PDA

Просмотр полной версии : Станок для нарезания обертки.



Anchar
16.03.2020, 10:48
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, решить следующую задачу.
У нас на производстве "умер" контроллер станка, который заворачивал продукцию в обертку и обрезал оберточную бумагу. Станок китайский, схем нет, производитель на связь не выходит. Буду пробовать заставить заработать его на ПР200. Электрическая часть представлена двумя частотниками, двумя энкодерами на 500 имп/об, оптическим датчиком метки и индуктивным датчиком(нижнее положение ножа). Энкодеры и датчики подключены к контроллеру, который управляет частотниками по аналоговому сигналу. Энкодеры установлены на конвеере подачи обертки и на валу ножа. До поломки оператор указывал длину обертки, производительность и указывал задействован ли датчик метки. Если использовался датчик метки, то была еще возможность задать сдвиг обертки относительно ножа, чтобы рез приходился на метку.
Работа без датчика метки, мне более менее понятна - берем указанную оператором производительность (фактически - скорость работы двигателя ножа), получаем время одного цикла. Исходя из этого времени и указанной длины обертки, задаем скорость работы двигателя конвеера. И тут, я так понимаю, ни энкодер на ноже,ни датчики особо и не нужны. А вот что делать с работой по датчику метки я пока не представляю.
Прошу помощи.

manjey73
16.03.2020, 11:00
а потянет ли ПР200 500 импульсов на оборот ?

Anchar
16.03.2020, 11:42
Максимальная производительность 40 упаковок в минуту, но я ни разу такой скорости не видел. Обычно 20-25. Но в любом случае у меня лежат два энкодера на 100 импульсов.

lara197a
16.03.2020, 11:57
Для таких задач нужен контроллер с прерыванием.
В ПР этого нет.
Проще взять бюджетный ПЛК типа Дельты к примеру, омрон или мицубиши.
На ПР точность будет ну очень приблизительной.

rovki
16.03.2020, 12:21
Максимальная производительность 40 упаковок в минуту, но я ни разу такой скорости не видел. Обычно 20-25. Но в любом случае у меня лежат два энкодера на 100 импульсов.

при длине упаковки 0.5м и 25 шт.мин =12.5метров.минута или примерно 20см в секунду ... если ставить энкодер 250имп.оборот (25см) ,то получим 250имп.сек (или 4мс) . Если проект не большой (до 1,5мс) то вполне успеет ПР. Это при точности 1мм ,если делать 1см , то вообще элементарно.

Anchar
16.03.2020, 12:33
Ну давайте сделаем допущение, что энкодер будет работать корректно. Какой алгоритм должен быть, чтобы производилась корректировка скорости конвеера относительно метки? Направьте в какую сторону копать.

rovki
16.03.2020, 12:55
А какова инерционность ножа - время за которое происходит отрезание ???

Вольд
16.03.2020, 13:05
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, решить следующую задачу.
У нас на производстве "умер" контроллер станка, который заворачивал продукцию в обертку и обрезал оберточную бумагу. Станок китайский, схем нет, производитель на связь не выходит. Буду пробовать заставить заработать его на ПР200. Электрическая часть представлена двумя частотниками, двумя энкодерами на 500 имп/об, оптическим датчиком метки и индуктивным датчиком(нижнее положение ножа). Энкодеры и датчики подключены к контроллеру, который управляет частотниками по аналоговому сигналу. Энкодеры установлены на конвеере подачи обертки и на валу ножа. До поломки оператор указывал длину обертки, производительность и указывал задействован ли датчик метки. Если использовался датчик метки, то была еще возможность задать сдвиг обертки относительно ножа, чтобы рез приходился на метку.
Работа без датчика метки, мне более менее понятна - берем указанную оператором производительность (фактически - скорость работы двигателя ножа), получаем время одного цикла. Исходя из этого времени и указанной длины обертки, задаем скорость работы двигателя конвеера. И тут, я так понимаю, ни энкодер на ноже,ни датчики особо и не нужны. А вот что делать с работой по датчику метки я пока не представляю.
Прошу помощи.

Делать этот проект на ПР200 - дохлый номер. Тут надо ставить ПЛК с быстрыми входами.

Anchar
16.03.2020, 13:34
Нож описывает окружность. При частоте двигателя 25 Гц проходит примерно 3 секунды на оборот.

Ревака Юрий
16.03.2020, 14:43
Частота воспринимаемая дискретными входами ПР200 зависит от нескольких факторов: сложность программы (время цикла), время фильтра настроенное на входе, характеристике сигнала с энкодера. Речь о входах =24 вольта, на них можно изменять время фильтра до 0, энкодер должен быть на 24В. Если расчет покажет частоту на входе 200-300 Гц, можно попробовать, если 500 то не стоит даже начинать.

rovki
16.03.2020, 15:31
Делать этот проект на ПР200 - дохлый номер. Тут надо ставить ПЛК с быстрыми входами.

Все зависит от конструкции ножа ....У меня в линии ламинирования стоит энкодер с мерными колесами и пр200 ,отрезает на скорости до 10м\мин панель (картон) - узел поперечной резки ...сделан в виде "летающего" ножа

rovki
16.03.2020, 15:32
Нож описывает окружность. При частоте двигателя 25 Гц проходит примерно 3 секунды на оборот.

Фото хорошо бы резки. То есть 1 рез за 3 секунды = 20 резов в минуту ... А длина отрезка какая(ходовая)?

bayk
16.03.2020, 16:49
Соглашусь, а при высокой скорости то вообще желательно все в мозгах сервоприводов делать. или нужен специализированный контроллер движения.
учитывая ваше желание заменить вышедший из строя плк на ПР200, то это говорит о том, что вы в принципе не сталкивались с управлением движением, и даше не понимаете, как это все программно устроено.
еще раз:
1. ПР200 не может работать с энкодером на высоких скоростях, причем скорость обработки энкодера падает пропорционально увеличению программы в ПР, поэтому если у вас заработал одинокий счетчик, то после написания программы все может перестать работать.
2. в ПР нет прерываний и специальных функций движения.
3. как я понял у вас режущий барабан - так это вообще все на сервоприводах надо делать или на специализированном контроллере движения, где есть спец.функции, а не просто на общепромышленном ПЛК.

rovki
16.03.2020, 19:36
Порезать на равные ,заданной длины отрезки с такой скорость нет проблем ,можно даже без ПР и энкодера, регулируя ПЧВ подачи и ПЧВ вращения ножа (или что то одно) , с меткой можно подумать....Но это точно не ЧПУ ...

Sulfur
17.03.2020, 08:12
Anchar
Классическая задача позиционирования. ПР однозначно нет. ПЛК с быстрым счетом да. Однако есть нюанс. Вы не указали инерционность системы транспорта материала. Т. е. допустим нам надо отсчитать 1000 импульсов и остановить и запустить нож. Крутим подачу, считаем 1000 импульсов и даем команду останова. С этого момента начинаются приключения. Точность останова зависит от скорости двигателя и сопротивления механики. Если сопротивление плавает (то пусто, то густо), то получаем разную длину отреза.
Я в свой практике для подобной задачи использовал частотник с функцией позиционирования. Энкодер стоял на самом двигателе, подключен в сам частотник. Необходимая длина отрезка задавалась с ПЛК в частотник по модбасу в два регистра: количество оборотов вала двигателя, и количество долей одного оборота двигателя с точностью 4096 долей на оборот. По команде частотник отрабатывал необходимое количество оборотов с учетом разгона и торможения.
При таком раскладе функции позиционирования выскоскоростного счета берет на себя частотник, а ПЛК просто организовывает управление. В вашем случае с этим справится даже ПР (но с модбасом).

rovki
17.03.2020, 09:22
Обычно с такими ножами нет старт стопного режима ,есть корректировка скорости в случае с меткой .

Anchar
17.03.2020, 13:25
Ну да, понятно, что РП200 не очень подходит для этого проекта. Просто с OL я более менее разобрался. Пока накидал логику для нарезания одинаковых отрезков без использования датчиков. Как привязать сюда метку идей нет.
Прикладываю видео работы станка, может все-таки подскажите принцип работы по метке. А там может я и какой-нибудь контроллер поштурмую по инструкциям.

rovki
17.03.2020, 14:40
Судя по видео тут не по меткам отрезание ,потому как изделие кладется в обертку как придется ...У вас верхний и нижний нож работают от одного привода похоже ...И судя по видео они подтормаживают при отрезании ???

Anchar
17.03.2020, 16:02
Сейчас частотники работают от потенциометров на панельках. Подогнали скорости конвеера и ножа на глаз, лишь бы линию не останавливаиь.

mihatin
17.03.2020, 20:46
Не берусь судить о сложности программы, но энкодер на 360 с частотой 1 оборот в секунду работает и управляет семью исполнительными механизмами.
47944
PS:На ПР200

rovki
17.03.2020, 20:47
Сейчас частотники работают от потенциометров на панельках. Подогнали скорости конвеера и ножа на глаз, лишь бы линию не останавливаиь.

Ну я и говорил про такой вариант на частотниках ,можно точно довольна отрезать обертку ,но дело в том что начинка не фиксирована и может набегать ,в этом проблема ...

Anchar
18.03.2020, 12:07
Вот родился набросок. Может прокомментируете.

papikrus
18.12.2022, 09:52
доброго времени суток, Anchar! вижу тема двухлетней давности... -- управление частотниками упаковки по меткам с помощью ПР200. К сожалению решения проблемы, как видно, не найдено... или всё-таки получилось? ...просто занимаюсь приблизительно такой же проблемой: упаковщик PAKMA, контроллер saia PSD (умер) упаковка творога в 200-граммовые пачки (есть аналогичные линии для упаковки сырков 100 гр. - принцип работы всех механизмов и электроники одинаков), обрезка строго по метке на флоупаке. датчик метки расположен на "разматывающем" флоупак устройстве, имеется ещё датчик смыкания ножей. Посмотрел Ваш вариант наброска программы... в принципе я старался решить задачу приблизительно таким же методом. но на моём оборудовании нет энкодера, т.е. сигнал с меток поступает один раз за пачку... Как-то так. задачу пока не решил. А как у Вас? или так -- если кто в теме -- прошу откликнуться!!!

Рогов Алексей
16.01.2023, 10:48
Добрый день! Считаю нужным рассказать про одну подобную машинку: У неё конвейер и нож это одна ось - назовём её мастер осью. Резка и подача продукта строго синхронизированы механикой.
Увеличиваете скорость - конвейер и нож ускоряются одновременно.
Теперь по метке - команда с датчика направляется непосредственно в привод разматывателя плёнки, там и обрабатывается, поэтому Вы и не смогли привязать метку к конвейеру или ножу.
У Вас как устроен разматыватель плёнки? Только он может работать с меткой в мной описываемом случае

papikrus
06.10.2023, 12:13
И всё-таки я решил эту задачу! на холостом ходу (то есть без продукции) работает чётко -- плюс - минус полсантиметра на флоупаке при расстоянии между метками 15 см. скорость от 7 до 15 пакетов за 10 секунд. ближайшее время буду проверять на линии в цеху с продукцией. конфигурация -- частотник на подающий транспортёр, частотник на протяжку флоупака, метка на флойпаке, датчик на ножах, пр 200 -- всё успевает, даже есть запас там у задающего генератора в программе.

papikrus
11.10.2023, 19:44
Всё! Проверено на реальном оборудовании -- "классическая" Pakma, творог 200/180 грамм - 12 часов -- полёт нормальный. отчёт в видео. Видео доступно на яндексе по ссылке https://disk.yandex.ru/i/ZQPT93EkNbp-PQ. оформляю "документацию" (в кавычках, так как ГОСТ не гарантируется). можно посмотреть и на ютубе.
https://youtu.be/oMp0Z2hQfQ8?si=3El8NTSdBCoO6pww

papikrus
12.10.2023, 10:05
Да, чуть не забыл... На станке никаких энкодеров нет -- только два датчика - на метку и ножи, контроллер и два частотника, управляемые от контролёра сигналом тока или напряжения.

Сергей0308
12.10.2023, 10:34
Да, чуть не забыл... На станке никаких энкодеров нет -- только два датчика - на метку и ножи, контроллер и два частотника, управляемые от контролёра сигналом тока или напряжения.

В смысле, Вы только сделали и уже не помните какой там сигнал?

papikrus
12.10.2023, 10:57
Не совсем - просто прочёл начало темы, а там упоминаются эти самые. Вот я и вставил эту реплику :-)

По самые по...
14.10.2023, 12:13
Да, чуть не забыл... На станке никаких энкодеров нет -- только два датчика - на метку и ножи, контроллер и два частотника, управляемые от контролёра сигналом тока или напряжения.

Порционность то как обеспечивается? По ГОСТу? Творожок-то рыхлый-мяхкий, может и неравномерно подаваться..

papikrus
14.10.2023, 16:23
за массу отвечает другой станок , контроль на динамических весах, а то что рукава разной длины, меня не волнует, я пришиваю пуговицы (Жванецкий, Райкин) -- так вот режит чётко по метке на флоупаке...

По самые по...
14.10.2023, 18:20
за массу отвечает другой станок , контроль на динамических весах, а то что рукава разной длины, меня не волнует, я пришиваю пуговицы (Жванецкий, Райкин) -- так вот режит чётко по метке на флоупаке...

А изначально, как отрез выполнялся?

papikrus
14.10.2023, 20:12
с поломанным контролёром завёрточный станок вообще никак не работал, соответственно и рез никак не выполнялся. станки (вообще-то их даже два) ozb 0.1 и ozb 0.2 -- можно посмотреть здесь: https://pakma.lt/en/packing-equipment/ ...заказать запчасти - сами понимаете (я за мир во всём мире) вот и пришлось на замену контроллеру saia с неизвестным ПО ставить ПР200 с самодельной программой. должен заметить -- несколько дней работы в составе линии "фасовка-упаковка" творога 180-200 гр. -- замечаний не поступало! мало свободного времени на труде для приведения документации в более-менее божеский вид...

papikrus
14.10.2023, 20:20
а выполняться рез должен строго по метке на упаковочном материале (флоупаке). и проблема здесь в том, что скорость валов, которые протягивают этот флоупак нужно постоянно подстраивать в небольших пределах под подачу пачек с творогом основным транспортёром. к тому же момент реза должен быть синхронизирован с меткой на флоупаке, а сам датчик метки флоупака расположен на некотором расстоянии от ножей... как-то так... ещё вопросы? :-)

Сергей0308
15.10.2023, 02:11
а выполняться рез должен строго по метке на упаковочном материале (флоупаке). и проблема здесь в том, что скорость валов, которые протягивают этот флоупак нужно постоянно подстраивать в небольших пределах под подачу пачек с творогом основным транспортёром. к тому же момент реза должен быть синхронизирован с меткой на флоупаке, а сам датчик метки флоупака расположен на некотором расстоянии от ножей... как-то так... ещё вопросы? :-)

В смысле, ножи должны сработать спустя какое то расстояние протяжки после срабатывания датчика? Нельзя ли датчик переместить назад(вперёд), что бы рез происходил синхронно со срабатыванием датчика, мне кажется, тогда погрешность должна быть минимальной! У вас просто огромная погрешность ±3,33%, как говорят ни в какие ворота не лезет, но если вас это устраивает, то и так сойдёт!

papikrus
15.10.2023, 09:05
Ножи "крутятся" на одном валу, если можно так сказать, с основным подающий транспортером. Датчик переместь можно, но не нужно. 3 процента на длине 15 см это 5 мм- Вы творог или сырки глазированные покупали в такой как на видео упаковке? И если покупали заметили эту огромную погрешность в этой самой упаковке? ;-)

Сергей0308
15.10.2023, 13:41
Ножи "крутятся" на одном валу, если можно так сказать, с основным подающий транспортером. Датчик переместь можно, но не нужно. 3 процента на длине 15 см это 5 мм- Вы творог или сырки глазированные покупали в такой как на видео упаковке? И если покупали заметили эту огромную погрешность в этой самой упаковке? ;-)

Да грешен, в смысле, сырки покупал, но длину их упаковки не измерял, я же их не для измерения покупал. Думаю если упаковка намного длиннее сырка, 5 мм погоды не сделает, здесь важен принцип разумной достаточности. Вы поймите, я в тонкости упаковывания сырков не вдавался, меня смутил сам процент погрешности, в смысле, поэтому и предложил, как его уменьшить!

1exan
15.10.2023, 14:18
Да грешен, в смысле, сырки покупал, но длину их упаковки не измерял, я же их не для измерения покупал. Думаю если упаковка намного длиннее сырка, 5 мм погоды не сделает, здесь важен принцип разумной достаточности. Вы поймите, я в тонкости упаковывания сырков не вдавался, меня смутил сам процент погрешности, в смысле, поэтому и предложил, как его уменьшить!

Наверное важна не сама погрешность, а то, чтобы она не накапливалась со временем (попадались конфеты (давно, правда), у которых линия отреза находилась посередине конфеты - наверное из-за подобного эффекта)

Сергей0308
15.10.2023, 14:47
Наверное важна не сама погрешность, а то, чтобы она не накапливалась со временем (попадались конфеты (давно, правда), у которых линия отреза находилась посередине конфеты - наверное из-за подобного эффекта)

Как так погрешность не важна, вот как раз пример был когда для товарища важна сама погрешность, хорошо что там хоть накапливаться ничего не может в принципе, рез по метке идёт, с некоторой задержкой по времени(насколько смог понять) после срабатывания датчика метки, можно и задержку времени сделать в обратной зависимости от скорости ленты для уменьшения погрешности, но проще датчик метки сместить, как уже ранее писал.

По самые по...
15.10.2023, 16:13
Наверное важна не сама погрешность, а то, чтобы она не накапливалась со временем (попадались конфеты (давно, правда), у которых линия отреза находилась посередине конфеты - наверное из-за подобного эффекта)

Да погрешность не накапливается, так как каждый такт синхронизирован меткой. А вот при смене производительности, придется подбирать задержку. У оригинальной линии, с энкодерами, производительность 8000 шт/час. А papikrus достиг до 5400 (15шт за 10сек)

papikrus
16.10.2023, 21:24
Погрешность не накапливается. А с конфетами -- это скорее не накопление погрешности а работа без синхронизации.

papikrus
16.10.2023, 21:27
На большей скорости просто не проверял, не было такой задачи, да и оборудование не позволяет, хотя это тоже не проверял.

Рогов Алексей
17.10.2023, 13:40
Всё - таки как устроена система натяжения - торможения плёнки, от этого очень зависит точность. И кто разматывает рулон? Протяжка или отдельный разматыватель, в кино не видно.

papikrus
18.10.2023, 08:36
Сейчас сниму ещё одно кино, будет опять же на ютубе и на яндексе. А пока -- схема не по госту и не совсем полная, то есть без нагрева ножеё и валов протяжки... ---- https://disk.yandex.ru/i/mnmo1lqZB7FDrw

papikrus
18.10.2023, 14:16
Ещё видео, пока на Яндексе, кого все таки заинтересовало --- Файл можно получить по ссылке:
VID_20231018_140509.mp4
https://disk.yandex.ru/i/8rO5ik191T0lQA

papikrus
18.10.2023, 14:53
И специально для Вас, Алексей видео на ютубе - продолжение ---
https://youtu.be/-XSQFRqC2Mc?si=4ZjHiYafRbq_HL5C и коротко движение
продукции по: основному транспортёру, потом пачки заходят под упаковку, потом двигатель и цепи, которые вращают тосн. транспортёр и ножи, где уже упакованные, потом механизм ножей - там во время Реза происходит подтормаживание валов с ножами, поэтому так сложно, потом упаковка такими зигзагами разматывается датчик читает метку на флоупаке, в качестве "тормоза" Флоупака - подпружиненый ремень, ещё раз зигзагами флоупака, чтобы понять, что датчик хоть и далеко от ножей но в другое место его не поставишь, потом мотор и цепи которые крутят вот те валы, тянущие флоупак, как при отжиме белья на стиралке Ока-5 ;-), ну и родной контролёр этого станка, 1 и 2 лампочки - датчики ножей и метки на упаковке, частота ведомого -тот который тянет флоупак-- частотника -двигателя меняется в работе +-1, 5гц , диапазон - 35-70 Гц, обороты движка не скажу, но это 8-17 пачек за 10 сек приблизительно... Быстрее фасовать не успевают ;-) ещё вопросы?

Рогов Алексей
19.10.2023, 08:25
papikrus, спасибо за видео. Теперь мне ясно, в чём фишка этой машинки, валы с ножами во время резки (сварки) подтормаживаются для сварки. У Вас протяжка тоже во время сварки подтормаживается? Если так, то почему моторы не с одного пускателя. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь, разве синхронизм и точность работы в данном случае не механика должна обеспечивать? Я давно имел дело с упаковкой типа Сникерс - там вообще пневмопривод был, а сейчас работаю с этикетировочными машинами, у них резка и протяжка совмещена - на одной цепи, а точность длины этикетки обеспечивается роликом разматывателем с сервоприводом. Он и отмеряет длину этикетки, а не протяжка.
Плёнка металлик, для неё натяжитель не очень сложный нужен.
Благодарю, это чисто теоретические изыскания.

papikrus
19.10.2023, 19:42
синхрон механикой обеспечить невозможно. бился несколько месяцев... ну то есть если ведомый крутится на строго одной скорости, всё равно через N пачек будет солидное смещение, там точность по частоте нужна -десятитысячные... ( а в механике там цепи кругом, сами знаете - цепная передача - это не жёсткий вал..) к тому же если есть пропуск продукции - сбой по метке - мгновенно, тут и подтормаживание при заходе пачки и изменение "конфигурации" упаковки.. как уже писал - в работе на ведомом частота гуляет +- 1,5 Гц. кстати - на днях буду проверять на такой же Pakma , но только не 200 гр, а маленькие сырки глазированные 100 - 120 гр. там и расстояние между метками короче и скорость подачи повыше. проведу эксперимент - может отпишусь здесь, если кому интересно.

Рогов Алексей
20.10.2023, 08:10
Интересно, конечно, у Вас нет мыслей испытать быстрые входы у ПР 103 или 205? и поставить энкодеры?

papikrus
20.10.2023, 19:53
Нет. И без того работы немало. Да и некому энкодеры эти Ваши ставить ;-)

bayk
22.10.2023, 00:17
синхрон механикой обеспечить невозможно. бился несколько месяцев... ну то есть если ведомый крутится на строго одной скорости, всё равно через N пачек будет солидное смещение, там точность по частоте нужна -десятитысячные... ( а в механике там цепи кругом, сами знаете - цепная передача - это не жёсткий вал..) к тому же если есть пропуск продукции - сбой по метке - мгновенно, тут и подтормаживание при заходе пачки и изменение "конфигурации" упаковки.. как уже писал - в работе на ведомом частота гуляет +- 1,5 Гц. кстати - на днях буду проверять на такой же Pakma , но только не 200 гр, а маленькие сырки глазированные 100 - 120 гр. там и расстояние между метками короче и скорость подачи повыше. проведу эксперимент - может отпишусь здесь, если кому интересно.
Вам тут помогут только специализированные контроллеры движения со спец. Логикой. В которых реализованы все эти функции на уровне сопоставления значений координат каждой оси, а не производных в виде скорости.

papikrus
22.10.2023, 20:16
Ну и сегодня удалось проверить на сырках -- пакет короче, скорость выше, передаточные числа транспортёров иные. Семь поддонов расфасованной продукции -- замечаний со стороны операторов и фасовщиц не поступило!!! Вывод - все работает. Таким образом заверточные автоматы
OZB. 01 и OZB. 02 Литовской фирмы PACMA возможно использовать, установив на них систему управления частотными преобразователями от papikrus на ПР200:-) :-) :-) ... (ничего не имею против литовцев, и, вообще, за мир во всем мире!) взамен контроллера SAIA с "непонятным " ПО. ... Документация в процессе...

Сергей0308
22.10.2023, 21:40
Ну и сегодня удалось проверить на сырках -- пакет короче, скорость выше, передаточные числа транспортёров иные. Семь поддонов расфасованной продукции -- замечаний со стороны операторов и фасовщиц не поступило!!! Вывод - все работает. Таким образом заверточные автоматы
OZB. 01 и OZB. 02 Литовской фирмы PACMA возможно использовать, установив на них систему управления частотными преобразователями от papikrus на ПР200:-) :-) :-) ... (ничего не имею против литовцев, и, вообще, за мир во всем мире!) взамен контроллера SAIA с "непонятным " ПО. ... Документация в процессе...

Очень рад за вас, в смысле, тоже считаю, что сначала надо сделать, чтобы всё приемлемо работало, пусть и не идеально с точки зрения метода решения задачи, но затем можно спокойно обдумать и улучшить на следующем станке(установке)!

papikrus
30.10.2023, 13:14
собственно всё готово. все мои "изыскания" переношу сюда -- https://owen.ru/forum/showthread.php?t=38516 так как проект считаю законченым -- прибор с программой установлен на упаковочном станке и прекрасно работает. кого интересует -- милости просим в Форум - Разное - Наши проекты - ПР200 для управления упаковкой. Всем СПАСИБО!

papikrus
26.03.2024, 22:54
26_03_2024 - ну то есть уже почти полгода можно сказать непрерывной работы (12 - 16 часов в сутки без выходных) - фунциклирует исправно без сбоев, если не считать косяки операторов (один-два раза в месяц) , - или датчик собьют или с натяжкой ошибутся...