PDA

Просмотр полной версии : ПР200 и ПМ210



KIB52
26.03.2020, 13:48
Добрый день. Попытался повторить то, что выложено на сайте Owen про ПР200 и соединение его с OwenCloud. Делал все один в один. С целочисленными переменными все получилось, а вот переменные float ну никак не идет . На облаке висит ноль и все тут. На что обратить внимание в первую очередь.

Алексеев
26.03.2020, 15:50
Когда присоединяю ПР200 порядок байт делаю по умолчанию старшим байтом вперед и не ввожу в заблуждение .
Старшим байтом в перед --- это как правило .
Все молчат поэтому Я и откликнулся .
Вопрос сам по себе расплывчатый . Здесь может быть очень много нюансов .
Вот целочисленная48128 Вот вещественная 48129

KIB52
26.03.2020, 16:51
Спасибо всем, Вы подтвердили своими ответами мои сомнения по поводу указания порядка следования байт. У меня получился данный эксперимент когда я поставил галочку в OwenCloud напротив порядок регистров: мл. регистром вперед. В owenLogic вообще никакие галочки не ставил. Меня смущает только то, что в видео примере при одной комбинации работает, а у меня при другой.

manjey73
27.03.2020, 09:05
На самом деле очень странно, потому что для режима slave галочки в программе ПР не действуют или действуют частично на системные регистры(уже не помню).
Когда настраивал в Scada всегда ставил порядок байт для float "2301"
А теперь проверьте у себя, с тех ли регистров у вас происходит чтение float. Для проверки в ПР200 в программе отправьте в соседние регистры до и после двух регистров float например FFFF (65535) и сразу станет ясно, правильный адрес вы задаете и правильную последовательность байт и регистров.

А то может вы смотрите на чужие потуги, а они не верны в чем-то, просто у них не возникает ситуации, когда число станет не верным...

KIB52
27.03.2020, 12:22
Спасибо за совет.

Рак
17.08.2020, 16:17
Купил ПМ210 и 2 месяца всё работало без проблем вместе с СИ30.
Теперь решил прикрутить ПР200 вместо СИ30. Сделал всё по инструкции по подключению ПР200 к облачному сервису (настройки задавал вручную и через экспорт). В итоге данные в облачный сервис вообще не отображаются.
Игрался разными настройками в облаке и в ПР200, скоростью передачи данных - результат один и тот же - нет данных в облаке.
Переключил режим работы на Modbus ASCII, подключился к RS485 с помощью ОВЕН АС4 и открыл терминал, что бы глянуть обмен. Вижу, что от ПМ210 отправляет запрос на чтение, в ответ ему приходит от ПР200, что такого регистра нет (смотрел формат сообщения в Wikipedia и расшифровывал).
Куда копать дальше?
Версии OwenLogic последняя. Провода короткие, не более 20см, скорость 9600.

Может кто-то посоветует программу для имитации Modbus master? В терминале тяжело смотреть и анализировать ответы.

IVM
17.08.2020, 16:41
Может кто-то посоветует программу для имитации Modbus master? В терминале тяжело смотреть и анализировать ответы.

OPC сервер можно для этого использовать.

Рак
17.08.2020, 17:17
OPC сервер можно для этого использовать.
Спасибо, попробовал и ОСР сервер читает данные по тем адресам, что я прописал и читает то, что должно быть.
Буду дальше с ПМ210 разбираться.

Рак
17.08.2020, 18:42
В общем, дошел до того, что снова вернулся к терминалу и вижу, что теперь данные корректно читаются из устройства, вижу значения обеих регистров (0х200 и 0х201). Но облако их не отображает. Проверил интернет на карте - работает, к тому же сам ПМ210 реагирует на изменение настроек, которые я меняю в облаке. Облако видит, когда Пр200 был отключен от шины. Но в облаке в таблице по прежнему пусто((

Рак
17.08.2020, 19:17
Прикол в том, что оказалось, что данные таки отображаются только в мобильном приложении. А на страничке в браузере пусты поля((

А вот и разгадка появилась, целые выходные коту под хвост(((
Когда регистрировался в owen cloud, то заходил через cloud.owen.ua, когда переподключал прибор я переехал на другой комп и там просто забил cloud owen и заходил через cloud.owen.ru. В общем, результат такой, что настройки отображаются и там и там, а значения только по cloud.owen.ua.

Shera_Best
19.08.2020, 12:19
Вопрос по теме..
Как сделать чтобы после отключения и включения ПР200 сетевые переменные не запоминались..
После выключения и включения ПР200 еще не включив ПМ210 на дисплее ПР200 видно предыдущее значение этой переменной.
И что нужно сделать чтобы значения переменных в облаке при отсутствии связи исчезали (не 0, а именно нет значений).

Алексеев
19.08.2020, 12:46
Вопрос по теме..
Как сделать чтобы после отключения и включения ПР200 сетевые переменные не запоминались..
После выключения и включения ПР200 еще не включив ПМ210 на дисплее ПР200 видно предыдущее значение этой переменной.
И что нужно сделать чтобы значения переменных в облаке при отсутствии связи исчезали (не 0, а именно нет значений).

В ПР200 нет контроля , опрашивает или нет Master устройства Slave . Если бы было другое устройство ,а не ПМ210 , то этот контроль осущестляется
посылкой ,меняющегося значения постоянно с необходимой частотой . А ПМ210 это реализовать невозможно .
Если Я не прав пусть коллеги поправят .

При первом пуске ( подачи питания ) 0- это нет значения , а если оно изменилось на ноль в процессе работы игнорировать нет значения .

Shera_Best
20.08.2020, 20:00
т.е. хотите сказать что при потере связи ПР200(Slave) будет показывать последнее принятое значение?

Рак
21.08.2020, 16:45
У Вас стоит галка "Энергонезависимая", поэтому при включении она и загружается.
А если отключить ПР200, то у меня пишет "Ошибка 255"

Shera_Best
22.08.2020, 20:04
Я видел этот момент, "Энергонезависимая" галка снята..