PDA

Просмотр полной версии : В продаже МКОН - преобразователь протокола Modbus!



Страницы : 1 [2]

ASo
30.11.2020, 14:25
Т. е. какие-то самостоятельные действия мкона исключены ?

Пока у компьютера нет свободы воли - ему можно доверять.

ASo
30.11.2020, 16:07
Чем обманывает?

ASo
30.11.2020, 17:30
Ну а конкретно?
Если битый пакет за шлюзом игнорируется - то это нормально. Или Вас волнует, что в этом случае будет полный тайм-аут перед шлюзом? Допустим, но кого это волнует?

melky
30.11.2020, 17:37
ASo мастера как минимум, если на одной линии связи у него висит много устройств. Например за одним шлюзом 10 устройств и одно не ответило (пропало без вести) то остальные будут опрашиваться только через время таймаута. Точнее еще может быть ситуация, когда в настройках стоит опросить второй раз, прежде чем переходить к следующему.

ASo
30.11.2020, 18:35
Обоим.
Безусловно!
Именно поэтому скажем инсат ОРС после ряда попыток выставлят признак тэгов.... и делает соответствующую паузу, чтобы один умерший не тормозил существенно всю верёвку. Что здесь не так?

P.S. В чем собственно вопрос? В опросе 2-мя мастерами по ТСР? Если нет, мастер один, готов стать испытателем. У меня тут сейчас запускается один шлюз, но это не ОВЕН, причину я выше в этой теме указывал. Если ОВЕН даст на пробу (но вернуть будет проблемно, не то что невозможно, просто будет лениво идти менять) - готов испытать. Сейчас стоит от российского НЭ, но ещё не поздно до НГ поменять. Это коммерческое здание, СКАДА опрашивают примерно 15 слейвов RTU в круглосуточном режиме постоянно. Одновременно 2-мя мастерами организовать не могу, просто нет рядом, поставить можно, но лениво.
Готов поделиться результатами прямо тут. Хотя не вижу необходимости в этом эксперименте.

ASo
30.11.2020, 20:45
Внимание, вопрос - что значит пришел мусор?

ASo
30.11.2020, 21:21
1.Размер не соотв. ожидаемому и не 5.
2.Адрес не тот
3.Функция & 127 не равна функции запроса
4.Размер 5, но функция <=128
5.Формат ответа не соотв. формату функ. запроса
6.Битая crc

и ?

То это отбрасывается и считается, что пакета нет вообще.
Повторяю, таких пакетов должно быть не более 1% Проблем они не создают. Если их больше - надо находить и устранять причину.

stesel
10.12.2020, 15:54
У меня сейчас с МКОН проблема, связь отваливается почти сразу. Связываю панель оператора Weintek и ПР200 через МКОН. Если увеличиваю таймаут запросов в панели до 100мс то живет чуть дольше, но все равно 3-5 минут. Что делать не знаю, проект горит, я этих МКОН 5 штук заложил, а в поддержке говорят напишите на почту.

e.filatov
10.12.2020, 17:17
таймаут 100мс по RS485? А вы рисковый

stesel
10.12.2020, 20:05
таймаут 100мс по RS485? А вы рисковый
Да нормально. Чего рискованного? Одну единственную переменную читаю. Если что целочисленную. период опроса тоже 100мс.

e.filatov
10.12.2020, 21:59
Да нормально. Чего рискованного? Одну единственную переменную читаю. Если что целочисленную. период опроса тоже 100мс.

а посмотрите, панель не открывает ли каждый раз новое соединение по TCP?

stesel
10.12.2020, 22:48
а посмотрите, панель не открывает ли каждый раз новое соединение по TCP?
Вопрос в том как посмотреть.

stesel
10.12.2020, 22:52
а посмотрите, панель не открывает ли каждый раз новое соединение по TCP?

Вопрос в том как посмотреть.

А ещё в том, что - а зачем? Панель нормально работает со всем, что имеет modbus - проблем ни когда не было. Виснет МКОН, его перегружаешь и все нормализуется на время.

capzap
10.12.2020, 23:17
А ещё в том, что - а зачем? Панель нормально работает со всем, что имеет modbus - проблем ни когда не было. Виснет МКОН, его перегружаешь и все нормализуется на время.
А зачем вообще этот ход конем был нужен, панель имеет rs485 на борту, зачем преобразователь?

stesel
10.12.2020, 23:41
А зачем вообще этот ход конем был нужен, панель имеет rs485 на борту, зачем преобразователь?

Работа с удаленными устройствами без снижения скорости - раз. И нужен мультимастер - два. Подробнее: есть несколько функциональных узлов оборудования, у каждого свой шкаф со своим ПЛК/ПР и алгоритмом. Есть узел с ПР-кой (мастер) в который все данные стекаются и работа которого зависит от работы других узлов и в там же панель. Думал панелью запрашивать мимо ПР данные, напрямую из удаленных узлов. 485-й тянуть не хочется, так как скорость падает существенно из-за наличия помех, точнее её приходится снижать. Ethernet помогает. Ещё думаю прикрутить PowerLine адаптеры, но пока не знаю как они к частотникам отнесутся, проверю скоро. Почему не хочу через ПР-ку прогонять, потому что придется по сети постоянно гонять все запросы ко всем узлам, а вот панель опрашивает, только те регистры, которые в данный момент на экране.

e.filatov
10.12.2020, 23:45
А ещё в том, что - а зачем? Панель нормально работает со всем, что имеет modbus - проблем ни когда не было. Виснет МКОН, его перегружаешь и все нормализуется на время.

Ну как бы продукт новый на рынке, мало ли какой диво баг вы откопали, нужно анализировать.
У меня на первых ПМ-ках был один баг: у людей на столе всё работало сутками, поехали на объект - ПМ-ка защёлкивалась по питанию. Искали месяц. Нашли. ШИМ по питанию заменили - все счастливы уже 4 года

capzap
10.12.2020, 23:48
Работа с удаленными устройствами без снижения скорости - раз.но ведь на одном конце преобразователья хоть и тср, на другом то по прежнему 485,как без снижения то? Раз уж здесь тех поддержка сказала что таймаут нужен 300мс, вставьте его а опрос сделайте 400мс, ну вдруг перестанет зависать

stesel
11.12.2020, 03:00
но ведь на одном конце преобразователья хоть и тср, на другом то по прежнему 485,как без снижения то?
Дак так вот. Писал уже, что скорость со 115200 придется до 9600 опустить, расстояние и помехи мешают.

stesel
11.12.2020, 03:03
Раз уж здесь тех поддержка сказала что таймаут нужен 300мс, вставьте его а опрос сделайте 400мс, ну вдруг перестанет зависать Таймаутом игрался сегодня и прочими таймингами. Лучше становится только увеличивая задержку между запросами, ну ещё сделал 10 символов после после запроса, вроде тоже получше.

Филоненко Владислав
11.12.2020, 07:43
Любой овеновый слейв на rs уложится в 100мс. Если предложение возымеет эффект - то это прямая роспись в том что узким местом здесь является мкон со своим tcp 8(
А ТС так надеялся "без снижения скорости - раз".


По-моему МКОН это такой изощренный маркетологический ход чтоб сподвигнуть купить ПЛК.

У овёновских slave 25--300мс бывают. Ставьте реальные таймауты

Филоненко Владислав
11.12.2020, 07:44
Таймаутом игрался сегодня и прочими таймингами. Лучше становится только увеличивая задержку между запросами, ну ещё сделал 10 символов после после запроса, вроде тоже получше.

У Вас 2 мастера? Межзапросная задержка в МКОН какая выставлена?

Филоненко Владислав
11.12.2020, 07:54
Да, и очень хотелось бы получить лог сниффера-обмен меду панелью и МКОН. Т.к у нас повторить описываемые вещи не удаётся, как мы не старались. Но у нас мастер модбас соблюдаем стандарт модбас, в чем есть сомнения в Вашем случае.

stesel
11.12.2020, 08:53
У Вас 2 мастера? Межзапросная задержка в МКОН какая выставлена?
Нет. Сейчас один мастер. Но планируется. Ёщё раз - устройства панель мастер и ПР200 слейв. Одна единственная целочисленная переменная в тестовом режиме. Параллельно пару переменных панель опрашивает по другому порту (485). можно попробовать удалить, но вряд ли.

stesel
11.12.2020, 09:03
Да, и очень хотелось бы получить лог сниффера-обмен меду панелью и МКОН. Т.к у нас повторить описываемые вещи не удаётся, как мы не старались. Но у нас мастер модбас соблюдаем стандарт модбас, в чем есть сомнения в Вашем случае..
Дайте ссыль на снифер, А вообще я пытался позвонить в Овен, найти с кем пообщаться, мне например вообще часть настроек МКОНа не понятны. Например что такое RSDL? Перелопатил инструкцию - не нашел. Что есть идентификатор прибора, это адрес или что-то ещё?

ASo
11.12.2020, 09:23
Да, и очень хотелось бы получить лог сниффера-обмен меду панелью и МКОН. Т.к у нас повторить описываемые вещи не удаётся, как мы не старались. Но у нас мастер модбас соблюдаем стандарт модбас, в чем есть сомнения в Вашем случае.
Ну, работать приходится в реальном мире.
Винтики если самая распространенная, то весьма часто встречающаяся панель. Стоило бы производителю протестировать.

ASo
11.12.2020, 09:24
Нет. Сейчас один мастер. Но планируется. Ёщё раз - устройства панель мастер и ПР200 слейв. Одна единственная целочисленная переменная в тестовом режиме.

Для начала, опросите эти переменную через МКОН скажем ОРС сервером. Сообщите о результатах.

stesel
11.12.2020, 09:48
Почти думал победил, но завис пока писал сообщение. И так блин криво это. Короче 200 мс между запросами - это очень хреново. Это хуже чем по 485-му.
Параметры в панели:
мин.время комманды 200мс.
интервал блоков (слов) 30
макс. размер команды чтения (слов) 30
макс. размер команды записи (слов) 30
Параметры МКОН:
Задержка между пакетами 5
RSDL - поставил 10, но что это не понимаю.

Филоненко Владислав
11.12.2020, 10:01
.
Дайте ссыль на снифер, А вообще я пытался позвонить в Овен, найти с кем пообщаться, мне например вообще часть настроек МКОНа не понятны. Например что такое RSDL? Перелопатил инструкцию - не нашел. Что есть идентификатор прибора, это адрес или что-то ещё?

https://www.wireshark.org/download.html

RSDL - задержка (дополнительная) между приходом запроса в slave и его ответом
Идентификатор - это адрес, Slave ID

Филоненко Владислав
11.12.2020, 10:02
RSDL как раз можно и 0 сделать

Филоненко Владислав
11.12.2020, 11:36
Можно конкретно ?


Это и есть конкретные цифры.

stesel
11.12.2020, 11:42
Это задержка от момента получения ответа на предыдущий ?
В панели это мин. время команды. Но в принципе да. Ставил 1 секунду, опрашивает медленно (раз в секунду), но хватило на пол часа.
RSDL уменьшил до 0, не влияет. Что-то мне кажется с сетью Ethernet у МКОНа не в порядке. отрубился от общей сети, только хаб остался - не помогло.
PS: Хотел прикрепить файл, но в этой теме похоже отключена возможность.

stesel
11.12.2020, 11:54
Опа!!! А это уже полный трэш. Вместо панели подключил второй МКОН через который шлю с другой ПР-ки, и опять зависание.

e.filatov
11.12.2020, 13:20
Опа!!! А это уже полный трэш. Вместо панели подключил второй МКОН через который шлю с другой ПР-ки, и опять зависание.
Мне кажется, что у Вас что то не так с настройками.
Вот на рабочем компе развернул слейв и мастер. Схема следующая Modbus Мастер->МКОН->AC3-М->Китайкабель 232-USB->Modbus Slave
Оставлю до конца рабочего дня - посмотрим что будет
https://drive.google.com/file/d/1l5SLfX4KxtuJa1Ia_wxGT2LvvaPeGQxk/view?usp=sharing

P.S. или сама железка бракованная, но тут я уже ничем помочь не смогу

stesel
11.12.2020, 13:28
Опа!!! А это уже полный трэш. Вместо панели подключил второй МКОН через который шлю с другой ПР-ки, и опять зависание.

поменял Мкон на другой, ну вдруг. Не помогло. Господа разработчики, не могли бы Вы дать пример проекта, где работает связка приборов ОВЕН, например ПР200 - МКОН -МКОН- ПР200? Например у меня такая связка не работает, зависает МКОН у которого мастер в сети Ethernet. Передается всего одна переменная. порт 485 настроен:115200 (8,чет,1). Записью не управляю, по умолчаниюв настройках - запись по изменению переменной. Переменная повешена на выход Blink каждые 7 секунд меняет состояние.

stesel
11.12.2020, 13:38
Мне кажется, что у Вас что то не так с настройками.
Вот на рабочем компе развернул слейв и мастер. Схема следующая Modbus Мастер->МКОН->AC3-М->Китайкабель 232-USB->Modbus Slave
Оставлю до конца рабочего дня - посмотрим что будет
https://drive.google.com/file/d/1l5SLfX4KxtuJa1Ia_wxGT2LvvaPeGQxk/view?usp=sharing

P.S. или сама железка бракованная, но тут я уже ничем помочь не смогу

modbus poll конечно хорошая прога, но она значение не меняет самостоятельно. Ещё попробую без комутатора, напрямую. Я так понимаю у Вас такая конфигурация? И сетевые настройки по умолчанию, а у меня нулевая подсеть.

e.filatov
11.12.2020, 13:58
modbus poll конечно хорошая прога, но она значение не меняет самостоятельно. Ещё попробую без комутатора, напрямую. Я так понимаю у Вас такая конфигурация? И сетевые настройки по умолчанию, а у меня нулевая подсеть.

пришлите свои настройки сети - я переконфигурирую устройство.
Да, сеть у меня точка - точка.
С точки зрения имитации слейва - он одна из лучших, т.к. позволяет даже задержки ответа менять.
я не думаю что зависание у Вас вязано с изменяемым значением, т.к. шлюзу точно всёравно, какие значения в посылке

stesel
11.12.2020, 14:25
пришлите свои настройки сети - я переконфигурирую устройство.
Да, сеть у меня точка - точка.
С точки зрения имитации слейва - он одна из лучших, т.к. позволяет даже задержки ответа менять.
я не думаю что зависание у Вас вязано с изменяемым значением, т.к. шлюзу точно всёравно, какие значения в посылке
https://yadi.sk/d/EXACdYJ3bqrJ-A Там сразу проект из конфигуратора.
Добавил в папку видео в зависшем состоянии.

stesel
11.12.2020, 14:55
Очень интересно виснет. Пакеты доходят до устройства слэйв (вывел состояние переменной на светодиод). Но не возвращается ответ мастеру. Виснет именно тот МКОН, что у слэйва - помогает именно его перезагрузка, при зависании его светодиоды моргают, но медленнее чем в нормальном режиме. При этом у другого МКОНа перестает моргать светодиод Ethernet, я полагаю он не получает ответа.

capzap
11.12.2020, 16:10
надо бы спросить с эмулятором панели мкон так же зависает, тогда ведь нет проблем в ОВЕН запустить такую же конфигурацию, пр-ку найдут, проект можно и у stesel
взять

stesel
11.12.2020, 16:47
надо бы спросить с эмулятором панели мкон так же зависает, тогда ведь нет проблем в ОВЕН запустить такую же конфигурацию, пр-ку найдут, проект можно и у stesel
взять
А панель уже не нужна. Я повыше описал конфигурацию. ПР200-МКОН-Мкон-ПР200. Попробовал ПР102. Сделал новый проект в мастер. Сегодня вечером возьму домой, сделаю новый проект в слейв. Всё сюда буду выкладывать.https://yadi.sk/d/EXACdYJ3bqrJ-A

A.Simonov
11.12.2020, 19:02
А панель уже не нужна. Я повыше описал конфигурацию. ПР200-МКОН-Мкон-ПР200. Попробовал ПР102. Сделал новый проект в мастер. Сегодня вечером возьму домой, сделаю новый проект в слейв. Всё сюда буду выкладывать.https://yadi.sk/d/EXACdYJ3bqrJ-A

Добрый день.

В личку отправил прошивку, попробуйте с ней.

ASo
12.12.2020, 11:01
Тогда уж для начала надо увидеть настройки шлюза и проект панели.
Я на выгораживаю ОВЕН, но что-то здесь странное. Ибо задача - простейшая и стандартная.

stesel
12.12.2020, 20:31
Пару часов на тесте ПР-МКОН-МКОН-ПР. Полет нормальный. С панелью не пробовал, в понедельник на работе протестирую.

stesel
12.12.2020, 20:57
Тогда уж для начала надо увидеть настройки шлюза и проект панели.
Я на выгораживаю ОВЕН, но что-то здесь странное. Ибо задача - простейшая и стандартная.

+ настройки слейва.

Я ж не против. Самому любопытно.


https://yadi.sk/d/EXACdYJ3bqrJ-A
Я ссылку в облако так-то уже скидывал. Там файл настроек шлюзов. Проекты мастера и слэйва там же.

stesel
14.12.2020, 09:28
Проверяю с панелью, вроде как всё норм. Из нюансов:
- При обновлении ПО слетает зав. номер устройства.
- Прога обновления ПО пишет порядок: ПОДключите кабель - зажмите кнопку - ПОДключите кабель.

stesel
14.12.2020, 09:55
Теперь другая проблема. Прошивка нормально работает когда мастер в сети Ethernet. Когда прошиил МКОН и настроил его когда мастер в сети 485, начались непонятные глюки.

stesel
14.12.2020, 10:57
С новой прошивкой МКОН не работает в режиме когда мастер в сети 485. Связи нет сразу. А если в сети есть ещё мастер, то даже если он связь имел, то сразу теряет.
Хорошо не все девайсы прошил. У меня один МКОН в таком режиме по проекту. Пока на этом тесты заканчиваю. Рабочая конфигурация сформировалась, с новой прошивкой ставлю устройства где мастер в сети Ethernet и оставляю старую прошивку для устройства где мастер в сети 485. Сейчас работает мультимастер, в сети по ТСР один мастер панель, другой МКОН с ПР-кой.

stesel
14.12.2020, 11:25
Эх, рано обрадовался. Панель отваливается. Держит дольше но отваливается.

e.filatov
14.12.2020, 11:47
Добрый день.
Уточните ещё раз, у Вас панель опрашивает ПР, или ПР пишет в панель?

e.filatov
14.12.2020, 12:09
И зачем тут идентификатор 44?
в PLCmode обычно оставляют единицу.
Или вы и на панели поменяли ID по ModbusTCP?
https://i.ibb.co/Vw6RXrQ/123.jpg

stesel
14.12.2020, 13:16
Добрый день.
Уточните ещё раз, у Вас панель опрашивает ПР, или ПР пишет в панель?

панель опрашивает ПР


И зачем тут идентификатор 44?
в PLCmode обычно оставляют единицу.
Или вы и на панели поменяли ID по ModbusTCP?
https://i.ibb.co/Vw6RXrQ/123.jpg

Честно говоря не въезжаю в эти параметры. Slave ID так же есть для 485-го, судя по инструкции по TCP шлюз всегда 1.

stesel
14.12.2020, 13:19
https://yadi.sk/i/u9WGLzV6ouWT0g

e.filatov
14.12.2020, 13:33
Теперь другая проблема. Прошивка нормально работает когда мастер в сети Ethernet. Когда прошиил МКОН и настроил его когда мастер в сети 485, начались непонятные глюки.

Всё нормально, одно починили, другое сломали.
Но т.к. прошивка тестовая - неудивительно.
P.S. если что - вы всегда можете откатиться до предыдущей версии

stesel
14.12.2020, 13:56
Всё нормально, одно починили, другое сломали.
Но т.к. прошивка тестовая - неудивительно.
P.S. если что - вы всегда можете откатиться до предыдущей версии

Вопрос в том - КАК?!!

stesel
14.12.2020, 14:12
И зачем тут идентификатор 44?
в PLCmode обычно оставляют единицу.
Или вы и на панели поменяли ID по ModbusTCP?
https://i.ibb.co/Vw6RXrQ/123.jpg

ХМ-м. Этот параметр должен быть такой же как и у удаленного МКОНа. Тогда связь между МКОНами есть. А вот панели пофигу. Ей нужен только IP адрес и адрес слейва. IP адрес я задаю в общих настройках, а адрес слейва я указываю в параметре опроса как 44#8192, где 44 - адрес, а 8192 номер бита. А ну можно ещё порт поменять, вместо 502-го что-то. но ведь не заработает.

stesel
14.12.2020, 14:57
Вот беда опять. Настроил МКОН, где мастер в сети 485, так что у него несколько подчиненных устройств - слэйвов, он просто на ровном месте перезагружается. https://yadi.sk/d/A3Kr4aliWUdi5Q

stesel
14.12.2020, 15:37
Задолбал меня этот овен, в тех поддержку не дозвонишься, в личку не достучишся.... Короче нет слов, одни эмоции. Конец работы с этим овном.

e.filatov
14.12.2020, 16:50
Вопрос в том - КАК?!!

.exe на странице продукта.

и я всёравно не понимаю природы проблемы у Вас на релизной прошивке версии 1.13.
Берём любой ModbucTCP мастер, берём модуль МВ110, нстраивам опрос на мастере - всё работает.
Если МКОН не работает именно с панелью Wientek - будем отдельно разбираться, таковой под рукой у меня нету.

P.S. По поводу прошивки, скинутой в личку, - не стоит спамить, т.к. это всё-таки тест.

stesel
14.12.2020, 17:11
.exe на странице продукта.

и я всёравно не понимаю природы проблемы у Вас на релизной прошивке версии 1.13.
Берём любой ModbucTCP мастер, берём модуль МВ110, нстраивам опрос на мастере - всё работает.
Если МКОН не работает именно с панелью Wientek - будем отдельно разбираться, таковой под рукой у меня нету.

P.S. По поводу прошивки, скинутой в личку, - не стоит спамить, т.к. это всё-таки тест.

Я не понимаю, Вы меня тролите что ли? Писал же уже - соедините без проблем два МКОНа, тогда будем разговаривать. И вообще почитайте ветку, чего Вы мне пытаетесь доказать. Забудьте про панель, попробуйте настроить МКОН на несколько слэйвов в сети Ethernet, он перезагружается даже если к нему Ethernet не подключен - прошивка любая. И пожалуйста, не тратьте мое время и мои нервы своими постами.

e.filatov
14.12.2020, 18:19
Я не понимаю, Вы меня тролите что ли? Писал же уже - соедините без проблем два МКОНа, тогда будем разговаривать. И вообще почитайте ветку, чего Вы мне пытаетесь доказать. Забудьте про панель, попробуйте настроить МКОН на несколько слэйвов в сети Ethernet, он перезагружается даже если к нему Ethernet не подключен - прошивка любая. И пожалуйста, не тратьте мое время и мои нервы своими постами.

Ок, конструктивный диалог с Вами не получается.
Хотел Вам помочь, но как всегда, Вам виднее.
Приборов продано тысячи - проблемных пользователей на форуме единицы. Из чего делаю вывод - либо производственный брак, либо у Вас аномальное место с помехами из Марса. Всего доброго.

stesel
14.12.2020, 19:02
Ок, конструктивный диалог с Вами не получается.
Хотел Вам помочь, но как всегда, Вам виднее.
Приборов продано тысячи - проблемных пользователей на форуме единицы. Из чего делаю вывод - либо производственный брак, либо у Вас аномальное место с помехами из Марса. Всего доброго.

А как строить диалог? Когда я Вам про одно, Вы мне про другое. Я несколько раз писал, что перестал тестировать с панелью, а Вы мне опять - панель виновата, что-то не так с панелью. И это на фоне того, что я сегодня весь день пытался дозвониться до тех.поддержки, весь день на форуме околачиваюсь и пишу что и как у меня получилось. Скинул файл настроек в конце концов, злосчастного МКОНа, где просто на ровном месте идут перезагрузки МКОНа. Вот только что он работал, на релизной прошивке, добавил пару устройств ему и он начал ребутиться. И где эта тех.поддержка когда она нужна?!! Как достучаться до Вас? На сайте гордая надпись 24/7. Где оно??!! Я весь день прыгал вокруг МКОНа, а Вы где были??!!

stesel
14.12.2020, 19:13
Ах да, накипело, но посмотрите форум, оказывается сплошные косяки с этим МКОНом. Я не один такой. И я готов был тестировать и заливать Ваши прошивки, при чем за свой же счет. Ах как интересно, заплатил за продукт, да ещё и бета-тестером выступаю. Но ведь нет же, тех.поддержка болт забила и ушла в тину. Хотя к вечеру объявился e.filatov, но не вникая и не читая постов говорит - у тебя что-то с панелью. ЕЩЁ РАЗ, ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ!!! ПАНЕЛЬ ОТКЛЮЧЕНА!!! ТЕСТИРУЮ БЕЗ ПАНЕЛИ!! ЧТО И КАК ЧИТАЙТЕ ВЕТКУ.

melky
14.12.2020, 21:37
ЕКОН, МКОН - из анекдота про директора и главного инженера "я же говорил, место проклятое, а ты руки, руки" :)

stesel
15.12.2020, 00:11
Для проверки панели можно запилить мб-сервер анализатор как/сколько открывает и как/что шлет. Мож некоторые вопросы снимет.
И предлагал петлю через мкон для прощупывания узкого места. Можно даже с компа/usb в комп/eth через мкон. Скада какая-нить или еще как.


дык в конце июля приходить надо

Ты тоже потроллить решил? Чего-чего, а уж Weintek всегда работает так как написано, и никогда, ни с одним девайсом по её вине у меня проблем не было. Да впринципе и хрен сней с панелью, писал уже, на крайний случай все данные по 485 возьму из рядом стоящей ПР-ки. Но дело блин совсем в другом. Есть несколько узлов удаленных - слэйвы, у них нужно забрать данные. Так вот, Мкон в котором нужно настроить эти удаленные узлы, получается вроде как клиент по TCP, не хочет работать если в него забить 3 узла, он начинает перезагружаться, прошивка и новая и оригинальная - без разницы.

melky
15.12.2020, 09:18
stesel - МКОН клиент по TCP то он мастер в сети Ethernet ? вы ничего не перепутали там ?

stesel
15.12.2020, 11:57
stesel - МКОН клиент по TCP то он мастер в сети Ethernet ? вы ничего не перепутали там ?

Ну да, всё так. В чем вопрос?

melky
15.12.2020, 12:42
То есть вы используете МКОН как мастер для сети Ethernet (другие МКОН как слейвы с сети Ethernet) и через этого мастера будете забирать данные по RS485?

ото вы извращенец блин.... :)

stesel
15.12.2020, 13:31
То есть вы используете МКОН как мастер для сети Ethernet (другие МКОН как слейвы с сети Ethernet) и через этого мастера будете забирать данные по RS485?

ото вы извращенец блин.... :)

Зашел чувак, весь такой из себя, на форум, и, не читая ветки, ляпнул невпопад.

A.Simonov
15.12.2020, 16:29
Добрый день, stesel.

Получил от вас письмо на личную почту. Ответил Вам.
Не волнуйтесь, мы все протестируем и разберемся что и почему не работает.
Держите со мной связь по почте.

melky
15.12.2020, 16:55
stesel и в чем я не попал ? МКОН так называемый прозрачный шлюз протокола, если вы настроили сам МКОН на подключения к трем удаленным по TCP, то опрашивать вы можете только через RS485.
Вы бы нарисовали схему как и что вы подключили, пусть даже для теста, а то уже всех запутали...

stesel
15.12.2020, 18:45
stesel и в чем я не попал ? МКОН так называемый прозрачный шлюз протокола, если вы настроили сам МКОН на подключения к трем удаленным по TCP, то опрашивать вы можете только через RS485.
Вы бы нарисовали схему как и что вы подключили, пусть даже для теста, а то уже всех запутали...

Вы всё сами догнали - "вы настроили сам МКОН на подключения к трем удаленным по TCP, то опрашивать вы можете только через RS485". Что не так? Ах да, по TCP мультимастер ни кто не запрещал. Так что панелью ПОТОМ можно будет напрямую читать с удаленных девайсов. Даже китайские конвертеры так умеют, а MOXA тем паче.

ASo
15.12.2020, 18:54
Так выложите настройку только этого МКОНа, посмотрим. Но не скриншот, а файл. И оставьте в нем только этот МКОН.

stesel
15.12.2020, 21:27
Так выложите настройку только этого МКОНа, посмотрим. Но не скриншот, а файл. И оставьте в нем только этот МКОН.

Я так-то выложил. Ну да там правда два МКОНа, но я думаю в двух соснах не заблудитесь, тем более они настроены на разные режимы в принципе.

melky
15.12.2020, 22:14
Не путайте Moxa с этим. Moxa прозрачна, ей плевать на протоколы вообще. И кстати, я не очень представляю, как у Moxa настроить клиента на несколько серверов
Типа три Moxa за которыми Com1, Com2, Com3 а через 4-ую Moxa мастером по RS485 обращаться к этим портам за разными мохами..

Покажите как, очень интересно. Такое ощущение, что вы пытаетесь выполнить двойное преобразование протокола сквозь два шлюза и тут происходит какой-то облом-с...

stesel
16.12.2020, 00:41
Не путайте Moxa с этим. Moxa прозрачна, ей плевать на протоколы вообще. И кстати, я не очень представляю, как у Moxa настроить клиента на несколько серверов
Типа три Moxa за которыми Com1, Com2, Com3 а через 4-ую Moxa мастером по RS485 обращаться к этим портам за разными мохами..

Moxa Moxe рознь, есть не прозрачные. И кстати, на прозрачном не нужно настраивать, там пакеты шлются всем.

Покажите как, очень интересно. Такое ощущение, что вы пытаетесь выполнить двойное преобразование протокола сквозь два шлюза и тут происходит какой-то облом-с...
Я например на панели Weintek могу настроить шлюз, а другая панель через этот шлюз по TCP будет общаться с подключенным по 485-му слэйвом.

ASo
16.12.2020, 08:01
Я так-то выложил. Ну да там правда два МКОНа, но я думаю в двух соснах не заблудитесь, тем более они настроены на разные режимы в принципе.

Видите ли в чем дело. Большинство помогающих здесь не являются сотрудниками ОВЕНа. И они не будут сильно копаться в проблеме - нет ни времени ни желания.
Поэтому хотите помощи - опишите предельно подробно.

stesel
16.12.2020, 08:22
Видите ли в чем дело. Большинство помогающих здесь не являются сотрудниками ОВЕНа. И они не будут сильно копаться в проблеме - нет ни времени ни желания.
Поэтому хотите помощи - опишите предельно подробно.
Так в ветке есть описание проблемы. И прицел был именно на сотрудников Овена. И на почту и в личку они получили описание. Вроде даже приняли в работу - ждем`с.

Филоненко Владислав
16.12.2020, 08:27
stesel и в чем я не попал ? МКОН так называемый прозрачный шлюз протокола, если вы настроили сам МКОН на подключения к трем удаленным по TCP, то опрашивать вы можете только через RS485.
Вы бы нарисовали схему как и что вы подключили, пусть даже для теста, а то уже всех запутали...

Можно еще и по uSB. Как переходник USB->485 и USB->Ethernet (и наоборот)

melky
16.12.2020, 09:32
stesel широковещательные пакеты это хорошо, но тогда на Com1, Com2, Com3 должны быть устройства RS485 с разными адресами априори.

В случае с МКОН вы посылаете пакет RTU, он его преобразует в TCP, на другой стороне обратное преобразование из TCP в RTU и далее ответ прибора в обратную сторону со всеми преобразованиями. Не думали о том, что незначительное изменение настроек может приводить к потери пакетов так как они улетают в никуда?
И кстати именно такой схемы подключения в РЭ на МКОН я не вижу. Вот пусть Овеновцы ответят это вообще возможно для их устройства ?
А то все тексты о тестировании сводятся к тому, что они тестировали устройство при опросе двумя мастерами, но чтобы как удлинитель интерфейса я что-то не видел сообщений.

ASo
16.12.2020, 09:34
И кстати именно такой схемы подключения в РЭ на МКОН я не вижу. Вот пусть Овеновцы ответят это вообще возможно для их устройства ?
А то все тексты о тестировании сводятся к тому, что они тестировали устройство при опросе двумя мастерами, но чтобы как удлинитель интерфейса я что-то не видел сообщений.
А почему нет? Шлюзу фиолетово, что за ним стоИт.

melky
16.12.2020, 09:41
ASo ну не совсем так, так как в настройках шлюза участвуют SlaveID.
На примере подключения к ПЛК100 еще заметил, что хоть мы и опрашиваем его по TCP, но кроме IP адреса и порта 502 необходимо указывать еще и адрес как для RTU режима, тот самый SlaveID. А некоторым ПЛК на данный параметр пофигу, достаточно IP и порта.

Вот и тут между шлюзами он требуется, так как так или иначе будет преобразование из TCP в RTU и SlaveID тут важен, а вот насколько тут не подскажу, так как нет желания приобретать такую погремушку :)

ASo
16.12.2020, 10:03
И что с того?
Слейв ИД превратится в адрес на последовательной верёвке.
Собственно это стандартная настройка шлюзов. Где-то есть более продвинутая, можно задавать смещение, здесь этого нет, но и не надо.

melky
16.12.2020, 10:14
Так я и говорю, что может из-за этого SlaveID пакеты и убегают не туда, мало ли, может ошибка где в прошивке. Надо создавать такую схему на столе и ставить сниферы как на RS485 что проще, так и на TCP (вот TCP сбоку как смотреть я не знаю)

e.filatov
16.12.2020, 13:04
(вот TCP сбоку как смотреть я не знаю)

Я для отладки ПЕ210 ставил Microtik с пробросом пакетов. Там всё отлично видно. Плюс настраиваемые фильтры.... просто песня.
Так же есть спец "коробки". Если не ошибаюсь, сам коробок стоит 2к евро, плюс лицензия 3к евро

melky
16.12.2020, 13:33
e.filatov ну это круто. Если есть ссылки как в hex смотреть пакеты Микротом был бы благодарен.
А то WireShark может смотреть только собственные интерфейсы а просто слушать он не умеет вроде, или я не понял как...

e.filatov
16.12.2020, 14:26
e.filatov ну это круто. Если есть ссылки как в hex смотреть пакеты Микротом был бы благодарен.
А то WireShark может смотреть только собственные интерфейсы а просто слушать он не умеет вроде, или я не понял как...

Давно было, сейчас наверно и не откопаю проект настроек.
По WireShark - теоретически вы можете взять 2 сетевых карты, объединить их в мост, и включить прослушку на одну из карт.
Или настроить Microtik, чтобы он слал пакеты Вам в сетевую на компе https://wiki.merionet.ru/seti/6/perexvat-paketov-na-mikrotik/

stesel
17.12.2020, 08:43
так чего с мконом то?

Отправил в тех. поддержку всю информацию. Попросили нарисовать схему сети. https://yadi.sk/i/c7T9p0Elj1fvyA

melky
17.12.2020, 10:51
stesel последний МКОН указан slave #33 при этом ПР200 slave #44 - исправили ?
Напрямую ПР102 опрашивает ПР200 корректно ?

stesel
17.12.2020, 11:03
stesel последний МКОН указан slave #33 при этом ПР200 slave #44 - исправили ?
Напрямую ПР102 опрашивает ПР200 корректно ?

Ошибочка. Копипаст подвел. конечно он 44-й. Напрямую-то конечно опрашивает, уж это первым делом проверено.

melky
17.12.2020, 11:19
А через два МКОН ПР102 уже не хочет опрашивать ПР200 ?

stesel
17.12.2020, 13:22
А через два МКОН ПР102 уже не хочет опрашивать ПР200 ?

Поначалу зависал 44-й МКОН. Дали тестовую прошивку - стало норм, даже с панелью, даже мультимастер. Связь иногда рвалась, но тут же восстанавливалась. И тут я стал настраивать 11-й МКОН, забил туда IP-адреса остальных МКОНов и он стал перезагружаться.

stesel
20.12.2020, 14:57
Что-то тишина от разработчиков.

e.filatov
20.12.2020, 18:05
Что-то тишина от разработчиков.

Выходные.
Сейчас занимаемся тестированием нового билда прошивки на МКОН. Подробности - на неделе.

ASo
20.12.2020, 19:11
Ну а по старой что? Что было в данном случае? Потому, как что-то непонятное - стандарная ситуация и не работает.

e.filatov
20.12.2020, 19:27
Ну а по старой что? Что было в данном случае? Потому, как что-то непонятное - стандарная ситуация и не работает.

Версия 1.13.01 - при некоторых условиях могло не произойти переключение микросхемы RS485 в режим приёма данных. В итоге прибор не получал следующий пакет.
Версия 1.14.01 - тестовая, описывать нечего(

ASo
20.12.2020, 20:09
Перезагрузки почему могли быть? Неправильная настройка с закольцовыванием пакета?

e.filatov
20.12.2020, 20:15
в 1.13 перезагрузок небыло.
в 1.14 размера стека не хватало при большом кол-ве коннектов, по этому и перезагрузки. Не до тестили этот момент...

stesel
20.12.2020, 20:46
в 1.13 перезагрузок небыло.
в 1.14 размера стека не хватало при большом кол-ве коннектов, по этому и перезагрузки. Не до тестили этот момент...

Дело в том, что как раз в 1,13 и начались у меня перезагрузки 11-го МКОНа, я пробовал и 1,14 - ситуация такая же.

e.filatov
20.12.2020, 21:08
Дело в том, что как раз в 1,13 и начались у меня перезагрузки 11-го МКОНа, я пробовал и 1,14 - ситуация такая же.

Я ещё на начальном этапе запутался, 11-й у Вас, 44-й, так норм, так не норм...
Вы говорили, что у Вас зависает прибор. Теперь - что он ещё и перезагружался. Или один зависал, а другой перезагружался... в следующий раз без схемы подключения и явного описания проблемы, вообще ничего анализировать не буду.

В общем тестим новый билд. Ждите новостей

e.filatov
20.12.2020, 21:13
Перезагрузки почему могли быть? Неправильная настройка с закольцовыванием пакета?

Знаете , что ещё могло быть - не зашили MAC на заводе/слетел при использовании.
Тогда в режиме МКОН-МКОН вы в жизни не подключитесь.

stesel, подключите оба МКОН по Ethernet к ПК, пинганите и вызовите команду arp -a. Посмотрите, совпадает ли MAC с указанным на приборе

stesel
20.12.2020, 21:55
При перепрошивке на 1,14 слетает заводской номер. Это и есть МАС? По краней мере конфигуратор об этом сообщает красной строкой. Связь при этом была, то есть когда 44-й обновил до 1.14 связь даже нормализовалась.

stesel
28.12.2020, 09:07
Добрый день! Есть новости?

rovki
28.12.2020, 09:46
Добрый день! Есть новости?

Скоро Новый Год:rolleyes: корпоративы...

Филоненко Владислав
28.12.2020, 20:16
Добрый день! Есть новости?

По результатам широкого применения в массах и сбора предложений пользователей мы разработали усовершенствованную прошивку МКОН.

Нововведения:
1. Параметр "время ожидания ответа от slave" - теперь это время в явном виде и может меняться от 50 до 5000 мс. При настройке мастера надо придерживаться правила (как и в текущей прошивке): Таймаут в мастере>(таймаут в приборе + время передачи запроса+ответа по линии мастер-шлюз)
2. При отсутствии прибора в сети, отсутствии ответа от прибора или несоответствия запроса от мастера настройкам маршрута в шлюзе шлюз будет возвращать кода ошибок 0x0A и 0x0B, специфицированных для шлюзов.
Однако тестирование этой фичи показало, что большинство мастеров не понимают такие "умные" шлюзы и пишут либо "ошибка CRC", либо "Таймаут ответа".
Не удивлён...

В настоящее время прошивка проходит интенсивное тестирование.

Филоненко Владислав
28.12.2020, 20:18
При перепрошивке на 1,14 слетает заводской номер. Это и есть МАС? По краней мере конфигуратор об этом сообщает красной строкой. Связь при этом была, то есть когда 44-й обновил до 1.14 связь даже нормализовалась.

Нет, это заводской номер. Мы проверим этот момент

Филоненко Владислав
29.12.2020, 09:42
Одно из предложений состояло в возможности самому пользвателю определить что делать (отвечать) шлюзу

Самому пользователю модифицировать протокол ModBus? Валенок, Вы где образование получали?

rovki
29.12.2020, 10:29
Самому пользователю модифицировать протокол ModBus? Валенок, Вы где образование получали?

Зачем переходить на личность! По существу нужно говорить ,имхо , без личных данных . Тут мало кто сомневается в профессионализме Валенка (да хоть самоучка) !
Чем данная настройка шлюза может нарушить модбас ,а то мало отклонений у вас от модбаса в ваших ПО

Филоненко Владислав
29.12.2020, 10:37
Зачем переходить на личность! По существу нужно говорить ,имхо , без личных данных . Тут мало кто сомневается в профессионализме Валенка (да хоть самоучка) !
Чем данная настройка шлюза может нарушить модбас ,а то мало отклонений у вас от модбаса в ваших ПО

Я ни в коем случае не хотел кого-нибудь обидеть. Хочется узнать где учат так креативно мыслить!

rovki
29.12.2020, 10:39
Я ни в коем случае не хотел кого-нибудь обидеть. Хочется узнать где учат так креативно мыслить!

Это генная особенность + опыт, к образованию имеет косвенное отношение . Ибо если человек креативно мыслит ,то он так мыслит в любых областях знания .

rovki
29.12.2020, 10:45
Вот зачем вы начали менять прошивку ,все же у вас замечательно после многочисленных ,невероятных, интенсивных испытаниях (тестах)?Может дело в методологии испытаний ?
Сам я не большой спец в этом узком деле ,но как организатор(руководитель бывший, в том числе) делаю вывод (в широком смысле) . Может следует воспринимать пользователей как единую команду тестеров и разработчиков ? И более плотно работать с ними (не только в рамках форума), и не замыкаться в своей "ракушке"

melky
29.12.2020, 12:29
Филоненко Владислав я думаю Валенок имел ввиду настройку в шлюзе либо не отвечать, либо отвечать 0x0A или 0x0B

e.filatov
29.12.2020, 15:39
Вопрос - надо ли оно рядовому пользователю?

Тут половина настроить прибор с наличием готового плагина не может, а вы предлагаете пользователю ещё и выбирать какой код и когда отправлять при таймауте... Я вижу в этом гиблый путь. МКОН должен полностью воспроизводить поведения слейвов в сети RS/Eth. Таймаут добавлен только для оптимизации времени реакции на обмен, когда пользователь уверен в скорости ответа слейва.

melky
29.12.2020, 16:22
e.filatov надо поставить вопрос иначе, а нужен ли МКОН в таком виде рядовому пользователю ?
з.ы. с наступающим...

e.filatov
29.12.2020, 16:23
e.filatov надо поставить вопрос иначе, а нужен ли МКОН в таком виде рядовому пользователю ?
з.ы. с наступающим...

как я уже говорил - если покупают, значит кому то нужен.

з.ы. Вас так же и с тем же

stesel
29.12.2020, 16:23
Так всё-таки, в чем была проблема? Или МКОН был не предназначен для подобных сетей?

e.filatov
29.12.2020, 16:28
Я уже говорил - в 1.13 был баг, в некоторых случаях микросхема RS не переходила в режим приёма и висела в бесконечной отправке данных.
1.14 - в принципе нерабочая (в том числе из-за этого слетели зав.номера)

e.filatov
29.12.2020, 16:29
e.filatov надо поставить вопрос иначе, а нужен ли МКОН в таком виде рядовому пользователю ?
з.ы. с наступающим...

Есть решение - делать МКОН и МКОН.Pro. Причём Pro версию не сопровождать тех поддержкой, т.к. в ваших конфигурациях чёрт ногу сломит

stesel
29.12.2020, 19:02
Есть решение - делать МКОН и МКОН.Pro. Причём Pro версию не сопровождать тех поддержкой, т.к. в ваших конфигурациях чёрт ногу сломит

Ха. Нормальная конфигурация. Есть мастер в RS485 и он опрашивает кучу удаленных модулей, но они с Ethernet, к примеру Овен Mx210. Ставим МКОН и всё должно работать. Или МКОН не должен так работать? Или это конфигурация в которой черт ногу сломит?

melky
29.12.2020, 23:11
e.filatov намана у нас конфигурация, подъем gprs, пАтом l2tp/IPsec и толькА в путь и опрашивать и конфигурировать... тут не до МКОН ибо Linux гуано, вроде простые процедуры, но второй день уже потею... И абидно, каждый мнит себя гуру, куча форумов, советов, а собирать все приходится по крупицам... потому что советчики те еще....

Вот не хватало мне еще с вашим МКОН разбираться :)

e.filatov
30.12.2020, 11:07
Ха. Нормальная конфигурация. Есть мастер в RS485 и он опрашивает кучу удаленных модулей, но они с Ethernet, к примеру Овен Mx210. Ставим МКОН и всё должно работать. Или МКОН не должен так работать? Или это конфигурация в которой черт ногу сломит?

Stesel, мы сейчас обсуждаем кейс про настраиваемый код ошибки в ответе
Ваша конфигурация должна работать и на текущем функционале МКОН.
Пожалуйста, не теряйте нить событий в теме

stesel
30.12.2020, 11:52
Stesel, мы сейчас обсуждаем кейс про настраиваемый код ошибки в ответе
Ваша конфигурация должна работать и на текущем функционале МКОН.
Пожалуйста, не теряйте нить событий в теме

Про код ответа все понятно. Только вот я боюсь что МКОН будет ждать либо ответ либо код ответа. А если сеть в обрыве то не дождется и уйдет по привычке в перезагрузку - так уж повелось у инженеров Овен. На счет моей конфигурации - Вы даже не попробовали а утверждаете. Возьмите МКОН и настройте 3 подчиненных узла, ни чего не педключайте, только мастер по 485-у - посмотрите хотя бы что происходит. Как я понимаю Овен тупо забил на моё обращение в тех.поддержку и ситуация не изменится.

stesel
30.12.2020, 21:45
Куку, с наступающим. Рано нить потеряли. Какой код ждать? Речь о поведении самого мкона по tcp при таймауте на rs485

ps
за качество релиза не говорю

И тебя куку. Если один МКОН шлет такой ответ, то другой так же и принимать его должен.

Филоненко Владислав
07.01.2021, 15:36
Вот зачем вы начали менять прошивку ,все же у вас замечательно после многочисленных ,невероятных, интенсивных испытаниях (тестах)?Может дело в методологии испытаний ?
Сам я не большой спец в этом узком деле ,но как организатор(руководитель бывший, в том числе) делаю вывод (в широком смысле) . Может следует воспринимать пользователей как единую команду тестеров и разработчиков ? И более плотно работать с ними (не только в рамках форума), и не замыкаться в своей "ракушке"

мы и тестировали. Но оказалось что:
1. Клиенты слабо представляют как работает модбас и шлюз и ставят заведомо нереальные таймауты, что приводит к различным эффектам гонок.
2. Существуют мастера модбас, которым плевать на протокол модбас и они могут слать несколько запросов подряд.
3. При отсутствии устройства/кривом маршруте п.1 усиливает своё влияние

Поэтому пришлось:
1. Дать возможность выставить таймаут и показать его значение явно
2. Дополнить код шлюза обработкой различных событий с возвратом кодов ошибок.

P.S. Да, я был слишком оптимистично настроен в отношении знаний потребителей. Наши тестеры таких вещей не творили.

Филоненко Владислав
07.01.2021, 15:39
Ха. Нормальная конфигурация. Есть мастер в RS485 и он опрашивает кучу удаленных модулей, но они с Ethernet, к примеру Овен Mx210. Ставим МКОН и всё должно работать. Или МКОН не должен так работать? Или это конфигурация в которой черт ногу сломит?
Он и так в таком режиме работал. С реалистичными таймаутами.

Филоненко Владислав
07.01.2021, 15:42
Куку, с наступающим. Рано нить потеряли. Какой код ждать? Речь о поведении самого мкона по tcp при таймауте на rs485

ps
за качество релиза не говорю

Будет код "нет ответа"

stesel
08.01.2021, 00:06
Он и так в таком режиме работал. С реалистичными таймаутами.

Так может нужно было подсказать где и какие таймауты? В этом и был смысл обращения в техподдержку и на форум. Хотя дело не в таймаутах, если ни кто ни чего не шлет, то какие на фиг таймауты? Видимо Вам удобнее всё свалить на пользователя, жаль что техподдержка никакая.

Filini
08.01.2021, 06:55
Там был упор на "ждать" а не на "какой". С кодом - понятно, какой - в принципе пофиг.


А чего здесь картинки не цепляются ?

Цепляются, перейди в "Расширенный режим" в правом нижнем углу.

IVM
08.01.2021, 15:04
В других темах - могу.

Вероятно тебя объявили persona non grata. ;)

ASo
08.01.2021, 15:26
При чем тут вложения, когда речь про изображения?
Ну ограниченные права на раздел, в принципе понятно.
Разместите картинку на публичном сервере, добавьте ссылку.

Валерий "mad Dog" Шмараев
15.01.2021, 07:07
Здравствуйте, МКОН-24 в облако ходит?

Филоненко Владислав
18.01.2021, 08:31
Здравствуйте, МКОН-24 в облако ходит?
Ходить то ходит. Но толку пока нету. Есть идея дать возможность ему работать как шлюз и в/из облака, но пока в виде идеи.

Валерий "mad Dog" Шмараев
19.01.2021, 09:51
Ходить то ходит. Но толку пока нету. Есть идея дать возможность ему работать как шлюз и в/из облака, но пока в виде идеи.

а как он ходит? В облаке его зарегистрировал по зав.н. но он не активен, в мануале настройки есть - бит по 35 адресу - тож без результатно..

Филоненко Владислав
19.01.2021, 13:13
а как он ходит? В облаке его зарегистрировал по зав.н. но он не активен, в мануале настройки есть - бит по 35 адресу - тож без результатно..

Т.к. его функционал по вхождению скрыт от конфимгуратора, то реально ничего сейчас получить нельзя. А Вам нужен МКОН в Облаке? А какие задачи?

Валерий "mad Dog" Шмараев
21.01.2021, 06:34
Т.к. его функционал по вхождению скрыт от конфимгуратора, то реально ничего сейчас получить нельзя. А Вам нужен МКОН в Облаке? А какие задачи?

исключительно академические, на тэги я захожу через мастескаду.

Енот
25.03.2021, 15:19
Приветствую всех. Помогите решить проблему:
Задача: Необходимо данные от ПР200 Modbus RTU преобразовать в Modbus TCP, для этой задачи приобрели МКОН-230. Физически преобразователь "имеется", ПР200- нет. Поэтому имитация Slave и Master-а осуществляется программами Modsim и Modscan соответственно, подключение к ПК через ICPcon.
В Owen Configurator выбран режим "Master в сети Ethernet",
задержка между пакетами 5 мс
Режим порта Master
Настройки порта/Физ. режим Master
Скорость 9600
8 бит, 1 стоп бит, без контроля четности.
Почему-то не могу прикрепить скрин настроек((((((
Сейчас указана настройка маршрутизации 7:0:G:40:0:S:R, по умолчанию было 7:0:10:40:0:10:R (меняла в Modsim адрес слейва на 16 - не помогло).
При подключении по Modsim (настройки 9600,адрес 2, без контроля четности, дата бит 8, стоп бит 1) индикатор на МКОН RS-485 не горит.
По Modscan не удается подключиться к слейв, но при этом "системные" регистры МКОН считываются.
Версия программного обеспечения 1.13.01

stesel
25.03.2021, 19:07
Приветствую всех. Помогите решить проблему:
Задача: Необходимо данные от ПР200 Modbus RTU преобразовать в Modbus TCP, для этой задачи приобрели МКОН-230. Физически преобразователь "имеется", ПР200- нет. Поэтому имитация Slave и Master-а осуществляется программами Modsim и Modscan соответственно, подключение к ПК через ICPcon.
В Owen Configurator выбран режим "Master в сети Ethernet",
задержка между пакетами 5 мс
Режим порта Master
Настройки порта/Физ. режим Master
Скорость 9600
8 бит, 1 стоп бит, без контроля четности.
Почему-то не могу прикрепить скрин настроек((((((
Сейчас указана настройка маршрутизации 7:0:G:40:0:S:R, по умолчанию было 7:0:10:40:0:10:R (меняла в Modsim адрес слейва на 16 - не помогло).
При подключении по Modsim (настройки 9600,адрес 2, без контроля четности, дата бит 8, стоп бит 1) индикатор на МКОН RS-485 не горит.
По Modscan не удается подключиться к слейв, но при этом "системные" регистры МКОН считываются.
Версия программного обеспечения 1.13.01

Я бы для начала выставил подключение в Modsim по TCP, и выбрал подключение в modscan по TCP с адресом 127.0.0.1. Если всё норм должны побежать пакеты (valid slave responses). Я это к тому что бы не грешить на всякие фаерволы в ОС. A дальше уже можно про МКОН порассуждать. Но от Вас мало данных.

Филоненко Владислав
26.03.2021, 09:53
Приветствую всех. Помогите решить проблему:
Задача: Необходимо данные от ПР200 Modbus RTU преобразовать в Modbus TCP, для этой задачи приобрели МКОН-230. Физически преобразователь "имеется", ПР200- нет. Поэтому имитация Slave и Master-а осуществляется программами Modsim и Modscan соответственно, подключение к ПК через ICPcon.
В Owen Configurator выбран режим "Master в сети Ethernet",
задержка между пакетами 5 мс
Режим порта Master
Настройки порта/Физ. режим Master
Скорость 9600
8 бит, 1 стоп бит, без контроля четности.
Почему-то не могу прикрепить скрин настроек((((((
Сейчас указана настройка маршрутизации 7:0:G:40:0:S:R, по умолчанию было 7:0:10:40:0:10:R (меняла в Modsim адрес слейва на 16 - не помогло).
При подключении по Modsim (настройки 9600,адрес 2, без контроля четности, дата бит 8, стоп бит 1) индикатор на МКОН RS-485 не горит.
По Modscan не удается подключиться к слейв, но при этом "системные" регистры МКОН считываются.
Версия программного обеспечения 1.13.01
Или мастер в ethernet, или мастер во 485. Если оба мастера то откуда возьмутся входящие пакеты???

Енот
29.03.2021, 10:28
Фактически Мастер будет находиться в сети Ethernet, он будет опрашивать ПР200 ПО TCP через МКОН.
Но разве МКОН по отношению к ПР200 не будет тоже являться мастером?
В руководстве на данный прибор нет подробного описания какие где нужно вводить настройки.
За что отвечает параметр "настройки режимов/режим порта RS-485"
Если изменить данную настройку на Slave, то результат тот же(((
Нигде нет примера преобразования TCP в RTU и наоборот с конкретными настройками, это очень облегчило бы эксплуатацию данного конвертора?

RV9WFJ
29.03.2021, 10:40
Аналогичная вашему случаю настройка
https://i.ibb.co/Pm5LL76/20210329-123806.jpg (https://ibb.co/98qDDFr)
При этом ПР200 должен иметь адрес отличный от 1
Настройка физ.режима это будет включен резистор подтяжки или нет.

Енот
29.03.2021, 10:59
я именно так и настраивала, только скорость 9600, адрес ПР200-2.
при этом выбран режим МАСТЕР в сети Ethernet, разве нет?

RV9WFJ
29.03.2021, 12:12
https://i.ibb.co/QphFj3f/20210329-141220.jpg (https://ibb.co/q7hMF3d)

stesel
29.03.2021, 14:02
я именно так и настраивала, только скорость 9600, адрес ПР200-2.
при этом выбран режим МАСТЕР в сети Ethernet, разве нет?

Я так понимаю с помошью modscan запрашиваете у modsim. Вы забыли упомянуть - Вы в modscan device ID тоже 2 ставите?

stesel
29.03.2021, 14:04
Сделайте для начала как я писал уже. Настройте связку modscan-modsim мимо МКОН. Или уже всё так работает?

Енот
29.03.2021, 14:23
Я уже исключила Модсим из этой цепочки. Данные выдает ПЛК 110-60 м02.
Считать данные с помощью Модскан с него я могу и по протоколу RTU и по TCP через конвертор ICP-CON
но с МКОН ничего не получается...
казалось бы, настроить несколько параметров, но увы и ах....

Енот
29.03.2021, 14:26
Реально, проблема была только в этом.
Нужно было выставить в Device ID адрес Слейв устройства.
Спасибо огромное Вам!!!
И всем за помощь!

Evlord
30.03.2021, 18:22
Сколько мастеров в сети поддерживает шлюз по Modbus TCP? Цеплял одновременно 2 панели по ethernet и скаду к шлюзу. Работает максимум с двумя мастерами по ethernet. Больше мастеров не держит?

RV9WFJ
30.03.2021, 18:33
А почему вы решили что мастеров может быть больше одного?

Evlord
30.03.2021, 19:09
А почему вы решили что мастеров может быть больше одного?

потому что Modbus TCP. да и есть оборудование такого же функционала в 4 раза дороже, но тянет 6 мастеров в сети (пока что). потому и вопрос

RV9WFJ
30.03.2021, 19:50
А слейвы ваши в RS-485 сколько мастеров переварят? Или вы предполагаете что шлюз должен собирать запросы от разных мастеров, группировать их в стек запросов и по очереди кидать в RS-485? Супер надежная хрень получится, особенно с куриными мозгами МКОНа.

e.filatov
30.03.2021, 21:12
Да, только 2 мастера.... может 3 сделаем, в будущем

Филоненко Владислав
31.03.2021, 16:11
потому что Modbus TCP. да и есть оборудование такого же функционала в 4 раза дороже, но тянет 6 мастеров в сети (пока что). потому и вопрос

6 мастеров - это коуплер, наверное.
Устройство, самостоятельно опрашивающее множество slave, накапливающее данные и отвечающее на запросы мастеров.
В этом случае устройство может и 200 мастеров поддержать. Но вещь требующая:
во первых предварительной настройки,
во вторых на ходу добавить без настройки опрос "ну еще одного битика" не получится
и в третьих совсем другой ценовой диапазон из-за мощного железа.

А поддерживать более 2-х мастеров на 1 RS не имеет вообще никакого смысла, они друг-другу мешать будут.
Мы даже 2 мастера поддерживаем в основном лишь для простой организации избыточности (2 ПЛК, один основной и один резервный/прямая связь со скадой), остальные сценарии в реальности мало применимы.

Evlord
31.03.2021, 18:17
6 мастеров - это коуплер, наверное.
Устройство, самостоятельно опрашивающее множество slave, накапливающее данные и отвечающее на запросы мастеров.
В этом случае устройство может и 200 мастеров поддержать. Но вещь требующая:
во первых предварительной настройки,
во вторых на ходу добавить без настройки опрос "ну еще одного битика" не получится
и в третьих совсем другой ценовой диапазон из-за мощного железа.

А поддерживать более 2-х мастеров на 1 RS не имеет вообще никакого смысла, они друг-другу мешать будут.
Мы даже 2 мастера поддерживаем в основном лишь для простой организации избыточности (2 ПЛК, один основной и один резервный/прямая связь со скадой), остальные сценарии в реальности мало применимы.

шлюз EKI-1221. стучатся к нему по ethernet 4 панели и 2 ПЛК110. в 485-м шлюз является мастером, который работает с ПРкой, МВ110-8А и МВ110-16К

e.filatov
01.04.2021, 10:38
Ну так вы сравниваете полноценный маршрутизатор, с шлюзом. (даже Ad****ch называет это роутером).
Принципы похожи, но вычеслительные ресурсы разные.
ЗА те же деньги - купите ПЛК210 и используйте в качестве маршрутизатора (кстати отлично работать будет)

_Pavel_
30.04.2021, 11:32
Здравствуйте! Пытаемся внедрить МКОН, в процессе тестирований столкнулись с проблемой: периодически возникает ошибка WRONG_PARAMETER, приходится производить переподключение. Частота появления ошибки зависит от установленного таймаута ожидания ответа: при 500мс гораздо чаще чем при 2000 мс. При 2000мс ошибка появляется стабильно через 15..20 минут работы. Соответственно возникает огромный таймаут в обмене - нам это не подходит. После переподключения опять 15 минут более-менее стабильной работы.
Конфигурация стенда:
ПЛК210 - MODBUS-TCP Master.
К МКОНу подключено одно RS485 SLAVE-устройство на скорости 115200. Читается один регистр.
Для опроса используется библиотека OwenCommunication(OCL)
Мы проводили тесты применяя 2 разных экземпляра МКОНа, подключали разные SLAVe устройства к порту RS485. Виноват именно МКОН.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана нестабильность работы МКОНА?

Филоненко Владислав
30.04.2021, 21:01
WRONG_PARAMETER - Это что за ошибка? такой в модбасе нет?!
Нужен лог обмена по TCP.
И, если подключить не через библиотеку, а через конфигурацию ПЛК - как работает?

Ну и традиционно скрин настроек обмена в ПЛК и настроек МКОН

_Pavel_
30.04.2021, 23:54
WRONG_PARAMETER - Это что за ошибка? такой в модбасе нет?!
Нужен лог обмена по TCP.
И, если подключить не через библиотеку, а через конфигурацию ПЛК - как работает?

Ну и традиционно скрин настроек обмена в ПЛК и настроек МКОН

WRONG_PARAMETER - это ошибка, которую генерирует ФБ MB_TCPRequest из библиотеки OwenCommunication
Логи запишем. Конфигурацию не используем. Спасибо!

Филоненко Владислав
01.05.2021, 21:04
Кстати почему такие большие таймауты? В последней версии ПО МКОН мы ввели параметр "таймаут ожидания ответа от slave" в МКОН, и теперь правильно выставив таймауты (таймаут мастера >=таймаут МКОН + 2-3 мс) можно выставлять очень маленькие таймауты ожидания ответа.
К тому же есть встроенная функция сниффера - можно включить и посмотреть что там в МКОН происходит и почему запрос не прошёл.

_Pavel_
12.05.2021, 19:39
А где взять прошивку МКНОНа с поддержкой "таймаут ожидания ответа от slave" ? На сайте в разделе продукта, как у остальных, что-то не вижу, а в конфигураторе доступный вариант обновления - из локального файла.

A.Simonov
14.05.2021, 10:19
А где взять прошивку МКНОНа с поддержкой "таймаут ожидания ответа от slave" ? На сайте в разделе продукта, как у остальных, что-то не вижу, а в конфигураторе доступный вариант обновления - из локального файла.

Сейчас мы ускоренно доделываем прошивки МКОН, ПЕ210, ПВ210.
Предварительно собрана релизная версия, она проходит тестирование.
Начиная с неё прошивки будут иметь общий номер.

AlexCrane
18.05.2021, 09:37
Что не могу понять как опросить несколько Slave через МКОН.
Когда в мастере Owen OPC Server начинаю прописывать второе устройство - ругается что такой IP (МКОН) уже есть. Один slave опрашивает.

e.filatov
18.05.2021, 12:14
Что не могу понять как опросить несколько Slave через МКОН.
Когда в мастере Owen OPC Server начинаю прописывать второе устройство - ругается что такой IP (МКОН) уже есть. Один slave опрашивает.

Адреса слейвов в запросе M-TCP разные установите, тогда тогда будет опрашиваться.

https://i.ibb.co/9gZGk47/2222.jpg

https://i.ibb.co/LCSMKQp/33333.jpg

А где этот параметр в OPС пусть знающие подскажут

Santi
18.05.2021, 13:35
Человек спрашивает конкретно про ОВЕНОВский ОРС, в котором это было недоступно, во всяком случае ранее. Что-то в ОВЕН-ОРС доработали?

AlexCrane
18.05.2021, 13:45
Адреса слейвов в запросе M-TCP разные установите, тогда тогда будет опрашиваться.
А где этот параметр в OPС пусть знающие подскажут

В последней версии Owen OPC Server 1.10.69.21297 весь процесс стопорится при указании для разных приборов одного ip адреса, адреса естественно разные. Я почему-то думал что у группы приборов (slave) подключенных к одному МКОН будет один ip адрес.

A.Simonov
18.05.2021, 14:44
В последней версии Owen OPC Server 1.10.69.21297 весь процесс стопорится при указании для разных приборов одного ip адреса, адреса естественно разные. Я почему-то думал что у группы приборов (slave) подключенных к одному МКОН будет один ip адрес.

Добрый день.

Да наш OPC, к сожалению, пока не умеет работать с Modbus TCP шлюзами.
Разработчики обещают это доделать, но сроки пока не говорят.

Могу посоветовать использовать MasterOPC (https://owen.ru/product/opc_server_insat)

AlexCrane
18.05.2021, 15:06
Добрый день.

Да наш OPC, к сожалению, пока не умеет работать с Modbus TCP шлюзами.
Разработчики обещают это доделать, но сроки пока не говорят.

Могу посоветовать использовать MasterOPC (https://owen.ru/product/opc_server_insat)

Спасибо, а то второй день бьюсь без толку.

melky
18.05.2021, 22:32
AlexCrane используйте виртуальный COM порт, тогда и ОРС будет настраиваться на COM порт и адреса сможете задавать.

AlexCrane
19.05.2021, 07:28
AlexCrane используйте виртуальный COM порт, тогда и ОРС будет настраиваться на COM порт и адреса сможете задавать.

А можно поподробнее? Какими средствами, программами.

Андрей Н-М
17.06.2021, 10:38
Здравствуйте, у меня не отображается сниффер модбас, кнопка не активна в конфигураторе. Также нет параметра время ожидания ответа "Время ожидания ответа" в настройке режимов

A.Simonov
17.06.2021, 11:04
Здравствуйте, у меня не отображается сниффер модбас, кнопка не активна в конфигураторе. Также нет параметра время ожидания ответа "Время ожидания ответа" в настройке режимов

Скорее всего у вас не последняя версия прошивки.
На сколько я помню, версия со сниффером вообще в релиз не уходила.

Андрей Н-М
17.06.2021, 11:21
Прошивка 1.13.01 она не последняя? Обновлений не находит

A.Simonov
17.06.2021, 11:40
Последняя которая уходила в релиз, в ней нет описанных вами функций.
Новая должна скоро выйти.
Отпишу в этой теме, когда выйдет.

VladGC
14.09.2021, 14:41
Добрый день!
Не могу понять, сколько мастеров modbusTCP поддерживает преобразователь ?

A.Simonov
14.09.2021, 14:51
Добрый день!
Не могу понять, сколько мастеров modbusTCP поддерживает преобразователь ?
Добрый день.

МКОН может держать одновременно 2 TCP соединения.
Например 2 мастера, или мастер + конфигуратор и т.п.

Обратите внимание, что при опросе двумя мастерами, нужно адекватно настраивать тайминги, так как пропускная способность RS485 сильно ниже чем Ethernet.

Филоненко Владислав
15.10.2021, 13:02
Для тех кто не читает доки - привожу коды ошибок в сниффере (начиная с 1.22 версии), они помогут разобраться в настройке обмена.
SNIFFER_E_OK=0, //все хорошо
SNIFFER_E_NO_SOURCE, //нет источника сигнала (ошибка синхронизации/сильная перегрузка прибора)(пакет отброшен и ответ не ожидается)
SNIFFER_E_BAD_PACKET, //Запрос повреждён (пакет отброшен и ответ не ожидается)
SNIFFER_E_NO_ROUTE, //Маршрут для этого пакета не обнаружен (пакет отброшен и ответ не ожидается)
SNIFFER_E_NO_RECEIVER, //нет получателя сигнала (ошибка синхронизации/сильная перегрузка прибора)(пакет отброшен и ответ не ожидается)
SNIFFER_E_NO_CONNECT, //нет соединения с TCP slave в режиме пересылки запросов от RS в Eth(пакет отброшен и ответ не ожидается)
SNIFFER_E_NO_ANSWER, //Прошёл таймаут ожидания ответа от slave
SNIFFER_E_BAD_ANSWER, //ответ поврежден
SNIFFER_E_BAD_ROUTE, //Ошибка в маршруте (синтаксическая) (пакет отброшен и ответ не ожидается)

yaroslavcik
07.06.2022, 16:22
Здравствуйте, надеюсь в правильную тему обратился.

Есть такая сборка: ПЛК210 -- ethernet-- МКОН--modbus -- slave1(адрес 16), slave2 (адрес 15). Не могу понять, почему в сети модбас видно только одно устройство. Т.е как только одно от сети отключишь, после перезагрузки начинает работать другое

В кодесис пишет : Модуль не найден

Параметры маршрута:
R0 без изменений
R1 7:0:10:40:0:10:R
R2 7:0:F:40:0:F:R
Что может быть не так?

m.petrovich
07.06.2022, 16:30
Здравствуйте, надеюсь в правильную тему обратился.

Есть такая сборка: ПЛК210 -- ethernet-- МКОН--modbus -- slave1(адрес 16), slave2 (адрес 15). Не могу понять, почему в сети модбас видно только одно устройство. Т.е как только одно от сети отключишь, после перезагрузки начинает работать другое

В кодесис пишет : Модуль не найден

Параметры маршрута:
R0 без изменений
R1 7:0:10:40:0:10:R
R2 7:0:F:40:0:F:R
Что может быть не так?

Добрый день. МКОН поддерживает до 2-х одновременных TCP соединений.
Пример работы с МКОН в Codesys 3.5 для опроса через 1 TCP соединение нескольких Slave на RS-485.
https://www.youtube.com/watch?v=Czcar_HOTxU&ab_channel=CodesysOneLove

yaroslavcik
07.06.2022, 17:03
Добрый день. МКОН поддерживает до 2-х одновременных TCP соединений.
Пример работы с МКОН в Codesys 3.5 для опроса через 1 TCP соединение нескольких Slave на RS-485.
https://www.youtube.com/watch?v=Czcar_HOTxU&ab_channel=CodesysOneLove

Да, изучил это видео вдоль и поперек, объясняет все понятно и доступно, но не работает

Филоненко Владислав
08.06.2022, 10:50
у Вас, как я понимаю, 2 соединения с одного источника. Вот поэтому работает только одно из. 2 соединения могут быть только из разных источников или к разным получателям (т.е. IP источника должно быть другим или IP получателя). Порт сейчас поменять нельзя на получателе-МКОН.
Воспользуйтесь примером, чтобы соединение с ПЛК шло одно.

yaroslavcik
08.06.2022, 22:47
Да исправил, вот только когда я эти 2 модуля опрашиваю просто по ОПС через модбас преобразователь, оба прибора видятся норм и лампочки опроса мигают медленно.
Как только через МКОН подключаю, так сразу опрос одного модуля увеличивается (лампочка моргает очень быстро), при этом второй модуль отваливается.
как можно замедлить опрос мкона?

Филоненко Владислав
09.06.2022, 11:37
1. МКОН - это преобразователь интерфейсов, какая пачка к нему приходит - такую он и выпуливает в RS
2. Если приходят чаще к прибору №1 - он их чаще и отправляет. Максимум можно выставить паузу между пакетами на линии RS.
3. Поиграйтесь настройками ОПС - может там какой нибудь авторежим, он видит что ответ сразу и начинает опрашивать с максимальным темпом

Ollema
15.08.2022, 08:27
Мелочь, конечно, но тем не менее: читаю руководство и с первых абзацев противоречия.

"Любые подключения к прибору и работы по его техническому обслуживанию следует производить только при отключенном питании прибора и подключенных к нему устройств".

И далее:

"Для ввода шлюза в эксплуатацию следует:

1. Смонтировать шлюз (см. раздел 5.1).
2. Подключить шлюз к источнику питания, который соответствует модификации прибора по
напряжению (см. раздел 6.1).
3. Подать питание.
4. По индикации на лицевой панели убедиться, что отсутствуют ошибки (см. таблицу 7.2).
5. Подключить приборы к шлюзу (см. раздел 6.3). Подключать следует предварительно
настроенные или запрограммированные приборы".

Подать питание - этот пункт должен же быть последним.

А вообще, хотелось бы поинтересоваться: раз "По помехоустойчивости прибор соответствует категории Б по ГОСТ 30805.22-2013", то можно ли его располагать рядом с частотным преобразователем? Неверное, все же нежелательно, лучше вынести в отдельный щиток?

karpavik
12.10.2022, 13:30
Здравствуйте! Попробовал МКОН подключить к преобразователю весоизмерительному ТВ-006С. По USB входу подключается, определяет МКОН. Но когда пробую на том же ПК подключиться по интернету порту через роутер ASUS RT-N12, то пишет что устройство не найдено. Вручную прописал сетевые адреса на МКОН. Все равно не видит.

RV9WFJ
12.10.2022, 13:34
Скрины настроек сети МКОН, ПК, пинги. Напрямую пробовали подключить?

karpavik
12.10.2022, 15:09
Напрямую тоже не видит. Выдает ошибку "Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP".

karpavik
12.10.2022, 15:11
Думаю, что связано с тем, что мой ноутбук работает с LAN через адаптер. Или Windows 10 шутки шутит.

karpavik
12.10.2022, 15:20
Думаю, что связано с тем, что мой ноутбук работает с LAN через адаптер. Или Windows 10 шутки шутит.

Текущий IP адрес: 192.168.1.99
Текущая маска подсети: 255.255.255.0
Текущий IP адрес шлюза: 192.168.1.1
DNS сервер 1: 77.88.8.1
DNS сервер 2: 8.8.8.8

stesel
12.10.2022, 15:33
Здравствуйте! Попробовал МКОН подключить к преобразователю весоизмерительному ТВ-006С. По USB входу подключается, определяет МКОН. Но когда пробую на том же ПК подключиться по интернету порту через роутер ASUS RT-N12, то пишет что устройство не найдено. Вручную прописал сетевые адреса на МКОН. Все равно не видит.

Может быть Вы таки по локальной сети подключаетесь? Или всё же "по интернет"?

RV9WFJ
12.10.2022, 18:24
Думаю, что связано с тем, что мой ноутбук работает с LAN через адаптер. Или Windows 10 шутки шутит.

Текущий IP адрес: 192.168.1.99
Текущая маска подсети: 255.255.255.0
Текущий IP адрес шлюза: 192.168.1.1
DNS сервер 1: 77.88.8.1
DNS сервер 2: 8.8.8.8

Это я так понимаю настройки МКОН, а настройки ПК? Сдается мне вам помощь сисадмина нужна.

karpavik
14.10.2022, 10:18
Пока устройство мне не доступно - уехало к заказчику. Получу доступ, буду продолжать танцы....

yaroslavcik
02.11.2022, 23:42
Здравствуйте
набор; CodeSys3.5 SP14 P3, ПЛК 210-02, МКОН и 4 MB устройства, не могу завести данную связку, что бы она хоть как то функционировала
настройки приборов:
-МВ110 16ДН
9600 8N1
задержка ответа 20
адрес 4
-МВ110 8ДФ
9600 8N1
задержка ответа 20
адрес 3
-МВ110 4К4Р
9600 8N1
задержка ответа 20
адрес 2
-СМИ2
9600 8N1
задержка ответа 20
адрес 5
-Адаптер в CS
Имя: Ethernet
Производитель: 3S - Smart Software Solutions GmbH
Группы: Ethernet-адаптер, Ethernet-адаптер, Ethernet-адаптер, Home&Building Automation
Тип: 110
ID: 0000 0002
Версия: 3.5.16.0
Номер модели: -
Описание: Ethernet Link
-ПЛК
Имя: PLC210
Производитель: Production association OWEN
Группы: ПЛК
Тип: 4096
ID: 1628 0083
Версия: 3.5.14.36
Номер модели: 5
Описание: PLC210
-настройки МКОНа
7:0:G:40:0:S:R
Время ожидания ответа - 500

Почему то работают только 2 модуля: ДН и ДФ, остальные 2 нет, пишет GATEWAY_DEVICE_FAILED_TO_RESPOND
как это настраивать? Какая еще нужна инфа для ясности картины, что не так делаю?

2й вопрос как прикрепить картинку к посту (дает почему то только через ссылку)

RV9WFJ
03.11.2022, 01:51
Зачем столько адаптеров? Вы бы лучше проект выложили, а то по вашему описанию мало чего понятно, что у вас в проекте.

yaroslavcik
03.11.2022, 09:23
ссылка на архив

https://disk.yandex.ru/d/rcV1kGp_gLkSEA

Евгений Кислов
03.11.2022, 09:40
ссылка на архив

https://disk.yandex.ru/d/rcV1kGp_gLkSEA

Я вижу, что вы в курсе про баг с тем, что при настройке в CODESYS шлюза Modbus TCP/Modbus RTU галочка Автоподключение в мастере не работает.
Но ошибку надо сбрасывать не на уровне узла MKON, а на уровне вложенных в него Modbus Slave COM Port.

Для начала предлагаю исправить этот момент.

Если ситуация не изменится - попробуйте оставить на линии RS только один из неопрашиваемых в данный момент слэйвов - например, МК110.
Будет ли корректно работать обмен в этом случае?

yaroslavcik
03.11.2022, 10:15
Исправил со сбросом ошибки
По отдельности все приборы работают, при подключении всех 4х, СМИ2 (адрес №5) всегда в аварии (горит красный треугольник) но вроде как обмен идет, т.к. значение на индикаторе меняться, не сразу но меняться. А модуль 4К4Р периодически проскальзывает авария, но восстанавливается. В общем связь стала лучше, но она не стабильная
Может какие тайминги в приборах надонастроить?

Евгений Кислов
03.11.2022, 10:16
Исправил со сбросом ошибки
По отдельности все приборы работают, при подключении всех 4х, СМИ2 (адрес №5) всегда в аварии (горит красный треугольник) но вроде как обмен идет, т.к. значение на индикаторе меняться, не сразу но меняться. А модуль 4К4Р периодически проскальзывает авария, но восстанавливается. В общем связь стала лучше, но она не стабильная

А если исключить из опроса СМИ2 - связь с МК110 станет стабильной?

yaroslavcik
03.11.2022, 10:20
Немного лучше, но если судить по работе светодиодных индикаторов приборов, то какое то время все хорошо, потом как будто связь "спотыкается" и на долю секунды связь обрывается и сразу восстанавливается, при этом проскальзывает на 4к4р авария
Я почему так боюсь за эту стабильность, потому что вместо этих приборов будут стоять частотники в количестве от 3 до 8 шт и обрывов вообще бы не хотелось

RV9WFJ
03.11.2022, 10:33
Боюсь с МКОН вы стабильности не добьетесь. Рядом с ПЧ у меня МКОНы периодически теряли пакеты и никак это не лечится кроме как толковой обработкой этих исключений.

yaroslavcik
03.11.2022, 10:46
Можно ли управлять опросом приборов программно, через стандартные библиотеки, будут ли они работать с МКОН?
В настройка МБ устройства есть параметр задержка ответа в мс измеряется, что это за параметр? Т.к. при изменении его в СМИ2, поменялась модель поведения всей связи в целом

Филоненко Владислав
10.11.2022, 09:53
Можно ли управлять опросом приборов программно, через стандартные библиотеки, будут ли они работать с МКОН?
В настройка МБ устройства есть параметр задержка ответа в мс измеряется, что это за параметр? Т.к. при изменении его в СМИ2, поменялась модель поведения всей связи в целом

можно. Для стороннего ПО МКОН видится как стандартный шлюз модбас. Отличие от просто slave-устройства - дополнительные коды ошибок "нет маршрута" и "устройство не отвечает". Если библиотека способна понять что slave-устройство может ответить ошибкой, но всё будет работать штатно