PDA

Просмотр полной версии : МУ210-402 MQTT



Brandon_heat_dre
21.03.2020, 19:29
Доброго дня, подскажите вышла ли прошивка для модуля вывода МУ210-402 с поддержкой MQTT? я поставил тестовую прошивку , нашел здесь на форуме, но там этого протокола не обнаружил. В общем если есть таковая , кто нибудь дайте пожалуйста ссылку. спасибо.

Евгений Кислов
21.03.2020, 19:31
Доброго дня, подскажите вышла ли прошивка для модуля вывода МУ210-402 с поддержкой MQTT? я поставил тестовую прошивку , нашел здесь на форуме, но там этого протокола не обнаружил. В общем если есть таковая , кто нибудь дайте пожалуйста ссылку. спасибо.

Добрый день.
У вас сейчас в конфигураторе какая версия прошивки отображается?

Brandon_heat_dre
21.03.2020, 21:38
доступа к модулю сейчас нет, но я поставил вот эту прошивку Тип файла: zip po_embsoft_mx210_vgit-6d3526cf.zip , и еще один момент в том же месте где я нашел эту прошивку обсуждался вопрос с отвалом модуля ввода или вывода , теряется связь далее его опрашивает головное устройство но модуль не отвечает пока не выключишь и включишь его физически. с этой прошивкой проблема не ушла.

Евгений Кислов
21.03.2020, 21:46
доступа к модулю сейчас нет, но я поставил вот эту прошивку Тип файла: zip po_embsoft_mx210_vgit-6d3526cf.zip , и еще один момент в том же месте где я нашел эту прошивку обсуждался вопрос с отвалом модуля ввода или вывода , теряется связь далее его опрашивает головное устройство но модуль не отвечает пока не выключишь и включишь его физически. с этой прошивкой проблема не ушла.

Как появится доступ к модулю - посмотрите в конфигураторе отображаемую версию прошивки.
Возможно, перепрошивка не завершилась успешно, и модуль до сих пор со старой прошивкой.

Brandon_heat_dre
21.03.2020, 22:05
нет, точно прошивка встала! и версия поменялась и при обновлении через конфигуратор все прошло успешно! версия прямо так и написана : 6d3526cf.

Brandon_heat_dre
23.03.2020, 00:14
При удачной прошивке где должно появиться меню или пункт по работе с MQTT? подскажите, попробую еще раз прошить. И кстати у меня еще один модуль ввода аналоговый МВ210 на 8 универсальных портов. он кстати тоже отваливается, ну раз в день точно. на него новую прошивку я вообще не нашел, 15.11 кажется последняя, она у меня и загружена на данный момент.

Евгений Кислов
23.03.2020, 06:33
При удачной прошивке где должно появиться меню или пункт по работе с MQTT?

В конфигураторе.

48033

Brandon_heat_dre
23.03.2020, 12:05
все установилось, MQTT появилось. протестирую на отвалы по сети, напишу по результатам.

Brandon_heat_dre
14.10.2021, 16:00
Доброго дня, надо обновить тему. Народ подскажите топики правильные . у меня подуль МУ201-402, значит следующие топики работают нормально
MX210/Device/MQTTstatus статус подключения, работает.
MX210/Device/GET/DO/STATUS тоже хорошо работает, дает битовую маску... но я хотел бы видеть и подписать каждый выход отдельно, по инструкции это вроде такой топик MX210/Device/GET/DO1/COUNTER, но он не работает. мне кажется в инстркции не указаны все топики... или я их просто не нашел. но уже перелопатил брошюрку от и до. Помогите с таким вопросом, очень уж геморойно битовую маску парсить. Всем спасибо.

Мастеренко Иван
14.10.2021, 16:57
Добрый день.
В модуле не предусмотрены топики для чтения/управления отдельными выходами. Только маска.
В РЭ указаны все топики, а в качестве примера использования одноуровневого и многоуровневого заполнителя приводятся топики счетчиков входов .

Brandon_heat_dre
14.10.2021, 20:13
Это печально . Значит идея связать через брокер приложение на телефоне где сразу раскидать кнопки для каждого выхода, отпадает.

Brandon_heat_dre
14.10.2021, 22:44
MX210/Device/SET/DO/MASK а вот эта команда работает? по поводу публикации битовой маски.... реакции почему то никакой?

Мастеренко Иван
15.10.2021, 09:38
Уже на форуме поднимался этот вопрос:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34245&highlight=%CC%F3210-402

Brandon_heat_dre
17.10.2021, 11:04
А вот еще такую штуку подскажите, значит висит на сервере брокер, так случается иногда, что либо сервер вырубили либо какая то еще аказия, короче брокер выключился, далее он включается но модуль так и висит в офлайне... короче он не переподключается. как то с этим можно бороться?

Brandon_heat_dre
17.10.2021, 12:13
Ребят и еще вопрос... а это нормально что модуль подвисает и перестает передавать значения по MQTT пока его жестко не перезагрузишь выключением питания?
может быть есть какая то новая прошивка? день без зависания не проработал....
Может быть прошивку поменять ? У меня сейчас вот такая git-6d3526cf?

Brandon_heat_dre
18.10.2021, 08:45
ау ребят, может кто то из техподдержки ответить? прям очень надо

e.filatov
18.10.2021, 10:28
Ребят и еще вопрос... а это нормально что модуль подвисает и перестает передавать значения по MQTT пока его жестко не перезагрузишь выключением питания?
может быть есть какая то новая прошивка? день без зависания не проработал....
Может быть прошивку поменять ? У меня сейчас вот такая git-6d3526cf?

У меня 3 вопроса:
1) А вас не смущает, что версия не имеет нормального номера версии а указан хэш из GIT
2) Как вы получили эту версию
3) При зависании обмена по MQTT обмен по ModbusTCP присутствует?

Brandon_heat_dre
23.10.2021, 20:32
Нет версия прошивки не смущает, я ее нашел здесь же на форуме, когда она была еще в тесте. на ней хотя бы какое то время обмен проработал, на официальной прошивке не заработал вообще.
Модбас работает, все в порядке. более того функция GET по MQTT так же продолжает работать.

dimap101
06.01.2022, 15:28
Ребят и еще вопрос... а это нормально что модуль подвисает и перестает передавать значения по MQTT пока его жестко не перезагрузишь выключением питания?

не буду открывать новую тему, тем более мне кажется мой вопрос связан с процитированным вопросом.
Взял модуль исключительно из за поддержки MQTT (прошивка 1.1.2).

Настроил, вроде работает, но через 30 сек перестает принимать команды из топика и мигает красный индикатор. Немного поискав в интернете нашел, что это связано с переходом в безопасное состояние ввиду отсутствия обмена - отсутствии публикаций в топике MX210/Device/SET/DO/MASK. Отвечает за это параметр Таймаут перехода в безопасное состояние во вкладке Modbus slave. И вроде как очень неплохо иметь безопасное состояние, но после перехода в безопасное состояние команды не проходят, пока не перезагрузишь... Это нормально ?

Мне видится что правильный вариант, это перевод в безопасное состояние при пропадании связи с брокером, а не при отсутствии сообщений в топике...

В общем установка таймаута в 0 решает проблему - модуль на связи всегда и принимает команды. И при потере связи с брокером состояние выходов сохраняется.

e.filatov
07.01.2022, 23:52
не буду открывать новую тему, тем более мне кажется мой вопрос связан с процитированным вопросом.
Взял модуль исключительно из за поддержки MQTT (прошивка 1.1.2).

Настроил, вроде работает, но через 30 сек перестает принимать команды из топика и мигает красный индикатор. Немного поискав в интернете нашел, что это связано с переходом в безопасное состояние ввиду отсутствия обмена - отсутствии публикаций в топике MX210/Device/SET/DO/MASK. Отвечает за это параметр Таймаут перехода в безопасное состояние во вкладке Modbus slave. И вроде как очень неплохо иметь безопасное состояние, но после перехода в безопасное состояние команды не проходят, пока не перезагрузишь... Это нормально ?

Мне видится что правильный вариант, это перевод в безопасное состояние при пропадании связи с брокером, а не при отсутствии сообщений в топике...

В общем установка таймаута в 0 решает проблему - модуль на связи всегда и принимает команды. И при потере связи с брокером состояние выходов сохраняется.
Т.к. у модуля основной протокол - ModbusTCP, то таймаут привязан к посылкам модбас. В следующих релизах есть планы добавить логику "или" и для данного параметра по другим протоколам.

dimap101
09.01.2022, 15:51
В следующих релизах есть планы добавить логику "или" и для данного параметра по другим протоколам.

Это хорошо, что такие планы есть )

В текущей реализации раздражает не сам переход в таймеру, а то что до перезагрузки mqtt по факту больше не работает.... Как я понимаю (не тестировал) - в modbus TCP такого нет - перешел в безопасное состояние, но при получении новой команду снова работает ?

e.filatov
10.01.2022, 11:33
Это хорошо, что такие планы есть )

В текущей реализации раздражает не сам переход в таймеру, а то что до перезагрузки mqtt по факту больше не работает.... Как я понимаю (не тестировал) - в modbus TCP такого нет - перешел в безопасное состояние, но при получении новой команду снова работает ?

Команды не проходят, потому что выходы в безопасном состоянии и ждут команды по Modbus. Посылка по MQTT/SNMP для них в этот момент не имеют влияния

dimap101
16.01.2022, 15:38
Посылка по MQTT/SNMP для них в этот момент не имеют влияния

А какой смысл не реагировать на команду, если она пришла ? Тем более вряд ли кто то дает команды одновременно по разным протоколам.

Смысл перевода в безопасное состояние понимаю, и он мне нужен. Но и выход из него без использования modbus тоже должен быть.