос (может быть это с конкретной клавиатурой связано, не знаю) при подключении клавы к самой панели и при подаче питания на панель, намлок остается выключенным, а далее при нажатии на него (светодиод загораецо) но сами цифры нампада не работают. Как я понял к клавиатурам Numpad и NumpudExtended можно привязать только клавиши NUM0-NUM9 которые работают в веббраузере а с реальной клавой подключенной к панели выходит - нет. А если привязывать 1-9 то наоборот с клавой работают а в веббраузере перестают. Знаю в биосах разных матерей можно намлок включать на старте компа, может так и на панели можно в будущем сделать?

Евгений Кислов
09.04.2020, 17:04
Не хватает которые для нашего алфавита: `(ё), [ (х), ] (ъ), ;(ж), '(э), \(|), . (ю),
можно Shift еще (отдельно от сочетания клавиш) если получицо.

Кириллические символы вероятно не получится добавить, остальное попробуем.

По второму вопросу - нужно подробное описание, что именно вы хотите сделать и зачем.
Например, непонятно, зачем использовать Numpad и NumpudExtended, если к контроллеру подключается аппаратная клавиатура.

lazy
09.04.2020, 17:22
Кириллические я для наглядности добавил, на них ascii которых и не хватает.

По второму. Все всплывающие графические клавы удобны тем что на них отображается допустимый мин и макс вводимой величины. Поэтому я их запускаю всегда (привязываю конкретную клаву в настройках элемента в конфигурации ввода), но вводить данные с их помощью не очень удобно, поэтому привязал к этим клавам горячие клавиши. В настройках менеджера визуализации "ввод текста по умолчанию" для таргета и веб стоит - клавиатура. Тогда получается при запуске WEВ при вводе данных всплывают клавиатуры но вводить можно кнопками.

К самой панели внешнюю клаву навряд ли будут подключать, но возможность же такая есть. мало ли удобно же. а нампад выходит не работает.

Евгений Кислов
09.04.2020, 17:27
Кириллические я для наглядности добавил, на них ascii которых и не хватает.

Понял, учтем.


поэтому привязал к этим клавам горячие клавиши

Т.е. вы отредактировали (или сделали свою) библиотеку VisuDialogs, я правильно понял?

Выложите, пожалуйста, ее и простейший проект (или несколько проектов, если это требуется), с которыми я бы смог воспроизвести проблему.

lazy
10.04.2020, 10:20
Все оказалось проще. Просто не работают нампады при подключении клав к панели. Проверил на двух клавах.

ps: по поводу того что писал выше, скорее всего перепутал web и те окна которые отображаются в самом codesys, там горячие клавиши вообще не работают. в общем не так критично с нампадами. единственное, было бы круто если 1 и NUM1, например, работали бы как одна клавиша.

Евгений Кислов
10.04.2020, 18:57
Протестировал у себя - при вводе данных с аппаратной клавиатуры в элемент типа Прямоугольник - Numlock работает (NUM-цифры вводятся).
Когда они привязаны к горячим клавишам элементов диалога - то, действительно, не работают. Похоже на специфический баг CODESYS.